Гусевdagot
в сети: около 1 часа назад

Руководство гениального принца по вызволению страны из долгов
Руководство гениального принца по вызволению страны из долгов - аниме про политику, интриги, продуманные планы и импровизацию на ходу, где в фокусе внимания молодой принц - регент бедной страны, пытающийся выжить в политическом водовороте, охватившем континент Варно. Да, тут у нас другой мир в псевдосредневековье, но это не исекай, а ещё тут нет магии.

Что могу сказать - не стоит ждать тут какой-то особой глубины, запредельных игр разума и подробностей - ранобе адаптировано таким образом, чтобы аниме стало лёгким, динамичным и увлекательным аттракционом, не более того. Тут достаточно событий, с классическим набором в виде интриг, дипломатических баталий и прямых битв, в которых пытается выкрутится главный герой с его "сердцем". Хватает и запоминающихся второстепенных персонажей, как друзей, так и таких же больших фигур, ведущих свою игру и преследующих свои, порой не особо понятные, цели. Всё это сдабривается юмором, построенном на реакциях нашего принца относительно происходящего бардака. Плюсуем горсть "фансервиса", каплю романтики, немного философии, спокойный показ смерти и нормальную картинку - вот и всё. Как самостоятельное произведение, если ждать именно чего-то приятно-расслабляющего, оно весьма неплохо, особенно учитывая то обстоятельство, что работ в подобном жанре не так уж и много (а если вспомнить, что это не исекай, то вообще).

Однако, если рассматривать аниме как адаптацию ранобе, то хорошего тут маловато. В 12 серий упихнули слишком много глав - резня получилась страшная и по живому, немало событий и персонажей, очень много подробностей, моментов и аспектов остались за бортом. Так что, если в ходе просмотра у вас возникли вопросы к некоторым резким переходам между сценами, мотивации и стремлениям персонажей, или например - какого чёрта империя натренировала войска нищей страны по своим стандартам, как чужеземный принц получил образование в академии для элиты передовой державы, почему Ниним в некоторых поездках перекрашивает волосы и так далее и тому подобное - добро пожаловать в ранобе.

Итого: если хотите посмотреть что-то про политические тёрки в лёгком формате и псевдосредневековом сеттинге, с вертящимся, как на сковороде, главным героем - это для вас. Если тайтл цепанул - настоятельно рекомендую обратится к оригиналу в виде ранобе - оно заметно глубже и цельнее аниме, являясь подарком для любителей истории, политики и, чутка, экономики.

720x720
Досанко-гяру чудо как милы
Девчонки с Хоккайдо просто чума - сахарноватая школьная повседневка с юмором, этти и романтической пропиткой. И со странной судьбой - первоисточник в виде манги, на мой вкус, вполне себе неплох для своего жанра, тогда как аниме - середняк, для многих вообще проходняк. И я, прямо говоря, разницу в восприятии могу обосновать лишь тем, что в формате манги работает доля собственной фантазии, которая оживляет чёрно-белые картинки с буквами, допуская бо́льшую вольность в интерпретации происходящего, нежели в аниме, ибо в данном случае адаптаторы действительно постарались как в точности переноса, так и в его оформлении - стиль сохранён, картинка и режиссура - приятные, музыкальное сопровождение тоже достойное.

Проблема, как это обычно и водится, кроется в содержании - если к сеттингу Хоккайдо, большую часть аниме покрытого снегом, вопросов нет - это действительно выглядит свежо и приятно, то вот в остальном, если вы просмотрели десяток-другой ромкомов, то не найдёте ничего особо нового. Вполне себе обычные диалоги и ситуации, не могу назвать их плохими, ни в коем случае, но привкус "приелось" вполне себе можно ощутить.
Говоря о героях - если к девчонкам, которые просто чума, вопросов не так уж много (чардиз приятный, характер тоже каждой попытались прописать хоть как-то), хотя стремительная симпатия к столичному парню всё равно наигранно выглядит, то вот главный герой - слабое место тайтла. Нет, он не сволочной, просто его ОЯШесть слишком высокая, он и выглядит серой мышкой на фоне героинь и, главное, СЛИШКОМ много и часто смущается, затупливает и всё такое, это действительно раздражает, хотя у такого поведения и наличествует обоснуй в виде своеобразного воспитания бабушкой и матерью (в аниме это частично затронуто). Было бы гораздо приятнее, смести авторы акценты в сторону больше коммуникабельного, чем смущающегося парня, но увы, имеем что имеем. Среди второстепенных героев есть кого запомнить, но и есть те, которые не останутся в памяти, хотя они и норм.

При этом тут есть детали, персонажи и зацепки, которые не особо работают сейчас, но могут послужить в будущем, если оно будет. Вообще печально, что адаптировали только ту часть манги, которую можно считать вступлением к основным событиям, с романтикой, драмой и, пожалуй, личностным ростом главного героя.

