victorzhuzhakin
в сети: 9 июня 2024

Скромные герои: Краб, яйцо и человек-невидимка
Итак, я хочу описать дальше каждый эпизод, так что будут спойлеры.

1. Какие-то маленькие существа, точная копия людей, которые живут под водой. Звучит уже так себе. Меня сразу смутил этот факт. Они живут под водой и прекрасно себя там чувствуют, дышат и все такое. Но при этом, когда двое детей выбрались на сушу, они также могли прекрасно дышать. Это добавляет ситуации еще больше абсурда. Сюжет... ну, так себе. Но какой-то он все равно глупый. Отца смыло течением, а дети пошли его искать, сразились с огромной рыбой и в итоге вернулись домой. Это типа... все. Да, это короткометражка, но некоторые произведения могут тронут за пять минут, а тут за семнадцать что-то странное. А еще... откуда они берут свои копья с клешней краба? Неужели они убивают настоящих крабов?... Зачем?... Короче, 5/10
(А еще огромная тридешная рыба выглядит странно в окружении 2д. Но качество 3д не такое ужасное, по крайней мере, просто как-то странно)
2. Вторая часть уже куда лучше. Мальчик с аллергией пытается жить в мире, где во многих продуктах есть его аллерген. Это довольно интересный сюжет, тем более, не многие аниме подымают тему каких-то заболеваний, тем более глубоко. Этот эпизод было интересней смотреть. Но эпизод будто не завершен. Я понимаю, что, может, там должен был быть открытый финал, но все равно создалось впечатление, будто это должно было как-то кончиться, ведь все к этому вело. Но в целом хорошо. 6/10
3. Похоже, они решили оставить самое лучше на закуску. Третий эпизод был действительно достойный, в нем точно прослеживается глубокий смысл. Это не совсем буквально про невидимого человека, это про его сущность и значимость. Анимация здесь тоже значительно лучше и динамичней, чем в двух предыдущих эпизодах вместе взятых. Возможно, я бы посмотрел полнометражный фильм с участием этого персонажа и с его историей. Чтож, тут 8/10

В целом за все могу поставить только 7, потому что вывез последний эпизод.
Признание в тридцать
Я не тот, кого можно назвать большим фанатом яоя (я вообще почти ничего из этого не смотрел и не читал), но я все же решил прочитать эту мангу. Она вполне неплохая, хотя ожидалось увидеть нечто большее. Все признание заключалось в том, что парень просто переехал в другой город и нашел там себе ухажера. Как такового признания там не было, разве что самому себе. Но это немного меняет смысл.
Другой вопрос в том, зачем там появились другие персонажи на две главы. Это также была пара мужчин, но никак не связанных с главными героями. Разве что только тем, что появились в конце всей манге по телевизору. Но я думаю, это как-то совсем не к месту. Может, автор просто хотел чем-то заполнить мангу, чтобы не была слишком короткой, но выбрал странный для этого способ.
В общем, для фанатов яоя вполне подойдет прочитать на досуге. Рисовка вообще приятная, это точно плюс. А мне не особо зашло.
Спираль
Это... просто невероятно! Это то, что я искал! Тот вид ужасов и сюрреализма, который мне нужен! Мне так понравилась эта манга, я просто в восторге!
С чего бы начать... Что я сразу могу подметить - так это рисовка. Она детализированная и интересная, а в сфере ужасов такое самое то! Эти странные существа выходят очень реалистичными, в отличии от многих других ужасов (не только в аниме и манге) и действительно пугают. Воды в манге почти нет, особенно в первых двух томах. Все четко и ясно, без излишеств, так сказать. Истории рассказаны коротко, при этом все понятно и интересно, а большего и не надо. Было бы совсем плохо, если бы нам пытались все разжевывать. Начиная с третьего тома стало уже что-то совершенно непонятное, но под конец более менее устаканилось. Концовка неплохая,
хотя я думал, что они смогут найти какой-то выход или же обезвредят(?) это проклятие. Но в произведениях главные герои не так часто умирают, поэтому этим манга тоже выделилась.
Персонажи интересные и главное адекватные. Нет тупни, присущей многим хоррорам, особенно западным. Сюити вообще замечательный персонаж, мне жаль, что он с головой ушел в раздумья об этом проклятии, вероятно, это сводило его с ума.
В общем, манга оставила только хорошие впечатления. Я думал, что будет так себе, даже не смотря на то, что от многих слышал хорошие отзывы и восхваление Дзюндзи Ито как автора. И почему я только сейчас пришел к прочтению? Но хорошо, что все-таки пришел. Ни разу не пожалел. Тем более, что прочитал ее в печатном виде. Денег совсем не жалко, хотя я последний жлоб
Кто стоит за спиной?
Чтож, довольно неплохой фильм, но было скучновато. Слишком затянут. Я понимаю, что хотели показать быт семьи и жизнь девочкаи, чтобы был контраст с последующими трагическими событиями, но все равно затянут. Вполне можно было сделать и покороче. Хотя некоторые моменты из повседневности их семейства довольно милые.
А сам фильм не сказать что особо тронул, особенно если ставить его в ряд с другими полнометражками про войну в Японии. Тем более, что визуально почти не показали всю трагедию, только на словах. Если бы больше времени заняло визуальное раскрытие событий в Токио, то тогда можно было бы пустить слезу. Героев, конечно, жалко, но лично меня больше тронул тот же Босоногий Гэн. В общем, нормалек
Фотоателье
Очень трогательная и милая история. Анимация качественная, видно, как в нее вложили душу. Действия персонажей живые, особенно у фотографа. Стиль по-своему очаровательный и приятный, пусть и простенький. В нем есть нечто эдакое. А про музыку я вообще молчу, она замечательная и душевная. Вот так без лишний слов и длинного хронометража можно показать хорошую историю.