wafssg

Мастера Меча Онлайн: Прогрессив — Скерцо глубокой ночи
Все-таки формат один фильм - один том, по-моему, не оказался правильным решением в плане качества адаптации. Тем более если в случае этого фильма учесть, что это не просто один фильм на каждый том, а по фильму только на определенные тома, в данном случае после довольно неплохого первого фильма (пусть и с некоторой отсебятиной, которая вполне хорошо смотрелась) по первому тому решили адаптировать сразу аж четвертый (или пятый, не помню) том.

В результате что получилось: какие-то непонятные незнающему зрителю гильдии, новые персонажи, с которыми герои фильма как-то успели познакомиться, а зритель - нет, группировка страшных плеер киллеров, о которых зритель, не смотревший или не знающий ничего про сао, толком не в курсе, да и для знающего это все равно выглядит неестественно. Отмечу огромный прогресс отношений между глав героями, который на деле является результатом как минимум еще двух предыдущих томов всякой болтовни, приключений и всего остального, но в фильме это подается просто как данность, хотя это же один из основных аспектов тайтла. Это все я считаю важным, потому что сао прогрессив это полноценное самостоятельное произведение, которое как раз можно читать вне основной серии, поэтому фильмы, по-моему, должны следовать этому принципу и так же в формате отдельного самостоятельного произведения передавать зрителю историю.
Лично еще в первом и в этом фильме не понравились невероятно затянутые сражения с боссом этажа - я на х2 еле осилил смотреть 20 минут, не представляю, как можно вытерпеть почти 40 минут драки с этим несчастным боссом.

Теперь не знаю, что ожидать от следующих фильмов, потому что уже проскочили половину написанного ранобэ. В общем разочарование, потому что первый фильм был очень неплохим и с учетом прочитанного оригинала я ожидал не менее хорошего продолжения. Отмечу как обычно хороший саундтрек, приятные милые моменты, хорошую рисовку, хотя мне показалось, что в первом была получше она.
Я вышел из клуба «Возращения домой» из-за токсичной девушки
Как прочитавший третьим по счету в снг могу ответственно заявить, что это внезапная, неожиданная, кто бы могу подумать, годнота - самый настоящий хидден гем. Я бы никогда не подумал, что новелла с таким дурацким дженерик названием и такими на первый взгляд обычными чардизами может меня по-настоящему удивить, вызвать эмоции, заставить переживать за персонажей. Конечно, я во многом сделал скидку, есть и плохие аспекты, и хорошие, но обо всем по порядку.
Начинается все максимально обычно, все указывает на очередную историю о таком умном, но ленивом парне (на что указывает даже название), который не особо любит всякие школьные активности, не особо с кем-то искренне дружит (буквально я одним словом). На голову этого мальчика вдруг падает одинокая девочка, которая со всеми учащимися общается в крайне грубой форме, поначалу создается впечатление очередной очень много о себе думающей девочки, которая ни во что не ставит остальных людей. Главному герою предстоит каким-то образом исправить манеры героини, на этом собственно все и завязывается. На этот момент никаких предпосылок к тому, что сейчас будет что-то необычное, что меня как-то удивят нет, просто ощущается как очередное ранобэнейм. Где-то на двадцатой главе внезапно выкидывают какой-то немыслимый твист, который меняет все на корню. Оказывается, девочка грубо общается по вполне существенной причине - нам показывают, что у нее раздвоение личности (кто бы мог вообще подумать и предположить). И это совсем меняет восприятие - становится интересно, что же будет дальше, почему все так получилось, как будут складываться отношения главных героев на фоне этой особенности, как это состояние будет вообще отражаться на всем происходящем. Не буду пересказывать, как там все было, но в целом этот аспект не показался каким-то неестественным, вымученным или крайне нереалистичным. Я, конечно, не знаю, как в реальности такие проблемы проявляются и как люди с ними себя ведут и с этим живут, но конкретно в самой новелле это не вызывало ощущения, что это плохо прописано. Было сделано неплохо.
Теперь о плохом или среднем.
Автор не смог реализовать концептуально интересные вещи в полной мере. Недостаточно уделяется внимания тому, чему по-хорошему стоит уделить внимание, однако примерно 40 глав из 133 отведено на какие-то спортивные фестивали с абсолютно левыми второстепенными персонажами, на какую непонятную арку с левой девочкой, которую добавили фиг знает зачем, которая ничего не сделала по итогу и про которую забыли через пару глав. Я при чтении этих арок только и думал, вот наху-нафи-зачем??? Иными словами, в произведении есть, на мой взгляд, проблемы с построением повествования. Возможно кому-то покажется иначе, не знаю. Вышеназванные "филлерные" арки вдвойне неприятны из-за того, что действительно нужным вещам не уделено достаточно времени: почему батя девочки над ней издевался, почему такая ключевая вещь никак совсем не раскрыта, просто сказать, что, мол, вот было домашнее насилие со стороны отца, это как-то слишком поверхностно для такого ключевого фактора; на этом фоне еще более неестественно смотрится возвращение бати, откинувшегося с зоны, и рассказы о том, как он изменился и хочет начать все сначала; вот что буквально - мы не знаем почему как зачем, но теперь вернулся и извиняется; в любом случае плохо и слабо; почему глав герой до 90+ главы (до того, как стал афк в амулет) не получал никакого развития, после того, как отношения достигни определенной точки, парень вдруг превратился в амебу унылую, как-то глупо смотрелось, даже попытка "мотивировать такое поведение" в итоге вышла нелепой, пусть и по замыслу была неплохой.
Драма ради драмы на пустом месте. С одной стороны это очень неплохо двигает сюжет и в дальнейшем раскрывается нормально, но сама завязка бывает либо слишком внезапной и ни с чего, либо даже нелепой. В это входит вышеназванный камбек отца и падение глав героя в кому (кто бы мог вообще такое предсказать?). Второе случилось буквально по щелчку пальца, но все же привело к очень трогательным заключительным главам, за что конечно прощаем все.
Лан, по итогу на удивление как минимум очень неплохой тайтл, отношения между героями приятные, милые, диалоги прописаны смешно, интересно, забавно, очевидно не дофига шедевр, но почему бы не попробовать почитать. Вообще я бы поставил максимум 7/10, иногда даже было желание шестерочку поставить после пары отвратительных глав, но очень трогательная концовка и хорошие главы в первой половине вынудили от себя накинуть побольше.
Мальчишки двадцатого века
Прочитал очередную невероятно милую романтоту и поэтому из-за недавно увиденной смешной смски решил сделать ревью на мальчишек, ведь, как стало мне известно: «включают "критик-мод" в основном куны, любители романты. тут есть какой-то хейтор урасавы, который его поливает постоянно» - к огромному сожалению, я подпадаю под все эти критерии, так что не написать ревью просто не могу.