Если говорить в целом, то как повседневка это неплохое произведение, есть на что глянуть и просто отдохнуть за просмотром (если не кринжевать с гг), на эротический фансервис посмотреть опять же, ибо юмор тут не особо смешной, а как романтика - в данном сезоне она просто никакая, околоромантические ситуации максимально неловко-школьные. Смотрибелен ли сериал? Более чем. Стоит ли его смотреть? Если вам нужна околоромантическая школьная повседневка с незатасканным сеттингом и вы готовы терпеть шаблонность - да, для остальных - вряд ли.
Летняя буря!
Отзыв сразу на оба сезона. Как обычно, это личное мнение, не претендующее на звание истины и объективности.

"Летняя буря!" в основе своей комедия, передающая дух жаркого лета, но вместе с тем тут большое влияние имеет драма и мистический элемент, с призраками и путешествиями во времени. При этом в режиссёрах значатся те, кто занимался гатарями, и это заметно. А ещё тут весьма неплохой опениг и отличный эндинг, рисовка простоватая, но терпимая, персонажи весьма недурные. Казалось бы, что может быть не так?

Да много чего. Иносказательно, я бы выразился так: вы попадаете на неизвестную вам вечеринку, где оказывается, что веселье в самом разгаре, все хорошо знают всех и происходит движ, причём марки "театр абсурда", должный составлять, наверное, нечто цельное, но по факту одно соседствует с другим и никак не сочетается. Не сразу, но вас всё таки посвящают в происходящее, на уровне кто есть кто, но суть такова, что либо ты быстро находишь происходящее родственным и искренне кайфуешь, либо вообще не понимаешь какого хрена тут творится и остаёшься с потерянным выражением лица.

К чему был этот абзац - я попал во вторую категорию и чисто из любопытства просмотрел до конца. Это какая-то дикая нарезка соседствующего абсурдного юмора и серьёзной драмы, где одно отделено от другого, будто бы разные сериалы, сверху контент для пупковых фетишистов и дополняет происходящее постоянно просящий в каждой серии соль мужик, которого все игнорят (такое вот кафе). Не оценил комедийный элемент, драматическая часть заинтересовала, но её надо выцеживать и оканчивается она ничем. Условный главный герой хоть и не ОЯШ, но сильно раздражает, пусть его действия вполне укладываются в норму поведения для его возраста.
Предполагаю, что тут есть немало отсылок и всякого такого, но сам ничего не заметил.

Во втором сезоне драматическая линия почти испаряется и вакантное место плотно занимает юмор, количество "фансервисных" моментов тоже изрядно вырастает. Хуже того, самую кукожную арку (сокрытия пола) здесь решили расширить и выжать полностью, просто вышибая всё желание смотреть ради конца. Которого нет. Почти, всё таки ответ на вопрос "дадут ли тотально игнорируемому посетителю соль или нет" мы получаем, а большего вам и не надо, всё в духе произведения.

Весьма специфическое аниме, могу понять людей, которые получат тонну наслаждения от просмотра, но для условного большинства это вряд ли подойдёт, к худшему или к лучшему. Лично я получил какое-то удовольствие от просмотра и факта ознакомления с тайтлом, пусть он и ушёл в категорию "не моё".
ПыСы: хотелось провести параллели с "Циклом историй", всё же у них немало общего, но имхо гатари просто стоят на другом уровне. Хотя их фанатам, наверное, зайдёт летняя буря.
ПыСы два: относитесь как хотите, но эндинг "Shiraishi Ryouko - Kirari Futari" стоит заценить.
Романтический убийца
Скажем так, я не пожалел, что посмотрел убийцу романтики (с переводом названия на английский, имхо, накосячили, а отсюда и на русский), но мне не понравилась примерно последняя треть-четверть аниме. В начале нас встречает довольно прикольная героиня, которая сразу вызывает симпатию своей жизненностью - любит рубится в игры, жрать сладкое, обожает тискать котика, одевается как удобно, не следя особо за "имиджем", живёт в своё удовольствие одним словом, при этом умеренно социализированная. Но отношения её не интересуют и никто, тащемта, за ней не бегает. И тут с бухты-барахты появляется волшебное существо, которое магически запрещает любимые занятия и пытается превратить жизнь ГГ в отомэ-игру, потому что работа такая, рождаемость надо повышать. Уровень сопереживая красноволоске в этот момент просто пробивает крышу.:Cry4:

Собственно, больше половины анимки строится на стёбе этих самых отомэ, замешанного на схватке между Андзу и Рири, где одна хочет вернуть всё назад, другой же рвёт зад в попытках достичь своих целей, всё это заправлено неплохим юмором. Причём за маской стёбного хи-хи ха-ха проглядывается неплохая такая драма, когда корёжатся жизни кучи людей просто из прихоти и попыток выполнить свою работу. Вопросы почти не возникают, смотрится в удовольствие.

А потом создатели начинают резко глушить комедию, щедро сыпя прямой драмой и, имхо, не особо удачно раскрывая одного из парней в "гареме", превращая происходящее из стёба в то самое отомэ, в т. ч. пытаясь нацепить на нормальную такую героиню плащ мери сью. Венчает это непотребство концовка, которая прям какой-то зубодробительный унылый шаблон на всех фронтах, что выглядит печально при таком-то бодром начале.

