urock

Первый шаг
Один из лучших споконов, что я видел. Бокс и другие виды борьбы/боев/единоборств не люблю, но посмотреть Иппо давно советовали и не зря! Хорош во всех аспектах.
Вот единственный минус, что не рассказали предысторию Такамуры, очень хотелось бы знать начало его пути и почему он попал в бокс. Жаль, что эпизод про него отдельно вышел.
Ао Аси
Ой, сначала быстро про эмоциональный отклик. Попал в сердечко, ибо история Аоя идентична моей:D Хоть и на любительском уровне, но начинал я как правый полузащитник или правый вингер, а с приходом нового тренера пошло всё как и у гг.
Смена позиции на правого защитника, нехрена не понимания зачем и почему, 5 стадий от отрицания до принятия с параллельным получением постоянных словесных звиздюлей от тренера, потому что косячил и не понимал. Да-да, тренер у нас был жесткий и за словом в карман не лез, но нам и было всем за 20 лет. А затем резкий прогресс. Даже в символичный состав года и попал и МВП получил внутри команды:cool: В общем, я прям себя видел в анимешке. Прям аж чуть не до рыданий:hurray:

Из плюсов данный спокон стоит в моём личном рейтинге довольно высоко. Как по мне, он примерно с Haikyuu!! на уровне, но до Slam Dunk еще не дотянул.
Хорошие персонажи первого плана. Интересные раскрытия и переломы характеров.
Довольно неплохо автор все показывал и рассказывал про футбол. Упоминания и отсылки на футболистов и тренеров зачетные)
Любовная линия мне понравилась, можно сказать, что она слишком приторная, но такие ребята реально есть. Хотя порой казалось, что эмоциональный интеллект у них уж слишком провисает, но потом каждый раз вспоминал, что это подростки))
Графика на нормальном уровне.

Из минусов отмечу перенасыщение персонажей.
Это проблема всех споконов с командной игрой, а уж футбол, где 11 человек+тренера, скамейка и околофутбольные люди - так совсем. Из-за этого, многие пока остаются в тени и выполняют роль статистов.
Футбольная динамика, многие вещи происходят быстрее и подумать так подробно во время матча не предоставляется возможным, но это издержка японской культуры созерцания и восприятия, любят они так)
Музыка не цепанула (субьективно), что опенинги с эндингами, что во время самих серий.
Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
По градусу напряженности этот сезон уступает первому сезону и фильму. Хоть и уровень жести, жестокости и неприятных кадров в виде постоянного поноса и рвоты не сильно понизился, а даже последнего стало слишком много))

Из плюсов отмечу то, что главные герои принимают постоянные решения, не стараются от них убегать, а решают. Порой возникает диссонанс, как дети способны так рассуждать. Иногда это поведение выглядит не совсем понятным, иногда здравым и трезвым. Но тенденция мне нравится.
Графика вопросов не вызывает.
Звуковое сопровождение не зацепило, но в общем ракурсе соответствовало атмосфере.

Минусы для меня - это отсутствие двигателя и дальнейшего развития героев (кроме Фапуты). Я итак описал плюсы персонажей в абзаце выше, но дальше эта арка на них никак не повлияла. Мы узнали только, что
Рег уже был Регом и он создан, скорее всего кем-то кто создал стражей. Также он особенный, так как может путешествовать между уровнями.
. В принципе, больше ничего нового.
Появление Митти немного обесценило всю драматичность первого сезона, но вроде как показали, что Наначи взяла на себя теперь решение по её "убийству". Но тут смазанное впечатление, потому что мы уже можем догадываться, что Бездна может так или иначе давать возможности возрождать персонажей.
Гаремник Рега из лолей меня начинает напрягать)))) На любителя, как говорится, но.....)

В целом, неплохой филлерный сезон. Как говориться, на один приятный просмотр.
Магическая битва 0. Фильм
Добротная полнометражка.
Не сказал бы, что вау 10 из 10, но в целом, лучше, чем ТВ версия.

