Дочь Андромеды

Одуванчик среди лилий
Неожиданно взрослая манга. В последнее время я перечитала кучу лайтовых седзе-аев, где у гг вечно проблемы из-за того, что они просто поговорить нормально не могут. А тут меня прям прошибло.
одуванчик (гг) среди лилий (сестра и её девушка)
Также очень понравилось, что не стали укатываться в стандартный для лгбт работ
когда каждая девушка/каждый парень в манге - лесбиянка/гей
Прощай, легенда
Крайне странная, молниеносная манга.

Текста мало, рисовка простая, деталей не особо много.

Съела буквально за несколько минут.

А если серьёзно, то история поначалу запутанная, но в целом очень эмоциональная. Что меня удивило - отсутствие школьных дней в манге про школу. Но для такой, мистической манги это и не нужно. Я прочитала молниеносно, но до сих пор нахожусь в ступоре.

Поль Верлен
В саду, где стужей веет от земли,
Два привиденья только что прошли,

Глаза мертвы, давно уста увяли.
Расслышать можно шёпот их едва ли.

Двум призракам напомнил старый сад
О том, что было много лет назад.

— Ты помнишь наши прежние свиданья?
— Помилуйте, к чему воспоминанья?

— Тебе я снюсь? Трепещешь ты в ответ,
Когда моё раздастся имя? — Нет.

— Блаженство наше было столь безмерно.
Мы целовались... Помнишь? — Да, наверно.

— Надежда, как лазурь, была светла.
— Надежда в чёрном небе умерла.

В полях туманных призраки пропали.
Их слышал только мрак... И то едва ли.

Это странный, но вместе с тем эмоциональный рассказ. Рисовка очень красивая, безо всяких излишеств. Драмы не много, а поведение некоторых героев вызывает вопросы, на которых чёткого ответа не дали, но это оставляет простор воображению. Стоит ли читать? Определенно, да.

П.С. для читающих: глав основных 5, плюс одна экстра, которую разделяют на 4 части. А то я запуталась и долго искала. На ридманге все главы с экстрой выложены с переводом.
Хана и Хина после школы
С одной стороны, вроде стандартная манга Моринаги, но с другой я ещё не читала такой
пары, где гг старше девушки
. Плюс, конец с одной стороны быстрый и неожиданный, как обычно у Милк, но с другой стороны эта быстрота вписалась. Очень понравилось, что нет лишней
драмы, ну то есть Maimai(Маймай? Мэймэй?) могла бы оказаться реально бывшей, но разводить эту муть не стали и не растянули повествование на дополнительные 20 глав
. Также понравилась Хина-чан, которая является отаку, но стесняется это признать. История коротковата (я люблю побольше глав, от 70 глав) и не является шедевром из шедевров, но на один вечер эта манга будет очень приятным чтением.

Советую фанатам Моринаги, любителям школьных повседневностей и тем, кто не любит кунов в юри-манге.
Милый во Франксе
Darling. Darling... Darling!

Так много всего намешано в этом слове. Боль, неверие, одиночество. И, самое главное, надежда. Надежда на то, что он вернётся за ней. Надежда на то, что он - тот самый. Что он освободит её и подарит ей крылья. Что больше она не будет одинока.

Тут будет мало слов про сюжет/уместность мехи/шикарность Зеро Ту, ведь за меня уже всё сказали ранее. Сказать честно, я просто хочу поделиться чувствами о персонажах.

Как всегда, СПОЙЛЕР АЛЕРТ

Икуно, номер 196
Я начала смотреть из-за Икуно, я пришла сюда ради развития годных лесбийских отношений. Но вместо этого, я получила нечто иное.

Сначала я думала, что Икуно - лесбиянка для угода сценаристов, ну знаете, как в некоторых фильмах/сериалах/прочих видов искусства (геи есть? есть, темнокожие есть? есть, такие есть? есть, а вот такие есть? есть, ну вот и всё, набор штампов собран, можно выпускать в мир). Но потом поняла, что это не так.

Она - лишь ещё одна ступенька, показывающая несправедливость Франксксов. Мало того, что умирают дети, и они не просто умирают, их выращивают для того, чтобы они умерли. Мало того, что они должны защищать свой дом от каких-то монстров, чья мотивация нападения не раскрыта. Так ещё и сама система пилотирования построена несправедливо: тычинка и пестик, он и она, инь и янь, красное и синее. Что же делать таким людям, как она? Есть ли место в мире, для таких, как она?

