ushibonya
в сети: 8 мая 2024

Восемьдесят шесть
что есть хорошее аниме? добротный сюжет? интересное повествование? музыка или спецэффекты? скорее всего, все сразу, ведь так? за последние года два я редко смотрел в одиночку аниме, хотя до этого промежутка умудрялся аж 2-3 тайтла за день посмотреть, просто не вылезая из телефона или компьютера, после Евы( что я смотрел полностью, с фильмами) и не считая продолжений старых аниме(атака титанов, геройка, розовая пора и тд), это первое соло-аниме, которое я посмотрел. Я сейчас на эмоциях, но такого диссонанса я не получал давно. Я не хочу спойлерить и тем более рейтить аниме выше оценки на данном ссайте(шикимори), но могу сказать, что за спиной у меня почти 1к тайтлов, и я точно смогу отличить "шлак" от годного тайтла и даже не проходного, далеко не проходного.
Итак, 86, восемьдесят шесть, аниме, которое сразу тебя заинтересует нисколько сюжет, графикой( которая не смотря на 3D, хотя боже, это наверное одно из лучших 3D,которое я видел в своей жизни, если не лучшее, одним словом к рисовке боевки нет претензий), а музыкой, чертовой музыкой этого гения, Савано(sawano), он просто бог, творящий искусство, что в атаке, что в альдона-зеро, других аниме, которые на ум не приходят, но есть в моем плейлисте, он постарался на славу, я плакать хотел только, когда начинался этот ост, этот ост, которые ты чувствуешь всем телом, будто находишься среди героев, будто тебе также больно, как и им. Драма, здесь этот жанр выступает на первое место, если погрузиться в персонажей, начать воспринимать детали(да, деталей в этом аниме тьма тьмущая, кадры с дождем, цветы, которые в Японии символизируют перерождение, фауну, свет, улыбки, грусть, глаза, если примечать это все, ты станешь чувствовать и сопереживать героям), здесь и появляется савано со своей музыкой, я просто в шоке, мне так пусто в душе становилось при просмотре с этой музыкой, хотя я человек не ранимый, далеко не ранимый, много драм-аниме, над которыми все плакали, даже мои знакомые, я смотрел с каменным лицом, но тут не мог, ####(извините), просто не мог.
Режиссер, я думаю все аниме при просмотре, почему так круто камера поставлена, снимает с правильных ракурсов, общим планом, иногда одним дублем, но ты видишь, что хочет донести автор, у тебя глаза не разъезжаются куда-то в разные стороны, поверьте много шедевров убили режиссеры своими вставками камеры, где не нужно, если сравнивать с мангой или оригиналом, в этом тайтле, он самый, он самый друзья, Тосимаса Иси, этот мужик, из-за которого при просмотре "Апрельской лжи" видно не все лицо, а только улыбку и губы, или глаза, этот красавчик постарался и здесь, перебив просто все, что можно! Я думаю, что это его лучшая работа, так как за режиссуру можно поставить 10 из 10, нет 11, да хоть 100, он гений, просто гений, так еще в компании Савано с его музыкой, соединив этих двух уникумов, получилась ну ЯДЕРНАЯ смесь, не побоюсь этого слова...