Начну с того, о чем в принципе говорят почти все: читать работу очень интересно, она захватывает, читается залпом — я начал где-то в 9 часов вечера, закончил в 9 утра, практически без перерывов. И работа такова по вполне понятным причинами, Урасава действительно мастерски умеет играть с эмоциями читателя, создает удивительную атмосферу, подобная которой практически ни разу мне не встречалась за 1.3к+ тайтлов.
Что понравилось, а потом обо всем остальном:

Живые, естественные, интересные персонажи (не все) это важнейший и сильнейший аспект работ Урасавы. Многим основным героям можно сопереживать, в их драму удается поверить, им сочувствуешь, они не чувствуются бездушными пустышками. Про многих можно отдельно написать ряд положительных характеристик, сказать, почему тот или иной герой хорошо проработан. Вернусь уже в негативной части к этому подробнее, но для общей картины пока что так.

Урасава умеет ставить своих персонажей в напряжённые, эмоционально сильные ситуации, взять, к примеру, сцену, когда Кану обманом заставили принять вакцину — я был в шоке от осознания того, на какое самопожертвование были готовы люди ради идеи, малейшей надежды на будущее. Даже не их будущее, а в целом, независимо от того, что они больше не станут его свидетелями. Могу ещё вспомнить арку про симуляцию — до костей страх пробрал, когда ребёнок маску снял, надо же было настолько суметь создать стрессовое настроение, что довольно безобидный кадр смог так пробудить эмоции. В целом в манге достаточно подобных ситуаций, автор очень хорошо умеет в саспенс, тут не поспорить.

Нарисовано классно.

Следующим ключевым элементом работы является так называемый «сюжет», а точнее то, что им называется. Да, манга по-настоящему захватывающая, первые глав 30 сделаны самым качественным образом, они затягивают читателя, интригуют, нагнетают сильную стрессовую атмосферу ожидания и рождают вечный вопрос «а что же дальше будет?».

