Ази-Дахака
в сети: 30 июня 2024

Гандам: Сконструированные бойцы
Ещё когда я только начал смотреть Гандамов, то обратил внимание на то, что тут присутствует , какая то странная подфраншиза, название которой казалось бы не сулит ничего хорошего. И уже после просмотра Mokei Senshi Gunpla Builders Beginning GСтроители Ганпла! Начало , я был морально готов ко всему плохому, что меня могло ожидать в 2х следующих сезонах. Не хочу сказать, что овашка была такой уж плохой, но кое-какие сомнения(о том что там будет в продолжениях) она всё-же вызывала.
А в итоге, 1 сезон оказался. . . одним из лучших аниме про "увлечения" и "увлечённых своим делом героев " (на мой взгляд, в этом плане он на одном уровне с Бакуман и Руки прочь от киноклуба) .
В общем сериал затянул меня с первой минуты и не отпускал до последней. . . Минусов нет, мне понравилось буквально всё - подача, музыка, комедийная составляющая, предыстория персонажей, чардиз, боёвка, сюжет и т.д. К тому же взрослых персонажей тут тоже хватает.
Что касается романтики. . ., то несомненно

и мои соболезнования Нильс Нильсену :lol:
. судя по 2 сез всё у них в семейной жизни норм

Насчёт предпочтений женских персонажей из Гандамов . . . Мао прости, но я полностью поддерживаю

Единственное что хотел бы ещё я добавить, что из концовки реально можно было бы настоящую оверслёзодавилку забацать( но это из разряда хотелок, тем более что свою порцию грустинки я и так получил.)
P.s. Другие варианты оценок я даже не рассматривал 10/10 .
Могу только представить на сколько возросли продажи таких вот конструкторов (да и вообще мерча), после выхода этого сериала.
P.p.s. Рекомендую смотреть (для лучшего погружения в атмосферу данной анимки) только после просмотра всех вышедших до этого Гандамов(CD не исключение).
Мобильный воин Гандам Age
Даже представить не могу сколько людей , почитав отзывы - не стали смотреть Age(хм. . . тут даже нет ни одного положительного комментария ). Хотя надеюсь таких было не очень много, ибо понятия не имею как можно поверить (к примеру) в полную чушь и ахинею, в виде сравнения этого сериала с Покемонами и Франксом ?. . .

Что касается моего мнения и впечатлений, то это несомненно один из лучших Гандамов (возможно даже лучший).
Потому как тут нет
1) роялей (из разряда " принесли его домой, оказался он живой") , навязчивого фансервиса и сумбура(многопоточности ) в сюжете, как в Сидах.
2) фейспалмовых злодеев и такой детскости в подаче сюжета , как в Turn A.
3) недоверия к лору , как в Иксах .
4) набивших оскомину всякого рода "спасительниц" , принцесс , миротвориц и "не таких как все ,с их великой силой "
5) таких крайностей в " паранормальщине " как в Виктории
6) излишнего политиканства и растягивания сюжета(чем страдают практически все Гандамы)
и т.д. и т.п.
На самом деле, в Age конечно есть много чего из всех предыдущих Гандамов, но не так уж это и критично. Ведь главное, что смотрится всё это , как вполне себе самостоятельная история.
Да. Минусы - недостатки есть, но их как по мне, ну очень мало и они в основном такие, что по ходу сериала их тут же и забываешь. Если коротко, то несколько первых серий я всё-таки привыкал к чардизу и особенно к внешности Флита. Ещё тут дизайн мех у
Вейганов
, а так же оружия (особенно в конце), как ни крути , но заставляют порой вспомнить о фейспалме
ультра-супер-плазменная ракета в последней серии у Флита, напомнила мне ракету-свистульку из 80х :lol:
, Ну и не совсем понравилось мне появление в сюжете . Клонированного Овер-пилота и
всеобщее братание и замирение на почве , угрозы для Луны-2
, как и очень уж короткий эпилог.
Вот пожалуй и все здешние минусы, о которых я хотел упомянуть. Но они с лихвой перекрываются , тем о чём я упомянул выше(под самым первым спойлером)
Но главное достоинство сериала в том, что тут показаны события на протяжении 100 лет!(и именно поэтому в названии присутствует Age) И я вот навскидку даже не могу вспомнить, аниме со схожим концептом, где так была бы раскрыта тема преемственности, да ещё в течение такого большого времени(на ум приходит только франшиза по ДБ ) Собственно сам сериал состоит из трёх арок и эпилога( разделенных таймскипами) , в которых на примере одной семьи(и не только), показано противостояние трёх поколений Землян в войне с НВ. Вторая арка в плане поколений, это вообще нечто(арка-шедевр)
Ещё понравилось, что буквально на все вопросы даже объяснили, почему иногда пилоты Вейганов , похожи на тех, кто с головой не дружит, которые возникли во время просмотра, были даны ответы(хотя мотивация у повзрослевшего Асема ,стать тем кем он стал, ну такое, )
Романтика есть, но отсутствие её в тэгах жанров сериала меня не удивило, зато
очень удивило , что там нет такого жанра как "Драма" .По крайней мере смертей(коих тут на несколько сериалов хватит), а так же моментов, от которых моё эмоциональное состояние было очень близким к :cry: , тут полным-полно .

