stargest
в сети: 1 мая 2024

Триган: Максимум
Дочитал наконец-то Триган. Очень серьёзное и на мой взгляд даже чутка тяжёлое произведение, основная тема которого - мораль.

Из отдельных плюсов: понравился проработанный лор мира и раскрытие персонажей, особенно история Вульфвуда (покойся с миром, грешный священник 🙏), Ливио и Легато. Для более второстепенных персонажей тут тоже нашлось место, например Мерил и Милли пускай не так хорошо, но тоже раскрыты.

А теперь к общим плюсам:
1. Персонажи, за которыми интересно наблюдать, в особенности хороши тут антагонисты.
2. Очень цепляющая и необычная история, из-за которой пролито море слёз (когда начинал читать, думал, что манга не заставит меня плакать, ага).

Нейтральная сторона:
Рисовка. Местами дико красивая, местами непонятная, особенно во время перестрелок вообще не вдупляешь, что происходит.

Из минусов:
1. На мой взгляд, некоторая недоговорённость в конце, но сама концовка на мой взгляд такая, какой и должна быть.
2. Апокалиптичность планеты на которой происходят события чувствуется в основном во время серьёзных моментов, а вот дикий запад передан неплохо.

В конце хочу высказать огромную благодарность Ясухиро Найто за этот шедевр который вызвал просто бурю эмоций а иногда даже заставлял задумываться над сложными вещами.
Наруто: Ураганные хроники 3 — Наследники воли огня
Неоднозначный фильмец

Плюсы:

Философские размышления - в фильме есть парочка диалогов в духе "Нарутотерапии" которые впринципе в очередной раз дают пищу для размышления

Минусы:

Ломание канона - я понимаю, что почти все фильмы Наруто являются филлерами, но какие то абсурдные стихии-кеккей генкаи взятые из воздуха, Наруто кастующий расенганы двумя руками без режима отшельника, тот же Наруто кастующий расенсюрикен без режима отшельника при этом без урона руке, это уже перебор
Нудятина - фильм очень нудный, как минимум из за диалогов по типу "да-да, нет-нет" которые длились пол фильма, да и в целом очень нудно и скучно

Историю могли сделать нормальной и интересной, тогда бы фильм был гораздо лучше, но увы :depressed2:
Наруто: История Саскэ — Потомки Учиха и звёздное небо
Неплохое дополнение к основной истории.

Из плюсов могу выделить:
Развитие отношений Саске и Сакуры - да, пускай и чуть чуть, и не так глубоко, но они лапочки!!
Идея - люблю динозавриков :>

Из минусов:
Быстрое развитие развязки - пускай и логичное, но очень быстрое, я думал как минимум ещё 1-2 главы выйдет
Тупой Зансул - господи, так тупо слиться, ещё и по своей вине... Это просто какой то сюр, ржать над ним хочется

В целом, очень даже понравилось, и Нарутотерапия есть, и чуть чуть грустинка в концовке всегда топ верса сливают... Бедный Мено :Cry2: да и злодеи вроде не совсем пустышки.
Ангел кровопролития
У вас было когда нибудь ощущение, будто Луна не настоящая?

Плюсы:

Cюжет - основная идея сюжета это рассказать, насколько сильно псих.расстройства могут изменить человека. Возможно поэтому данный тайтл многим не зашёл, по настоящему понять персонажей сможет только человек, который был в похожей ситуации, имеет травмы или изучал психику человека. Приведу пример
Главная героиня Рэйчел Гарднер просыпается в неизвестном месте на стуле, ничего не помня, встаёт, оборачивается а сзади окно в котором "такая красивая, синяя Луна, но она будто фальшивая, лазурная Луна
данным моментом авторы показали, как сильно псих.расстройства могут изменить восприятие человека. Сюжет мне не показался скучным, т.к здесь с первых серий понемногу раскрывают персонажей и их предысторию, до этого аниме я смотрел Амнезия сумеречной девы и честно там до 5 серии полная нудятина, хотелось даже бросить это аниме, а с этим такого не было. Если покопаться, в сюжете наверное есть несостыковки и дыры, впрочем как и у любого тайтла
Эмоции - аниме полностью оправдывает жанр "триллер" - я не вспомню, чтоб я когда нибудь испытывал столько разных эмоций. Местами весело, иногда ты впадаешь в страх, иногда ты в гневе, а иногда тебе очень жаль персонажей.
Атмосфера - атмосфера в этом аниме просто отличная, создаётся ощущение заброшенного места, но с наличием обитателей

Минусы:

Не раскрытые персонажи - Самый не раскрытый персонаж это Кэтрин Уорд, нам о ней вообще толком ничего не сказали, и это очень печально. Эдди Мэйсон и Грей ещё имеют хоть какую то поверхностную предысторию и это чуть раскрывает их мотивы, но остальным персонажам уделили больше внимания.
Звуковое сопровождение - пойдёт, но... сюда бы что-то типу того, что было в Clannad и это аниме вызвало бы больше эмоций
Это те минусы, которые заметил лично я.