(Касательно Альфы, мне кажется, что он не имеет гендера как такового, и поэтому может быть и пестиком, и тычинкой)

Знаете, мне бы хотелось увидеть, как Икуно вместе с Наоми учатся управлять Франксксом, тем самым сломав стереотипы. Но я рада, что этого не произошло. Мир - не фабрика по исполнению желаний. И она не сможет изменить систему пилотирования, даже если сильно захочет. И тем более хорошо, что Икуно не пришлось учиться пилотировать Франксксом с Наоми. Зачем? Перед ней новый мир, свободный от гнета. Больше не нужно воевать, больше не нужно умирать. Больше незачем пилотировать Франкскса. Признаться честно, я удивлена, что под конец сериала она резко состарилась. Не просто поседела после битвы, а состарилась раньше отпущенного ей срока. Она буквально отдала часть себя, чтобы Зеро Ту смогла добраться до Хиро. Очень жаль, что эту сцену показали как проходник. Подумаешь, пестик израсходовал топливо, подумаешь, поседела, вон, Мика тоже поседела. Всё же, она заслуживала пару строк благодарности.

Икуно и Ичиго. На самом деле, было очень много намёков на то, что Икуно влюблена в Ичиго. Когда Икуно погружается в Хлорофитума, она вспоминает Ичиго и то, как та её тронула за плечо. Простое касание плеча, а Икуно запомнила. Икуно замечает каждую мелочь в ней. Она общается в основном только с ней, но, что удивительно, нисколько её не ограничивает. Стоит лидеру команды взглянуть на пляж, и Икуно не пытается заинтересовать её другой темой для общения, не пытается ни на секунду даже задержать. Нет, она буквально прогоняет её поплавать, отмахиваясь тем, что у неё есть книга. И всё же она лелеет надежду на возможность пилотирования двух пестинок. Но, попытавшись один раз, она не просит о втором разе и даже не показывает, что разочарована.

Она невероятна: у неё была возможность поцеловать Ичиго. Ей стоило сдаться лишь один раз, лишь единожды ослабить барьеры и поддаться на волю чувствам. И всё же она прекрасно понимала, что у неё нет и шанса. Умная, искренне любящая девушка второго плана, которая всё бы сделала для одного человека, но вместе с тем заботливая и не напирающая - мой любимый тип персонажек, так что я с уверенностью заявляю, что она - мой любимый персонаж в данном тайтле.

Да, было очень много слов "Икуно". Она того заслуживает. Икуно. Икуно!

Я наблюдала за Икуно, пыталась понять её, что ею движет, и пыталась понять, как же она пилотирует. И поэтому я обратила внимание на её партнера, Мицуру. Честно, мне он казался циником. Равнодушным. "Ему здесь не место", - подумала я. И я была очень удивлена, увидев его развитие как личности. После смены причёски он разительно преобразился, как внешне, так и внутренне. Я была изумлена, увидев, что он первым из всех них стал отцом.

Их партнерству показали незаслуженно мало времени. Лесбиянка и асексуал/аромантик(как мне тогда показалось). Из этого вполне могло выйти что-то хорошее. Они могли бы отлично сработаться просто из-за того, что они другие. Из-за того, что у них не может быть никакого влечения друг к другу. Но всё же, их связь была нестабильна. Это показало, что недостаточно просто понимать друг друга, надо ещё и доверять, любить, дружить, короче, что-нибудь хорошее чувствовать друг к другу. Но они - чисто партнёры, ничем более этого не связанные. Мне кажется, что их взаимоотношениям недодали времени.

Дзороме, номер 666, и Мику, номер 390
Дзоромэ и Мику - пара совершенно отличная от Хлорофитума. Это тот тип пары, который готов друг за друга порвать, но лицом к лицу они нещадно ссорятся и уничтожают всё вокруг. Я рада, что у них не было поцелуя. Ведь не обязательно быть романтически связанными, чтобы хорошо пилотировать Франкскса. Гораздо важнее психическая связь. Пилотирование мехи - это слияние двух разумов. И не обязательно любить, достаточно уважать другого человека.

Уважение - вот на чём построена эта пара. Ссорятся, грызутся, бранятся. Но глубоко внутри в душе они уважают друг друга. В самом начале произошёл конфликт, в основном из-за заносчивости Дзороме, но позже он извинился. В дальнейшем эта пара - одна из крепчайших. Я удивлена, что Мику не ругала Дзороме за его заносчивость, а наоборот, поддержала его, выразив стремление тоже стать лучшей. Они не просто хорошие друзья, доверяющие друг другу, но пара, имеющая одинаковые стремления. Как там говорится, два сапога пара, да обе левые? Вот это уж точно про них.

