xkusanagi
в сети: 10 окт. 2021

Клинок, рассекающий демонов
Купилась на расхайпованность данного тайтла, повсеместное обожание и огромное количество всяких фан-поделок на его тему. Зря.
Заранее скажу, что не стремлюсь оскорбить фанатов этого аниме и не хейтерю тайтл только за то, что он сейчас мега-популярен. Я люблю, когда мне нравятся мега-популярные вещи, та же Жижа, например. Но, имхо, тут у сериала слишком скудный набор плюсов. Попробую объяснить, что мне не нравится.
Дропнула я то ли после 14, то ли после 16 серии, потому что смотреть было неинтересно, так что рассматриваю это аниме в этих пределах.
Алсо, тут могут быть спойлеры к Жиже и Бродячим псам, с которыми я буду сравнивать Клинок.

1. Сюжет
Тут не могу сказать ничего хорошего или плохого. Просто обычный сюжет для сёнена: в жизни ГГ случился трабл => ГГ долго развивается, проходя огонь и воду со своими друзьями, чтобы разрешить свою проблему => ГГ её решает и становится
самым крутым мастером чего-нибудь в мире
. Не отнесу это ни к плюсам, ни к минусам тайтла, потому что ни одно произведение не обходится без энного количества клише, да и самую затасканную идею можно подать в таком свете. что глаз не оторвёшь.

2. Персонажи
Здесь кроется один из главных минусов тайтла. Очень пресные герои.
ГГ -- просто добрый и правильный чувак, который делает добрые и правильные поступки, никогда или почти никогда не злится, у него не бывает плохих мыслей, он даже не злится почти никогда. Очень стерильный персонаж, который, видимо, создан затем, чтобы всем нравиться, либо чтобы на его фоне злые герои смотрелись ещё более злыми. Алсо, такой архетипичный герой говорит о том, что автору было лень прописывать более многогранного и неоднозначного героя, поступки которого были бы более непредсказуемы, а моральный кодекс не столь очевидным.
Если сравнивать его с каким-нибудь другим ГГ сёнена, можно рассмотреть Джорно. Он тоже по сути своей добрый, не желающий причинять зло людям просто так. О его моральных убеждениях можно судить, например, по его мотивации свергнуть босса мафии: Джорно не хотел, чтобы тот продолжал торговать наркотой. Также достаточно показательной была сцена
с Чоколаттой
, где у Джованны конкретно бомбануло из-за того, что противник подверг опасности большое количество невинных людей. Но на доброте и желании очистить мир от зла этот персонаж не заканчивается. В зависимости от ситуации он может украсть чьи-то деньги, убить или обмануть, и это укладывается в концепцию этого персонажа. Он более непредсказуем, многогранен, и потому за ним наблюдать интересно. А личность Танжиро ограничена тем, что он за всё хорошее и против всего плохого, в самом банальном прочтении этих слов.
Если посмотреть на других героев сёнен-аниме, то мне в голову приходят в голову Дазай и Фицджеральд из Бродячих псов. Про первого можно говорить много: он и был убийцей в мафии, и детективом в агенстве, которое, наоборот, борется с тем, что творит мафия и вообще выступает как представитель добра (хотя там, конечно, всё тоже не так однозначно, и это плюс), он может спасать людей, может убивать, ради достижения целей допускает манипуляции и ложь, но при этом не станет причинять вред другим просто так. Он может хладнокровно пытать и убивать людей, но при этом способен испытывать глубокую эмоциональную привязанность к близким и обладает достаточно глубоким пониманием человеческих отношений (что отличает его в хорошую сторону и от классических для аниме социопатов).
Фицджеральд до третьего сезона был достаточно картонным, но после начала своего пути к былым высотам в третьем сезоне очень сильно вырос, что отлично продемонстрировано в том, как он провернул судебное дело с взломом распознавателя лиц. Не стану пересказывать всю арку, кароч, кто смотрел, тот поймёт ))0
А теперь вернёмся к нашим баранам.
Сестра ГГ -- просто пустое место. Она даже не разговаривает, только иногда включается в бои. Окей, да, она нужна для того, чтобы у героя была мотивация, превращение сестры в демона -- переломный момент, с которого начинается сюжет, но на этом её роль заканчивается. По сути, сестрица -- просто рычаг, запускающий основное действие, больше ни для чего она не нужна. И при этом она числится среди главных героев и занимает немалую часть экранного времени. Мда.
Дзэницу Агацума предстаёт просто непрекращающе ноющим персонажем, постоянно разрушающим какую-никакую атмосферу серьёзности своими "АааааааАААААоооООООАаааааа СТРАШНАААААА ВЫРУБАЙ". И из этого вытекает следующий, самый неприятный для меня в этом аниме пункт.