Поставил 10/10 . Искренне не понимаю тех , кому этот сериал не понравился и почему такой низкий рейтинг.
Мобильный воин Гандам Икс: После войны
В принципе сериал вполне себе норм, смотреть можно. И я бы наверное тоже 8/10 поставил, если бы не один большой минус. И я не про то, что планировали 50сер ,а сделали 39 (вроде как из за низких рейтингов решили по быстрее закончить) и даже не про
это когда "Freeden" пошёл на самоубийственный таран, вся команда стоит на кап.мостике!, но через сек, во время взрыва, показывают что все спаслись на отъезжающей машине!
, а про то, что после этого сериала у меня сломался стереотип о том, как через 15 лет должно выглядеть человечество и Земля, после реального глобального постапокалипсиса(и это учитывая что первые 5!лет солнце не освещало планету и 7лет продолжалась ядерная зима.)
Собственно в первых сериях, мир действительно показан в стиле постапок которому веришь, но когда показали сельскую местность , то небольшая тень сомнения закралась в мою душу, (и чем дальше по сюжету, тем больше эта тень становилась). После определённого момента я вообще уже не верил , что на Земле была какая то там глобал катастрофа погубишая жизни 10млрд человек.. Ну реально , то люди сбиваются в банды, и охотятся за наследием военных времён как за ценными артефактами, а уже через серий 20 показывают , что этого наследия оказывается сохранилось как дерьма на ферме для рогатого скота, причём в таком количестве и качестве, что бы позволить Землянам воевать как на самой планете так и в космосе, практически на том же уровне что и до всемирной катастрофы.
Ну и пожалуй упомяну, что из всех персонажей, бесили только "два брата акробата" обиженных на всё и всех по такой причине, что прям до фейспалма.
Ост практически весь мрачно-нагнетающий, ОРы понравились больше чем ENDы.
Романтики очень мало, но в конце каждый из команды "Freeden" обзавёлся своей половинкой.
Драмы как таковой нет. Но парочка моментов меня тронули.
Гандам: Объединение
После просмотра Turn A у меня остались ну очень противоречивые чувства, и это не смотря на то, что сериал мне реально очень понравился( и понравился он на столько, что я даже 9/10 поставил) .
В чём же тут дело?
Начну с хорошего...
Сериал затянул меня с первой же серии и не отпускал до последней . И причина этому ; очень хорошая идея, великолепный сеттинг, затягивающая атмосфера далёкого будущего, очень интересная история с противостоянием Землян с Лунянами, приятная картинка, стиль рисовки(не Гибли конечно, но схожесть есть) и естественно музыкальное оформление.
Персонажи за которыми мне было интересно смотреть и переживать за них, а это все г.герои, а так же Гарри Орд, По Айджи, и даже Кейт Лейджи и Фран Долл(хотя у последних троих времени в сериале и мизер.)

