th3reminvox_
в сети: 19 марта 2024

За облаками
Если не акцентировать своё внимание на деталях, то фильм может даже показаться хорошим. Рисовка, графика, анимация и прочие технические аспекты на наивысшем уровне для своего времени. С музыкой всё не настолько прекрасно, но вполне нормально, в атмосферу вписывается хорошо. Начиная где-то с тридцатой минуты, фильм задаёт тон романтического драматизма, и если не особо вдаваться в происходящее, то он отлично способствует получению удовольствия от данного произведения.

Однако если смотреть с чуть большим вниманием, то впечатление от сего творения будет изрядно подпорчено. В глаза сразу бросается большое количество сюжетных дыр, в основном они сосредоточены в фантастической части фильма, которая получилась ну совсем никудышной. Романтика и драма в корне своём не совсем плохи, но прописаны слабо. Повествование местами затянуто и эта проблема может оттолкнуть от картины и тех, кто не особо привык думать во время просмотра. Персонажи так и вовсе никаких претензий не выдерживают, ибо они мало того, что совсем не интересны, так ещё и на протяжении всего фильма почти никак не раскрываются и не развиваются. Первая треть фильма вообще кажется ненужной и её отсутствие, как думается, не сильно бы сказалось на сюжете.

Если вам хочется ощутить некоторое чувство романтической тоски, то, отключив мозг, фильм может удовлетворить ваше желание, но если этого не сделать, то вы, как мне кажется, будете разочарованы.

Сюжет: 4/10
Персонажи: 2/10
Рисовка: 10/10
Звук: 7/10
Корона грешника
Думаю, многие люди черпают идеи для просмотра в угадайках опенингов и в моём случае это аниме одно из так их. Очень приятная душе ситуация, когда надежды, данные опенингом, оправдываются. Но, к моему сожалению, этот случай не из таких.

Из хорошего я могу отметить техническую часть, в этом плане у данной картины нет никаких проблем. Также можно отметить музыкальный ряд, хоть и от части. Очень понравился первый опенинг и второй эндинг, ну и первый эндинг не настолько, но тоже хорош. В самом произведении понравилась лишь некоторая музыка.

В остальном же эта картина в лучшем случае крайне посредственна, а в худшем очень плоха. Сюжет мало того, что дырявый, так ещё и к середине заставляет скучать, а после удивляет тебя своим идиотизмом, который к концу разбавляется экшоном. Ещё есть некоторые заимствования из "Кода Гиаса", "Евангелиона" и ещё некоторых других тайтлов, которые можно было бы простить, но конечный результат этого сделать не позволяет. Из персонажей запомнился только ГГ, но воспоминания эти далеко не положительные. Остальные же либо не раскрытые, либо, что чаще, просто неинтересные. Романтическая линия, а конкретно её развитие, напоминает историю про суслика из ДМБ, что вызывает ещё больше вопросов к и без того дурацкому сюжету. Также бросается в глаза огромное количество нелогичностей всего, что здесь есть, начиная от местных мех и заканчивая действиями персонажей. Ну и фансервис, который, во-первых, максимально не уместен, а во-вторых, демонстрирует то, на какую аудиторию направлено сие творение, и возраст этой аудитории малость не соответствует вышеуказанному возрастному ограничению.

Если и попытаться посоветовать данное произведение, то только тому, у кого лишь начинается процесс полового созревания

3.5(4) из 10
Акира
Если сосредотачиваться на минусах, то нельзя не упомянуть персонажей. Более-менее раскрыты только Канэда и Тэцуо, а остальные либо совсем чуть-чуть, либо вообще не раскрыты, да и сами персонажи довольно простые и особой харизмой не обладают(хотя в этом и их шарм, так что на это можно не обращать внимание). Ещё стоит отметить повествование, ибо простой посыл запихнули в далеко не самую простую обёртку. Целостную картину этого мира я составил только после 2-го просмотра. Мне, конечно, нравится подробно изучать то или иное произведение на предмет сюжета, но большинству, вероятно, хотелось бы всё понять с первого раза. Ну и если придираться, то хотелось бы сказать пару слов о саундтреке. Сам по себе он прекрасен, но в глаза бросается то, что одни и те же композиции используются больше 3-х раз. Однако это не критично(наверняка у них просто не хватило бюджета)

В остальном же это более чем замечательная полнометражная работа. О его революционной технической составляющей сказано уже миллион слов и лишний раз по этому поводу что-либо говорить смысла нет. Для себя хочу отметить атмосферу, хоть и о ней тоже сказано не мало. Каждая деталь этого мира вызывает у меня чувство наивысшего эстетического наслаждения. Каждый жанр (киберпанк, ужасы, мистика, катастрофа) в это плане раскрывается на полную. Сюжет тоже не оставляет равнодушным ни на секунду. Даже не верится, что поднимая столь простую проблему(сила, которая попадает не в те руки), можно придумать настолько интересную историю.

Если прислушаться к разуму, то поставить этому тайтлу стоит 8, но, руководствуясь своими чувствами и предпочтениями, ставлю 10 из 10. А что касается рекомендации, то понравится "Акира" далеко не каждому. Если вы любите непростые для понимания сюжеты и фантастику подобного тона, то советую.

P. S.
Киберпанк здесь на втором плане, так что если вы хотите увидеть мир, разлагающийся под гнётом технологий, то здесь этого ожидать не стоит.