suidalg
в сети: 4 сент. 2023

009 Ответ: Киборг
Мне понравилось. Возможно под настроение, но если хочется атмосферности, хороший звук и картинка, легкая философия если не вдумываться, тоже ласкает слух. Нет какой-то суеты, четкие решения. Эмоции показаны достаточно, не более чем надо, плюс как по мне хорошая романтическая линия. Экшен уравновешен, не много не мало. Герои раскрыты не полностью, потому что это как бы срез жизни героев. Если хотим познакомиться получше, то другие источники.
Это первый источник 00 киборгов с которым знакомлюсь. Возможно узнав другие я поменяю мнение.
Военная хроника маленькой девочки
Посмотрела. Понравилось.
Аниме про войну, тактику и стратегию. На межличностные отношения и прочее просто времени не хватает, как например в тех же спортивных сериалах, где есть только спорт.
Главные герои: Таня и существо Х, которое проявляется в случайностях и управлением разными людьми. К сожалению, философия главных героев весьма смутно объясняется в аниме. Так же аниме не имеет окончательной концовки, потому оценивать можно лишь половину произведения.
Второстепенные герои. Почему-то второстепенными считают подчиненных Тани, хотя они не более чем пешки и средний срез общего настроения солдат. На героиню они не влияют почти.
Второстепенными персонажами являются командующие в штабах. Именно они заведуют стратегией и влияют на героиню.
Сюжет можно рассматривать, как многопользовательскую стратегию, где у каждого игрока свои рычаги влияния и свои цели. И других пытаются использовать в своих целях. С их точек зрения мы и знакомимся с этой войной. С точки зрения командиров двигающих пешки
Все это показано достаточно интересно и увлекательно
Так же хочется заметить, что взглянув одним глазом на мангу стало понятно, что история там куда больше и подробнее. А аниме лишь галопом по европам. И ясно что на многое просто не хватило времени.
К плюсам хочу добавить харизматичность гг, отсутствие сексуальных подтекстов, не стандартную идею, хоть и сборник отдельных шаблонов, но оригинально и хорошо поданных
Не скучно. Must watch
Аватар короля
Тайт просмотрен и не разочаровал, но есть много но...
Начнем с плюсов
  • + музыка опенингов и эндингов и не только
  • + детальность прорисовки
  • + динамика боевки
    * вообще я знаю что битвы на самом деле штука не зрелищная и не ожидаю от этого многого;
    * так же надо учитывать, что показанная игра не является виртуальной реальностью и имеет конечный набор движений, что объясняет факт повторения приемов;
    * все таки динамику лучше смотреть именно в видео, в манге и тем более в книге ее увидеть куда труднее;
  • + общее настроение, перепады от боевого задора до грусти одиночества в этом мире, надежды и разочарования. Как по мне хорошо показано
  • + герои уже не школьники - нет глупого юмора, нет юношеских проблем, персонажи более взрослые и серьезные.
  • + начато (а аниме можно считать лишь началом), как качественная, проработанная вещь, а не ширпотреб
  • + хорошо показан главный герой, видно что проработан, интересен, харизматичен, необычен. На раскрытие остальных персонажей времени особо не хватило
  • + кроме игры, все же показана и вся остальная жизнь гг. Часто в жанре спорт (типа Баскетбол Куроко) все показано так, как будто ничего кроме спорта в жизни нет

Минусы
  • - поначалу сюжет идет вполне последовательно, но чем дальше тем больше уходит по верхам, больше дыр и непонятностей. Оно конечно ясно, что в оригинальной книге как минимум 9 томов, в манге адаптации на русском 27 глав онгоинг. При этом в аниме пытались засунуть как можно больше сюжета (около 2 томов книги судя по названиям глав), но время показа ограниченно
  • - нет окончания. Вообще не люблю аниме которые обрубаются на середине и заканчиваются ничем, думаю не одна я такая. И обиднее всего, что изначально когда выбираешь, что посмотреть не ясно закончена ли история или обрублена.
  • - персонажей много, ведь задел на большую историю, но нет времени с ними познакомить - в итоге персонажи путаются, лица забываются и не ясно что к чему.

Фичи (то что трудно отнести к минусам или плюсам)
  • показана жизнь игроков-профессионалов. Не знаю насколько реалистично, но тем не менее интересно
  • Китайское аниме, нет нет, но все же чувствуется разница, другие имена, другой язык особенно в песнях, немного другие отношения между людьми, другое настроение

Итог: Аниме является именно рекламой основной истории и попыткой показать яркие моменты в динамике и цвете. И это получилось, как мне кажется, довольно не плохо. Оставляет приятные впечатления и желание узнать, что будет дальше
Красотка
Вообще аниме очень ничего, особенно в начале, когда Сая плела свои козни, это было нечто. Но под конец все скатывается к любовному треугольнику, где как всегда двое получают счастье, а третьего пинком под зад. Короче это неймоверно бесит, лучше уж оставить хорошие отношения со всеми
Тайные желания отвергнутых
Вообще задумка и сюжет довольно необычны и интересны. Такую историю наваяли, хотя я сомневаюсь, что это правдоподобно, но вообщем это и не важно. Да конечно все смотрелось бы реалистичнее, если герои были бы повзрослее, но есть как есть. Психологическая часть хорошо раскрыта. Но вот концовка..
Концовка меня просто убила. Лучше уж шаблонное, что они стали настоящей парой, чем то что было. Даже нашла и мангу и прочитала что там в конце. Тоже самое - герои чуть ли не кричат, что любят друг друга, но расстаются, чтоб найти настоящую любовь. Че за фигня?!!! А это у вас что не настоящая что ли? Или вы первый раз наступили на одни грабли, а теперь решили потоптаться по противоположным граблям?

А вообще поиск любви путем тыканья во все дыры и набивая шишки - довольно интересно