Сейчас должно было случиться что-то подобное:
«что если поймешь о чем тайтл - глаза моментально на все закрываются, тк плюсы для аниме манги значительно перевешивают минусы.», однако некоторые «недостатки» данной манги так сильно бросались в глаза, что никакие попытки их закрыть не были успешными, так что буду вынужден против своей воли написать про те самые не особо приятные моменты работы. Я очень не хотел, но что поделать, если их даже не постарались прикрыть.

И вот с этого момента вся сказка начинает трескаться. Проблема этих начальных глав в том, что они задают недостижимую планку, к которой автор не приблизится больше ни разу за всю работу. Это, кстати, не только проблема мальчишек, тот же Билли Бет страдает ровно от того же, но не о нем речь.
Несмотря на то, что работа по понятным причинам не детектив, а mystery, и вроде бы требовать от нее качественного детектива просто в корне неверно, такой настрой иметь просто не получается. Манга заигрывает с детективной тематикой, первыми главами она интригует читателя, а дальше эта интрига продолжается каким-никаким, но расследованием. Да, это не детектив, но герой вполне основательно и поступательно пытается добиться истины, это всем своим видом заставляет воспринимать мангу как историю, в которой герой потенциально может дойти до правды, узнать, что же там скрывается, а также есть малейшая надежда, что работа будет поощрять хоть какие-то попытки читателя добиться подобного. Я не говорю, что в детективах обязательно нужно на что-то намекать, давать подсказки, совсем нет, но, по-моему, размышления читателя нужно хотя бы не обламывать, как это делает Урасава в мальчишках. На моменте появления деда-провидца я начал подозревать, что меня немного обманули, после того, как оказалось, что главный герой даже близко не способен ничего узнать (не из-за того, что он какой-то не такой, а из-за того, что ему автор запретил), а может лишь по сути плыть по течению из множества очень удобных совпадений, предсказаний дедушки, неожиданных воспоминаний матери о журнале двадцатилетней давности, я понял, что работа немного не про это. Хорошо, без проблем, мне этого никто и не обещал иииили может все-таки обещал «and together they must figure out the truth of how their past is connected to the cult» - в моем представлении понять что-то это всё-таки не узнать это благодаря удобным совпадениям и везению. Ладно, на самом деле нет ничего такого, если автор сам раскрывает карты, если это сделано интересно, смотрится естественно, не вызывает мысли, что оно как-то слабовато прописано.

Я так понимаю, что все те, кто заявлял о гениальнейшем сюжете, также считают, что личность друга, спекуляция вокруг нее, это тоже пример невероятно проработанного «сюжета». Возможно я чего-то не понимаю, мой мозг за 700+ тайтлов о романтоте перестал воспринимать гениальный подтекст Урасавы, тут я очень сомневаюсь в своем недовольстве. Однако. На данный момент я считаю, что вся линия друга, раскрытие его личности, мотивации, развития это худший элемент манги, сделанный невероятно ужасно, бездарно и просто плохо.
Урасава в течение всей манги интригует вопросом, кто же такой этот друг, с учетом чего-то похожего на нормальное расследование в начале манги, с учетом опыта Монстра, в котором подобное расследование было с натяжкой сделано нормально, была надежда на такое же развитие событий в мальчишках. Однако в итоге оказалось, что никаких даже минимальных намеков на человека под маской не было, мы имеем, что другом были Биба и Боба, Петя и Вася — два рандомных персонажа, без известной на данный момент предыстории, без мотивации, без личности — персонажи-пустышки. Откуда взялись, что тут забыли, почему они, как они — все это неизвестно. На этом этапе важно сказать: то, что их_ дальше как-то раскроют (очень слабо) никак не отменяет того, что вся важнейшая и ключевая линия раскрытия их личности в итоге заканчивается разочарованием. Хорошо, допустим, дальше их как-то раскрыли, посмотрим как:
Про того, кто был за маской друга
Биба, он же Фукубей, еще ладно, его мотивацию немного понять можно, хотя в целом забавно. Хотел превзойти Кендзи? Так Кендзи в магазине за 20к рублей в месяц батрачит, в чем он лучше-то хотел стать? Тема детских комплексов? Так покажите эти комплексы, не в детстве задним числом, а сейчас. Но нет, вся история Фукубея началась и закончилась на том моменте, когда он по каким-то неведомым причинам решил прийти в тот кабинет в школе, в котором он знал, что его будут ждать, без охраны и просто сдохнуть. Говорите, у него был комплекс неполноценности, завидовал главному герою, хотел стать лучше, чем он? Покажите, как эти комплексы проявлялись в его возрасте, детям свойственно меняться, так что говорить, что всей его мотивацией послужили те вещи, о которых было рассказано во флешбеках, просто неправильно, как можно вообще поверить в персонажа, рост личности которого не был показан? Есть ребенок из флешбеков и есть моментально умерший взрослый, поэтому нужно сразу поверить, что этот ребенок ни капли не изменился за 10+ лет? Просто отлично, и это называется гениально проработанными персонажем. По сути герой буквально не существует — личность ребенка проецируется на взрослого человека.