Хочу также обратить отдельное внимание на персонажей:
Главные герои:
Рэйчел Гарднер - Главная героиня аниме, безэмоциональная 13-ти летняя девочка, любит вышивать. Ходит к психиатру, по её словам из за того, что увидела, как "убивают человека"
В начале она просыпается в так называемом "Подвале" и ничего не помнит, Рэйчел предстоит проходить испытания, чтоб выбраться из этого места. На этаже B6 Рэйчел встречает Зака, который гонится за ней, чтоб убить, но в последний момент Рэйчел прячется в сундуке, Зак находит её но не убивает, т.к она старается не бояться и не проявлять эмоций. Встретив на первом этаже доктора Данни, он говорит Рэйчел, что её родители мертвы, после чего Рэйчел теряет свои эмоции и просит Зака убить её, и они заключают договор, что Зак убьёт Рэй, когда они выберутся и если на её лице будет радость. Далее по сюжету мы узнаём, что отец Рэйчел был алкоголиком который избивал свою жену, из за чего та сошла с ума, и это отразилось на главной героине аниме. Одним днём, она находит щенка на улице и просит у родителей забрать его домой, но никому до неё нет дела, и позже Рэйчел находит щенка со вспоротым брюхом, зашивает его и тем самым делает "своим" таким образом Рэйчел создаёт вокруг себя идеальный мир, о котором так мечтала. После этого, отец убивает мать Рэйчел, а та убивает отца из пистолета матери, сшивает трупы родителей вместе и тем самым создаёт себе "любящую друг друга" семью. Об этом случае узнала полиция, но Рэйчел признали псих.больной и отправляют на лечение, там Рэй попадает к психиатру Доктору Данни, из за которого она и попала в "Подвал". Рэйчел страдает от диссоциативного расстройства личности, из за чего в начале аниме ничего не помнит.

Айзек Фостер - парень примерно 20-ти лет, серийный убийца, ненавидит ложь и не лжёт сам, очень часто не контролирует свои эмоции
Просит называть себя Заком. Айзек убивает не просто так, а только счастливых людей или испытывающих сильные эмоции, что связано с его травмой. У него также есть страх огня, что тоже связано с его прошлым. Пришёл в "Подвал" потому что ему сказали, что он сможет убивать здесь, сколько захочет. Когда у него возникает желание убить, он становится головокружительным и неуправляемо жестоким. Он с трудом сдерживает свои кровавые порывы. Зак смирился с тем, что его считают монстром из-за его внешности и склонности к насилию. Зак не получал образования в детстве, из за чего не умеет читать и писать и пользуется помощью Рэйчел

Второстепенные герои:
Дэниел Диккенс - или же просто Доктор Данни, психиатр Рэйчел, носит искусственный глаз всю жизнь, предположительно страдает паранойей, проявляющейся в навязчивых идеях.
Данни нравились красивые глаза матери, но вскоре она повесилась из за того, что её сына гнобили в школе и это отражалось также на его семье, после чего Даниэл и сошёл с ума. Когда встретил Рэйчел, он понял, что её глаза такие же как и у его матери, после чего влюбился в них и понял что они идеальны. Ужасно бесит, но в конце мне его стало жалко. Пример опасного сочетания эгоизма и мании.

Edward Mason - гробовщик, влюблён в Рэйчел и знает всё о ней, ведёт дела о людях в "Подвале" и хоронит их. Скрывает свою внешность и страдает от СДВГ. Мало раскрытый персонаж
Кэтрин Уорд - психопатка-садистка, которая вершит "правосудие" над преступниками пытая их, истерически смеясь и выкрикивая фразочки про Бога. Ужасно бесит. Не раскрытый персонаж
Абрахам Грей - виновник всего торжества, священник-колдун, страдающий синдромом бога.
Проводил галлюциногенные испытания для Рэйчел, в результате которых он узнал, что она - ведьма. Но в конце концов оказался не прав и помог раздобыть лекарства для Зака, тем временем загибающимся от кровотечения. Позже ещё поможет главным героям выбраться из "Подвала"

В заключении хочу сказать, что манга и игра-первоисточник по любому лучше аниме, впрочем как почти со всеми экранизациями