snark
в сети: 8 дек. 2022

Евангелион нового поколения
Ну что же, посмотрел я наконец это неоднозначное аниме, посему оставлю краткий отзыв. Пропущу анализ героев, графики или сюжетных ходов, и перейду сразу к сути.
Как я приблизительно и представлял, смысловая нагрузка Евангелиона представлена одной центральной темой - о бегстве слабого человека от реальности, которую он не может и боится принять, и от того уходит всё глубже в себя, зарывая голову в песок в попытке спрятаться от проблем, и при этом всё больше страдая от одиночества. Но бегство не выход, а лишь проявление инфантильности, оттягивание неизбежного. Рано или поздно придётся остановиться и сделать выбор.
Всё остальное по большей части, придание эффекта "СПГС" за счёт разного рода аллюзий и религиозных отсылок, в целом довольно дилетантских. Насчёт отсылок к христианской символике и самодостаточности картины. Понятно, что произведение не может быть оторвано от остального мира, и в любом случае опирается и вплетает в себя множество элементов мировой культуры в том или ином виде, будь это те же философские тезисы или теологические догматы . Но оно должно развивать их, переосмысливать, творчески интерпретировать в процессе написания сценария в том виде, в каком бы он отвечал заданной авторами тематике и смысловой составляющей произведения, вкладывать свой смысл в старые истины под другим углом, отличным от философской сухой концепции. Применять её на практике, иначе говоря.
Но никоим образом это не должны быть топорные и примитивные отсылки "в лоб", в рассчёте выехать на глубокомысленности предмета отсылки, каким бы умным и многозначительным он не был. Но в NGE христианская символика остаётся всего лишь символом, не несущим никакого другого смысла.
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Нужно всё таки отписаться по такой необычной картине.
Никаких новых идей и глубокого смыслового пласта ТТГЛ конечно не несёт, лишь старые истины, поданные через оригинальную идею обоюдоострого объяснения для всего вокруг aka спиральная энергия .И хотя он считается сёненом, основная идея сериала вне возрастных рамок. И какова подача! Гуррен-Лагган прямо таки настоящий гимн человеческому противоречивому духу и силе воли, поданный через нарочито гипертрофированную героику и зашкаливающий пафос, которые здесь исполняют роль инструмента эдакой своеобразной пробивной философии несгибаемости человеческого духа. Кому-то подобный приём может показаться излишне подростковым, но если проникнитесь, то только такой гиперболизированный эпик способен по настоящему вдохновить и зажечь душу, будь вы какого угодно возраста.
И ещё, Г-Л мне показался воплощением идей Гумилёва о пассионариях, вечно не могущих стоять на месте и жить спокойной жизнью. Тот же Камина- самый настоящий пассионарий, сжигаемый страстями и готовый ради своих целей пожертвовать даже собственной жизнью. Хотя здесь возможно ошибаюсь.
P.S. В детстве были сияющие от восторга глаза, искреннее восхищение, изумление, признание крутизны. Эта «крутизна» вовсе не то, что потом назовут этим словом. Крутизна — та, которая ощущалась в детстве, это не вопрос «мачо или нет?», это декларация мужества, героизма; это пример для подражания, это мечта о Настоящих Героях.
Потом дети взрослели, грузнели, грустнели, лысели — и видели, что детские фантазии о крутом роботе, это нелепые и унылые бездарные поделки конвейера по зарабатыванию денег на родителях, в которых однажды придуманный приём истаскивается до непотребного вида, тиражируется и штампуется до тех пор, пока окупается производство.
Но где-то в самом сердце сохранялась даже не искорка — след от неё. Почти потухшая, но всё же сохранившаяся — это было круто. Гайнакс раздул из искорок, собранных среди десятилетий пепла, раздул великий пожар, пламя, зажигающее сердце уже взрослого человека, не ребёнка. Из малейших песчинок, очищенных от ненастоящего, наигранного и халтурно сделанного, создали монолитный шедевр — целиком из ослепляющего великолепия. Из детского восхищения, детской мечты, наивной, переходящей грани дозволенного даже для сказки, рассыпающегося как бумажный пепел от первого же скептического слова, но всё же завораживающего.
Атака титанов
Досмотрел я наконец это аниме, хотя сёнены очень не люблю. Ну что же, на удивление неплохо. Хорошая начальная концепция, добротный экшен и достаточно интересные герои. Понравился, как ни странно, в том числе главный ОЯШ, даже досадно было, когда сей "юноша бледный со взором горящим" в очередной раз терпел крах. Наконец сменил мнение на нейтральное по отношению к Леви, а то раньше недолюбливал его из-за юных фанаток, брызгавших во все стороны своими вагинальными выделениями. Ну и разумеется, Микаса, люблю сильных женщин).
Стоит также отметить отличное музыкальное сопровождение, в немалой степени создававшее атмосферу сериала, и конечно, великолепную графическую составляющую. Вообще, техническая часть выполнена отлично и нареканий не вызывает.
Другое дело, что приступать к просмотру данного аниме стоит отключив мозг, иначе насквозь дырявый сеттинг и логические провалы заставят смотреть его как абсурдистскую комедию. Да и гримдарк нагнетается не столько непобедимым противником и безысходностью, сколько человеческим кретинизмом, в попытках авторов показать суровые реалии беспощадной войны. Так же раздражал максималистский пафос, лезущий изо-всех щелей. Но я помню, что смотрю сёнен, и спишу большую часть недостатков на специфику жанра. Так что 8/10 вполне заслуживает.
Мастера Меча Онлайн
Sword Art Online - аниме про онлайн игры значит. Скажу кратко. Любая игра имеет правила и рамки, фичи и список скиллов, но в аниме всё это опускается и не разъясняется, что даёт простор для безграничной генерации роялей в кустах. Вау, да я прокачался, да я знаю, как нагнуть систему, да у меня секретный скилл, да я, да я! Да фигня ты рояльная, вот ты кто! Еще и девушки, текущие по задроту Кирито, раздражают навязчивостью. Этакий моральный приз для очкариков и быдла, типа качнулся и тянки по тебе течь начинают, ыыыыы, я тож буду как Кирито))0
Просто целевой аудитории школьников-задротов оно почти идеально подошло, ассоциировать себя с высокоуровневым "нагибателем", который при этом ещё и благороден и у него есть настоящая возлюбленная! В итоге и стал САО псевдофентезийным гаремником, мечтой школоты.