Сюжет, персонажи, повествование.. знаете, я не хочу портить себе впечатление после просмотра и тем более вам, если вы сейчас читаете, и думаете, стоит ли смотреть или нет? пойти может одну серию очередного гаремника чекнуть или псевднопроходняка.) (кого обидел, извините, с нынешней аудитории и оценок прихожу часто в шок, еще раз извините, никого обидеть не хочу и не хотел). Поэтому я оставлю оценку сюжета и героев только вам, скажу только две вещи: первое, сюжет трудно понять сначала, но повествование подобрано не так плохо, что-то в виде флешбеков, которые становятся уже настоящим. Не говоря уже о том, что идет рассказ с двух сторон одной монеты, то есть показывают два взгляда на происходящее, когда будете смотреть, поймете о чем я сейчас говорю. второе, герои...ладно, я понимаю из-за чего это аниме имеет низкие рейтинг, с таким сетингом и так далее, емае, персонажи... некоторых раскрывают очень хорошо, некоторые совсем не имеют амбиций и они просто скучные, некоторые настолько тупые, что хочется сказать: КАКОГО Х** АВТОР?! Но, посмотрев, кто автор, сразу приходит мысль в голову, простая: "трудно будучи девушкой придумать стоящие ценности морали и истории героев, чтобы за каждого хотелось переживать, а не видеть идиот-героев, далеко не последних, чьи поступки просто глупы и абсурдны в реалиях даже не нашего мира, а придуманного автором" Я не феминист, еще раз никого я не осуждаю, просто много смотрел аниме и есть опыт, что, если автор женщина, то ей почему-то трудно передать чувства и эмоции сильнее, чем передают авторы мужского пола, не говоря уже о том, что придумать причину "идти вперед" или банальную "жить" для них...Я знаю много работ, где дквушка-автор(звучит как-то жестоко, но извините, я никакой не феминист еще раз!!) передает все идеально, просто придраться нельзя, в топе 10 у меня минимум 3 произведения от жен-автора! Но, конкретно здесь не получилось, или я слишком требователен, без понятия, требователен или глуп..хотя имею приличный багаж за спиной.
Подводя итог: аниме точно не оставит вас равнодушным, но только, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ВНИМАТЕЛЬНО, и думать над произведением, ставить себя на место героев, а никак с книгой в начальной школе, читаешь слова, в голове совсем другое..
Оценку ставить не хочу, так как это не объективно, но лично моя оценка: 9/10, только из-за музыки и режиссуры, за сюжет и героев поставить выше 6.5 или 7 не хочется, что-то среднее, поставил я оценку на ЭМОЦИЯХ, обдумав над аниме(остыть надо) или пересмотрев его еще раз в будущем, я изменю свой взгляд на него, соответственно и оценку!

P.S.1 Кого обидел, извините меня, задевать ваши чувства не хотел..тем более на эмоциях и одном дыхании пишу, еще война идет емае, без комментариев.
P.S.2 У каждого аниме есть своя фишка, здесь фишка в музыке точно, наверное в героине еще, каждый сам для себя ищет "плюсы" и "минусы" в чем-то, я нашел для себя свое... если нужен будет отдельный коммент, где я все объясню: свою позицию и точку зрения, что нравится, что нет, что плохо, что нет и тд... я сделаю!
:) Всех благ и любви, Ушибоня(ushibonya).
Жозе, тигр и рыба
Оценка 8/10, даже 7.6/10. Это не очень мощное аниме, но и без внимания оно вас не оставит. Да, оно предсказуемое, местами стандартное для аниме жанра драма и повседневность. Сюжет прост, с самого начала можно понять как все пойдет, что будет происходить и так далее.. Но, это аниме приятно нарисовано, местами глаза очень сильно радуются от вида моря или сакуры. Аниме легко смотрится, драма оставит вас неравнодушным, но сильно не заденет и не пробьет на слезы, как работы Макото Синкая, по крайней мере не задело восемнадцатилетнего анимешника. Кринжовые моменты есть, иногда совсем тупые всплывали, от которых я чуть не бил себя по голове, но они сразу же уходят, когда смотришь на дом главной героини и кота, не знаю почему так, место волшебное. Минусы аниме в хронометраже, его сильно растянули, забили странными вещами, которых можно было избежать, или наоборот его слишком мало, надо было растянуть на часа два, нарисовать аниме с такой задумкой, но есть чувство недосказанности, не открытого финала, а именно недосказанности. К самому аниме подошли не тем способом, с такой задумкой можно было вложиться в него посерьезнее, ориентироваться на более взрослую аудиторию ( ведь героям 22 и 24 года как-никак, можно было и не выставлять их детьми/школьниками ). Но аниме понравилось своей атмосферой, приятным финалом и магией моря, которое передалось бедной русалке и мальчику с крыльями.
p.s. во время титров и после титров есть сцены!