zero_luka
в сети: 1 июля 2024

Класс убийц
Это, безусловно, одно из лучших аниме.
Долго откладывала просмотр этой вещи - и очень зря. Анимэха симпатичная, мелодичная, не занудная - но это все только сопутствующие достоинства.

Во-первых, сюжет не тривиален. На первый взгляд убийство учителя-осьминога классом отбросов кажется крайне наркотской идеей и зритель скорее всего подумает о пародийности/идиотизме - да о чем угодно, кроме приятной смысловой комедии. Однако с первой же серии становится понятно, что все дааааалеко не так идиотски, как звучит в презентациях.

Прежде всего учитель - Коро-сэнсэй. Персонаж подан очень располагающе - он милый, смешной, со своими слабостями, при этом он очень мудрый, проницательный наставник. Я мечтаю иметь такого учителя в своей жизни :)

Ученики. большинство я, конечно, не вспомню какое-то время спустя. Но, в целом каждый перс проработан очень достойно. В классе 26 человек (это только про учеников Е класса если говорить) - у каждого своя история, свои таланты, страхи - создатели дают нам возможность увидеть/понять каждый важный нюанс.

Ну и я была б не я, если бы ни припустила слюнки на парочку персов. Мои фавориты - это (ничего удивительного) Нагиса, Карма(особенно Карма), Карасума и Коро-сэнсэй, конечно.
Карма - это очередные мои вопросы "где же в жизни такие водятся?")))) Очень гармоничный персонаж - умен, сдержан, при этом псих тот еще, со свойственными умникам ошибкам и промахам - прям прелесть
Нагиса - его готовность убить привлекает. В отличие от своих друзей он н просто подготовлен к убийству - а готов к нему. Это делает этого скромного, спокойного милого паренька едва ли ни самой пугающей фигурой в анимэ. Но это имеет свою притягательность для меня - поэтому он в фаворах.
Коро...ммм можно даже без комментариев. Скажу так - "ХОЧУ ТАКОГО НАСТАВНИКА"
Карасума - у него есть много общего как с Коро так и с учениками - это делает его интересным персонажем.

Если же говорить о сюжете/идейности - тайтл гораздо глубиннее, чем может показаться. Система образования по схеме - "отбросы * элита" приводят к не самым приятным последствиям не только в плане дискриминации, но и в потере талантливых кадров. Эта мысля, на мой взгляд очень четко читается в анимэ. Да и в целом там много всего поднимается - успешность, саморазвитие, доброта, жестокость, финансы, моральное воспитание, причины и методы социального страха - я увидела много, что было интересно подметить.

Учитывая, все что я тут понаписала, советую это анимэ к просмотру :)
Неверный путь
Очень годная драма. Причем не переборщенная ни в потоки трагических слез ни в мелодрамные сопли.Все приятно, атмосферно. Не частое анимэ, где я почти ни в одной серии ни оппенинг ни эндинг не перематывала - потому что с удовольствием можно послушать. Герои здоровские))) Думаю, войдет в список пересматриваемых.
Мария Холик 2
Ммммм, что тут сказать...первый сезон понравился мне куда больше. Там как-то привыкаешь к этой пародийной наркомании, шаблонность выражений и шуточек кажутся уместными жанру. А вот второй сезон никак не развивает сюжета, многие моменты появляются в тайтле и обрубаются, словно этих серий и не было. Например,
когда Канако попала во временное пространсво искаженное на год. Вернулась она весьма такой уверенной нехныкалкой и несколько иначе общалась с окружающими.
, Я так надеялась, что это придаст новых красок анимэ...но..нет...
Не скрою, я как-то и романтоты ожидала, и переосмыслений каких-то со стороны персов (особенно Канако). В тайтле так часто звучат намеки, что она вовсе не безнадежно ненавидит парней, что можно было уже прекратить от Марии хотя бы покрываться сыпью...
В общем много моментов, которые можно было чуток иначе повернуть - и тайтл не стал бы таким скучным
Хотя стоит признать, что были моменты, когда просто по полу от смеха валяешься - спасибо на этом)))
Голос далёкой звезды
У меня вот куча вопросов после анимэ.
Я не читала мангу, поэтому буду рассуждать по ощущениям.
Мне вот кажется, что все ведет к тому, что она погибнет. Но тогда бы он об этом узнал в первый год-два.(штаб то не с другой галактики же сообщения посылал бы родным да близким). Делаем вывод - Микако жива. Тогда другой вопрос - раз уж все живы здоровы - то почему бы ни показать хэппи енд открыто.
В общем то это тот случай для меня, когда все ясно/понятно, сериал не обязателен, но вот концовка заставляет блуждать по логике. И хотя я очень люблю работы с открытым финалом - это не тот случай.
Стрелок с чёрной скалы OVA
В свое время ооочень понравился сериал. Ову восприняла нормально только потому что знала, что да как из тайтла. Но, если бы сначала посмотрела ову - скорее всего на сериал бы не стала переходить. Так что, мой вам совет - первым глянуть тайтл, а уже потом все остальное