Боба, Кацумата, еще более смешной. Сейчас специально перечитал последние главы и 21 век, ситуация такова: «Боба» выиграл какой-то значок, в магазине никого не было, и он решил взять приз и просто положить куда-то выигрышный билет, а Кэндзи в тот момент воспользовался ситуаций и украл значок. Вопрос такой: каким чудом Кацумата мог знать, что это сделал Кэндзи, если в манге явно показано, как он крадет значок после того, как Кацумата ушел, а потом под самый конец показано, как в симуляции глав герой из прошлого в этом впервые признается? Тогда каким вообще образом получилось, что вся мотивация второго друга была основана на том, о чем он даже не мог знать? Это называется проработанным сюжетом, качественно прописанным персонажем с мотивацией? Да, можно поверить в детскую травму, ненависть к миру из-за того, как другие дети издевались над ложным «вором», но почему Кацумата вообще говорит что-то про глав героя, ненавидит его, если он узнал, что значок украл Кэндзи лишь в 15 глав мальчишек 21 века в симуляции?
504x915

От Кацуматы сразу перехожу к сверхъестественным силам. В чем задумка вводить то, что никаким образом ни разу за все произведение даже намеками не попытались объяснить? В Билле Бете такие особые способности были одной из фундаментальных тем сюжета (которую по итогу тоже не раскрыли), но тут они просто есть. Точнее не «просто»: дедушка-провидец очень удобно подкидывает новые подробности и советы, когда герои сами ничего не могут, Кацумата благодаря своим силам заложил фундамент всей манги — если бы у него не было никаких способностей, никаким образом не получилось бы убедить того продавца фейерверков(Инсю Мандзёмэ) в чем-либо. Это было явно показано. Несмотря на дальнейшие слова того мужика, что, оказывается, можно и без особых сил обманывать людей, он бы никогда не стал бы помогать детками без демонстрации сил, это так было показано, он буквально наотрез не хотел их слушать, и я не думаю, что его можно было бы как-то переубедить иначе. В манге показано именно то, как какие-то чудесные способности героям помогли начать своё дело. Далее. Оказывается, что первый друг каким-то образом смог наделить способностями свою дочь, Канну, вопрос, каким образом? По наследству — нет, он ничем не обладал, вероятно, эти способности были переданы как-то от Кацуматы, но как? Почему настолько важный аспект, который является одним из сильнейших двигателей сюжета девочки (Канны) никак не объясняется? Или тут можно сказать, что Канна такой классный персонаж, имеет такую классную мотивацию, такая самоотверженная, что способности это дело десятое? Мол, главное, как персонаж себя проявляет, а не каким образом он чего-то добивается? Эмоции, эмоции, эмоции, а все остальное дело десятое. Ну, наверно, можно и так, только если бы работа сама не заигрывала изначально с хоть какими-то намёками на здравое изложение сюжета. В моем понимании, не нужно обязательно все как-то объяснять, но когда эти вещи имеет ключевую роль в сюжете, когда благодаря им случаются многие важные события, они перестают быть просто инструментом достижение цели, они становятся фундаментом сюжета. То есть нельзя сказать, что персонаж добился чего-то благодаря своим очень хорошо прописанным личностным качествам, он добился этого при помощи вещи, которая взялась непонятно откуда и непонятно как. Каким бы хорошим идейным человеком не был тот бомж, но, извините, как бы он не хотел, он без своих способностей не смог бы никак помочь героям.