Да, я осознаю, что они могут быть связаны романтически, но для меня имеют ценность именно вот такие пары, которые синхронизировались не из-за романтических чувств, а в первую очередь из-за доверия, из-за похожести. И даже в конце ониАргентеа - их идеальное слияние. Быстрая, яркая, соперничающаяся со всеми и уверенная в себе.

Пару слов о Кокоро, номере 556
Очень удивила Кокоро, если честно. Я думала, что она так и останется с Футоси, но совместные сцены с Мицуру навлекли подозрения, что всё будет не так уж и гладко. Ранее я писала про Икуно, как способ показать несправедливость общества в этом мире. Кокоро тоже является индикатором незаслуженности происходящего. Почему нельзя предаться своим желаниям, если они никому не мешают? Если два человека любят друг друга и хотят сыграть свадьбу, почему им нельзя этого сделать? Ладно, ребёнок. Ребёнка нельзя заводить потому, что а) она сама ребёнком на тот момент была и б) как только она забеременеет, то не сможет пилотировать Франкскса. То, что свадьбы не распространены, вполне понятно, но запрет? В далёкой платанции два сердца нашли друг друга и им хочется это отпраздновать. Но им нельзя. Ничего не напоминает?

Ичиго, номер 015, и её взаимоотношения с Хиро, номером 016, и Горо, номером 056
Мне очень жалко Горо, ведь Ичиго ни туда, ни сюда, и жить не даёт Зеро Ту, и самому Горо даёт непонятные намёки, а потом целует Хиро, и так туда-сюда. Я очень удивлена, что в Ичиго влюбились два человека, а она сама не давала проходу главной паре. По поводу того, что она мешала отношениям Хиро и Зеро Ту, на самом деле, всё довольно ясно. Ревность, желание обладать Хиро, недоверие к самой Зеро Ту и, главное, попытка защитить Хиро. Всё это вылилось в такую кашу, что они чуть не проиграли из-за неё. Я удивлена, насколько сильно Ичиго стремилась держать Хиро рядом.

Сказать уж совсем честно - она мне не понравилась. Но это не имеет отношения к персонажу в целом. То есть я осознаю, что она хороший (относительно остальных) лидер. Она мне не понравилась из-за того, что она слишком уж реальна. На самом деле, все мы совершали необдуманные поступки, стремясь удержать человека рядом. Да, она намеренно мешала главной паре, да, она колбасила Горо. Но всё же. Хиро дал ей имя. Хиро очеловечил её. Он всегда был рядом, и нет ничего странного в том, что она не хотела терять его. Вдруг она снова будет одной?

Да, есть Горо. Но Хиро был первым. Она его первой полюбила, первой поцеловала(то есть контакт произошёл с её стороны), первой сказала, что любит его. Горо - парень хороший. Но ему просто не повезло. Он классный, добрый, чуткий, но он не Хиро. Всё в нём хорошо, но нет той самой искры, что заставляет ёкать сердце. И самое главное - он опоздал. Он просто опоздал.

В конце концов она осталась с Горо. Но мне кажется, что если бы Хиро вернулся - Горо был бы забыт. Он лишь замена. Такое положение устраивает их обоих. Таких пар, мирящихся с реальностью, но всё же желающих немного другого - очень много. Как бы ни грустно это звучало, но такова реальность. И именно по этой причине они мне не понравились. Потому что она вселяет в меня грусть. Они могли бы быть правда хорошей парой, но у них нет искры. Нет взаимной любви. Они хорошие партнёры, верные друзья, но...

Именно это "но" меня убивает.

А то, что я в целом чувствую к данному тайтлу - будет ниже.
Кэйджо!!!!!!!!
Вначале мне было довольно дискомфортно смотреть это аниме, поскольку я избегаю фансервисных пиханьев кое-чего интересного прямо в лицо. Прекрасно понимаю, что это чисто для удовлетворения фантазий. Но позже я поняла, что это просто пародия. Вот так вот. Это всё чисто смешная пародия. Как только я расслабилась и приняла этот факт, сразу же мне стало очень и очень хорошечно.

Данный тайтл, на самом деле, удивителен. Я не хотела смотреть сразу всё, но меня так сильно затянуло, что я решила добить это аниме за раз.

