teh_rion
в сети: 9 сент. 2022

Познавшим синеву небес
не то что бы я был эйджистом, но отзывы выше как бы говорят сами за себя. истинную прелесть этого тайтла прохавают только люди из которых песок начинает потихоньку сыпаться. гибсон с заржавевшими струнами - идеальная метафора для тех, кому уже за тридцать и в своей жизни они успели и попанковать, и совершить по-настоящему необратимые поступки. но мари, свет наш, окада не забывает напоминать, что тридцатник - это не конец, а необратимых поступков впереди ещё много. в 16 лет, конечно, всю относительность происходящего на жизненном пути трудно разглядеть, а потому и проблематика для этой возрастной группы сводится только к мнимым "многоугольникам" и подростковому бунту "звездоглазки". в общем, это мари окада и это ноитамина в ярчайшем своём проявлении. если эти слова не вызывают у вас трепета и предвкушения, то проходите мимо. для оставшихся же - маленький шедевр.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-мечтательницы
из сериала торчали уши бакемоногатари, но полнометражка заборола этот комплекс вторичности и стрельнула совершенно неожиданно, как просроченный фейерверк на пороховом складе. слезодавильня уровня синкая - не меньше. лёгкостью и комедией сериала тут даже не пахнет. это совсем другая история для другой категории зрителей. персонажи погружаются в такие бездны внутреннего ада, что не многие в полной мере осознают уровень драмы.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
я так люблю сендзёгахару и арарарараги, что готов хавать контент с ними даже если их зовут сакурадзима и адзусагава, а вместо японского фольклора квантовая физика. работа во всём вторичная и не дотягивающая до диалогов и сюрреализма моногатарей, но, б-г мой, как же я люблю сендзёгахару и арараги! Seishun Buta - тот редкий случай, когда желание срубить бабла, используя хорошо зарекомендовавший себя сюжет, играет на руку фанатам. 10 сендзёгахар и арарарараги из 10!
Девушка на час
как человек, которому нравятся ромкомы, испытываю двоякие ощущения от тайтла. с одной стороны, основная сюжетная линия очень хороша и местами искренне пробивает на слезу. с другой - манера автора заканчивать главу клифхенгером, а следующую начинать с того, что персонажи не могут сложить 2 и 2 и "вы всё не так поняли" изрядно раздражает на n-ной итерации. серьёзно, дядя, твою мангу купят и без этой глупой интриги. то есть, я отдаю себе отчет в том, что слепо-глухо-немые персонажи - канон жанра, но тут как-то зашкаливающе безыскусно всё подаётся. так или иначе, для любителей вечером развести соплей пожиже, эта манга - самое то.
Human Lost: Исповедь неполноценного человека
ожидал, что это будет нечто вроде нежно любимых мной "кориолана" файнса или "ромео+джульетты" лурмана. то есть, переложение классического произведения в современном/футуристическом антураже. но по факту от романа дадзая здесь только обрывки. это не делает картину кардинально хуже, конечно, но осадочек остаётся. так или иначе, аниме вполне добротное, со своим неплохим сюжетом и набором штампов, за который все мы любим киберпанк. вполне в духе любой из экранизаций GITS. хоть осии, хоть SAC. для ценителей жанра и на вечер под пивко всем прочим.