Железный Жук
в сети: 3 авг. 2021

Воины-марионетки Джей
Мой вариант списка жанров
Комедия, гарем, фантастика, приключения, драма

Честно говоря не знаю, как это аниме оценивать. Дело в том, что в начале и в конце (где-то после 16 серии) оно достаточно сильно отличается.

Аниме на мой взгляд очень смешное. Хотя юмор не назвать интеллектуальным, скорее он сделан в стиле «Тома и Джерри» - герои падают, чего-то роняют, получают по башке, корчат прикольные рожи и так далее. Но тем не менее эта весьма весёлая клоунада хорошо заряжает позитивом.
Пошлости здесь немного, хотя нельзя сказать, что нет вообще. В общем это не этти ни разу, что лично для меня плюс. Так же будет присутствовать персонаж мутной ориентации.

Экшен сцены в аниме присутствуют, однако они сделаны в комедийном стиле, так что боевиком я бы это аниме всё-таки не считал. Немножко огорчает, что в важном экшене мало участвует главный герой, хотя он ведь не промах, боевыми искусствами занимается. Нет, пару рыл он конечно начистит, но основные подвиги всё равно совершают его боевые марионетки.

Рисовка слегка кривоватенькая, но не лишённая стиля.
Дизайн персонажей и костюмов (девушек) к сожалению не совсем в моём вкусе (к Черри претензий нет), но кому-то может быть наоборот такое понравится.

Мир планеты Терра 2 выглядит достаточно уютным, этот уклад старинной Японии с вкраплениями технологий будущего имеет какой-то свой шарм (к слову не только Японии, упоминаются так же поселения других народов, русских в том числе). Кажется, что несмотря на полное отсутствие женщин, было бы неплохо здесь жить.

Но после 16 серии настроение аниме меняется. Теперь это будет фантастическая драма на тему искусственного разума и его чувств. В принципе мне такие вещи нравятся, но всё же комедийная часть аниме намного интересней драматической. Зато нам раскроют историю Терры 2, некоторых персонажей, а так же происхождения особых марионеток.

Так что я не знаю, как тут оценивать. Если первая, комедийная часть, до 16 серии, хороша, 9 баллов точно будет, то вторая, драматическая - ну такая себе, на семёрочку наверно.

И тем не менее аниме мне понравилось, буду смотреть франшизу дальше.
Стальная тревога! Незримая победа
Мой вариант списка жанров (если кому интересно)
Экшен, Меха, Приключения, Фантастика, Военный, Сёнен, Романтика.

Крутой боевик. Поначалу вообще было ощущение, что экшен-сцены здесь лучшие из всего аниме, что я видел, но потом решил воздержаться от столь категоричных суждений. И тем не менее боевые сцены тут хороши! Сагара и его товарищи по "Мифрилу" раздают (и получают) тумаки при помощи своих боевых навыков, а так же смекалки (Лямбда-привод оказывается далеко не абсолютное оружие), всё это бодро, динамично, красиво.
Не обошлось и без силы пафоса, и без "эффекта штурмовика" (когда враги демонстрируют невероятно низкую точность стрельбы), впрочем последнее легко объяснимо
Например бойцы арены роботов хоть и обладают внушительным опытом управления мехами, но стрелковое оружие скорее всего никогда не использовали

Хочется отметить захватывающий, по настоящему приключенческий сюжет, в котором нам показывают новые места, знакомят с новыми персонажами. Не обойдётся и без неожиданных поворотов. Правда иногда повествование кажется скомканным, будто бы 12 серий не хватает для этой истории. Будут и "рояли в кустах" (например кто эти люди, которые восстановили Ала)
А вот финал у истории оставили открытым. Если в предыдущих сезонах, хоть глобальное зло и маячило на горизонте, но локальные злодеи были побеждены, то тут только и остаётся, что ждать очередного продолжения.

Комедии в этот раз не будет. А жаль, без фирменного юмора "Стальная тревога" определённо теряет часть своего шарма.

Ещё в сюжете к сожалению мало Тидори, и, соответственно, развитие любовной линии уходи на второй-третий план. Так что романтики тут немного. Хотя
разве сюжет со спасением принцессы из лап негодяев недостаточно романтичен?

Зато больше внимания уделено Тессе. Характер самого милого командира подлодки раскроется с неожиданной стороны.
Такое ощущение, что как и персонажи, так и история стали более жестокими. Но не стоит считать это большим недостатком, "Стальная тревога" вроде и раньше не отличалась, излишним пацифизмом.
И ещё некоторые персонажи изменились совсем не в лучшую сторону.
Калинин. Ну почему, почему он стал предателем?!?!

Внешний вид персонажей по сравнению с предыдущими сезонами вроде не изменился, что хорошо. А вот техника нарисована при помощи 3D графики, что позволило сделать боевые сцены более динамичными, на мой взгляд это всё-таки плюс. Правда повреждения мехов выглядят теперь немного искусственно.
К слову, значительную часть сюжета главный герой пилотирует советского "Дикаря", мелочь, а всё-таки приятно. К тому же этот мех, как выясняется, не такой металлолом, каким кажется.

Смотрится всё это весьма бодро, а под конец хочется продолжения. Так что рекомендуется, как фанатам "Стальной тревоги", так и просто любителям боевиков.

Плюсы:
Динамичные, красивые боевые сцены
Захватывающий сюжет

Минусы:
Нет юмора
Мало романтики
Развитие отдельных персонажей совсем не в том направлении

Заслуженные 9 баллов.
Созданный в Бездне
Это не совсем отзыв, просто перед просмотром наверное следует знать о двух вещах.
Первое - аниме страшное. Жанра "ужасы" в описании нет, а ему бы не мешало бы быть (а вот детектива, который указан, явно не было). Пусть вас не обманывает ярая графика и юные герои. Посудите сами:
сначала госпожа Озен - немного жутковатая серия с ней вышла, но это только разогрев. Потом Проклятье Бездны в действии - когда кровь течёт из глаз и рта, ампутация конечности в полевых условиях, Митти в конце концов. Это не ужасы разве?
И все эти ужасы усугубляются тем, что главные герои - дети 10-12 лет. Будь на их месте битые жизнью вояки или хотя бы подростки возраста Эдварда - всё бы воспринималось совсем иначе. Хотя, может это у меня нервы недостаточно крепкие.
Второе - педофильский фансервис.
Все эти подвешивания голышом,(полу)голая Рико,обсуждения мужских половых органов (вообще первый раз вижу, чтоб в аниме эту часть тела обсуждали),
мальчик, одевающийся в платье (не по своей воле вероятно)
В принципе этого фансервиса не много, наверное мало даже. Но тут неприятен сам факт того, что объектом фансервиса выступают маленькие дети. Нет, может быть в Японии быль лоликонщиком или шотаконщиком нормально, но у меня, живущего в отсталой стране медведей с балалайками, это безобразие кажется диким и ничего кроме возмущения не вызывает.
В целом аниме нормальное, но мне скорее не зашло. Вразумительно объяснить, почему не зашло, наверно не смогу. Сомневаюсь, что буду второй сезон смотреть.
Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму
Название содержанию не совсем соответствует - ожидал увидеть роад-муви. Однако действие происходит территориально на одном месте.
Милая постапокалиптическая повседневность. Города ушли под воду, а девушка-робот всё так же готовит кофе в деревенском кафе - что-то в этом есть.