3. Неуместные гэги
Днём и ночью, зимой и летом, без перерыва на обед и выходные. Гэги. Всегда и везде. Что бы вы ни делали, в этом тайтле они вас настигнут. Это самая отстойная часть данного аниме, потому что, кажется, автор вообще не в курсе был, как прописывать юмористическую сторону своего творения. Мало того, что шутеечки до тошноты банальные и вообще нисколько не смешные (на мой вкус, да-да, бога ради, не пишите мне, как уссыкивались от смеха, когда Иносукэ сказали, что он выглядит, как баба), так они ещё и вставлены как будто наугад. Ладно, окей, несмешные шутки, в этом ничего нового нет, но какого хрена ни одна сцена схватки без них не обходится? Это совершенно обесценивает все потуги автора в серьёзность и драматичность происходящего. И да, их огромное количество выглядит очень неуместно. Это, возможно, худшая сторона данного сериала.

4. Способности героев
Вроде как тут должно быть всё окей. Но, к сожалению, есть существенный минус.
Мы слишком мало знаем о способностях героев. По сути, до первого сражения нам рассказали только то, что Танжиро энное количество времени учился у деда с горы убивать демонов, и что в итоге он научился и молодец. Разрубил камень. Всё, готов.
В первом сражении нам открывается, что у него, оказывается, есть какое-то водное дыхание. И несколько форм, мы не знаем, сколько. Вот он использовал пятую и победил. В следующем сражении он сначала использовал седьмую, не победил. Потом вспомнил, что есть первая, использовал и победил. Это, конечно, очень удобно для автора, но нечестно по отношению к зрителю. По сути, этому персонажу дают имбовость, потому что мы не знаем, где предел его способностей. Мы знаем, что есть несколько форм, но нам не рассказывают, чем они отличаются, есть ли какая-то внутренняя градация по затратам энергии на удар каждой формы, насколько они отличаются по уровню разрушительности, какие использовать проще, а какие сложнее. Ничего мы не знаем. Только что вот есть такое Грозовое дыхание водного зверя, и короче им махаются против демонов. А остальное будет рассказано позже, в той последовательности, в которой автору будет удобно писать, чтоб тратить на объяснения и сложности взаимовлияния способностей друг на друга как можно меньшее количество времени. Потому что так проще.
Сравните это с тем, как развивался хамон (тоже способность, основанная на контроле дыхания) у Цезаря и Джозефа в Невероятное приключение ДжоДжо. Обратите внимание на то, сколько они тренировались, сами продумывали то, как конкретно прикладывать те или иные свои способности и всё такое. Араки, конечно, периодически что-то забывает, да и забивает на часть придуманного им же, но просто попробуйте сопоставить концепции способностей в Battle Tendency и Клинке.

5. Остальное
Графика невероятно качественная, монтаж тоже на высоте: пролёты камеры, последовательность сцен, чередование крупных и общих планов, всё просто великолепно в этом плане, ничего не могу сказать.
Цвета очень хорошие. Яркие вещи не вырвиглазные. Вещи, нарисованные в светлых тонах, не блеклые.
Музыкальное сопровождение приятное, звуковые эффекты качественные.

Первые серии проходили достаточно быстро, не было затянутости, смотреть было ненапряжно. Но надолго этого не хватило, с появлением новых персонажей минусов стало больше, во-первых, а уже имеющиеся минусы стали более заметны, это во-вторых. Поначалу я думала, что. может, стоит смотреть дальше, потому что герои будут развиваться, автор исправит свои косяки, но в итоге мне надоело. Возможно, там что-то и станет лучше в тех сериях, до которых я не добралась, но как-то не хочется ради этого продолжать смотреть неинтересный мне тайтл.
В общем, дроп. Оценку выставлю потом. Ну или не выставлю.
¯\_(ツ)_/¯
Дарованный
Обычно не оставляю отзывы онгоингам, но тут исключение из всех исключений. К тому же, не думаю, что финальная серия пошатнёт сформировавшееся на данный момент мнение.

Как и многие, я это аниме очень ждала. Даже несмотря на то, что манга, которую я наполовину прочитала год назад, меня не особо зацепила. В последние годы наметился определённый застой в жанре сёнен-ай, выходило много довольно посредственного шлака (только, умоляю, не кидайте мне страйки за это, не настаиваю на исключительной правильности своего мнения) наподобие Угроза для парня №1, Лучшая в мире первая любовь 2, Монополия моего героя и т.д. Меня и многими любимый Одноклассник не зацепил совсем, очень уж он вторичный, заезженный. На этом совершенно безрадостном фоне любой BL-тайтл, который хотя бы немного оригинальный, с не совсем картонными персонажами уже бы зашёл на "ура". Но Given пошёл дальше.

