slivvka
в сети: 26 апр. 2024

Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд
Несмотря на то, что большей частью тайтла я была не очень довольна, ради 1, 6 и 7 серий могу порекомендовать посмотреть.
Самое бесячее во всей арке - присутствие Тандзиро. Если в первом сезоне то, как часто нам показывали чистоту его души, силу духа, упорство, было приемлемым, то тут оно уже до тошноты ощущалось. У автора словно пластинка заела, ничего нового. То же самое касается и Дзэницу с Иносукэ, но они хотя бы меньше экранного времени заняли, а потому меньше нервировали.
Самое лучшее в арке - присутствие Рэнгоку. Он как глоток свежего воздуха в этом замкнутом куполе. Арка вышла бы гораздо интереснее, если бы ее события больше освещали с его стороны. Полноценно рассказали про его семью, обучение, становление хаширо пламени.
Нам несколько раз упомянули, как круто он защитил 200 пассажиров, но знаем мы это только со слов других и через указания для Иносукэ и Тандзиро. Конечно, нам же куда интереснее смотреть на то, как ГГ снова раскрывает миллион своих великих сил и техник и роскомнадзорится во сне.
Как было приятно во время 6 и 7 серий смотреть анимку. Ровно до момента, как наш Тандзиро не открыл рот и не начал орать "я слаб, я не справлюсь, что я могу сделать". Да, мы поняли, что даже у великого ГГ бывают моменты отчаяния, но можно было бы их перенести на другой сезон, а сейчас нам дать пострадать из-за смерти прекрасного солнышка?
Спасибо хотя бы за эту сцену:

Для меня всю арку вывез именно этот персонаж. Его слова, поведение, отношение окружающих к нему. Он по-настоящему интересный.

Насчет анимации ничего конкретного сказать не могу, она хорошая, во время боя была даже красивой, но не прям "вау". Цвета такие же спокойные, иногда даже тусклые, как в основном сезоне. В этом плане арка не просела.

Еще к минусам я бы отнесла то, что каждую серию тратили по кучу времени в начале на повторы. Это нервировало и в первом сезоне. Обычно я нейтрально отношусь к таким оформлениям серий, но тут в купе с вечным пережевыванием одного и того же про Тандзиро дало негативный эффект.
Школьная форма Акэби
"Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица!" - собственно, это все про Акэби. Вдобавок, она еще и отличница, актриса, модель. В чем она только не преуспевает. Но это и неудивительно, ведь у девочки было индивидуальное обучение, она каждый день обгоняет автобус, чтобы добраться до школы, живет в загородном доме, где в окружении чистая природа без городских выхлопов.
В целом, если абстрагироваться от этой абсурдной идеальности ГГ и только наслаждаться красивой атмосферой, милыми девочками, их озвучкой, аниме подойдет тем, кто хочет расслабиться, разгрузить мозг, включить что-то на фон во время перекуса. Здесь нет никаких трудностей, даже если возникает какое-то препятствие, для решения проблемы достаточно подбадривающего слова ГГ и ее решительности, все сразу воодушевляются и стремятся к победе. Немного порадовало то, что весь сюжет не крутится только вокруг Акэби, внимание уделяется и другим девочкам из ее класса.

Серьезно оценивать тайтл лично я не вижу смысла. 7/10 за комфортную атмосферу и милую рисовку.
Котоура
Анимка слишком типичная в своем жанре: отвергнутая всеми ГГ из-за какой-то своей особенности; чудики-друзья, которым на это пофигу; сложности в отношениях с родителями и
примирение с забытым недопониманием
Слишком многое не объясняется, слишком много упущено, слишком много шаблонов, но в целом, за счет ГГ-извращенца, анимка кажется даже смешной.
На разок, в момент полнейшей скуки сойдет.:relax:
Гроб принцессы Чайки 2: Битва во имя возмездия
Легко осилив первый сезон, с энтузиазмом приступила ко второму, но едва ли дотянула до конца (который, к слову, тупой слив).
Не спасли меня даже милые Чайки и прочие фансервисные лольки.
Мотивация у всех слишком тупая, персонажи раскрываются как улитки (а некоторые как дохлые улитки - никак), сюжет слишком скомканный. И слишком много фарса вокруг этого типа крутого волшебника борьба с которым заняла едва ли половину серии.

В общем, не тратьте время.
Убежище
Если не знать каких-то тонкостей сюжета, вложенных в идею клипа, то сложно его воспринять полностью. Так, допустим, не имея возможности перевести значащее письмо и не ознакомившись с комментариями, эм, сценариста, я не особо проиниклась данной историей.
Недооффтоп
Опережая возможный спор, говорю: вины сценаристов в этом нет, но, тем не менее, плюсов им это не докидывает. Все же раз песня идет на английском языке, можно хоть как-то адаптировать и текст письма.
Да, рисовка приятная. Я бы даже сказала, она создает атмосферу чего-то щемяще-милого, но при этом давит непонятным ощущением одиночества героя. Музыка легкая и ненавязчивая. Как говорится "сос мыслом".
Но несмотря на это лично мне картина не оставила ничего после себя, кроме ощущения недосказанности. И слишком сладкие поначалу краски не давали толком сконцентрироваться над действиями героев.
Только когда ознакомилась поближе с письмом и с комментарием, мол девушку ее отец отправил на спасательной капсуле с марсовской луны в сторону Земли , немного посочувствовала ГГне.
Все же и впрямь печальная у нее судьба и хрен знает,
и достигнет ли ее капсула Земли, где она найдет спасение

В общем, история оставила после себя лишь небольшое уныние и дикое ощущение недосказанности, мне в душу она не проникла, слишком сильного сопереживания не вызвала.
Рисовка и музыка лично для меня особо много плюсов не докинули, как и сюжет.
6/10.