12 серий, одна ночь, что может быть лучше?

Хотелось бы много сказать о отсылках, которые поняла даже я, не смотревшая популярные аниме, или о том, насколько же бредово всё выглядит с точки зрения физиологии/физики/другой науки (Правда, вначале шоу имело даже образовательный характер, как, например, сцена про таз). Но на самом деле, я бы хотела поговорить о героях.

Главный герой, Нозоми Каминаши - крайне чуткий человек. Всё. На этом её индивидуальность заканчивается. Абсолютно всё у неё скопировано с Хинаты. Я не говорю, что это плохо, но факт остаётся фактом. Смотря на неё, я отчётливо видела воронёнка
, который сейчас уже не воронёнок, а другое животное, но не суть
. И тем не менее, Нозоми оставила приятный след в сердце. Всё же люблю я таких светлых главных героев, которые помогают другим преодолеть себя, подзадоривают равнодушных и заставляют других бороться дальше. А, и кстати, главная героиня ассоциируется с мотыльком (бантик, создающий ощущение двух крыльев; две антенки из волос). Она и правда не особо отличается от других генки, но всё же, есть что-то неуловимое, присущее сугубо ей, и именно это так сильно притягивает. С одной стороны - шаблон. А с другой... Чёрт возьми, что-то в ней есть.

Выше кто-то сказал, что персонажи картонные и практически не развиваются. Что же, вот и доводы против:

(советую спойлеры не открывать, дабы не испортить впечатление. Всё, что я писала ниже - чисто попытка доказать, что персонажи развиваются)

(Ещё раз, СПОЙЛЕР АЛЕРТ):

Котонэ Фуджисаки
Котонэ Фуджисаки - вначале не хотела ничего, кроме яоя, но появился Хината, ой, простите, Нозоми, и она стала ЖЕЛАТЬ победы, а не просто выполнять скучную работу. Да, это не сильно отразилось на её технических навыках: как была хороша, так и осталась (несмотря на то, что во всех матчах продувала), и тем не менее, она стала более мотивированной. Особенно доставил её Церберзад, который позволял практически летать по Земле как угодно, в самых разных мыслимых и немыслимых траекториях.

Усаги Цукишита
Усаги Цукишита, в свою очередь, стала более разумной. В матче с командой Суруги она увернулась и сознательно проиграла, утянув соперницу с собой. Она здраво оценила свои силы и сделала правильный выбор. Хотя про развитие говорить не совсем корректно, учитывая, что нам не показали другие матчи Усаги (матч с Нозоми не учитывается, поскольку был замешан личный мотив, и поведение в корне отличалось). Лично у меня этот поступок вызвал уважение, поскольку она воспринимается как ревнующая падружАнька, истерящая от любых взглядов вайфу в сторону другого человека, и тут она поступает крайне разумно. В общем, +1 к понравившимся персам из Кейджо!!!!!!!! (Я тут подсчитала, восклицательных знаков штук восемь)

Мио Кусакай
Мио Кусакай вообще нечто, когда она шпилила двух близняшек я, ой, то есть они, прямо почти пришли к финишу. Знаю, что она чисто фансервисный персонаж, призванный для дополнительного хентайного удовлетворения зрителей, но тем не менее она всё же что-то во мне кольнуло. Обычно я недолюбливаю подобных персонажей, существующих как олицетворение фанатов. Но тут фансервис на фансервисе и погоняет фансервисом, и в итоге минус на минус становится плюсом. Между прочим, команды Сейтоичи победили именно из-за неё: благодаря особенно извращенным подкатам, остальные даже стали немного извращенками, начиная сверкать голой грудью

Саяка Мията
Саяка Мията - очень упорный человек, стремящийся стать лучше. Причём, что удивительно, её наибольшее развитие происходит в момент критики другими людьми: ссора с отцом послужила причиной более фанатичного рвения стать королевой в кейджо; когда НЯнЯсэ стала говорить, что она бросила дзюдо, и поэтому априори хуже её, то Саяка загорелась идеей показать, что она не просто выбрала другой спорт, а привнесла в нём элементы первого спорта, Мията в буквальном смысле ПОРВАЛА попу, чтобы её победить; и когда Ринрин начала самоуверенно хамить по поводу того, что она лучше всех в скорости, то она начала усердно трудиться по ночам. И она смогла победить! Да, в реальной жизни такое ни за что бы не сработало, но хорошо, что это мир безумного кейджо, где все законы физики посылаются в попу, и поэтому возможно всё.