У личности друга есть также одна особенность: несмотря на вышеназванный случай, когда детишки никаким образом не смогли убедить того деда, в целом друг всегда каким-то образом заставляет в себя верить. Сначала в него верят наивные люди, которые из-за банальнейших слов вдруг идут на убийства ради культа, потом ему верят вообще все, сразу перейду к очень «хорошей» особенностью сюжета - таймскипам. Нужно сделать какие-то невозможные изменения, не пытаясь хотя бы как-то показать, каким образом все так изменилось? Пора делать таймскип. Щелчок пальцами — и дивный новый мир готов.
Таймскип — и весь мир вдруг поверил в друга. За десять лет произошли такие изменения (которые никак не показаны), что вдруг весь мир начал доверить другу. То есть у людей в конце 20 века на каких-то серьезных должностях во всех странах мира вдруг отключилась думалка и они поверили, что есть такой друг, который каким-то чудом спас целый город от огромного робота, которого сделали бомжеватого вида бывшие одноклассники. И все поверили. Оказывается, люди всего мира настолько наивны, что верят в какие-то сказки, не только верят, но и поощряют. Проверить, что из себя представляет робот — неее, нафиг надо, допросить обвинённых другом людей? Да тоже не надо, лучше поверить тому, что сказал человек без личности. У нас же друг такой мастер убеждение, как в скаймире, на сотку прокачал, зачем хотя бы немного, краем глаза, показывать, что случилось, чтобы прийти к тому, что есть после таймскипа, — нужно принять это за данность.
Очень много вопросов остается без ответов, вопросов, на которых строится эта манга. Как сделали симуляцию, почему она работает, как за 10 лет можно так перестроить мир, если, кроме убеждения, никаких управленческих навыков друга показано не было,а которые были показаны, смотрелись очень глупо и эмоционально мотивированными, почему нужно делать все настолько глобально, если на самом деле все в пределах японского городишки? Зачем глобальность, если не было потрачено ни одной странички манги на то, чтобы хоть немного объяснить, почему все доверились другу и поверили в него. Вот один президент одной самой большой страны вообще сверхчеловек, судя по словам из телевизора, но у нас некоторые пенсионеры в это не верят, а тут человеку в маске вообще все во всем верят. Ну да ну да. А, манга про эмоции же, читай и не думай. В мальчишках вроде бы весь мир охвачен, но по сути действия дальше японского городока не выходят, происходящее в других странах не показано, но нужно принять как должное, что все идет по плану друга.

Тема убеждения связана с развитием культа, о котором тоже нужно поговорить. К своему огромному удивлению я обнаружил две вещи: на всю японию есть два работника правоохранительных органов, один из которых связан с культом, а второго убил первый, а также в японии, оказывается, не расследуют убийства. Точнее это расследование кончается после смерти того, кто это расследовал. Люди умирают, есть целая группа людей, которая против этого культа, но в итоге все свелось к тому, что все это затухло из-за того, что глав герой решил не давать показания. Весь мир крутится вокруг одного человека, Кэндзи, пофиг на смерти людей, пофиг на показания десятков людей, раз мейн чар решил не участвовать в этом, значит расследовать ничего не нужно.
Хороший сюжет это в первую очередь внимание к мелочам, но о каком внимании может идти речь, когда показано, как сестра глав героя пытается дать показания против культа тому же детективу из культа, который был в начале манге и взаимодействовал с другими героями. На всю японию один детектив? Я не писатель, но, по-моему, это очевидно, как можно обыграть эту ситуацию нормально: покажите, что за Кирико следят, подкупите случайного полицейского. Но как можно так делать, что из всех японских полицейских Кирико случайно наткнулась на единственного показанного полицейского-культиста. Это смотрится несерьёзно.

Короче, вердикт: слабовато из 10. Попробовать однозначно стоит, хотя бы из-за невероятного эмоционального воздействия. Понятно, что работа-то как раз про это, и именно в этом она хороша. Посмотреть на красивые картинки еще можно. Но, к сожалению, все остальное сделано либо слабо, либо средне, либо плохо, и поэтому далеко не всегда удается проникнуться мангой. Если вы начитались отзывов или 430x586 повелись на подобный тег, то в работе вы этого не найдете. Ничего хоть близко связанного в тем, что называется "проработанным" сюжетом, тут нет.
Урасава может вообще любой бред написать, но они всё равно будут говорить, что "ЭТО ГЕНИАЛЬНО. ЭТО ЖЕ УРАСАВА." Как бренд работает и всем пофиг на содержание, так и Урасава рисует абсолютно любую бездарность и говноеды побегут жрать, НУ ЭТО ЖЕ УРАСАВА.
:8):
Захватывая мир в полном одиночестве
Решил написать небольшой отзыв на эту замечательную мангу.
Сначала хотел начать со слов, что концепция не нова, но потом подумал, что глупо так говорить: все, что вы называете штампами, уже избито и сотни раз использовано в течение несколько сотен лет, так что «штамповость» произведения это никакая не характеристика - главное то, как эти идеи будут реализованы, а не то, в каких произведениях до этого встречались. А конкретно в этой манге все получилось на достойном уровне.
Бахну все под спойлером, кому интересно - почитайте.
Если вкратце, то очень рекомендую
Завязка довольно простая: на первый взгляд обычный, ничего не подозревающий мальчик Коичи и необычная девочка Нозоми встречаются и эта встреча в дальнейшем навсегда изменит их жизни.