Поначалу это аниме не казалось мне чем-то необычным, да и было много опасений, что оно превратится в очередное УГ, как только у персонажей начнут наклёвываться отношения. К счастью, без этого обошлось.
Небольшой спойлер
До девятой серии не происходит ничего сверхъестественного, однако
Аниме, начиная с первой серии, смотрится ненапряжно. Нет раздражающей тупости в мыслях и действиях персонажей, чрезмерной приторности или высасывания драмы и трагедии из пальца. Вообще говоря, ситуация, сложившаяся в жизни Мафую, куда печальнее таковых во многих других тайтлах этого жанра, однако её не превращают в какой-то тотем, вокруг которого вертятся все чувства и мысли персонажей. Тут здоровый с точки зрения повествования подход: случилось что-то очень плохое, это оставило отпечаток на личности героя и отголоски этого события затрагивают настоящее время. Но при этом остаётся достаточно пространства для нынешней жизни героев, их раскрытия, введения персонажей, не связанных с прошлой трагедией. Этот тайтл не выглядит штампованным и вторичным, в отличие от подавляющего большинства аниме последних годов. В общем, тут всё хорошо.

Пробегусь по другим аспектам: музыкальное сопровождение хорошее, опенинг приятный, песня с концерта -- просто огонь, во многом, конечно, за счёт эмоциональной выразительности; дизайн персонажей достаточно стандартный, но, как мне показалось, с изюминкой, да и в целом на героев приятно смотреть; графика вполне на уровне, хотя когда появляется 3d, из глазок капает кровушка (особенно, ОСОБЕННО в такой важной сцене, как концерт в 9 серии).

Я бы назвала это аниме хорошим и приятным, но ничем не выделяющемся, если бы не девятая серия. Серьёзно, когда Мафую закричал во время исполнения песни, я начала набирать 03. У меня, человека, принимающего жирные дозы нормотимиков и нейролептиков, тряслись руки, покрывалось мурашками всё тело, и накрапывали слёзки. Это было очень внезапно. Нечасто меня пробивает на такие эмоции. Не знаю даже, насколько эта реакция была адекватной, но меня ударило в самый нерв. Это было тяжело. Но непередаваемо прекрасно.

Короче, я не умею писать коротко.
Не знаю, почему меня манга при первом прочтении не зацепила. Может, было настроение, а может, я пятой точкой читала. Но, несомненно, после выхода финальной серии я обязательно пойду и прочитаю её заново от начала до конца. Потому что, уверена, оно того стоит.

Советую к просмотру всем, кто начал разочаровываться/уже разочаровался в жанре сёнен-ай. Это действительно просто бриллиант среди кучи бездарной пое... ерунды. Да и в отрыве от контекста кризисного состояния жанра, это правда хорошая вещь, с которой стоит ознакомиться.
Пираты «Чёрной лагуны»
Нескучное аниме, в чём-то рвущее шаблоны.
Больше всего, пожалуй, понравились персонажи, вот прям все, за исключением Леви. ГГ весьма цельный, логичный, со своей позицией. Не типичный тряпка-ОЯШ, спасибо создателям за это. Негр, на мой вкус, очень харизматичный и приятный персонаж, меня улыбало всегда, когда он появлялся на экране. Второстепенные герои тоже радуют, та же Балалайка - образец властной, но при этом женственной и очаровательной особы. Все пупсики и зайчики, в общем, но Леви меня выбешивала просто невероятно. Она сборник всех худших качеств героинь-цундере, возведённых в абсолют: постоянно орёт, обзывается и огрызается, нападает на того же Рока хз за что, имеет непомерное ЧСВ, хотя по сути умеет только убивать да грабить, и то непонятно, насколько хорошо, учитывая то, что у неё мощнейший plot shield. Короче, почти все мои негативные чувства по отношению к сериалу связаны с Леви.
Ещё, конечно, несколько огорчает то, что создатели местами категорически забивали на здравый смысл и хоть какую-то реалистичность, об этом уже до меня достаточно сказали. Приходится отключать мозг на время просмотра, иначе к концу серии он начнёт выдавать синий экран.

В целом, впечатление скорее приятное. Смотреть весело, хорошо подойдёт для того, чтобы расслабиться и не думать.
В плане оценки сомневалась между 7 и 8, но всё же решила, что на "отлично" не тянет.
Обещанный Неверленд
Весьма нетипичный сёнен, сильно контрастирующий с теми, которые обычно печатают в Джампе.
Идея с всемирным заговором, демонами, экспериментами над детьми и прочим совершенно не нова, но создатели выжимают из этой задумки всё, что вообще возможно.
Больше всего меня интригует то, какой он, мир за огромной бетонной стеной? Что это за демоны, как/когда они появились, в каком положении находится человечество, есть ли взрослые люди помимо мам/сестёр? Очень хочется в этом разобраться, так что я, возможно, всё же сяду за мангу. Тем паче, что некоторые моменты,
как был провёрнут трюк с ключами от тайной комнаты Мамы
, хотелось бы понять, в аниме не раскрывается их суть. Отталкивают неоднозначные отзывы о манге, то, что там якобы много воды и просто графомании.

