teptop

Патриотизм Мориарти 2
Пишу отзыв сразу о двух сезонах. Мангу не читал, сравнить не могу хотя я заглянул в неё и
увидел дальше историю про ми-6, совместную работу Шерлока и Мориарти в Америке и передатчики в ухе в начале XX века
понял, что дело не в экранизации.

Первый сезон порадовал необычной подачей одного из известнейших антагонистов и рассказом его личной истории "с самого начала", понравилось, как обыграли ещё имевшуюся у Конан Дойля путаницу с именем Мориарти, задумка была интересной. Начальные дела самого Мориарти смотрелись неплохо, случай на корабле даже немного заставил волноваться и болеть за героя. Шерлок был также подан необычно, как и их первая встреча.
Огорчило немного пафосная подача замыслов героя и "борьбы с классовым неравенством", и в то же время какая-то очень наивная. Сразу хотелось крикнуть "Не верю". Я бы поверил в то, что герой борется с прогнившими аристократами, просто его методы жестоки и кровавы. Но не верится, что есть какой-то "гениальный" план, который мог бы победить всё плохое в мире. Так не бывает. Также не верится и в карикатурную бесчеловечность этих самых аристократов. Но тут уж пусть, всякое ведь бывает.

А вот дальше середины первого сезона огорчало практически всё. Мне просто пересказывали сюжеты Шерлока Холмса, которые я уже сто раз видел, но в этот раз скомканнее, пафоснее, с намеком на какой-то "великий замысел", с абсурдными вещами вроде второго Джека Потрошителя, который оказывается ниндзя, попаданием пулей в монету, Джеймсом Бондом, странным договорняком с братом Холмса
И всё смотришь, надеясь, что вот вот что-то будет, но на самом деле, нет. И даже когда вроде бы что-то интересное намечается, например, история Уайтли, то оказывается, что это калька с истории Двуликого из Тёмного Рыцаря.
О договорняке
То есть вы хотите сказать, что план был в том, чтобы сжечь значительную часть города, а потом вместе её потушить? А почему сразу нельзя было осуществить такой гениальный план? И как Майкрофт согласился с этим? Типа, да, жгите, раз это чтоб вместе тушили, так можете вообще весь город спалить.
о финале
Ну и с момента решения дела в поезде отношения Шерлока и Мориарти вообще никак не развивались до самого финала, несмотря ни на что. Наоборот, они больше сдружились, когда Шерлок узнал, что Мориарти - опасный преступник, убивающий людей направо и налево. Даже Ватсон, останавливающий Шерлока от убийства и неприемлющий такого подхода, в конце советует спасать Мориарти, будто тот не резал людей и не сжигал город ради странных замыслов.
Финал напомнил Код Гиас, что в этом случае просто ещё один минус. Герои не развиваются, но в то же время в угоду автору меняют своё мировоззрение и отношение к другим героям, к убийствам, к способам достижения целей, совершенно спонтанно. В конце произведения вообще непонятно, в чём был план и зачем всё это было, как и то, изменилось ли вообще хоть что-то.

В общем, дальше середины первого сезона смотреть не рекомендую. Сам сюжет напоминает фанфик яойщицы, которая прочитала последовательно что-то о классовой борьбе, посмотрела Код Гиасс, прочла рассказы о Шерлоке, глянула на досуге Тёмного рыцаря, Джеймса Бонда, разборку на мосту взяла из фильма и в итоге скомкала это нечто. На старте ожидал интересный или хотя бы занимательный тайтл, по итогу получил пятикратно переваренный кал.
Повторная жизнь: Заключительная глава
Очень жаль, что после достойного сезона, продолжение пришлось комкать и вжимать в спэшлы. Что ни сделай, это заметно, даже если не читать отзывы посвященных в мангу. В целом, обстановка поначалу тянет и давит, для того, чтобы в конце довольно предсказуемо довести до кульминации и ожидаемого финала
Я думаю, любой, кто отчего-то решит посмотреть спэшлы, уже знает, что он там увидит, потому о какой-то интриге сюжета говорить сложно. Но, хоть и в ожидаемой конве, он закончен хорошо. Действительно, можно умиляться, грустить и задумываться вместе с героями.
Если говорить о персонажах, меня смущало поведение Хиширо - то порой она демонстрирует проницательность (даже если в мыслях), то не знает, что чувствует и как ей себя вести, как в первых сериях основного сезона. Она вроде и не понимает, что чувствует, но уже решительно зовет на свидание Кажется, для ее хорошего раскрытия экранного времени тоже не хватило
, как и для того, чтобы показать их сближение школьниками. Всё же, одно свидание, признание на рождество, и до конца учебного года - ни объятия? Это и звучит и выглядит странно. Если каждый из них все же решился быть с другим, пусть и не оставшись в его памяти, то почему за это время они так и не начали встречаться? Ощущение было, будто они по-прежнему друг друга избегали.

Дальше оставшиеся заметки
О компании ReLife
Ну и, конечно, резонные вопросы:
1) Зачем стирать память испытуемым?
2) Возможности компании ужасающе - незаметно стирать память о ком-то сотням людей, не говоря о таблетках вечной молодости. Почему они занимаются безвозмездным поправлением жизни хиккимори?
3) Где границы ответственности команды поддержки? Почему Ан может уговаривать Хиширо работать в ReLife, они с Ре могут оставить у них брелочки (несмотря на то, что другие свидетельства они, очевидно, стерли. От контактов мобильного до фотографий), но не могут им просто намекнуть после.
4) Довольно заезженная история о том, что (!) память стирается, но (!) вдруг не совсем стирается. А если бы девочка мимо алкаша на улице прошла и вспомнила его с ней общение, о которых раньше заботилась ReLife? Можно было поаккуратней их свести, на самом деле.
О недосказанном
Зачем акцентировать внимание на деталях, если они более не будут важны?
1) "Эта станция? Так далеко?" - ничего далее о станции
2) "Я никогда не забуду это рождество" - на последних кадрах никакого акцента на рождестве - дне, когда они признались друг другу, когда их чувства были на пике. Зато слова о фейерверках вспомнили, хотя они были раньше.
3) Встреча с Огой и его братом после - вроде даже его лицо не показали, странная сцена
4) Что побудило Хиширо вообще пойти на этот эксперимент? Правда ли рассказанная ею история о переездах? Какие у нее были проблемы кроме того, что она не сближалась с людьми? Она не сближалась с ними до этого или когда узнала, что те все забудут?
5) Очень удачная встреча в кафе, так всегда и бывает.
6) Пересдача, пересдача, пересдача... в итоге результатов не объявили, разве что он вроде выпустился (?). Это была такая шутка все время, или Арата просто забил/не способен/не пытался? Во всяком случае курить он не бросил, и спортом вроде заниматься не стал. Шутка не смешная, характеристика персонажу тоже. Всё ожидал, как они его в этом плане раскроют, а вот никак.
Ого и Ре похожи, очень. Из-за плохой памяти на имена, я лишь к большей половине первого сезона понял, что это не один человек. Мне немного стыдно, но обычно такого не происходит.
В целом аниме со спешлами оценил бы на 7/10. Из оставшихся ощущений: мило, трогательно, ожидаемо, местами не очень понятно, но не хочется особо придираться, довольно спокойно, может быть спокойно-грустно, может быть спокойно-трогательно, последнюю серию может быть даже спокойно, как спокойно обеденному кролику удава) Первому сезону поставил 8, потому что порадовали персонажи своими оригинальными характерами и понятными, но их развивающими историями. Спешлам поставил бы 6, но в нем просто нужный тайтлу финал, потому на балл больше