Иван Бутенко
в сети: 16 марта 2018

Записная книжка Бога
Что мне понравилось в этом аниме, так это чуваки, которые шарят в том, что быть простыми шестеренками системы уныло, да ещё и раскрыты каждый по-своему, с решительным обнажением "гнилого мясца".
Что мне не понравилось... Пафосная главная героиня - при этом с весьма посредственными способностями и надоедливая реклама газировки. Эта газировка преследовала меня везде! В опенинге, в каждой третьей реплике лоли, ОНА МНЕ ВСЮ НОЧЬ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА СНИЛАСЬ!!!

А вот главный герой напомнил мне ГГ из Дюрарары. Прост, ан совсем нет, и это не резко включающийся бредогенератор генератор пафосных речей, а действительно - о чудо - мозги! Это делает его уже не ОЯШем, а достойным внимания персонажем. Впрочем, того, что есть у него, героине недодали - она дико непрактична и пафосна, пусть и весьма мила.

Итог сего сумбурного отзыва: не шедевр, но несёт в себе определённую ценность, которую, к сожалению, слишком сложно разглядеть.
Выжить на необитаемой планете
Попрошу воздержаться от чтения этого отзыва и просмотра этого аниме вообще пресыщенных брюзг - это аниме не для вас. Это аниме, как сказал один прекрасный человек, требовательно к зрителю. И его требование таково: вы должны быть взрослым, который ещё не потерял из виду своего внутреннего ребёнка, который восторгается миром и ценит тех, кто рядом.
Отдельно скажу про опенинг: хорошо нарисованный, с лёгкой, расслабляющей и не въедающейся в мозг музыкой, он соответсвует атмосфере, и за это отдельное спасибо.
Мягкие, приятные, немного отдающие стариной цвета без излишней глянцеватости не режут глаз, а история незамысловата и отвечает ожиданиям, плот твистов не предвидится.

Итог: Очень хорошее "лекарственное для души" аниме, и в этом плане его почти можно сравнить даже с такими тайтлами как "Amanchu" или "Nichijou". То, что стоит посмотреть каждому взрослому ребенку и каждому ребячливому взрослому.
Нет лекарства для моего брата!
Мягкая анимация, толстые линии рисовки, яркие, но не режущие глаз цвета - то, что было нужно уставшему от мельтешения глазу. Незамысловатая, несуразная романтическая комедия с воистну свежими шутками и отличным набором сейю.
Повторю сказанное выше - это были прекрасные полчаса. Эпик вин и 10/10, больше тут добавить нечего.
Фи Брейн: Загадка Бога
Так, ну, интересно, но есть два минуса. Во-первых, раздражающие злодеи, которые ведут себя глупее капризных детей. Во-вторых, автор сего шедевра так поимел логику, что просто обязан на ней жениться. Морская болезнь на реке, странные выводы(нет, сами загадки безупречны, а вот логика героев... мда).
Ещё иногда ловил себя на моменте, что ответил на вопрос быстрее "гениального" чувака, особеннно римские цифры, с которыми ГГ нещадно затупил.
А теперь о том, что порадовало. Порадовали характера и в общем-то мощный гейский фансерв, а именно шота-собственник, трап и момент с переодеваниями.
Не шедевр, потому что выглядит сыроватым, но довольно хорошо. 7/10.
На закате человечества
Мило-няшная рисовка? Не обманывайтесь. Это не слайс. Не, это можно назвать милым слайсиком, вот только...
здесь нет крупных спойлеров но мало ли
Человечество погибает. Нет, оно не уничтожило себя. Нет радиационных мутантов. Нет войн. Оно просто умирает без всякой на то причины, исключительно потому, что пришло их время. Трагично? Да. И тут на сцене появляются те, кто не мог существовать раньше, когда повсюду было электричество. Гномики. Новая, молодая система ценностей.
Ваташи. Хоть её имя просто "я", она вовсе не обезличена. Нет, она, как и все остальные, имеет историю... драму... трагедию. Трагедия устаревшей, отмирающей системы ценностей отражается в крохотных личных трагедиях каждого.
Есть и более сложные вещи. Но, готовясь смотреть это аниме, ожидайте не только милого юмора, а и глубокой морали.