История в первую очередь о персонажах: их отношениях, личностном развитии, действиях в необычных ситуациях, конфликтах. Отношения между героями динамично изменяются, сначала дружественные герои потом становятся антагонистами, и одна на первый взгляд малозначительная, но крайне важная деталь: автор не дает оценку действиям героев, не пытается их оправдать и не пытается их осудить. У каждого героя есть свои мотивы, которые можно понять и которым можно сочувствовать, однако даже так это не отменяет то, что они в итоге сделали с такими мотивами. Взять, к примеру, Нозоми, которая по-настоящему стала причиной смерти многих людей, пусть не лично она их убила, но из-за нее это произошло, однако автор ни разу не попытался сказать, что, мол, она не виновата, она же ничего не знала, - даже влюбленный в нее главный герой не говорит ей это, хотя понимает, что она сожалеет, что она попыталась всеми силами искупить свою вину, но даже он не обнимает ее со словами: «нет, ты не виновата»; Да, он осознает, что почему-то не может ее винить, но все-таки не оправдывает. И то же можно сказать про других героев: Наги, Майя, Маха - все это живые, многогранные персонажи - всем можно сочувствовать, всех можно понять и, самое главное, можно самому оценить их действия, решить, виноваты они в чем-то, заслужили ли они такой судьбы, но автор не пытается навязать свое отношение к их действиям, что лично меня очень порадовало.

Говоря о персонажах, отдельно нужно выделить главную героиню - Нозоми Отори - основной лейтмотив этого героя соответствует названию - одиночество: брошенная одна среди незнакомых существ, без памяти, без места, которое можно назвать домом. Захват земли, о котором она говорит, перестал быть ее заданием, а стал попыткой найти замену месту, где она не будет чужой - новый дом. Погружение в драму героини идет постепенно - с каждым разом читатель узнает больше о ее жизни, о ее прошлом и о том, что она сама знает и как относится к своему прошлому. Особо значимыми будут эпизоды, проливающие свет на прошлое: роль Нозоми в жизни главного героя, Коичи, судьба ее родины, происхождение и изначальное назначение героини. Сюжетная линия встречи героиней другого человека - жителя ее родины - показывает, насколько глубоко ее одиночество и тоска по дому - даже несмотря на строго враждебный настрой Майи, она до последнего пыталась с ней поговорить, понять причину ее ненависти, ведь это была ее долгожданная встреча с первым за долгое время родным человеком. Очень символичная повязка - вещь, которая несла в себе память об этом человеке - той, которая пыталась ее убить, но даже так воспоминания о ней для героини были важны. Это персонаж, в драму которого удается поверить и которому можно сопереживать, переживания героини создают образ живого существа: иногда она выражает их явно, говорит, проявляет сильные эмоции, а иногда это проявляется в малозаметных, но очень трогательных намеках.

Очень важной частью произведения является неповерхностная, хорошо прописанная романтика в первую очередь между главными героями, но, справедливости ради, между второстепенными персонажами романтические отношения не настолько глубоко проработаны. Ну не суть, отношения главных героев - одна из центральных тем истории - в первую очередь помогают им заполнить пустоту в их сердцах - символично, что эта пустота заполняется сначала в буквальном смысле: в груди Коичи билось сердце гостьи с другой планеты. И это показательно: в начале повествования лишь это обстоятельство служило связью героев, однако по ходу повествования герои вспоминали свое совместное прошлое и обретали новые воспоминания - все это укрепляло их отношения до такой степени, что к концу манги связь, являвшаяся их изначальным источником притяжения исчезла - герой вернул сердце владелице, однако даже без нее они так и остались незаменимыми друг для друга.

Как итог получилась невероятно чувственная, захватывающая история с живыми, многогранными персонажами. Сейчас почитал отзывы американских шизиков, поэтому должен сказать о детали, которую намеренно упускал: если вы ожидаете каких-то драчек серьезных и вообще хотите рассматривать эту работу через призму сенен-тайтла, то лучше даже не пытайтесь, это совсем про другое. Работа в первую очередь про эмоции, чувства, взаимоотношения, развитие личностей, борьбу с глубокими страхами и переживаниями.