victorzhuzhakin
в сети: 14 апр. 2024

Ублюдок
Когда-то моя подруга читала эту мангу и еще тогда она меня заинтересовала, но руки дошли только сейчас. Чтож, я могу сказать, что она хороша. Не могу назвать шедевром, однако явно достойно внимания.
Начну сначала с рисовки. Честно говоря, она не самая лучшая. Особенно, когда персонажи стоят боком в полный рост, то это выглядит хреново. Будто они какие-то плоские картонки. Но когда дело доходило до того, чтобы показать жуткую гримасу отца, то это художник выразить смог. Также экшеновый сцены драк выглядят неплохо. А фоны... ну, они печальные. Но на самом деле, меня это не особо смутило, потому что я наблюдал за персонажами и развитием сюжета.
Теперь же к сюжету. Идея интересная: отец убийца, при этом всем представлен как добрейшей души человек, а сын становится его невольным подельником, которому в итоге это все надоело. Отец действительно уникальный и необычный персонаж. То, как ему удавалось до последнего скрывать свои преступления, его притворство, обман и хитрость - невероятно. Он не сказать, что гений, но человек не глупый уж точно. Он однозначно не тот вид злодеев, которому ты хочешь сочувствовать, даже если у него есть предыстория. Он просто интересный, за ним хочется наблюдать. И я правда удивлялся тому, как хитро ему удавалось все проворачивать в свою пользу до последнего. Его сын, к счастью, тоже не оказался стереотипным ггшкой. Он самостоятельная личность, которая в уме не уступает отцу. Сам сюжет хорош и было интересно читать, что я почти за один заход все осилил. Есть некоторые глупые и непонятные моменты, но я не скажу, что они испортили впечатление от общей картины. Концовка... ну, она нормальная. С одной стороны, если бы отец был убит руками сына, которого сам таким воспитал, было бы иронично. Но мужик сам решил красиво уйти. И я думаю, это правильно, в каком-то роде. Парень также получил по заслугам. Хотя он, конечно, не хотел этого всего, однако за содеянное надо расплачиваться. А также его история любви с новой одноклассницей в неком роде заставляет поверить в любовь. Хотя, в данном произведении любовная арка может показаться неуместно, но так, она как нигде влияет на сюжет, все в порядке. (А еще почему на шикимори показывает, что в первую очередь эта манга в жанре "романтика", хотя это совсем здесь не главное. Здесь в первую очередь должны быть "ужасы") Девушка действительно поступила правильно в том, что приняла парня, не смотря на его грехи, но при этом посоветовав сдаться полиции. Это очень разумный ход с ее стороны. Было бы совсем уж хреново, если бы в конце гг пожалели, мол, "ну ты же маленький, черт с тобой".
В целом, это было хорошо. Мне понравилось. Достойно прочтения.
Дитя Бога
Это было необычно, но не сказать, что хорошо. Мне, человеку довольно стойкому, было все равно немного неприятно читать данную мангу.
Наверное, это из-за того, что там совокуплялись дети, а в первых главах главный герой в возрасте лет пяти надругался (можно это вообще так назвать, ему же пять?) над взрослой девушкой.
Но в целом, это не было так уж бессмысленно. У главного героя была какая-то цель идеология, он даже в каком-то смысле гениален. Но так это довольно смутная история с религиозным подтекстом. Середнячок, в общем-то. Мое мнение колеблется между нейтральным и отрицательным, но я, скорее, выберу второе.
Клуб Личи Хикари
Осторожно, немного спойлеры.

Сначала мне это все показалось чем-то странным и неприятным. Но потом стало интересно наблюдать за происходящим. Главный герой… злодей… кто он? В общем явно не положительный персонаж Зера очень необычный и тем интересный. Я не знаю, что привело его к такой жизни, и чем он так хорош, что за ним пошли другие школьники и до последнего прислушивались к его бреду. Особенно учитывая то, что даже не он этот клуб основал.
Сюжет, слава богу, даже без воды. События развивались быстро и в итоге пришли к тому, что ожидалось. Но за то, что Зера умер, потому что из него вылез унитаз и разорвал кишки… Это как понимать вообще? Это метафора? Его предсмертные галлюцинации? Или автору совсем ничего не пришло в голову, как его убить? В общем, это было весьма странное решение.
Ну, в целом, манга довольно таки хороша. Я фанат всякого сюра и ужасов, но только если это имеет хоть какой-то смысл, а не просто «мы его слепили из того что было». Эта манга как раз хороша своей продуманностью, пусть и не углубляйся в какие-то детали. Куча всяких отсылок, особенно на нацистскую Германию. Рисовка, как по мне, очень классная. Такая необычная, но интересная и детальная. Но вообще это на любителя. Человек неподготовленный отойдёт в мир иной от первой же главы.
(В общем, я закончил читать это в три часа ночи, надеюсь, мне не приснятся трупы подростков)
Шёпот сердца
Я, наверное, один из немногих, кто не смотрел экранизацию этой манги. Хотя у меня и был период увлечения фильмами студии Гибли, но до этого аниме руки не дошли. Поэтому сейчас я решил прочитать мангу, а уж потом смотреть.
Манга довольно милая и теплая, хотя я не любитель произведений, где любовь играет главную роль. Такие милые и забавные взаимоотношения между подростками, которые вскоре переросли в любовь. Они определенно нашли друг друга.
Стиль очень милый, я такие люблю. Простенький, но приятный. Особенно когда персонажей изображают карикатурно в смешных ситуациях, это заставляет улыбаться.
Баку, монохромный пожиратель снов
Это было...разочаровывающе. Тема того, что девочка живет в своих снах или фантазиях довольно заезженная, но я все равно не ожидал чего-то сверх крутого в этой манге. И да, это было как-то плоховато. Она влюбилась в парня, которого видела буквально раз в жизни. Понимаю, так бывает у молодых девушек, но это как-то слишком странно. Можно было бы хотябы показать моменты нескольких их встреч, как плывущие кадры, а потом уже сказать, что она влюбилась, и это было бы немного лучше. А момент того, как Мику вдруг из реального мира оказалась в вечном сне был очень расплывчатым и непонятным. Я и правда не понял, что случилось, пока Лен не объяснил. В целом идея могла бы быть осуществлена лучше, если бы ее продумали. Пусть даже это заняло больше, чем четыре главы. А ещё жанр «ужасы» тут совсем лишний. Даже намёка на подобное не было. Да, девушка застряла в веяном сне, но это не ужасы.
Ну а так... печально. Я решил это прочесть только потому, что люблю вокалоидов, и Лен с Мику одни из моих любимых персонажей. Кстати, так и не понял, почему манга называется "_БАКУ_, монохромный пожиратель снов", если персонажа все равно живут Лен. Даже если это его не настоящее имя, в манге не сказали, что его на самом деле могут звать Баку. Странно.