so_dark
в сети: 1 мая 2024

Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Шедевр.

1280x720

Посмотрел почти на одном дыхании.
Год выпуска аниме (2007) оставляет очень интересное впечатление - с одной стороны, рисовка, сюжет, развитие персонажей сильно впечатляют, с другой - моментами проскакивают через чур эпичные, наивные или предсказуемые сцены, характерные для мультфильмов тех лет. Не могу назвать это явным минусом, иногда такие моменты даже вызывают приятную ностальгию. Также несколько муз. композиций под конец сезона отдают диким психоделом.

Настроение в основном бодрое и мотивирующее, но есть исключения. Персонажи умирают, когда ты меньше всего этого ожидаешь. Смерть Камины, как первое событие такого рода, резко переворачивает ощущение от просмотра. Такие моменты выдёргивают тебя обратно в реальный мир, срывая розовые очки, в которых все счастливы, а безумные выходки героев обходятся без последствий.

Сезон делится на две части, каждая из которых цепляет по-своему, но в целом вторая куда глобальнее. Лично мне больше понравилась первая, так как в конце происходящее набирает слишком большие масштабы. Камон, враг в качестве оружия бросается галактиками?

Визуальная составляющая идеально подчёркивает повествование - иногда завораживает и расслабляет, а иногда добавляет энергии широкими углами и необычными ракурсами. Персонажи раскрываются и развиваются на протяжении всей истории, что не может не радовать.

9/10.
Рандеву с жизнью
Очень красиво.
1920x1080
До просмотра ожидания от тайтла были невысокие, да и глянуть хотел чисто Куруми ради..
Но когда я начал смотреть, меня внезапно дико затянуло и не отпустило. Меня очень цепануло изменение настроения и ощущения от аниме в целом на протяжении каждой серии.
Повествование может за минуту измениться из лампового свидания в жестокость и убийства, из грусти и отчаяния в добрую романтику, из игры про соблазнение с пошлыми шуточками - во что-то серьёзное и психологическое, и ты никогда не знаешь, что произойдёт дальше.
Рисовка для 2013 - кайф, девочки милые (особенно Котори :shy2:), сюжетные повороты иногда сильно удивляют, а опенинг - хорошая доза эпика перед каждой серией (Обычно мне хватает посмотреть опенинг пару раз, и я начинаю его скипать, но тут - принципиально не перематывал).
Послевкусие приятное, смотрим дальше.
Девушка на час
Практически каждый отзыв говорит про раздражающего главного героя..
И я скажу.
Посмотрел эту анимку из-за того, какой хайп она вызвала. Могу сказать, что она была бы довольно классной, если бы не его характер, из-за которого в этом аниме так много неловких/кринжовых ситуаций, многие из которых хотелось перемотать. (Хотя, не был бы гг таким, не было бы и сюжета для этого аниме). После трёх серий, когда началось что-то более менее интересное, я уже привык к его поведению и перестал на него обращать внимания, у меня появился интерес к сюжету.
С того момента досмотрел до конца на одном дыхании и жду продолжения.
Насчёт музыки, мне дико вкатило, тут есть как захватывающая электронная музыка (не в каждом аниме слышу ост в таких жанрах), так и эмоциональные/грустные пианинки, что безусловно плюс. Сцена в караоке - один из моих любимых аниме - остов теперь.
Итог: Рисовка и музыка на высоте, сюжет (лично для меня) интересный, некоторые моменты не порадовали (Характер гг, все неловкие моменты, отношение к Руке, характер Мами (хотя вначале я считал её милой) и её отношение к гг под конец )
На эмоциях от последней серии поставил 8/10, позже снизил до 7/10