svarti

Легенда о Белом Ките
Недооценённая (гайдзинами) годнота. Ретеллинг, в котором изначальный сюжетный каркас, с одной стороны, упрощён, а с другой — обрастает новыми смыслами. Хотя и чувствуется, что этот вариант "Моби Дика" рассчитан скорее на старших подростков, его спасает свойственная японской фантастике упоротость, и ты начинаешь видеть двойное дно. От оригинала тут мало что осталось, но хтонический ужас неизведанного (а космос пострашнее мелвилловского моря) просачивается сквозь пошлые шуточки и дурацкие разговоры. А потом ты понимаешь, что эта нарочитая глупость отдельных эпизодов будто подчёркивает ужас и безысходность.
Графика неплохая, мир прописан интересно, подкачала только постановка и анимация боёв. Ну, и протагонист, который на самом деле девушка, — интересный для того времени ход.
Некромант
Ловлю себя на мысли, что автор насмотрелся "Гангрейва" и вторую часть с воскресшим наёмником и девочкой сплагиатил. Хотя тут девочка, в отличие от "рыдающего бревна" Мики, на самом деле не девочка вовсе и наделена выдающимися способностями. В целом терпимо, но остаются вопросы. Почитать можно здесь: readmanga.live/nekromant__A5274
Мумако
Почему для детей-то сразу? Взрослая сказка о парне, который после университета устроился в офис благодаря связям родственника в совете директоров. Не то что он сам этого хотел — мамаша вынесла мозги. Работать совершенно не желает, коллеги его не любят, но на прямой конфликт не идут, чтобы их самих не поувольняли. Появляется волшебная девушка Мумако и спрашивает неудавшегося хиккана, о чём он мечтает. "Хочу жить один в огромном замке, но разве это возможно?" — "Закрой уши и молись из всех сил".
Оказывается, возможно, только не всё так просто. Кто сказал, что сбывшаяся мечта — это непременно хорошо?
Всего в тайтле несколько историй о людях, которым является девица с сигаретой в длинном мундштуке и обещает исполнить их мечты, а заканчивается это каким-то трэшем.
Графика простая, но тут красот в духе Кавадзири, в общем-то, и не надо.
Тысяча способов наступления
Какая удивительная аннотация здесь:. Соответствует содержанию приблизительно никак. Что за гении там вешают аннотации?
Однако отзыв на сериал на этом сайте соответствует гораздо больше:
"Китайцы делают лютую жуть, жуткая муть".
Именно. Что это? За что? Бредовый сценарий дополняется видеорядом на уровне детской мобильной игры. Честно, запутанный артхаус понятнее, а я его пересмотрел достаточно. Авторы сидели на мефе?
Как много вопросов, как мало ответов, 3/10.
Вавельхаймский торговец
После "Магазинчика ужасов" и иже с ним выглядит не слишком оригинально, но забавно. Главный герой — Юджин Гриффис, который стал из обычного дворянского мальчика демоном и живёт более сотни лет, обменивая случайно попадающие к людям монеты фортуны на магические вещицы. Часто люди нарушают указания демона, и эти вещицы им вредят, вплоть до летального исхода. Иногда герой напоминает аптекаря из Мононокэ на минималках, но уклон в этой манге идёт не в сторону артхауса, а, скорее, в сторону "девчачьей" готики CLAMP. Только графика временами проседает, особенно в первом варианте.
Кстати, о девочках: феминистки, а есть ли писательница, которая, как мужчина-автор этой манги, придумала, что Санта-Клаус на самом деле святая Николь?