P.S. Из запомнившихся героев выделить могу только Андзу Хошино, ну может ещё магическую картошку Рири, только последнюю с негативной стороны. Мужские персонажи какие-то показательно пуфиковатые/дураковатые, есть эпизодический ублюдок. В противовес, почти все женские персонажи хорошие, понимающие и всё в таком роде, за одним жирным исключением, но и это исключение какого-то лешего пытаются оправдать. Странное от такого послевкусие, особенно учитывая то, что я обычно на такое не обращаю особого внимания.
Онимуся
Кратко: Онимуша повествует о мрачноватой и жестокой истории путешествия колоритной группы лиц, которым придётся сталкиваться со всякой чертовщиной и тяжёлыми выборами на своём пути. 3d-шный графон на удивление приятный, схватки нормальные, как и взаимоотношения персонажей, но вот к сценарию имеются вопросы, особенно ближе к концу. В целом, аниме вполне себе смотрибельное и может увлечь.

Онимуша - несколько странное аниме, которое я не могу назвать плохим или откровенно проходным, но и до чего-то вау оно не дотягивает. Во время просмотра возникает явное ощущение того, что это пусть и самостоятельная, но вырванная из какой-то вселенной история и зрителю банально не раскрывают очень многие моменты, будто бы подразумевая, что он должен их знать. Мне известно, что сериал имеет отношение к какой-то там игре, но всё же, подраскрыть контекст вообще бы не помешало. Тем не менее, это всё ещё более чем смотрибельно, пусть и с ньюансами.

История рассказывает о коротком путешествии небольшой группы самураев (и двух лиц иного сословия) во главе с Мусаши Миямото, которым поручено разобраться с одним бунтовщиком. Причём этот бунтовщик тесно связан со всеми воинами, кроме главного героя, а на пути им будут встречаться подручные (и не очень) главного злодея, являющиеся уже призраками прошлого Мусаши (переродившимися в виде монстров). Время действия - начало 1600-х, но это мир с долей фантастических элементов, навроде живых мертвецов.

История вообще невесёлая, можно даже сказать - мрачная, ибо путь к финалу устлан страданием, окровавленными телами как врагов, так и соратников, аниме не стесняется показа жестоких моментов и смертельных дилемм. При этом происходящее воспринимается как нечто естественное, т.е. это не выглядит как жестокость и мрачность ради жестокости и мрачности, что подкупает.
Подача такая, что ухватить суть и какие-то смыслы можно, но многое придётся додумывать самому, и не особо понятно, задумка такая или банальная слабость сценария.

Каждый из заметных персонажей имеет свой колорит, выраженный как во внешности, так и в характере, пусть для последнего уделено не так много времени, но даже так перепутать одного с другим не представляется возможным. У каждого своя роль в происходящем и свои козыри в рукавах. Более прочих раскрыт главный герой - Мусаши, и главный злодей - Иемон, суть и мотивация последнего понятны даже больше.

Визуал сделан в 3d, но не спешите сразу же закрывать страницу - на удивление, он не вызывает никакого отторжения - стилистика и рисовка приятные, и пусть поначалу некоторая дёрганность движений бросается в глаза, со временем она сглаживается и перестаёшь замечать. Бои тоже вполне нормальные, без перебарщиваний и совсем слабых моментов, отдельное радуют несколько схваток из серии "вжик и готово", которые разбавляют местами подзатянутые драки с диалогами. Какое-то разнообразие вносят и три состояния Мусаши в бою - простого человека (пусть и известного фехтовальщика), человека с артефактом и Они.

Звуковое оформление нормальное, озвучка (на японском) вполне себе соотносится с персонажами и не вызывает вопросов. Опенинга нет (вместо него два стильных кадра с названием аниме и названием серии под горловое пение), эндинга тоже (вместо него арты с отдельными моментами прошедшей серии).

Ну и о минусах под конец - как я и упоминал вначале, тут ряд аспектов происходящего остаются без малейшего ответа и объяснения, почему так. Лично для меня, свидетельством того, что аниме (и не только) годное является то, что к нему не возникает вопросов, ты просто с удовольствием смотришь, а на неувязки не обращаешь особого внимания. Тут же в конце я уже не мог не задавать вопросы - а какого хрена?
Тут же 17 век, пусть и с долей фантастики, так почему у вас в кабинете главзлодея стоит глобус современного качества, откуда в пещере в заднице мира взялась такая отделка, столько помещений, типичный на внешний вид огнестрел того времени, стреляющий как самозарядная винтовка, британские танки времён ПМВ и прочие технологии, почему родители девочки живые люди, тогда как все остальные, кроме самого главзлодея и его э, секретаря (?), уже нелюдь и ранее упоминалось, что всех в деревне обратили в нежить? И прочая, и прочая.
Концовка смазанная, но в целом сойдёт, могло быть хуже, могло быть лучше.

Смотреть или нет, дело ваше, строго рекомендовать не могу, но тем не менее, сам ни на йоту не пожалел, что посмотрел данное аниме.
Если говорить об оценке, то я бы поставил что-то в районе 7,5, ибо это получше, чем просто "хорошо", но всё же не "отлично", имхо.