solipsist

Ми-ми-ми-мишка
Приторное - лучшее описание этого тайтла на мой вкус.

Миленькое, сладенькое, но ничего там больше нет. Я читал отзывы типа "ничего нового", но я буду настаивать именно на "ничего вообще". Озвучка AniDub потребовала больше вдохновения и работы над материалом, чем сюжет этого аниме. Не буду утверждать, что это плохо, но даже у человека, который ставит аниме на фон (у меня) дно по качеству сюжета было пробито.

Топ-2 описанием могу выделить такое: Аниме для девочек. Не для девушек в аниме-сообществе, а для тех самых стереотипных совсем маленьких принцесс, которые не ходят в туалет и у которых единороги едят радугу. И это было бы не так уж плохо, если бы не PG-13 в описании.

Есть кое-какая хорошая мораль, но она адаптирована под PG-7. Тем не менее, главная героиня тоже не пример для подражания, она торопится в оценке людей, тоже умеет издеваться, не умеет извиняться и в принципе, мне кажется, не должна быть ролевой моделью для детей. Поэтому сюжет и выглядит лично для меня настолько несуразным. Из-за этих противоречий я бы посоветовал обратить внимание на другие тайтлы.
У Коми проблемы с общением
Устали от обзоров, которые начинаются с пересказа сюжета или общей характеристики? А что от нас ждут люди, читающие отзывы? Некоторое большинство хочет подтвердить свое устоявшееся мнение, другая часть хочет получить совет стоит ли тратить своё время на просмотр или нет. И совсем немногие (да, такие люди есть) ищут сомнения, нового прочтения или точки зрения на то, что они вроде уже и сами поняли.
Как вы уже догадались, я попытаюсь в последнее. Я постараюсь в немногих словах и соображениях перевернуть вашу точку зрения на это аниме, показать насколько неоднозначным оно вышло. Интриги нет — оценка будет средняя, но вот "за что" она будет такой... попробуйте сами себе ответить, а потом отмечайте в чем мы с вами расходимся.
-------------------------------------------
Я не буду в сотый раз вам говорить про качество рисовки. Я ткну вас носом вот в этого замечательного кота из мультика Миядзаки. На его (может и не оригинальном) образе паразитирует данное аниме. Основная рисовка не плохая (хоть я лично и не доволен), важнее то, что вместе с чиби-рисовкой кота она смотрится старой и оттого контрастной. Заметьте, что при просмотре вас довольно ловко и часто кидают в "милоту" и обратно (может даже немного в минус). Сюжет здесь играет малую роль — это чистой воды манипуляция, фокус, который работает раз за разом и заставляет вас любить Коми. Это гениально и просто. И вам нравится.
-------------------------------------------
Как можно с вероятностью в 100% заставить сопереживать персонажу? Правильный ответ: нужно максимально приблизить его поступки и мышление к ребенку. Ведь известно, что все взрослые — это дети со своими наклонностями. У Коми это получается замечательно. Вот это вот её очаровательное "милое" и "наивное" поведение. А теперь я позволю себе грубость назвать Коми "инфантильной" и "глупой" для своего возраста. Она такая именно настолько, насколько перекошены другие персонажи: слишком дружелюбный, слишком фанатичный, слишком боязливый, слишком тормоз, слишком {вставь прилагательное}. Признайтесь себе, что даже с традиционными японскими перегибами Коми тоже "слишком". Таких людей не бывает.
-------------------------------------------
Начинаю говорить о серьезных вещах. У молодых людей в нашем обществе все чаще появляется та же проблема, что и у Коми. "Коммуникативное расстройство" может не быть главной проблемой человека, но важно знать как правильно его у себя опознать и как правильно стараться его побороть. В данном плане сюжет аниме через окружение Коми дает точную инструкцию по преодолению такой непростой фобии. Важно ее заметить, но она есть и по пунктам появляется в каждой серии аниме.
-------------------------------------------
А теперь переворачиваем. Вы не "богиня", не центр притяжения вселенной и у вас не будет таких влюбленных в вас друзей, как у Коми. Я не могу не вылить на читателя этот оживляющий ушат холодной воды. Великое счастье чувствовать в компании что-то похожее, но никто не будет стараться преодолеть ваши проблемы за вас. Первое и главное умение в общении, которое не было обозначено и которое всем нам постигать и постигать — умение реагировать на отказы и переживать неудачи. На мой взгляд, мотивация это не красивая картинка героини, которая не может победить болезнь. Мотивация — это упорство, с которым она падает и встает сама, чтобы попытаться снова. Вы не сможете не согласиться с тем, что за все аниме Коми не потерпела ни одной неудачи из-за своей проблемы (кофе с сендвичем не в счет).
-------------------------------------------
Стоп-стоп-стоп. До старшей школы и появления первого "настоящего" друга родители не посчитали нужным подарить любимой дочери мобильный телефон??? Без комментариев.
-------------------------------------------
Перечисление банальщины. Красивая анимация в динамичных сценах, хорошее чувство динамики, нормальный опенинг и эндинг. О, а вот мякотка. Если хотите дать взвешенную оценку этому шедевру, то сравните его с вот этой троицей: NHK (взаимолечение двух больных), Форма голоса (принципиально не хотел смотреть из-за стереотипа розовых волос) и Танака (Лучшая Школьная Повседневность на диком западе)
-------------------------------------------
Вместо концовки. Смотрел, смотреть стоит, пересматривать не стоит, лучше - есть, новинок нет, как бы не разочароваться с начала второго сезона... хотя разочаровывать особо нечего.
Магическая битва
Как и многие другие, я старался дать этому тайтлу кредит доверия просто из-за его популярности и качества визуала. Сначала дропнул на 2-ой серии, теперь вот вернулся с мыслью "А может я все-таки чего-то не понимаю?", но нет, 4-ая серия и я снова пытаюсь придумать оправдания тайтлу, у которого их нет.
---------------------------------------------------------
Да, визуал очень приятный, битвы красивые и красочные, опенинги тоже очень ничего так. Но сам сюжет мне омерзителен. Тайтл можно было назвать "ГГ и пачка мразей", потому что никто из персонажей не претендует на адекватность и не заслуживает быть ролевой моделью. ГГ хороший, но он терпила, которого бьют и которым помыкают. Девка быдло и мразь похлеще мелкой Сакуры, а тут нужно сильно постараться (вот только не надо про ее "глубину" и "мотивы", от них она нормальной личностью не становится). Сайдкик банально плоский и нужен просто чтобы довести число персонажей до заветной троицы. Опять же, просто поставьте его рядом с Учихой и попробуйте вспомнить его имя.
---------------------------------------------------------
Их учитель, от которого так текут маленькие девочки и мальчики, совершенно некомпетентен во всем, что не касается его лично, а потому не имеет права зваться учителем. Он не контролирует ситуацию и ничему в конечном счете не учит. Банальной силы мало, чтобы кого-то учить. "Чтобы получить Какаши, мало просто нарисовать Какаши..." - так Конфуций говорил, я сам слышал.
---------------------------------------------------------
Мораль у истории может и есть, но где-то потом, а пока это неудачный косплей под Наруто на минималках, сделанный для детишек, которые зашкварились смотреть Боруто и у которых кровь из глаз от старых сезонов Наруто.
---------------------------------------------------------
Вывод: отдайте хороших аниматоров и композиторов нормальным тайтлам, пошлите их сделать новый сезон Блича или на ремастер Наруто, а не тратьте их на эту вторичность от вторичности. Оценку ставить не буду, потому что оценки претендуют на объективность и полное ознакомление, а этого данный тайтл просто не заслуживает. Дроп с позором.
Школа-тюрьма
Случайно набрел на данный тайтл. постараюсь выразиться предельно лаконично и по делу.
Если вам нужен быстрый совет — не смотрите это аниме.
Но если все же оч интересно.

