trusi_kaisi

Исчезновение Юки Нагато
Прочитав описание, я захотел обязательно посмотреть данное произведение. Перенос персонажей в другую реальность уже можно назвать практически классическим приемом, к которому прибегает множество западных сериалов. Некоторые делают это достаточно успешно и продвигают подобную сюжетную линию на протяжении сразу нескольких сезонов.
В данном случае такое решение мне казалось вдвойне интересным, так как я совершенно не считаю себя ценителем оригинальной Харухи, и хотел узнать, получится ли у автора завоевать меня в армию своих фанатов со второй попытки.

Итак, я начал смотреть, и во мне сразу начала нарастать усталость от просмотра. Неприятное ощущение было прервалось с появлением в кадре самой Харухи, но потом начало нарастать с удвоенной силой, и в итоге я сдался на 12 серии - больше я это смотреть не могу.

Разберемся по составляющим:

Рисовка. Да, она обновлена по отношению к оригиналу. Лично я ничего не имею против обновления или изменения рисовки как таковой. Но что мы получили в данном случае? Собственно, получили мы не менее "деревянную" рисовку, зато потеряли оригинальный стиль. Чувствуется, будто авторы хотели выглядеть посовременнее или просто придать сериалу более легкий комедийный оттенок, но побоялись сильно удаляться от оригинала. В итоге на 2 стула сесть у них не получилось, и вышло что-то невнятное. Хорошо ли это? Явно нет. Но я решил закрыть на это глаза. Рисовка не отвратительная, на этом, пожалуй, все.

Звук. Отвратительно. Звуковое сопровождение запомнилось мне вечным пианино, которое выедает мозг от серии к серии. Кажется, я уже видел такое в Золотая пора, но там я как-то пережил эту мерзость. Никогда бы не подумал, что где-нибудь кроме низкосортных мелодрам по ТВ встречу такое.

Персонажи. Вот тут мне есть что сказать. Практически всем героям изменили характер, как и полагается в таких сценариях - в этом нет ничего плохого. Но как их поменяли?

В повествовании можно выделить 2 основные фигуры - Кена и Юки. Начнем, пожалуй, с Кёна. На этот раз автор почему-то отказался от удачного хода в виде повествования от его лица с озвучиванием его мыслей напрямую. К тому же, сделал его абсолютно бесхребетным обывателем. Отлично, с самого старта мы получаем бесхребетного главного героя. Нам не объясняют его мотивы ни словами ни рисовкой - он просто есть. Ладно, оставим его и перейдем к тому, в честь кого назвали весь сериал. Юки Нагато. "Обычная, неуверенная в себе девочка", говорится в описании. Нет, это не так. Это не обычная девочка. Это ни на что не способная бесполезная школьница, из всего спектра существующих эмоций способная только на смущение. Она по какой-то необъяснимой причине живет одна, но не может приготовить себе покушать. Она не может проснуться утром в школу, не может переходить дорогу, не может коммуницировать с людьми... Да легче вспомнить, что она может делать - читать, играть и кушать. При этом, напоминаю, это не Маширо Шина, она здорова. Она просто не может. Это вызывает далеко не умиление, жалость или что-либо еще - только отвращение. Этих двух героев нам дают в центр повествования. Скучных, неинтересных, жалких, непонятных. Полнейший провал.

Рассмотрим и других героев. Ицки Коидзуми за что-то получил дозу отупления. Микуру Асахина и Цуруя по какой-то причине совершенно не изменились, чему я был несказанно рад в этом кромешном аду. Рёко Асакура на этот раз примерила на себя образ заботливой мамочки, как было частично и в оригинале. Харухи Судзумия получила немного более спокойный характер, чем в оригинале. Никогда не думал, что буду так ждать ее появления в кадре в каждой серии. Она мне совершенно не нравилась в оригинале, но тут она была просто глотком воздуха по сравнению со всем остальным .
Ко всему этому стоит добавить еще совершенно невнятные периодические появления Танигути и Куникида.

В общем, я крайне недоволен увиденным. Автору не удалось заставить меня полюбить оригинальный сериал. Сложилось впечатление, что на этот раз он решил показать "а я ведь могу сделать намного хуже", чтоб на фоне этого всего я возлюбил почти единственного не испоганенного персонажа - Харухи. Ужасно, провал по всем фронтам.