Ару Акисэ
сейчас на сайте

Госпожа Кагуя: в любви как на войне 2
Один из самых переоцененных тайтлов. Какого фига он чуть ли не на вершинах всех рейтингов плавает - загадка, на которую человечество еще не ответило. Причем особенно популярен стал именно второй сезон
Да, не самая проходная околоромантическая комедия, местами смешно, местами нет. В общем, твердая 7 из 10 (первый сезон чуть похуже). Однако никак не больше, просто немного нетипичный середнячок.
Сама главная героиня Кагуя очень разочаровала. Богатенькая инфантильная дочка шаблонной суперпупер влиятельной семейки, воспитанная в сферическом вакууме, обучающая в шаблонной (по крайней мере, при первом впечатлении) суперпупер элитной академии. Она то умная и хитрая, то полнейшая дурочка. То, что она не понимает некоторых вещей от слова совсем, о которых обычные дети имеют представления на годы раньше, ничуть не привлекает. Фудзивара вообще полный атас. Ведёт себя как клиническая глупышка детсадовского возраста: капризная, привередливая, эгоцентричная, живет только своими сиюминутными хотелками. Я знаю, чем ниже интеллект аниме-девочки и более детский у нее характер, тем больше восторгов она вызывает у типичных анимешников, но не до такой же степени!
Отдельно пожалею несчастного казначея Ю Ишигами, замкнутого по природе человека. После раскрытия его прошлого во втором сезоне, мое мнение о нем сильно улучшилось. По-своему его некоторые взгляды после даже зауважал. И тем более бесит, что его автор продолжает оставлять в роли мальчика для физического и словесного "битья" тошнотворной Фудзивары. Так и хочется ей в такие моменты отвесить крепкого леща, чесслово.
А вот Миюки Сироганэ и Хаясака - светлые лучи этого тайтла. Умные, талантливые,
Я ведь не ошибаюсь в их добром нраве и справедливом отношении?
, очень привлекательные (по мужским и женским стандартам), по-настоящему старательные и целеустремленные личности, понимающие во многом окружающих людей. Если у них что-то не удается, от этого не теряешь к ним симпатию, наоборот. Удивляет лишь то, как у Хаясаки хватает терпения няньчиться с избалованной
Я не коммунист, но она всего лишь буржуазная паразитка в современном обществе, пережиток старого. И даже если она получит прекрасное высшее образование и станет успешной леди, это не оправдает ее изначально привилегированный от рождения статус
все время. И как гг только умудрился настолько в нее втюриться?? Но у него есть хотя бы оправдание - юный возраст и гормоны.
Из прочих персов. Раздражающая в своем отношении к родному брату Кей Сирогане. Миюки и его отец слишком попустительски ее воспитывают. Точнее, никак не воспитывают. Ремнем наказывать уже наверно поздно, но ведь достаточно ее пару раз приструнить или отдернуть в время ее очередной презрительной мины и ситуацию можно поправить. Смотреть на ее переходный возраст и пубертатные заморочки дома неинтересно и отвратно. Поэтому становится еще удивительнее, что с другими людьми она вполне дружелюбна.
Первая любовь казначея -- полная дура, тут без комментариев. Из-за нее у него вообще чуть ли не вся жизнь пошла наперекосяк. Если бы не помощь гг, от этого Ю мог бы наверно чуть ли не вообще самоустраниться из этого мира. Или не социализовавшись, умереть со временем на дне общества. Впрочем, это уже его личные психологические проблемы.