1. Из плюсов:
  • оригинальное оформление,
  • неплохая рисовка,
  • забавная завязка сюжета и, если совсем притянуть за уши,
  • изобретательность.
К последнему пункту стоит пояснить. Создать оригинальную ситуацию и удивить зрителя — даже в самом уникальном сеттинге большой труд. Так что в своей плоскости авторство очень грамотное и граничит с искусством.

2 С минусами проще. Вопреки упомянутому выше:
  • ужасный сортирный юмор
  • кринж от осознания сюжета, а не от происходящего на экране юмора
  • 1 нормальный комедийный персонаж на весь тайтл, и лучше бы он был в любом другом аниме (очкарик)
  • следовательно, абсолютно все остальные персонажи как минимум ниже среднего, на мой вкус нули
  • хоть я его и не искал, но такому этти будут рады только люди с некоторыми отклонениями в развитии (мое мнение)
По поводу посыла аниме вот что скажу. Сатира? Сатира — это прежде всего интеллектуальное и культурное превосходство над проблемой, а уже потом высмеивание с целью показать ее несостоятельность. Если это нечто действительно называют сатирой, то мне страшно подумать какой должна быть проблема, высмеиваемая ею. В любом случае все почитатели данного творения могут согласиться, что высмеять культ симпования мужчин можно было и по-другому.

Это плохое творение с плохим сюжетом, персонажами, смыслом и вкусом. Найти в нем что-то осмысленное можно только додумав то, чего там не показали. Оценки далеки от объективности, но плюсы у этого тайтла есть. Не худшее на свете, так что 2/10 и надеюсь, что не вспомню о нем.