Рин Рокудо
Рин Рокудо, кстати, очень приятно удивила: вроде хамская девушка с завышенным ЧСВ. И тем удивительнее было то спокойствие, с которым она приняла проигрыш. На самом деле, её уверенность исходила из истины: на тот момент она и правда была самой быстрой попкой запада. Поняв, что это не так, она не стала ещё больше хамить, а наоборот, первая предложила руку сопернице и первой улыбнулась в ответ.

Казанэ Аоба
Казанэ Аоба могла бы и победить, но я знала, что она стопроцентно не победит, иначе не будет противостояния Нозоми со второй лучшей студенткой академии Востока. Вообще, если говорить о развитии персонажа, то, наверно, приз отойдет ей, поскольку в первых сериях она - забитый, стеснительный подросток, нерешающийся даже сказать пару слов или хоть как-то намекнуть своей команде. А вот в конце - она превосходный стратег и даже потрогала все попки студентов (и сенсея тоже). Она общается со своими сокомандниками и планирует стратегию для победы. Пускай даже если она и проиграла, она, как личность, очень сильно выросла.

Сакаширо Майя
Меня крайне удивило, что Майя лишь вторая по силе в Суруге, аж интересно стало, а кто же первый тогда? Я думала, что именно она первая, ведь в опенинге она была на переднем плане, плюс её за глаза называют принцессой, и носятся с ней как с писаной торбой. Если уж ОНА звезда, то кто же на первом месте такой распрекрасный и всесильный?
Я правда была удивлена, что обыграли сцену с раздвоением личности. Мне она напомнила Банбу

И пару слов о Кавай
Глаза Ханаби Кавай, кстати, напоминают глаза Наны Хабутаэ. Она мне понравилась, но, к сожалению, как раз именно её не раскрыли.

Ещё пара слов о Земле
Что отдельно рассмешило - изменение Земли с каждым матчем, особенно смешно это выглядит с аркой Запада против Востока, где каждая Земля - причудливая смесь непонятно чего (то мечта паркуриста, то мирный замок, то вообще два самолёта, связанные верёвками) Хз, может это были просто ожидания, построенные на первой серии, где показали одну-одинёшеньку круглую Землю. Но, надо сказать, так даже интереснее, особенно доставили прыжки в Земле.Версия_Мечта_Паркуриста, где героини прыгали вверх и вбок на несколько метров безо всяких усилий. Знаю, кейджо, знаю, попные законы физики, но всё равно доставило.

И, наконец, про финал
Очень понравилось напоминание о том, что всё, что произошло на Земле, остаётся на Земле. Казалось бы, такие яростные соперники, рвущие купальники друг друга, пронзающие сосками, вызывающие врата Попилона, и прочее, и прочее, ни за что не помирятся в мирной жизни. Но поди же ты, стоит отзвенеть колоколу, и они мило болтают. Причём это не тот тип милости, когда ты в глаза улыбаешься, а в уме строишь изощрённые планы убийства соперника, а реально милый тип милости. Они и правда не держат обид друг на друга и в их сердцах горит только одно: стремление победить в следующий раз. Не война, а обещание снова попытаться. Особенно явно это показано с учителями Запада и Востока. В середине сезона они воспринимаются как непримиримые враги, стремящиеся уничтожить друг друга, но в последней серии они лишь искренне благодарят друг друга и надеются вырастить ещё поколение таких же чудесных кейджоисток.

Оформляя отзыв, я решила добавить всё же слова и о самом аниме. Он очень смешной, по летнему весёлый, Его хорошо смотреть, когда ты ещё молод и полон сил. Он невероятно эпичный, пафосный, и иногда хочется остановиться, продышаться от смеха. Это бред чистой воды. Бред, смотря который ты ухахатываешься. Ужасный, невероятный бред, который почему-то держит у экрана. Вроде и стыдно, что смотришь такую пошлятину. Но больше смешно.
И в самом конце немножко грустно.
И так легко-легко на душе.

Несмотря на крайне странный сеттинг, многие серьёзные мысли всё же проскальзывают в этом аниме. Разлюбят ли тебя, если ты проиграешь? Возможно ли добиться успеха одному? И, наконец, как себя вести, когда ты проиграл?

В общем и целом, всё, что произошло на Земле, остаётся на Земле. 10/10. Лютый вин безо всяких сомнений.