walkure
в сети: 19 апр. 2024

Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Великолепное анимцо. Наверное, лучшее, что когда-либо происходило с жанром романтики. Это тот самый момент, когда ты понимаешь, что романтика толкает сюжет, но сам он не про романтику, а про человека и его проблемы.

Я посмотрел все три сезона, ОВАхи, ранобу не читал. Дальше спойлеры, так что аккуратнее.
Хикигая - человек, которого буквально унизил автор. Вся жизнь полна неудач, а единственное счастье - маленькая сестра, с которой он и сам раньше был не прямо-таки близок. Человек вроде него обычно либо кончает жизнь, либо пытается искать хотя бы что-то хорошее, либо, что бывает крайне редко, воспринимает плохое как данное. Хачиман относится к последним. Забив буквально на все, он с ухмылкой на лице пропагандирует, что, типа, нет ничего хорошего (кстати, я частично с этим согласен), а все хорошее - выдумка людей, которые мало что понимают. Сюжет прекрасно его раскрывает, идет в глубину его сердца, заставляет даже меняться и стать немного более позитивным. Его радикальный подход к решению проблем - это вообще что-то с чем-то. Действуя по правилу "если все плохо, то просто сделай еще хуже, чтобы всем стало лучше" и принимая все последствия на себя, он сделал буквально все, что только хотел, лучше, помог Юкино, Юигахаме, Харуно, Эбине, Цуруми, Саки, Ирохе и прочим персонажам.
Кстати о Юкино. Я еще не успел ведь сказать, что это лучший фемперс-фаворитка от японцев? Жаль. Идеально прописанный персонаж с внутренними проблемами, изначально представленный как что-то вроде МС. На деле же ранимый, любящий, добрый и ценящий близких людей человек. Да, несмотря на свою низкую самооценку, она остается такой. Идеальная фаворитка, еще и красотка несравнимая... Я ведь уже сказал, что я бы хотел себе такую девушку?
Дальше мое главное разочарование... Я очень не люблю генки-фавориток без каких-либо раскрытий. Глупая любовь, стеснение, непонятное поведение и вот эта тупейшая привязанность к гг - все, что у них есть. Юигахама вот прям идеально под это описание подходит. Она влюбилась в Хачимана ТОЛЬКО из-за того, что тот всеми силами пытался помочь ей с выпечкой... Господи, как же иногда бывает просто женское сердце завоевать... А еще она некрасивая, так что даже это не поможет ей никак.

Это главные персонажи. Кучу второстепенных мне лень расписывать, но я точно могу сказать, что мне понравилась ответственная Кавасаки, веселая Харуно, необычная Эбина. Перейдем уже к аниме наконец-то и тому, как его сделали.
1. Переход с компаний на компанию и резкая смена рисовки и графики мне очень не нравятся. Не, я к середине второго сезона (и первого от Филов) привык, но это было очень тяжело... Хотя спорить не буду, Филы хорошо подтянули многие составляющие анимешки. Разве что вечера где-то ближе к часам 5-6 (то есть закат солнца) мне не нравится у них, но в остальном все очень даже качественно.
2. Музыка. Я не знаю, но мне все опеннинги очень понравились. Лучше только Kiba no Uta (Повар-боец Сома) и Phoenix (Волейбол!! К вершине). Прям очень качественные исполнения самих песен, рисовки опеннингов, инструментальные части и прочее. По эндингам мало что скажу, потому что я их смотрел всего по одному разу (каждую первую серию сезона).
3. Теперь немного про графическую часть. БрейнБейз справилась с ней лучше. Филы чуть-чуть отстали. Вот эти белые вставки японского текста на черном фоне великолепную атмосферу создают. Наверное, это то, за что я полюбил в свое время некоторые анимешки... Опустим это. У Филов уже не создавалась та атмосфера, да и я плохо помню эти надписи... Если честно, мне вообще было сложно смотреть Филовские сезоны из-за Ирохи.
4. Часть юмора. Юмор в аниме по-своему гипертрофирован, но не эмоциональной частью, а нагрузкой. Не знаю, мне лично этот прям осознанный мозговой штурм юмором понравился. Иногда было даже смешно, как Хачиман убеждал себя в традиционной ориентации...
5. Хронометраж прекрасно укладывает все, что нужно. Нет ничего лишнего (кроме Ирохи и Юигахамы), все события сделаны прекрасно и не кажется, будто им оставили какое-то крайнее место. Режиссеру отдельный респект, да.

Сложно, хочу сказать, писать подробные отзывы, когда так любишь какое-то аниме, без эмоций. Хочется просто взять, настрочить кучу хвалебных отзывов в сторону Хачимана, Юкино и Ватару (автор), но нужно ведь быть адекватным и сдержанным... Очень сложно, слишком сложно.

Про рисовку и анимацию говорить смысла нет. Я к ним не придираюсь, да и здесь они мне нравятся.

Итог: прекрасное аниме, прекрасная франшиза (да, это франшиза, потому что автор еще кучу ранобе-спиноффов наделал), прекрасный сеттинг. Юкино в сердечке. Люблю Юкино. И вам советую. Хотя не советую. Она моя. И Хачимана. Но прежде всего моя.
Рубаки. Фильм
Хороший фильм, но, наверное, местами даже слишком рубаковский... То ли дело в Наге, то ли дело в ранобосерии про Нагу, то ли еще в чем-то - фиг его знает. В любом случае, отменные слеерские сейю для женских персонажей, интересный сеттинг и прекрасная для глаз рисовка приветствуются всегда.

