tumtum_baraban
в сети: 4 нояб. 2023

Дороро
Это ок, но это не абсолютный вин сезона, тот же щит со всеми его косяками лучше. Ляпов куча, история куцая, прям видно, что её сильно резали. Но красиво. Посмотрел за 2 дня и совсем не жалею. Это просто красиво, посыл стар, как мир, но оттого не менее актуален. В общем, по-хорошему, это 7, но лично мне — 8
Врата: Там бьются наши воины — Огнедышащие драконы
Забавно, что несмотря на
откровенный проигрыш второго сезона первому, на по сути полную деревянность чуть менее, чем всех персонажей, порой просто идиотские поступки героев, максимально тупого антагониста, совершенно непонятно почему лезущих с вилами на пулемет (в буквальном же смысле) солдат
, я не могу поставить меньше 7! Это всё равно здорово, хоть в первом сезоне и меньше было дури. Вот что значит задумка. А может это просто я прусь по исекаям, кто знает. В общем, просмотра стоит!
Дюрарара!!
Разочарование. Одно слово, которое сполна описывает мое впечатление. Сам вообще избирателен и всё подряд не смотрю, тайтл заприметил давно, учитывая столько восторженных отзывов, шикарный рейтинг и действительно манящее описание, начал смотреть и... Не вынес, бросив на 14 эпизоде, что до этого было лишь однажды, ибо очень не люблю дропать, смотрю до конца, надеюсь на лучше, что аниме исправится и будет хотя бы сносно. Так что же такое этот ваш Durarara?

Сеттинг 5/10. На самом деле реально сложно по праву и непредвзято оценить. Ибо это та самая ситуация, про которую говорят "Замах на рубль, удар на копейку". Действительно, повседневность с бандитскими разборками, похищениями и каплей мистики. Звучит круто, правда? Однако, круто оно, к сожалению, только звучит. Ниже 5 ставить реально не хочется, потому что затея классная, но реализация убивает. Атмосферы нет.

Музыка 9/10. Пожалуй, единственное, что мне реально искренне понравилось. Добротные опенинг и эндинг, реально хорошее музыкальное сопровождение, которое даже создает атмосферу. Нареканий нет, обсуждать нечео, благодаря музыке тайтл мог бы быть реально шикарным, если бы не...

Сюжет 3/10. Я не могу сказать, что его нет. НО. Такое впечатление, что режиссер не совсем понимал, как и что ему нужно показать, поэтому чаще всего он показывал плывущий городсокй пейзаж с закадровым голосом. Реально, непонятная беготня, бесцельные погони. Банды, которые просто есть. (Может, я хочу чего - то запредельного, но они должны что - то делать,а не просто ходить) Ну а ужасные Dollars так тем более. Мне кажется, за больше, чем половину тайтла я должен понимать хотя бы что - то из увиденного,а не из рассказанного.

Персонажи 1,5/10. Вишенка на торте.

ГГ — ОЯШ, что логично и нормально само по себе,
оказывается лидером "самой страшной и таинственной банды". Притом, что никаких действий она не совершает. Да и создал он ее по непонятной прихоти. Дай-ка, думает, создам таинственную банду, а как 1000 человек набралось и все спрашивают "А чего делать - то будем, капитан"? Он величественно изрекает "ну, давайте мусор уберем или граффити замажем". То есть, 1000 людей собралась и просто сидела до этих пор? Ну да, точно, они общались.

Дружок ГГ.
оказывается лидером другой банды, которую он покинул (это я узнал уже из описаний персонажей, чтобы хоть какое - то представление о том, что я не застал). Притом, удивительным образом, ужасных поступков этой банды мы тоже не видим. С чего они вообще бандами - то называются? Как я уже писал раньше, они просто существуют, нам этого должно хватать.

Всеобщий любимец и Супер GAR всея Токио Сидзуо Хайвадзима. Очень странный кадр. Всю его внутреннюю борьбу с собственным неконтролируемым гневом, все его терзания и попытки самокотроля, уместили в одну зацикленную фразу "Ненавижу насилие". Опять же, мы это не видим, мы это слышим, а это не аудиокнига. В остальном персонаж — простой шкаф, ломающий всё подряд.

Селти. Один из двух нормально прописанных персонажей. Есть мотив, есть мысли, есть чувства, персонаж живой, на остальном фоне выделяется. Хотя очень сложно смотрится, когда она то показывает телефон, то
её начинают слышать все вокруг, (когда она выезжает по стене дома на площадь) чего ж она тогда не говорит постоянно? Моменты, когда она показывает своему мужу телефон в спину, а он отвечает, я даже сильно обсуждать не хочу, это ляп не самого персонажа.

Орихаро. Наверное, по задумке должен вызывать некое отвращение. В моем случае, только он и вызывает какой - то интерес. Прописан лучше всех прочих. Эдакий трикстер - наблюдатель, которому всё нипочём, и всему цель - веселье. Как и полагается, вынашивает "Наполеоновские планы".

Отдельно хочется отметить алогичность всего происходящего. Особенно,
Зачем были все эти похищения нелегалов?
и, в особенности,
Когда ГГ встретился с учёной, чтобы выдать ей местоположение девки со шрамом в обмен на правду. После чего злая тётка, разумно, отказалась и приказала его схватить. А ЗАТЕМ У ВСЕХ РЕЗКО ЗАЗВОНИЛИ ТЕЛЕФОНЫ, И ОНА ИСПУГАЛАСЬ! "ОООО НЕТ, У НИХ ВСЕХ ЗВОНЯТ ТЕЛЕФОНЫ!!! НУЖНО БЕЖАТЬ!!!!!" на этом моменте я пробил рукой лоб и подумал, что этот тайтл для меня окончен. Реально, что? Кто нибудь мне это объяснит?

Я не претендую на безоговорочную правоту, но старался быть максимально непредвзятым. Может, что-то упустил, ибо писал по памяти.

Итого, вышло 3.7 баллов, скудно!