statera
в сети: 14 февр. 2023

Атака! Титаны средней школы
Получила массу удовольствия от просмотра) Начинала смотреть без энтузиазма, потому что была уверена, что это будет такая же тошнотная псевдо-трагикомичная пародия вроде этой, но ошиблась, потому что на самом деле спешл - отличная, совсем не серьезная школьная комедия "по мотивам". Смотрела совершенно отвлеченно от оригинала, о котором вспоминала только в моменты повторения сцен оттуда; никакой бездонной трагедии, расчлененки и вот этого
да, в спешле многие живы
, чудесная возможность для эмоциональной перезарядки для предстоящего просмотра следующих сезонов. Помимо этого, кстати, с новой стороны раскрываются некоторые персонажи, их взаимодействие друг с другом, это в какой-то степени помогло лучше их понять, на некоторых стала иначе смотреть.
Если приемлете пародию, повседневность и устали от мяса и кишок - это для вас)
Амнезия сумеречной девы
Ну что тут сказать, вышло как-то средненько. Первая серия была достаточно интригующей: вся эта загадочность, легкий юмор, дозированный фансервис, милашка Юко-сан, в общем весьма захватывающе. Но к 6 серии мне даже начало казаться, что это какой-то этти-слайс про школьный клуб, настолько все стало тоскливо. Вяло текущий сюжет, попытки в комедию и жирный-прежирный фансервис, который слил к чертовой матери всю
потому что невозможно транслировать столько сисек, если ты хочешь драму и детектив
. Сопереживание героям минимально. Я надеялась, что по атмосфере "Сумеречная дева" к концу придет к чему-то вроде "Иной", но в итоге ничего такого, ни внезапных поворотов, ни напряжения, даже драматичные алые закаты не помогли. С 7 серии смотреть стало как-то веселей, потому что авторы наканецта сконцентрировались на непосредственной истории Юко, которая в общем-то тронула, хоть и не была особенно оригинальной, романтическая линия предполагала некий драматизм, и в последней серии у авторов это почти получилось, я даже была готова пустить слезу, если бы не самый
с ее возвращением
, который показался мне совершенно лишним. Иными словами, как-то сыровато.
Саунды хороши, особенно опенинг запомнился, целую неделю потом крутился в голове. Графен нормальный, прорисовка персонажей порадовала, они отлично вписались в обстановку. Юко-сан топовая, невероятно привлекательный персонаж с завораживающим голосом (сейю 10/10), от которого я получила удовольствия больше, чем от всего остального. Ее харизма вытянула этот тайтл, рекомендую к просмотру хотя бы ради нее. 7/10
Эхо террора
Конечно, учитывая всю претенциозность тайтла, сюжетная линия "Эхо террора" вышла какой-то неубедительной и невнятной, начало было бодрым, но каждую последующую серию вопросов возникало больше, чем появлялось ответов, мотивы персонажей так и не были раскрыты до конца и на протяжении всего просмотра не покидало чувство упущения из виду чего-то важного. Беря во внимание рамки заявленных жанров и сюжетную проблематику, поставленную в повествовании, истории не хватило глубины психологизма, некого надрыва, особого напряжения. В качестве детектива тайтл тоже не преуспел.
Но несмотря на многочисленные пробелы и дыры, все это совершенно не имело для меня значения, потому что не было определяющим. Персонажи, визуальная и аудио составляющая, все это сошлось для меня в определенную непередаваемую атмосферу, в которую хотелось нырнуть с головой и утонуть. Потрясающий цвет, прорисовка героев, эти эстетичные заставки, раскадровка - все было пропитано чувством неизбежности и художественностью, от которой трепетало внутри. Несмотря на все слабые места, персонажи импонировали (хотя
изначальный образ которой показался мне слишком избитым для такой задумки, но который в итоге все равно не был раскрыт полностью и ее мотивация также осталась неясной, да и вообще весь этот замес с ней вышел каким-то бредовым
была единственной, в кого я не поверила) и были притягательными.
Отдельное место в моем сердце заняла музыка. Она была центром всей композиции, начинающей и завершающей все это действо деталью, которая стала колыбелью и верным спутником атмосферы отверженных душ, непреодолимого чувства одиночества и легкой грусти на протяжении всего просмотра. Опенинг и эндинг я просматривала "от" и "до" все 11 серий, что делала всего раз или два в жизни, а что касается самих саундтреков, едва ли что-то смогло бы создать подобную атмосферу лучше, чем "музыка холодных земель", это в целом показалось мне достаточно неожиданным ходом, учитывая то, что в качестве саундов в основном используется японская и именно поэтому тайтл воспринимался больше как фильм, нежели аниме. Отдельное спасибо за трек Yoko Kanno – is (feat. POP ETC), а когда я услышала "Von" в 9 серии, едва не разревелась, потому что не раз слышала его до этого.

Если вы пришли сюда в надежде увидеть крутой пацанский сюжет с "экшоном", стать свидетелем захватывающего детектива и психологических игр, то будьте готовы к тому, что все это способно вас разочаровать. Но если дело не только в этом, то попробуйте поймать волну этой короткой истории, может быть и в вас она оставит что-нибудь. С оценками у меня пока туговато, но все таки: сюжет - 6/10, графика - 10/10, персонажи - 8/10, музыка - 10/10, общая атмосфера - 8/10 (потому что не дотянул сюжет), итого: 8/10 и место в моем сердечке.

P.S.
Лиза Мишима напомнила о Таэ Коджиме. Не вызвала негодования, но выразительности ей, пусть и такой простой и бесполезной, не хватило.