1. Сюжетная составляющая прям странная. Ну, она, конечно, последовательная, но ты ее воспринимаешь как что-то вроде самых обычных серий до момента попадания Лины и Наги в подземелье. Если оценивать саму задумку, то она довольно интересная. Пкм с точки зрения реализации ее вышло неплохо.
2. Легкий слеерский юмор меня всегда радовал, потому что при просмотре ты просто расслабляешься. Тут уровень тот же.
3. Экшен Рубак очень простой: Лину обижают, Лина обижается, Лина кастует ДрагуСлейв, Лина побеждает. Тут же все сильно прикольнее, особенно в конце, когда ей пришлось использовать усиленный ДрагуСлейв и подпитать им Хикари но Кен. Уважаем такое, уважаем. Анимация бабахов, конечно, оставляет желать лучшего, но что требовать-то с 95 года...

Из минусов могу выделить только хронометраж. Как-то не вдохновляет он. Не прочувствовал я Рауди и его лавстори, не прочувствовал...
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Ужасное аниме, описывающее максимально обыкновенные японские события (в частности для ромкомов) под маской "смешная романтика, но не ромком, а драма-экшен-чтонибудьеще". У автора явно не хватило собственного таланта и знаний в области психологии, чтобы выстроить нормальную комедию, на которой, собственно, должно было, наверное, строиться аниме.

Что мы имеем в итоге?
1. Ну, что нельзя не выделить плюсом (однако и минусом) - так это графическая сторона аниме. А-1 как обычно делают довольно качественную и приятную рисовку с графикой, но если сравнивать ее с той же Апрельской Ложью, то возникают сразу несколько вопросов. Во-первых, кто делает настолько резкую и неплавную анимацию? Местами приходилось неиронично на паузу ставить, чтобы понять происходящее. Нет, конечно, я понимаю, что японцы ориентируются на свою страну и на другие особо не смотрят, но при просмотре в сабах прям ощущается, насколько это запущено. Местами даже кажется, будто они это в шутку делают даже, а не серьезно...
2. Ужасное развитие персонажей. Не, я понимаю, что за 12 серий романтику может и сложно развить и начать ее, но когда два человека откровенно влюблены друг в друга (даже упустим, что нет у них никакого "флешбечного развития" отношений) и все их действия нацелены на развитие романтоты, то возникает вопрос: собственно, а зачем тогда делать такой короткий хронометраж? Чтобы уместить только, упаси боже, одну единственную ханаби-сцену, которую даже умудрились закончить паршиво?
3. Пустой юмор ради юмора. Все аниме - ни капли не ромком, да даже не романтика, а самая обычная детская (правда юмор совсем не детский, а какой-то подростковый, но ориентированный посылом не на них) комедия с гипертрофированным юмором. Гипертрофированность, как ни странно, появляется прежде всего из 1 пункта.
3.1. Стоит понимать, что и поведение персонажей влияет на гипертрофированность. Вот эти постоянные скороговорки почти писклявыми голосами, постоянное "смущениепотомучтоястесняшка" и прочее отлично создают ощущение, будто тебе пытаются всучить на рынке деревянное яблоко.
4. Никакого сюжета. Ну, то есть серьезно, я когда смотрел, ощущал, что передо мной 12 ОВАх. Типа, хронологически-то все связано, безусловно. Но это ситуация как в Рыбаках, когда Превосходные Рубаки повествуют о трех несвязанных ничем кроме хронологии событиях, а после них (опять же хронологически) идут Особые Рубаки, которые ровно по такому же принципу работают. Потом идет перекидывание на приключения с Гаури и так далее...
В общем, событий, которые стоят 12 серий, нет вообще. Просто набор из 12 несмешных ОВА, никак не развивающих ни персонажей, ни идею автора.
5. Зацикленность на штампах ггшек. Ладно, нет развития. Ладно, нет сюжета. Ладно, юмор тоже какой-то глупый. Ну, может хотя бы гг - какие-то МС-гении-могучиеребята-ещектонибудь? Нет. Здесь абсолютно типичный набор: застенчивая фаворитка-цундере, ОЯШ, глупая подружка фаворитки, забитый в нули (кстати, не совсем и штамп. Обычно такие персонажи - главные герои, за что отдельное спасибо автору. Лучший ее персонаж вышел) друг ОЯШа. И ладно бы этот набор получил свое прошлое, настоящее, имел действие в попытке в сюжет, но нет. Подружка и друг - просто фоновые персонажи, а все действия крутятся вокруг Кагуи и Широгане. Ну что это?

У А-1 множество качественных аниме, которые не зациклились на сюжете, а зациклились на персонажах. Начиная с Апрельской Лжи, заканчивая БокуМачи. И тут появляется это... Ладно, я не могу их осуждать, ведь они - компания, а значит имеют какое-то свое представление о качественном продукте.

Итог: я вообще не представляю, откуда у аниме такие оценки; не представляю я и то, как эта, извините, пародия на что-то серьезное получила популярность, ведь попала она на слишком большую аудиторию и работать по правилу "вот любители ромкомов лайкают, а сененов и прочего - нет" нельзя. К слову просто, я-то сам довольно гибкий и могу любить что ромкомы (мое любимое аниме - Орегайру (все сезоны) - необычный ромком, но все-таки ромком), что сенены (Повар-боец Сома, например), что безумное фигпоймичто (Евангелион нового поколения, ребилды не смотрел, ЕОЕ мне кажется хуже Омедето-концовки), что споконы (Волейбол!!, Баскетбол Куроко и прочие), что что-то около космобатального и сайфая (Тэнти — лишний! Рё-о-ки, Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки (хотя это, конечно, больше ромком, но и сайфайная составляющая мне в нем нравится). Потому сказать, что Кагуя хотя бы в чем-то успешна мне сложно.

Да, конечно, все это оценивается очень субъективно и со своей колокольни, но все-таки...