Иван Бутенко
в сети: 16 марта 2018

Фрактал
Отмечу:
1. Отсутствие флешбеков и линейное повествование(вас тоже задолбали флешбэки и сопли на пустом месте для малолеток? Меня да)
2. Отсуствие штампов и клише
3. Приятная рисовка с мягкой палитрой
4. Ненавязчивая музыка без лишних битов с красивой мелодией
5. Сюжет, который делает не очень резкие и поэтому неожиданные повороты, идя гладко - но непредсказуемо
6. Развитие и изменение характеров персонажей в процессе повествования
7. Хорошие, добрые и по-настоящему смешные шутки
8. Глубокий морально-этический аспект, глубже, чем во многих аниме, в которых на него идёт упор(слушайте, в этом плане другие аниме и выеденного яйца по сравнению с этим не стоят). Почему? Кто-то говорил, что до конца за сервера? Окей. И это не неверно. Единой морали здесь нет. Нет тут правых и неправых. Есть обычные люди - в необычных обстоятельствах, но они всё равно обычные люди. Сражаясь, умирая, клонируя друг друга, промывая мозг... Они всё ещё имеют свои хорошие и плохие стороны. Они остаются просто людьми. Не героями или злодеями. Людьми.
9. Сеттинг, который как в пресловутом гаккогураши лишь подчёркивает события, а не является предметом обсуждения
Есть минусы? Конечно. Главный минус в том, что его просто не поймут. Не зря это аниме показывали в ноитаминА - это аниме не всякому взрослому по зубам, что уж говорить о мастурбирующей на лолей школоте :lol: Я и сам, думаю, далеко не полностью его раскусил, поэтому передаю флаг тебе, следующий зритель. Кусай! И да обрящешь :ololo:
Всё становится F: Идеальный инсайдер
Незаурядное, да. Жестокое, да. Опенинг и эндинг великолепны, да.
Определённо слишком сильно разжёваны технические подробности... И даже при таком знании этих самых подробностей сценарист всё равно лажанул. Девчушка, которая множит многозначные числа в башке и при этом не шарит в системах счисления - ну ой, логика, пардон за мой французиш, так и прёт, так и прёт, господа.
Пафос и много слов на пустом месте? Вам сюда, тут этого хватает. Повествование организовано так, что вы весь просмотр будете строить логичные, выполнимые теории, потом плот твист! А нет, всё было совсем не так! Потом ещё плот твист! Показалось, всё было именно так!
В плюс я бы поставил персонажей, даже персонажи-мебель были показаны как индивидуальные личности, а не безликие манекены.
В общем и целом, я ещё не видел ни одного аниме ноитамины, которое бы меня не обрадовало. И это аниме меня тоже обрадовало, пусть, на мой взгляд, это и худшее аниме из оного цикла

ЗЫ. Не ждите расследований, тут их, как таковых, нет, пусть вид и делается, чтобы зритель построил теории, помучался, но всё равно ничего не разгадал. В "Оккультной девятке" и то больше тру детектива было.
Добро пожаловать в класс превосходства
Несмотря на то, что этому аниме далеко до шедевров и лично на мой вкус оно просто отвратительно, в общем и целом оно наверняка придётся по вкусу взрослой аудитории.
Первые серии заставили меня подумать, что оно действительно несмотрибельно. Теперь я считаю, что это не так - оно смотрибельно, пусть мне и не нравится. Все самые смущающие моменты начинают раскрываться, начиная с третьей серии. Герои достаточно уникальны, а сеттинг, пусть и скопипасчен, не содержит слишком явных противоречий.
О минусах, которые лично для меня перевешивают плюсы, сильно распространяться не буду - скажу только, что и сеттинг, и образовательная система, и главный герой который
СЬЮЮЮЮХА
меня совсем не впечатлили, а попытки в дешёвый пафос всё ещё(5 серий просмотрено) вызывают отвращение.
Это не то аниме, которое затянет, но и не то, которое вам стоит пропускать, не посмотрев хотя бы первые три серии.
Паприка
А теперь, прочитав тонны странного бреда людей которые думали что тут надо искать сюжет/то что можно понять просто так/отсылки/ойэтомыужевиделиойненовость/другое ваше двееерьмо я, пожалуй, напишу свою точку зрения, подпитанную изучением японского фольклора, замшелых кастанедовских книжек, а также многой другой чебушни, которую определенно выкурили автор и режиссёр :lol:
Заранее предупреждаю, что это только моя личная точка зрения, и обсуждать её я ни в коем случае не собираюсь, какой бы шаткой и идиотской она вам не казалась :dont listen:
Сразу скажу, что я считаю это аниме великолепным во всех смыслах, однако раскрывать его буду с того ракурса, о котором многие наверняка и не подозревают. Ну как раскрою. Намекну, кто захочет, тот поймёт
жирные намёки со спойлерами
Ну, за основу возьмём то, что вы наверняка знаете о большом параде ёкаев. Понятие этого парада - архетип, с детства вбитый в голову каждого японца. Не углублялся в вопрос, но, полагаю, это можно назвать воплощением искупления. А теперь мы с вами предположим, что вы знаете о энсуэно, состоянии, которое описывал ещё старый добрый Хуан Матус, когда наша драгоценная, стабильная реальность управляется законами сновиденного мира.
Не удивительно, что когда весь город насильно втянули в оное энсуэно, главным событием стало то самое архетипичное, привычное для каждого шествие? Нет, пожалуй.
Что же хотел показать автор? Чем было для него его творение? Обыкновенной ловушкой на читателя? Нет, господа, это обьяснение, демонстрация. Ниточка, ведущая к чему-то большему. Чему? Думайте сами.

P.S. Oh yeah, кто такая Паприка и почему она отделилась, вообще отдельная очень забавная тема, но это, я полагаю, достаточно очевидно

Что касается самой постановки: насчёт сюжетных поворотов и влюблённости
тётки в жирдяя
претензий нет. Сюжет действительно оригинален и достаточно гармоничен, хотя, с моей точки зрения, это не то аниме, где он имеет первостепенное значение.

Напоследок совет: Если вы не поняли это аниме... Пересмотрите через год. Два. Поймёте, когда дорастёте. Возможно, по-своему, но поймёте.
Труп под ногами Сакурако
Присоединюсь к предыдущим заявлениям.
Хотелось бы добавить, что уж Сакурако-то можно смело сравнивать с классиками вроде Марпл Кристи или того же Холмса(хотя нет, Марпл тут поближе, думаю); этот персонаж показал ещё один уникальный подход к расследованию, рядом с которым Викторика и последовавшие за ней прочие надменные лоли смотрятся как пародийное дно.
Да и само аниме далеко не детское и мне лично напомнило своей атмосферой анимца из ноитамины. Шаблоны и копипаст я не увидел, хотя знакомые говоря про аниме мне почему-то на них намекали.

Есть только один момент: это аниме также требовательно к тому, кто его смотрит. Несмотря на отсутствие каких-либо странных сцен, меня оно заставило не раз схватиться за голову и почувствовать свой череп весьма хрупким, с этой бабочкой внутри. Брр!
Тонкости медицины подаются просто, понятно и ненавязчиво, и по этой причине я определённо посоветую посмотреть его как минимум в образовательных целях. Кстати, образ художника, настолько, насколько его можно проследить из тех коротких сцен, чётко и верно показывает механику манипуляций чужим сознанием.

Домо аригато годзаймасу, 10/10 без вопросов