ЗАЗУЛ

Отряд самоубийц из другого мира
Нужно собрать 4 великих души, чтобы стать королем и разжечь пламя
Изначально я посчитал, что уровень данного изделия будет довольно высок. Повелся я на волну хайпа и схавал данный тайтл.
По итогу мы получили очень посредственный и бездушный отряд исекайнутых самоубийц.
Не буду врать, первая серия мне показалась более-менее годной. Даже не зевнул ни разу. Однако чуть позже нам показали нераскрытых, неинтересных, болванчиков-персонажей, за которыми даже не хочется смотреть. Лишь харли и принцеска нормально прописаны. Сеттинг средневековья абсолютно неуместен. В кучу намешано большое количество идей. При этом их даже не связали воедино. Сюжета практически нет.
Сериал состоит всего из 10 серий. Но они настолько затянуты, что порой кажется, что все бы вместилось в 6 серийном тайтле
В итоге тайтл по своим характеристикам напоминает аниме "авантюристы, которые спасли человечество и обосрались"
Не рекомендую!
О моём перерождении в слизь 3
Долгие проводы — лишние слёзы.
Как же это нудно! Тайтл представляет себя как фентези, экшен, приключение, комееедия. Но этот сезон - что-то с чем-то! Жанры не соответствуют действительности. Из всего списка в данный сезон подходит лишь "Фентези". К тому же, я бы добавил: "Повседневность". Вот в данном жанре предензий бы не было. Постоянное растягивание бесполезных и скучных диалогов и боев. Все эти сцены перестали быть масштабными. При этом от них остается послевкусие наивности. Да, понятно, что тайтл рассчитан на аудиторию 13+. Но даже феечки винкс были более жестокими.
Данную арку не рекомендую к просмотру!
Инициал Ди: Стадия пятая
"N-NANI?! KANSEI DORIFTO !?"
1087x720
Едем дальше по серпантину сопки?
Сразу заметно значительное улучшение визуальной составляющей тайтла. Детализация ближних объектов и персонажей сделана хорошо. Дым во время заносов немного криво выглядит только. Эти изменения довольно сильно бросаются в глаза. + балл
1261x720
Музыка как всегда - на высоте. Евробит, как и всегда, отлично подходит к атмосфере уличных гонок. Чего только стоит песня ACE- WAIT FOR YOU. + 2 балла
1067x720
Сюжет. Тут все не так однозначно. По факту Такуми никак не развивается. Логично было после 4 сезона уже итди дальше в проф-спорт. Но нам так и продолжают пихать старые вариации гонок. Это не плохо. Просто не вижу роста героя. С другой же стороны показали те тачки, которые я ждал раньше: джейзет а80 супра. Еще и бампер бомекс. Ммм кефтеме. NSX в кузове na1 на дисках BBS. Ммм уфь уфъ салам алейкум. 32 годзилла тоже появилась. Ну и еще куча интересных, а иногда очень сомнитиельных моделей авто. + балл
1076x720
Имхо, резкая романтическая линия немного выбивается из колеи повествования тайтла, в котором обычно все описывается неспешно. Тут же за 14 серий успело произойти все. И пофигист Фудживарыч резко втянулся в отношения. - балл
Несмотря на это смотрится сериал так же легко, как и предыдущие его части. Поэтому объявляю его годным и рекомендую к просмотру!
1271x7201259x7201272x7201048x720
Монолог фармацевта
"В большинстве случаев то, что считается необычным, является просто отсутствием знания." - Маомао
Доброго времени суток дорогой любитель японской анимации!
Сегодня мы поговорим о феномене под названием "Монолог фармацевта" (альт. "Записки аптекаря" / яп."Kusuriya no Hitorigoto").
Автором оригинала является Нацу Хьюга. Источником по которому создан аниме сериал является ранобэ. Исходя из аннотации к данному произведению, становится понятно, что перед нами детективное аниме в историческом восточном сеттинге. В жанрах также установлены метки "комедия" и "драма". Само аниме очень быстро набрало фанбазу и влетело в топы на западе. У нас же оно тоже находилось в топе, однако занимает нишу не такую высокую. Ну что-с, погружаемся?