Из плюсов отмечу, конечно же:
1) анимацию и рисовку
2) хорошее развитие главного героя
3) не сильно перегруженный дополнительными персонажами сюжет (фансервисом вставили Нанами и команду другого магколледжа, извините, забыл название. Если не смотрели первый сезон, акцент на этих персонажах покажется вам необязательным и неясным)

Минусы:
1) Позиция Сатору в иерархии магов? Если он такой крутой, почему не в верхах, а если он решил остаться в ранге учителя, почему постоянно нарушает субординацию и все просто проглатывают его выходки?
2) Вытекающая из 1 пункта позиция, о компетентности главнюков. Я понимаю, что подростки в каждом 2-ом сёнене спасают мир, но куда ж бросать то 1-2 курсы в бой на шайку отъявленных моральных уродов и кучей опасных проклятий? Для двигателя сюжета это чрезвычайно слабо. (Нанами так и появился эпично на экране, когда проклятие сожрало просто парочку студентов в финальной битве. Вот такой контраст нам хотят показать в разнице силы. Да и в тупости решения директоров и верховных магов. Там настолько все плохо с кадрами?)
3) Незапоминающаяся музыка (тут на вкус и цвет), хотя по настроению попадала в ритм с происходящим на экране.
Исключение
Хорошая идея и концепция слилась в трубу в самом начале. Как мы видим из концепции истории
Земля была атакована альтернативным интеллектом (АИ), из-за которого людям пришлось искать новую планету для переселения. Здесь начинается первый вопрос:
В каких отношениях люди находятся с АИ? Непонятно. Есть фразы членов экипажа, что вот если бы у нас на корабле был АИ, то мы бы сразу мигом все сделали. То есть как работает АИ они знают, а вот поставить на корабль не могут? Очень мало информации.

Второе: у них вообще нет понимания как команда из 5 человек будет перемещаться по такой махине??? Или им надо было напечатать себя по 10 раз, тогда все было бы отлично.

Третье: они полетели в космические дали, зная, что есть другие формы жизни или АИ явно настроенные агрессивно, как люди это испытали уже на себе. И на корабле нет оружия для экипажа, нет оружия на самом корабле и нет в команде отряда солдат. Из-за чего им это аукнется столько раз в борьбе с монстрольюисом, что просто рукалицо. Эти смехотворные бои Мэка с кием просто умора.

Четвертое: у вас есть портативный супер принтер, на котором печатали кружки, замки, скафандры и т.д. так напечатайте оружие! Хотя бы примитивное. А то на весь сериал только скальпель, ну что за ляп! Тут можно притянуть за уши, что: вот он скальпель - одновременно даёт жизнь и отнимает, ты не понимаешь! Да в ж**у такие отсылки, если у вас изначально полный провал по вопросу вооружения. Сразу бы тогда побежали за скальпелями, чтобы сопротивление оказывать.

Пятое:
поимка монстрольюиса это п****ц! У вас появилась дилемма насчет наличия у него сознания. Окей, морально-этические моменты, споры, тут я понимаю. Ну так поставьте ему "мышеловку" и поймайте там. Пусть сидит, а вы его уже допрашивайте. То что он силен, вы уже поняли, нашли где стены покрепче, туда ящик еды притащили, потом закрыли его и вуаля! Детский сад, ей богу!

После 4-5 серии уже к этим ляпам привыкаешь и акценты переходят к детективу. Тут ходы мне понравились, но может в силу количества пересмотренных аниме и понимания структурирования сюжета,
мне было понятно, что либо был напечатан кто-то еще, кто не в составе экипажа, либо кто-то был напечатан дважды. Ну и то что девушка-ботаник не та, кем кажется, уже тоже вызывало вопросы.

Много вопросов к устройству общества будущего, раз в нем такие кадры живут, но это разговоры на часы. И, кстати, "интересные" (в отрицательном смысле) все таки моральные концепции у них с напечатыванием людей, но тут демагогий тоже на тонну часов.

Финал, в целом, завершился понятно. Хеппи-энд, все пожертвовали собой, так или иначе, ради "блага общества".

Ужасные ляпы в начале и середине, которые повлекли за собой ляпы до конца сюжета. Интересная, всё таки, задумка и выходящий из этого финал в целом сложились для меня в среднюю оценку, но ближе к отрицательному уклону, подвела реализация. Смотреть можно, но привяжите подушку ко лбу, чтобы шлепки от ладоней не оставляли синяков))