Гиперлещ

Монолог фармацевта
Скажу прямо: это Эпик Вин прошедшего сезона, проигравший в честной борьбе только Фрирен и честно занявший второе место. Далее много букв.

Чем именно он так хорош?
Несмотря на то, что перед нами история в жанре сёдзё, исполнено всё на твёрдую пятёрку.
Музыка и звуки, работа сейю, они радуют. Опенинг и эндинг на очень хорошем среднем уровне. Не Бибоп и не Чамплу, но и композитор тут не гениальная Ёко Канно.
Графическая составляющая, безо всяких скидок, делает глазам приятно. Задники, анимация, подбор палитры, дизайн персонажей, сделано хорошо всё. Видно, что потратились на всё это изрядно.
Но не графонием единым. В кои-то веки у автора есть не только хорошая задумка для начала, как это часто бывает, но и её развитие, продолжение. То есть, нам рассказали историю, за которой интересно следить! А ещё она, как хороший детектив, заставляет думать. Не отключать мозг при просмотре. Детали важны.
Именно за это особенно хочется похвалить данное аниме.
Отлично прописаны основные персонажи. Ведут себя естественно и логично, драматургию момента не нарушают, и даже дуга характера присутствует.
Отдельно отмечу крайне редкое в нынешние времена явление. Второстепенные персонажи тоже прописаны хорошо. У их поступков есть мотивы, у их действий есть последствия, даже характеры их умещаются больше чем в одну строчку! Это уже не мебель, это люди. Данный факт делает данный тайтл для меня особенно ценным.

Структура
История представляет из себя набор вроде бы несвязанных между собой отдельных историй, по одной на эпизод. Однако постепенно они складываются в единый сюжет, и он хорош.

"Доктор Хаус в юбке и тайны китайского двора". Или как-то так.

Сеттинг
Дело происходит в Императорском Китае, непосредственно во дворце императора и около него. Время - примерно конец 18-го века, до начала Опиумных войн. Знаменитые китайские церемонии очень сильно упрощены, сеттинг приближен скорее к современному японскому, чем к аутентичному. Но это играет только в пользу динамики повествования. В противном случае мы бы наблюдали бесконечные расшаркивания, поклоны и прочую светотень придворного этикета.
А Маомао за фривольное поведение казнили бы раз десять, да выпороли бы ещё пару десятков раз. К счастью, этого всего нет.
Также присутствуют некоторые анахронизмы, Маомао порой знает то, чего знать не могла бы примерно до середины 20-го века. Но их можно заметить только при хорошем знании истории науки, а ещё они двигают сюжет.

В общем, рекомендую к просмотру, и ждём второй сезон Монолог фармацевта 2

П.С. именно так должна выглядеть эмансипация здорового человека.
Хоть этот термин и запомоили изрядно феминистки третьей волны.
Девчонка взяла пробилась сама, заработала авторитет, честно работает на работе.
Злодейка наслаждается своей седьмой жизнью в качестве свободолюбивой невесты во вражеской стране
Мы видели всё это раньше.
Романтически настроенная Мэри-Сью, вооружившись силой послезнания, природным очарованием и неплохой смекалкой, покоряет сердце сурового как скала будущего то ли Гитлера, то ли Александра Македонского.
Уникальность данной истории в том, что одного раза ей не хватило. Даже двух перевоплощений было недостаточно. Одно-два перевоплощения это частая практика в нынешних аниме. Тут понадобилось целых семь! Шесть пробных, в ходе которых Мэри-сью неизменно гибла в пламени Мировой войны (чот небольшой у них мирок-то, без пороха весь можно завоевать). И один, самый последний, когда она наконец-то вытащила счастливый билет и вышла на контакт с тем самым Гитлером. Или Александром Македонским.
Удивительное дело, но чувак оказался сколь суров, столь же и закомплексован. Проблемы с отцом, непонимание с братом, отсутствие интереса к жизни... Полный набор для толкового последователя Фрейда. И тут такая удача! Крайне нетипичная Мэри-Сью! За которой так интересно наблюдать.
Сюжетные ходы, на удивление, не глупые. Наивные, но глупости в них нет.
Персонажи, как обычно, мебель, но качественная, с вензелями.
Интересная история? Отчасти. Потому что и так было ясно, чем всё закончится. Романтика же.
Тем не менее, занудства тут минимум. Разве что чрезмерно похоже на дэйтсим или ВНку по исполнению, режиссёр забил.
Аниме для девочек старшего школьного возраста. Показывать можно смело.