Официальный трейлер:

СЮЖЕТ

Рецензия - это не обзор! Поэтому здесь скорее всего будут СПОЙЛЕРЫ
Главная героиня тайтла - приемная дочка лекаря - Маомао. Девушке всего 17 лет. Но это не помогло ей защититься от бандитов, которые похитили её и продали в служанки императорского дома. В первое время она пыталась вести себя очень тихо и неприметно. Однако, после нескольких месяцев работы в имераторском дворе она стала свидетелем того, что дети императора заболели. Любопытная Маомао имела знания в лекарственных травах. Таким образом попытавшись помочь детям императора, она невольно стала лицом, проверяющим еду на наличие яда - дегустатором ядов. А следствием этого было попадение в сети интриг дворца. Так шаг за шагом используя логику и свои навыки Маомао решает задачи поставленные государственным служащим во дворце - Женьши.
Основным пробелом сюжета является главная героиня. Проблема в том, что все строится вокруг нее. Если ее заменить на иного персонажа, с более угрюмым или легкомысленным харктером, то мы узреем не совсем то, что есть сейчас. Местные органы выглядели бы как полные куски квадратов, не имеющие способность мышления. Этот минус может быть и натянут, но при повторном просмотре сильно бросается на глаза.

Следуя сюжету мы видим небольшие качели от детектива к комедии. Тайтл как бы лавирует между ними. Мы становимся свидетелями дворовых интриг, историй наложниц, быта жительниц квартала красных фонарей и иных интересных историй.
Дальше по сюжету нам предстоит побывать на приеме императора, расследовать дело по отравлению посетителя в публичном доме, самоубийству служанки, смерти лица от передозировки алкоголем, раскроем небольшой секрет Женьши. После чего начинается вторая часть интересных историй. Одни из таких - разгадка тайны наследства и тайны девушки Суйрей. В одном из эпизодов героиня, предположительно в февральские деньки, взялась за выращивание синих роз. Синих роз? Раз синие, так синие. Героиня резво придумывает идею переоборудования бани в парник-теплицу. Благодаря чему, спокойно решает поставленную задачу. Ну и на апогей нам оставили сведение вместе родителей Маомао с раскрытием данных персонажей.
Да, загадки тут не очень сильно восхищают. Они неплохие. Однако суть многих загадок предсказуема до того, как нам показывают готовый ответ. Из-за этого местами казалось, что история притянута за уши. Но это больше проблема в написании сценария эпизода и сведении сюжета в одно целое. Хронометраж одной серии 24 минуты и все это время должно быть забито. Забито загадкой, отношениями, опенингом и эндингом. В сюжете данного тайтла все происходит всегда по одному сценарию (есть и исключения):
1. Введение - обычно длится 2-3 минуты, где нам показывают мистическое событие, которое породило цепочку неблагоприятных событий.
2. Основной сюжет - по традиции Женьши подкидывает определенную историю и предъявляет гипотезу. Наша героиня, иногда неохотно, иногда с огромным рвением идет на место совершения тех самых действий. После, как истинный какндидат наук, начинает исследовать местность. В ход идут различные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, моделирование. После чего, она уже переходит к эмпирическим методам. Благодаря этому она без проблема раскрывает секреты.
3. Заключение - в котором, героиня кратко проходит по основным апектам задачи, описывая гипотезу, и, после небольшого монолога, завершает эпизод.

Сеттингом по первоисточнику является восточная страна. Предположительно по конструкциям, музыкальному сопровождению, феерверкам и архитектуре - аналог Китая. Многие считают, что это Древний Китай. Однако больше это напоминает ранний Императорский Китай.

ПЕРСОНАЖИ

Маомао - худая девушка небольшого роста. Как и у своей матери имеет темно-зеленые волосы и синие, почти фиолетовые глаза. Левое предплечье все в шрамах от тестирования ядов. Постоянно забинтовано. Она пытается вести себя неприметно, не пользуется косметикой. При этом наносит себе веснушки. По харктеру она любопытный и прагматичный персонаж. Она прекрасно понимает свое положение в социуме и постоянно анализирует те различные ситуации, в которые попадает.

Хоть она и пытается быть отстраненной от общества, однако к своему приемному отцу и девушкам из Медяного дома она относится хорошо. А последних вовсе считает сестрами благодаря тому, что выросла в их окружении. Также она довольно скептически относится к любовным отношениям, считая что они приводят только к разочарованию и бесполезным поступкам. "Все мы родом из детства".