Мико Ино иногда напрягает. Такая правильная-правильная вся из себя, мол, девочки не должны даже прикасаться к мальчикам, а тех вообще побрить налысо как перед армией, чтобы ни одна дева даже подумать не могла испытать какие-то грешные желания к ним! Будто родилась в 19 веке! Хотя ее наивная до жути моралофагия смягчается ее забавной склонностью много фантазировать и все приукрашивать в своем мозгу, от того хейтить Мико уже не так хочется. При этом она всегда приходит "не вовремя", что постоянно приводит к курьезам:)
Чего стоит момент где члены студсовета заклеили Фудзиваре рот скотчем, а она подумала, что мальчишки хотели ее чуть ли не изнасиловать вдвоем, убежала, прибежала обратно спасать ее со шваброй, а все оказалось проще!:ololo:Или когда она увидела массаж Кагуи Сирогане, но из-за спинки дивана все части тела было не видно и она решила, что они делают то самое :evil::8): Или то напридумает, что гг развращает невинную Кагую, то наоборот, что это уже Кагуя стала почти что БДСМ-госпожой и заставляет бедного Миюки ей починяться:relax:
Юмор в целом сносен. Местами даже хорош и можно "
наверно, глупо, но больше всего орал с надуваний воздушного шарика в самом конце сезона
". Но вышеописанные моменты напрягают все время. И с которых типа тоже надо смеяться, но не выйдет. Глубокого сюжета или особенной романтики как таковой нет. Больше шутейки в стиле "АААА, что если он/она догадается, что он/она мне интересен/на как человек другого пола, это же ужас-ужас, ААА!!" Если вам 15 лет и вы влюбленный подросток, то это должно зайти. Если нет, то оно постепенно за 2 сезона надоест
  • Итог: это не совсем обычный середнячок с незатейливыми шутками, попытками в романтику и повседневность
З.Ы. Кто-то жалуется на рисовку, но она как раз меня устраивает. Вполне подходит тайтлу и всем персам. И уж точно хорошо, что Киото Анимейшн здесь совсем не прикасались, а то на выходе наверняка вместо картинки опять получилась б очередная токсично-моэшная
Не путать с ЖоЖей - шедевром для мужчин на все времена!
как в Kyoukai no KanataПо ту сторону границы или Musaigen no Phantom WorldМириады цветов фантомного мира, что вконец испортило бы все.
Остров оплодотворения
Шота - единственный мужчина на острове
решили провести ряд экспериментов, чтобы найти вакцину от вируса
Уже по этому понятно, что будет дефолтная хентайная ерунда. 90% времени гг это самое то с одной, то со второй, то с третьей, то с четвертой. Причем подано все в малосвязной форме, просто сцены сменяют друг друга. Только концу более-менее сносно стало и раставили хоть какие-то точки над i (хотя и с самого начало все и вся ясно, в чем соль:ooph:). Что мешало добавить япошкам хотя бы двух разных мужских гг за компанию и представить как-то более содержательно происходящее, с чувством?:angry: Но вот чардизайны женских персов просто отличные [в моем вкусе, не то что обычные VN-недошкольницы].
З.Ы.: То ваньки нет, то маньки нет, чесс слово. Найдешь неплохое хентайное подобие сюжета – чардизы и рисовка плохи, найдешь хорошие чардизы – происходящее оказывается бредовей некуда...:ooph:
Макен-Ки!
Все плохо. Все. Очень. Плохо. Создатели даже ни капли не старались и это видно. Забитые парни-протагонисты и неприятные, раздражающие тянки. Они еще хуже, чем ревнивые дуры во 2 сезоне Бесконечных небес. Воистину, здесь одни из самых плохих (характером) гаремных тянок в общем "сюжете", что я видел. Наверно, любая пародия про школу боевых искусств будет лучше. Не смог даже осилить сериал целиком. За просмотренные первые 6 серий – 2–3 из 10 максимум.
UPD: Короче, пересказывая свой хэйт мини-"отзыв" добавлю: тут пытались протиснуть аниме про ояша-неудачника, который хоть и неудачник, но обладает скрытой силой(ТМ). Его бьет свой же гарем и вьет из него веревки. При этом эти девки хоть все и такие из себя крутые, но при столкновении с реальным противником сразу же нуждаются в помощи гг, который конечно же всегда их защитит:tea shock: Был и друг гг, но также постоянно от них "огребал". Еще там какой-то мерзкий недофеминизм, похуже чем в Сильнейшем ученике Кеничи или обычном среднестатистическом гареме-комедии. Гг не раз упоминал вслух, что типа девушек бить нельзя, дескать они ангелоподобные создания и все такое, бла-бла-бла, хотя они: 1) бойцы; 2) вначале явно сильнее его; 3) сами его периодически бьют; 4) не уважают его и фактически держат за дурака. Я бы на его месте и пальцем не пошевелил ради этого.:angry: Хотя на его месте я бы сразу смотался из этого дурдома Некоторые говорят что смотрели такое только ради эччатины и под пиво им зашло, но разве можно получать от нее удовольствие с таким убогим повествованием и отвратной подачей героинь и взаимоотношений с ними? :interested: Да и этти тут так себе подается и ничем не примечательное. Есть ведь и топовые тайтлы с этим, есть выбор.