Вообще, впечатление аниме оставило положительное. Есть сюжетные дыры, кое-где проглядывается наивняк и гипертрофированность. Но в целом плюсов значительно больше, чем минусов: персонажи простоваты и несколько шаблонны, но они имеют логичную мотивацию, ведут себя сообразно своему характеру, а не так, как надо в угоду сюжету, в чём-то развиваются как личности; графика, на мой вкус, очень симпатичная, в плане чардизайна детей так вообще образцовая; музыкальное сопровождение неплохое, особенно это касается опенинга; сюжет внятный, сеттинг интригует.
Смотреть было интересно. Не шедевр, но вполне себе годная работа. 8 сестёр Кроне из 10.
Хеллсинг OVA
Очень неоднозначное впечатление от просмотра этого тайтла. Сразу оговорюсь, что со старой версией сериала не знакома, так что сравнивать мне не с чем.

Плюсов достаточно много, о них уже не раз писали выше, так что я без лишних пояснений просто перечислю:
  • графон, графон и ещё раз графон;
  • сочный нуар, аниме вышло очень стильным;
  • оверкилл с винегретом из кишок в соусе из кровищи;
  • пафосно-ироничная манера повествования, что делает тайтл прямо тарантиновским;
  • крутые и разнообразные персонажи-антагонисты.

Минусов тоже немало, и вот на них мне бы хотелось подробнее.
Минус первый: главные герои, в частности Алукард и Интегра, особенно Интегра. Я согласна с отзывом выше о непонятной мотивации Алукарда. Зачем было превращать Вику в вампира? Потому что она "сама это выбрала"? Может, я невнимательно смотрела, но эта его фраза, повторённая несколько раз, ничего для меня не прояснила. Ну и в целом, Алукард, пусть и весьма харизматичный, стильный персонаж, всё равно кажется мне каким-то плосковатым. Он круто всех убивает и толкает неплохие монологи, но у меня он не оставил впечатления целостного, наполненного персонажа. В отличие, например, от Александра Андерсона. Но это, конечно, моя субъективщина.
С Интегрой дела сильно хуже. К ней очень много вопросов. Один из главных: почему поместье Хеллсингов настолько плохо охранялось? Почему в охране там были какие-то недоноски, которые вообще ничего не могли противопоставить нападающим вампирам? Серьёзно, охрану там мололи в фарш только в путь, ничего бы кардинально не поменялось, если бы поместье вообще никто и никак не охранял. И вторая претензия: Интегру не раскрыли от слова "совсем". Весь сериал она просто сидит/стоит/ходит с надменным выражением лица и командует Алукарду нападать. Совершенно плоский герой, и это при том-то количестве экранного времени, которое ей подарили.

Минус второй: идиотские гэг-вставки. Зачем они здесь нужны -- загадка. Если иронично-гипертрофированные моно- и диалоги, пафосно хлещущая кровь из тел врагов и всё это вписывается в тарантиновскую концепцию сериала, следует его стилистике, то эти сценки с чибиками и смайликами просто выбивают из колеи. На кого они рассчитаны? На трёхлетних детей-даунов, которые случайно натыкаются на этот сериал и зачем-то его смотрят? Эти вставки откровенно скучные и безвкусные. Особенно убило то, что
в конце последней серии, после такого трагического и эмоционального финала, создатели взяли и впихнули несколько минут этих великолепных преколов, созданных по всем канонам анекдотов из соцсети "Одноклассники"

Минус третий :
четвёртая по счёту серия оказалась невероятно затянутой и скучной. Если нарисовать график эпичности/крутости/интересности серий, то будет огромный провал на отметке с четвёртой серией. Всё действо получилось каким-то тягомотным, особенно монолог главного антагониста в конце. Было огромное желание просто перемотать эту сцену, которая длилась минут десять. В принципе, если бы я так поступила, ничего бы не потеряла

Были ещё некоторые логические косяки, которые стали видны ближе к финалу, но они не столь критичные, так что останавливаться на них не буду.

Подводя итог, могу сказать, что тайтл получился очень нестандартным, и его стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы отдохнуть от бесконечных штампованных сёненов/гаремников/исекаев и прочего добра, коего сейчас навалом. Безусловно порекомендую это аниме тем, кто любит графическую жестокость, пафосные речи и весь этот концентрированный нуар. Тайтл в общем и целом на несколько голов выше всего, что я на данный момент видела, посему ставлю за множество положительных моментов, в достаточной мере уравновешивающих негативные моменты, 9/10.