И всё бы было просто отлично, если бы не одно... "но", (а если точнее , то совсем не одно.) Ведь навскидку , таких вот " но" вполне хватило бы на 2х часовой хейтерский ролик на Ютубе.
В общем недостатков тут хватает.
Старался без спойлеров, но такое лучше после просмотра почитать
Первое что бросилось в глаза, это какое то невнятное и скоротечное начало сериала, обусловленное тем, что в первые 1,5 серии тут впихнули события 2 лет ! Но это ладно, в принципе простительно, возможно хотели сократить хронометраж и не тянуть волынку, отсюда такой рояльный сумбур и получился. Но..., буквально сразу(во второй половине 2 сер.) , появился огроменнейший рояль, который даже сами авторы сериала не смогли объяснить, хотя о нём и упомянули в рекапной серии.Ну хоть второму роялю там дали объяснение(вот только он не перестал от этого быть роялем.)
Второе, это то количество нелепых, иногда и просто дурацко-фейспалмовых вотэтоповоротов. На последний вот из таких, я смотрел уже не удивляясь.
Третье . Это практически все антагонисты из Селенитов. И я думаю именно они являются причиной , которая даёт полное право называть Turn A сериалом с детской подачей. Ну реально, там кого ни возьми , Красную команду хиппарей или Поехавшего сержанта Кори Нандера, Присамураенного Гингама , Арлекино-Гаджеты , Жирного Ублюдка и т.д. ну настолько карикатурно-фейспалмовые, что прям до кровавых слёз. Ох, и если бы только Селениты таким страдали. Зачем было по ходу сериала(причём дважды!) из казалось бы нормальных и серьёзно настроенных вояк из команды во главе с Майклом Герном делать карикатурных трусов я до сих пор понять не могу(особенно в начале пути на Луну - ну это реально испанский стыд.)
Пятое. Уж не знаю как там Томино следил за работой всей своей команды. Но чёрт возьми, как можно было не заметить чудовищную халтуру аниматоров в серии с Анис Белл? Старушка по сюжету переходя чуть ли не на истерический крик, проклинает Селенитов на чём свет стоит, сэйю чуть ли сердечный приступ не получает, пытаясь в эти громкие проклятия вложить эмоции, а её анимировали так, как будто она со спокойным лицом рассказывает Ролану вечернюю сказку. Да и вообще, когда надо показать шестикратную разницу в силе тяжести на Луне, то её и лунную походку показывают, но в основном об этом как бы забывают.
И последний минус о котором я хотел упомянуть, это о романтоте-драме. Она тут есть, но её как бы и нет. Самый яркий пример Соши и Гаван Гуни, нуу...тут "без слов", кто смотрел тот поймёт моё разочарование в этом сериале, как в плане романтики так и в драме .
Как говорится перспективных и уже готовых пар тут много , но учитывая для кого этот сериал снят...тут наверное решили вообще не углубляться в тему романтики и ограничиться подкатами и недвусмысленными намёками, а так же редкими поцелуями. С драмой ситуация аналогична.Хотя вот как война влияет на течение жизни обычных граждан (и неважно с какой они стороны)тут показать постарались со всех сторон.

Про все остальные минусы даже не хочется вспоминать. Ведь как я уже и писал, мне сериал очень понравился( и я не шучу.) Эх...Вот бы когда-нибудь решили сделать римейк , без всех этих минусов, с полноценным раскрытием всех любовно-драматичных линий и с более взрослой подачей, я бы посмотрел...
Да забыл упомянуть , на сколько мне тут понравился 1 ОР и 2 ED, настолько и не понравились 2ОР и 1ED, хм...неоднозначность даже тут.

P.s. Сцена мирной жизни (в самом конце) ,а именно поцелуй(и совсем не дружеский) между Соши и Лораном поверг меня в полную сумятицу.
Мобильный воин Гандам: Дубль-вэ
Из всех персонажей больше всего запомнилась
, возможно потому, что её диалоги о "войне и мире" с
были самыми интересными (для меня) в этом сериале. Хотя за сложившейся ситуацией, когда "доблестная пятёрка" натворила , то что она натворила( в первой половине сериала), мне тоже было интересно смотреть.
А вообще, я впервые вижу, что бы один из главных героев (и не важно где; в книге, в фильме, в аниме. . .) так яростно и фанатично продвигал в массы, чудовищную(на мой взгляд) пораженческую идеалогию для достижения т.н. "абсолютного мира". Хм, хотя это наверное мне минус, возможно у классиков такого добра навалом, а я просто их не читал.
P.s. Поставил 7/10 , но потом подумал . . . сравнил с тем что я уже посмотрел и. . . поставил 8/10.