the magiciann
сейчас на сайте

Клетки за работой
Хорошее и необычное аниме. Во-первых, отличная идея — говорить о важных темах настолько увлекательным способом. Я смотрела с большим интересом, и, как мне кажется, изучать науку (пусть и совсем уж базовые штуки) в подобном формате — это очень круто. Клеточки хорошо адаптированы под людей, все детали учтены, разнообразие персонажей радует глаз. Во время просмотра начинаешь как-то более бережно относиться к своему организму, потому что жаль труда огромного множества клеточек, трудящихся день и ночь. Рисовка приятная, пусть порой и проскакивает кринжовое 3д. К просмотру рекомендую.
Танцуй, танцуй, танцор
Это аниме можно охарактеризовать одним предложением: начали за здравие — закончили за упокой.
Немного плюсов:
1) техническая часть очень хороша, моментами просто затаиваешь дыхание от восторга, очень красиво показаны танцы, а выступление на летнем фестивале было ПОТРЯСАЮЩИМ
2) неплохое и реалистичное размышление на тему противостояния таланта и труда
3) своеобразная рисовка, что для меня несомненный плюс, мне понравилось

На этом всё. Теперь изложу суть своих претензий. Коротко говоря, после летнего фестиваля ничего существенного не происходит, все время пережевывается одна и та же драма, причем акцент полностью смещен на Руо. Вот наш гг-доходяга что-то поделал, и МЫ СНОВА РАЗМЫШЛЯЕМ О ТОМ, КАКОЙ РУО ТАЛАНТ И ГЕНИЙ (с первого раза не понятно). Драматическая часть с его судьбой весьма трогательная, но, если честно, любое сочувствие к нему разбивается о противоречивую структуру этого персонажа. Постоянные эмоциональные качели героев тоже подбешивают, Мияко просто картонка, лишенная характера и любого проявления воли. Но все это меркнет… просто меркнет на фоне ТУПЕЙШЕГО любовного треугольника. Казалось бы, зачем он вообще нужен? По-вашему, героям не хватает драматических конфликтов? Вместо большего раскрытия Мияко (можно было уделить время и поднять тему ее неуверенности в себе и т.д.), возможно, еще какого-то фестиваля, чего-то интересного в принципе, я была вынуждена наблюдать за треугольником гг, его девчонки и ЕЕ ДВОЮРОДНЫМ БРАТОМ. Это просто на грани добра и зла… творец выбирает такой дешевый, омерзительный ход, когда ему больше нечего предложить публике, кроме уровня индийских фильмов. Но ничего, треугольник можно было пережить, если бы не последние серии, где
все сводится к тому, что Мияко останется со своим двоюродным братом. Романтизация инцеста во всей красе.
Если бы я хотела посмотреть аниме с чем-то подобным, то выбрала бы его из определенной категории, это просто подлость со стороны мангаки.

Если подводить итоги, хороший задел испорчен дешевыми «драматическими приемами». Раскрытия одного из ключевых персонажей не хватило. Впечатление о главном герое полностью испорчено предпоследней серией, также не совсем понятна мотивация всех его действий на протяжении аниме, даже если смотреть на отношение Дзюмпэя к балету. Можно смотреть в отрыве от аниме только серию с фестивалем, на остальное тратить свое время не рекомендую и ОЧЕНЬ жалею, что я сделала это.
Любовь с кончиков пальцев
Я в восторге! Это аниме просто супер. Настолько нежная история любви. Персонажи отличные, мне понравились и главные, и второстепенные. Их отношения развиваются неторопливо, но ждать конца аниме ради поцелуя не пришлось, что считаю плюсом. Недопонимания здесь быстро решаются, персонажи говорят (или пишут) о своих чувствах, нет лишней драмы. Отлично показаны особенности жизни людей с нарушением слуха. Аниме раскрывает действительно важную тему и даже может побудить кого-то к изучению языка жестов. Визуальная составляющая прекрасна, хорошо соответствует атмосфере тайтла. Еще хочу отметить, что, несмотря на фигурирование других парочек в аниме, нет мерзкого ощущения сахарного сиропа. Реалистичность тут некоторая сохраняется — ровно столько, сколько ей следует быть в седзе. Тайтл очень поднял настроение, рада, что есть такие работы 💗
Томо — девушка!
Блин, просто хочется сказать большое спасибо, что самобытную, необычную для ромкома героиню не сделали соплей и не убили в ней её изначальный характер. Я следила до самой последней серии за этой историей с замиранием сердца — зная, как любят уничтожать характер в влюбившихся сильных героинях, чтобы они (не дай бог!) не казались сильнее мгг. Какой Томо была — такой она и осталась в лучшем смысле этой фразы (конечно, она выросла, но свою аутентичность не потеряла). В целом главные герои получилось очень удачными, и хотя бы ради этого стоит глянуть. Их чувства настолько грамотно прописаны и выверены временем — в них веришь безоговорочно (в этом, чаще всего, и прелесть тропа «от друзей к возлюбленным»). Местами глупое, местами наивное аниме, второстепенные персонажи — клише сидит на клише и клише погоняет, но в плане романтики тут все очень хорошо — обоснуй есть, концовка есть (не надо лезть в мангу, чтобы узнать, как все сложилось, для меня это отдельный плюс). Не пожалела, что посмотрела.
Прекрасна, как Луна
Это аниме неплохое. Простая и лаконичная история о двух детях, которые делают ошибки, взрослеют, учатся взаимодействовать друг с другом правильно. У парня, конечно, мозгов побольше, чем у девчонки, нравится, что он умеет брать все в свои руки, открыто говорить о своих чувствах и обозначать границы. Это выглядит правильно, и очень его красит.

В целом история получилась настоящей, в нее как-то веришь, потому что повествуется без прикрас. Хорошая репрезентация первого опыта отношений и подростковой любви.
Особую теплоту вызвали титры в конце последней серии, обязательно посмотрите, если все-таки решите этот тайтл досмотреть до конца.

Хочу отметить несколько пунктов:
1) Отвратительное 3д, которое бросается в глаза ПОСТОЯННО. Это о-очень испортит впечатление, особенно если вы ценитель красивого визуального ряда (но даже не особо внимательному обывателю эти ужасные фигурки бросятся в глаза)
2) В какой-то момент приходится заставлять себя досматривать, потому что повествование вялотекущее и скучное. Кому-то это, напротив, принесет удовольствие, но большинству встанет поперек горла. Если вам нравится некоторая динамика даже в романтических повседневках, то смело пропускайте это аниме.