Женьши(Дзинси) - второстепенный персонаж этого тайтла. Неплохой парень приятной внешности отвечающий за порядок во внутреннем дворце. Является евнухом. Тот самый заводила, подкидывающий постоянно загадки и задания нашей главной героине. Пользуется своей красотой для решения определенных задач. Однако на Маомао его ахмурительные штучки абсолютно не работают. Изначально гг чувствует некую апатию по отношению к Женьши. В то же время такое поведение вызывает у него легкое любопытство. По сюжету узнаем, что он брат императора.

РИСОВКА

В визуальном плане все достаточно хорошо. Графика достойная - хоть и не принято сравнивать данные тайтлы, но по тонам, цветовой палитре она близка к "Проважающая в последний путь Фрирен". При этом картинка у последней мягче. Детализация конечно не сильно выделяется, однако это и не экшен. Атмосферность в произведении поддерживается. Там, где требуются визуальные приёмы, добавляют драматичных сцен. Там, где требуется безмятежность и спокойствие — показывают обычные повседневные сцены. И конечно присутствуют комичные сцены. Куда уж без них. Так, например, во время сцены с шуткой гг превращается в тибу(чибу) - маленькое карикатурное изображение персонажа для увеличения комичности или яркое выражение отдельных требуемых эмоций. Местами ей дополнительно добавляют кошачьи ушки повышенного умиления зрителя.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Говоря про "Монолог фармацевта", также необходимо напомнить о красивых опенингах данного произведения. Приятный голос солистов и грамотная музыка сделади свое дело. Возможно, что эти песни даже попадут в ваш трек-лист.
Что первый - Be a flower:

Что второй - Ambivalent:
youtube

Во время сюжетных событий используется классическая музыка схожая по мотивам с китайской. Она вызывает у человека безмятежность и спокойствие либо тревожность. Музыка специально подобрана под разные ситуации. Исходя из этого большинству скорее всего будет приятно слушать данное музыкальное сопровождение. Равнодушным оно вас не оставит.
Несмотря на это, эндинги вышли не такими запоминающимися. При этом плохими их я также назвать не могу. Что-то среднее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если говорить о моем личном мнении, то данный тайтл явно находится выше чем большинство других , вышедших в 2023 году. Маомао живая, за ней приятно наблюдать. Когда надо, она тише воды, ниже травы. А при вынужденных обстоятельствах может и нормально так вмазать по милому личику. Само повествование ведется небольшими эпизодами, поэтому нет ощущения растянутости в самом аниме. Нет никаких рефренов заполняющих або растягивающих хронометраж данного произведения. И это однозначный плюс. В некоторых тайтлах этого же сезона присутствовали такие сериалы, пытающиеся забить хронометраж. Выглядит это уныло, и смотреть это - НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Однако проблемы тоже имеются. И одно из бросающихся в глаза - пустые персонажи второго плана. Большинство из них не несет ничего важного и интересного. Да, есть исключения. Это Гаошунь, Лохань, Фейсянь, Рихаку, наложницы императора. Ну и может в дополнение к последнему Байлинь. И все. Остальные просто пустые манекены! Также еще одним весомым миносом является романтическая линия. Точнее не минсуом, а каким то рудиментом. Она вроде есть, но с одной стороны гг имеет негативные представления о любви и отношениях. Поэтому такое можно больше односторонней заинтересованностью, а не взаимным романтическим интересом. С другой же стороны, для решения определенных задач Маомао иногда сама подкатывает к Дзинси. Однако здесь указана главаная фраза: "для решения задач". Хотя при этом во всех форумах и пабликах постоянно шипперят этих двух персонажей. Однако, несмотря на это, порекомендовать я все же данный тайтл могу и даже буду!

Исходя из изложенного, данный аниме сериал своей подачей угодил большому количеству зрителей.
Благодаря чему попало в топы не только Японских и Западных сайтов, но и в России. Тайтл однозначно получит продолжение из-за своей большой популярности. Когда? Дело времени!
P.S. Во время написания данного отзыва вышла новость об анонсе второго сезона! Ждать пришлось не слишком то и долго.
Клинок, рассекающий демонов: Тренировка столпов
Если можешь что-то одно — доведи это до совершенства
Сезон вышел неудачным! И тут дело не в том, что он сырой. Нет, он проработан - вроде все есть. Визуал на уровне, лишь кривляния увеличились. Дело-то в том, что тренировки - абсолютно неинтересные. Серии - серые, даже попытки юморнуть не вывозили. Смотрел в онгоинге, поэтому удалось досмотреть. И как оказалось, последняя серия полностью затащила этот сезон. Без нее оценка 4: за хорошую картинку и удачную музыку.