А, да. Музыки не завезли, вместо неё что-то стандартное. Расстройство.
Рубеж Шангри-Ла: Любитель игрошлака бросает вызов топ-игре
Сюжета не будет. Графоний молодец. Музыку завезли, уже неплохо.

Что это?
Ненапряжная комедия с весьма неспешно развивающимся сюжетом, обильно разбавленным комедийными скетчами. ГГ - псих и потомственный задрот, в хорошем смысле слова, оттого рубится за хардкор и максимальный трэш. Чем его и подкупила внезапно ААА-игра за много анимешных йен.
Нет, не САО, можно спокойно умирать сколько угодно раз и даже выходить обратно в реал. При этом все плюшки в виде огромного мира и нетривиальных игровых механик в наличии. Бонусом идёт глобальный сюжет о Древней Цивилизации, кусок которого нам засветили к концу сезона. И башню проходить не нужно, броди себе где угодно.
По духу аниме напоминает Sunabouzu или Trigun, персонаж такой же отбитый монолит из сплава скилла и ехидства, это хорошо.

Зачем это?
Мы просто убиваем время, то есть заняты тем же, что и ГГ, что добавляет вовлечённости.
И это, блин, весело! Да, сюжета толком нет, но всяких переживаний завезли от души. Один только бой с начальным змеем чего стоит. А бодание с гильдией ПКшеров? Торги с Пенсилгон?!
Вдобавок, чтоб почтенным боярам смотреть можно было вместе с девушками, завезли какое-то подобие романтики, чисто на всякий случай. И, чтоб наверняка, добавили милых кроликов. Нет, не таких! Но суть похожа.

Сюжетный спойлер и последствия
ГГ покусала собака. Да не простая, а очень злая! И теперь он так проклят, что не может экипировать ничего, кроме трусов и головного убора. Это очень помогло в борьбе с одним из Уникальных Монстров (вторым монстром работает как раз та самая собака), но надо же с этим как-то бороться! Кстати, битва с Робо-Самураем была великолепна и заняла ровно треть сезона, я со времён Наруто такого не видел. Кайф!
Так вот. В конце нас ждёт клиффхангер, и второй сезон я всё-таки дождусь. Потому что происходящее весело и мне это нравится. А ещё интересно, чем закончится история с дропом с Самурая, не просто же так третью крольчиху качали.

Что ещё сказать?.. Минусы мне выискивать лень, хотя они точно есть.
Так что просто порекомендую данный тайтл к просмотру любителям бодрых комедий, сёнена, хитрых тактик и имбовых боссов, как в этих ваших Соулсах. 8/10, из них минимум три четверти за здоровый трэш и угар, например.

П.С. только бы не дропнули его производство. Убереги нас Аматэрасу от эдакого облома.
Меня выгнали из гильдии героев, потому что я был плохим компаньоном, поэтому я решил неспешно жить в глуши 2
Полнейшая шаблонная фэнтезийная шляпа, говорил я до двух последних серий.
Но они-таки немного улучшили моё мнение о данном тайтле.
Собственно, ими же можно было бы и ограничиться, потому что персонажи, кроме БАНа и Реда, здесь не важны. Даже больше, в целом, нам пофиг, что с ними происходит. Ровно потому, что истории старых персонажей завершились ещё в прошлом сезоне, а с новоприбывшими почти всё время не происходило никаких изменений.
Происходящее же между этими двумя, Героем и Проводником, можно описать такой притчей:

Однажды, стоя на деревенской площади, Шри-Япутра увидел как к нему несётся огромный, страшный пёс.
— Стой большая собачка, стой!, — шептал оцепеневший от ужаса Япутра.
Собака же, подбежав к учителю, задрала ногу и окропив его сандалии побежала дальше по своим собачьим делам. Видевшие всё это крестьяне, начали смеяться и показывать на Шри-Япутру пальцем.
— Несчастные, это был дух небесной собаки Тенгу, который осенил меня своей благодатью ! — закричал Шри-Япутра, и хулители упали на колени, поражённые сакральностью момента и своим недостойным поведением. Унося с площади многочисленные подношения, Шри-Япутра подумал, что надо раздобыть себе крепкий посох, ибо нет ничего лучше хорошей дубинки против любой твари, которая прилюдно пытается нассать тебе на ноги.

Спойлер: дубинку Рэд таки раздобыл, и тупой пёс обрёл просветление в свою очередь.
Чёрт,
да у него даже имя говорящее: "Wan" (яп.) это звукоподражание лаю собаки, "Гав".

Морали не будет.
Потраченного времени не жаль.

Станция конечная, тайтл едет в депо.
Ликорис Рикоил
Это винегрет. Красочное, само не понимающее, что оно такое, аниме.
Тут есть попытка в драму и трагедию. Есть про дружбу. Есть повседневка. Даже фантастику, и ту попытались завезти.
Вот только каждый из перечисленных жанров получился... средненьким. Просто потому, что расплывчатый жанр не дал сконцентрироваться ни на чём конкретном.
Отсылки

Фантастику про будущее и вышедший из-под контроля ИИ, но уровнем получше, мы видели в полнометражке Летние войны.
Историю про необычное кафе - в Летняя буря! и Soredemo Machi wa Mawatteiru.
Про невероятную дружбу двух девочек - в Mahou Shoujo Madoka★Magica.
Ну, а секретное подразделение школьниц с оружием - в Gunslinger Girl. Сюда, кстати, драмы и реализма завезли куда как побольше.
Саму концепцию мира взяли из Психопаспорт и немного осветлили
Все перечисленные аниме смело рекомендую к просмотру.
Конец смазали, конечно же. Типа, будет второй сезон. Очень хорошо, что не испортили хэппи-эндом.
Персонажи
Единственный персонаж, который зацепил, внезапно сама Тисато Нисикиги. Очень уж яркая и позитивная получилась, живая. Ей хочется верить. И принципы у неё хорошие, правильные.
Остальные в той или иной степени вторичны.
Шеф - Саймон Брежнев, пьющая мадама в целом стандартна, как и мелкая хакерша.
Такина - типичная Хомура. Хорошо что из Тисато не стали делать вторую Мадоку.
Злодеев так и не заявили как следует. Одного позаимствовали из Ковбой Бибоп: Достучаться до небес. Второго вообще, похоже, срисовали с агента Смита из Матрицы. Оба технично свалили в конце. Мотивы обоих максимально бредовые.
Отдельно плохо, что смерть статистов смотрится как-то мимоходом. Это странно, ведь по идее Ликорисов не так уж много, и каждая из них штучный редкий экземпляр. Что уж говорить про бандитов - ну, убили и убили. Как будто обычные люди просто скот, а Избранных жаль по-настоящему. Муравейник какой-то, нельзя такое про людей делать.
И все они, персонажи, не раскрыты как следует. Многие вообще мебель, вроде командирши ликорисов или злобных подружек ГГ.
Нарисовано красиво и ярко. Озвучено хорошо.
Сюжет... ну, он несколько бредовый, конечно, но динамичный и без провисаний.
Смотреть было не скучно. Честные 7/10.