Из нового света
Аниме действительно стоящее. Но, как и любое другое действительно стоящее произведение я не стану рекомендовать обязательно посмотреть его всем и каждому.
И у сериала есть один очень существенный недостаток – главная героиня во второй половине сериала начала стабильно включать "режим седзе-бабы". Вокруг нее буквально гибнут люди, защищая ее, а она стоит, хлопает глазками и честно смотрит словно говоря "ах, как же так, это столь ужасно, ах!". То жалуется: "так нельзя делать, эдак нельзя делать...":ooph: Ну, предлагай тогда свой рабочий вариант на замену хотя бы. :smoker2: У нее ж есть великая сила и способности, но она лишь один раз за весь сериал ею толком воспользовалась. И не разу как следует не сражалась, хотя могла. Вместо нее это делали другие. По-моему, единственный действительно эффективный поступок, что она совершила, это избавила от страданий ту монстрокрысу, что подняла восстание. И то только через год до этого додумалась. Целый год, Карл! Нет, главная героиня все же получше будет, чем, например, эта никчемная, но для такого аниме можно было выбрать и более достойную представительницу женского пола.
Ниже я перечислю общую характеристику тайтла в виде ключевых слов, чтобы можно было получить о нем поверхностное представление: альтернативное будущее, сверхъестественные суперсилы, постапокалиптика, традиционное общество людей со сверхспособностями, природная эстетика с нотками мистики, ритуалы, эксперименты и модификации самой сущности человека, евгеника, отказ от современных технологий, тема "отцы и дети", эволюция, конфликт двух разумных видов, геноцид, дискриминация, сверхъестественные болезни, вопрос самоидентичности, дети и их взросление, человек vs. природа, разумные зверосущества, бесполезная седзе-героиня, спорный конец. Так что прочитавшие это люди могут заранее решить, в их вкусе будет это аниме или нет.
Пару слов про музыкальное и графическое оформление. Музыка вполне себе неплоха, есть несколько отличных атмосферных тем, подходящих к конкретным моментам. Графон также очень красив, но люди могут обратить внимание на рисовку людей, немного слабоватую для 2012 г, хотя это не особо важно
Также у меня такое чувство, что под конец не все сюжетные идеи были полностью реализованы и претворены в сюжете.
Сериал, с моей точки зрения, заработал 9 из 10.
Неудержимая юность
Говорят, манга лучше, но я ее не читал. А анимой я не доволен. Вроде бы все интересные моменты из манги порезали и подсунули нам серенькую вещицу.
Тянка любит парня, но гг изза личных траблов (у него в жизни) она долго не видела. Встретив его снова, она пытается достучаться до него и заставить вновь жить полной жизнью, однако гг теперь относится ко всему немного отстраненно и у нее это не сразу выходит
И все это смотрится по большей части довольно уныло. Там где зритель должен переживать за любовь (или хотя б за дружбу) героев, он смотрит со скукой, ибо даже любви толком и не показано. А в конце какойто банальный "хэппи-энд". Походу аниме и впрямь фуфло неудачное или просто я не смог в него=) Тайтл мог вытянуть
благодаря умеренно равнодушному гг, до которого очередной седзе-героиньке никак не достучаться и она останется ни с чем, а он – со своими мыслями и решением в душе
, но нет, нам надо же в итоге сделать все под копирку:ooph::smoker2: Единственное, что есть тут хорошего – это история самого [Ко Мабучи] и то, что героиня хоть и не особо интересная, но не мечтательная глупышка, а просто обычная девушка. На этом все.
Моя оценка 6 из 10. OrangeОрендж будет
без учета этого бредового перемещения вещей в прошлое
получше, но частично напоминает этот сериал.