Кирилл Канарский
в сети: 18 сент. 2023

Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Нет, нет и ещё раз нет. Увольте, но этот сезон - целиком и полностью написанная на соплях история, разваливающаяся на ходу. Я не хочу даже думать за сколько вечеров был написан сюжет для неё.
Такое чувство что между фильмом с поездом и этим сезоном прошло по меньшей мере лет 5, потому что я не понимаю откуда у героев появилась такая дичайшая сила:
1) Помните недзуко? Помните как она сосала в драке с Руем?
Так вот здесь она становится убер мега сильной и хреначится 1 на 1 с молодой луной на равных ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО
. Это никак не объсняется. Она просто открывает внутреннюю силу и понеслось.
2) Тандзиро, который в арке с Акадзой даже ПАЛЬЦЕМ не смог притронутся к луне,
в этой арке ВНЕЗАПНО открывает какую-то убер мега мощную форму в которой также 1 на 1 практически убивает молодую луну (его останавливают только ВНЕЗАПНО появившиеся видения его покойного брата. В самый важный момент, да да, удивительно)

И это лишь парочка самых лайтовых моментов. Куча сюжетных дыр, которые также не объясняются:
Зеницу НЕОЖИДАННО научился контролировать свою спящую форму и пол аниме бегает во сне, херачась с лунами на равных. И разговаривать научился во сне, надо же. И тоже всем насрать на объяснения, он просто начал это делать,

Иноске помните?
Здесь его протыкают насквозь серпом прямо в СЕРДЦЕ. Эпизод заканчивается кстати лютой жестью, где Тензен "умирает", Иноске проткнули в грудь, пол деревни в руинах и вообще ад и разврат. Что происходит в следующем эпизоде? Иноске оказывается ВНЕЗАПНО умеет ОтОдВиГаТь внутренние органы чтобы в важный момент никакой клинок не смог их проткнуть (наверное в них встроен маячок, который заранее улавливает движения чужого клинка и заранее отодвигает органы) и яд не сработал ВНЕЗАПНО благодаря опыту жизни в горной местности, а Тензен ВНЕЗАПНО оживает и оказывается прерывает действие яда тем что остановил сердце и оно перестало качать кровь (а как снова его запустил? Хз, просто умеет).
Ну как, неплохо?
Возвращаемся к сестре.
В моменте Тандзиро протыкают подбородок НАСКВОЗЬ. У него во рту ДЫРА + он заразился ядом + пол деревни рас*ерачивает ВНЕЗАПНО оказавшаяся бомба внутри тела одного из лун (что-то объясняют? Нет). И что вы думаете? В следующем эпизоде Тандзиро лежит на коленочках у нашей Незуко и отдыхает. Она оказывается ВНЕЗАПНО умеет благодаря своей силе выводить яд из организма (а что случилось с дырой в подобородке? Хз, просто исчезла). И всё, все живы и здоровы. И на этом строится ВЕСЬ сезон. Если происходит какая-то жесть - всегда можно всё оправдать ВНЕЗАПНО появившейся силой героя, который уничтожит всё и вся. Кто-то умирает? Не беда, пропишем что кто-то умеет исцелять и дело с концом.

И такой дичью наполнен весь сезон. ВЕСЬ. По началу смотреть было тяжело из-за идиотского юмора, который продолжается три серии (им наполнено почти всё здесь), потом начинается весь тот мрак что я описал выше. Смотрибельно только из-за экшен сцен, вот они да, сделаны на славу (держу пари добрая часть бюджета была потрачена на них). Опенинг - не моё, в первом сезоне был лучше.
Так что 4/10 за визуал и сексуальную антагонистку.
Человек-бензопила
Просто нет слов. Все вопросы, которые появляются по ходу просмотра аниме - по итогу остаются открытыми. Никто ничего не рассказывает. Сюжет никуда не двигается, ничего не объясняется, герои не меняются и не растут. Такое чувство что маппа все 12 серий просто пытается забить экшеном и повседневностью, чтобы не нужно было лишний раз раскрывать сюжет и двигать его дальше. Кто-нибудь может грамотно объяснить чего герои достигли за 12 серий и к чему мы в итоге пришли? Да ни к чему, аниме осталось ровно на той же мертвой точке в плане сюжета.
Убили демона лезвия и ту бабу вместе с ним? Я их поздравляю, а хотите рофл? Это никак не влияет на сюжет. Вместо них могли быть любые рандомные враги, которых ГГ убивают по ходу сюжета И НИЧЕГО БЫ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Глобально никто не приблизился к поимке демона огнестрела, никто из героев аниме ни к чему не приблизился
. Японцы обожают оставлять концовки открытыми, как и писали, на этом в принципе держится аниме фэндом. Но это я считаю наичистейшая халтура, где зрителей всё аниме кормят чем угодно, кроме годного контента (да любого контента). 4/10 за классный опенинг и эндинги
Повелитель тьмы на подработке!
Не могу в целом описать неприязнь к этому аниме, но оно есть. Сама идея про попадание Сатаны в настоящий мир неплоха, но в остальном, как мне кажется, всё прошлёпано. Нет персонажа к которому можно зацепиться, все в какой-то мере тупы и выступают идиотами
Восхождение героя щита
После прочтения манги остались сугубо потрясающие впечатления, потому как лор в переплетении с хорошими персонажами делало своё дело и ты чувствовал погружение в этот мир, во все эмоции что испытывает главный герой, и ты также привязываешься ко всем хорошим и ненавидишь всех плохих - такой уж хороший оказался мангака.
Прошло полгода и я, чуть ли не иголках, дождался выхода первой серии аниме и как же чертовски был рад что хотя бы её они не запороли, этого уже было достаточно чтобы я получил удар эйфории в голову, от того что наконец увидел тех любимых персонажей в анимации и в цвете. Дальше я прождал пока выйдет более-менее нормальное количество серий, чтобы посмотреть всё залпом и потом уже писать обзор. До 25-й серии я прождать не осилил, но по тому что у нас есть уже можно судить работу студии. В целом, в общем и целом аниме идёт по стопам манги и успешно экранизирует большинство моментов от туда(слава богам что не стали экспериментировать, как это сделали со вторым сезоном Токийского гуля), из-за этого и вытекает такая высокая оценка, потому-что манга хоть и не вышла полностью, но оказалась выше всяких похвал. Однако не могу не заметить банально видимое растягивание экранного времени, чтобы заполнить, как я полагаю, возложенные на него надежды вплоть до 25-й серии
Чего только стоит 19-я серия где за все 25 минут мы не увидели ничего, кроме разговоров и появления Ицуки и Рена, хотя последнее можно было бы представить в не более пяти минутах
. Но ведь это не такой огромный минус, чтобы приравнивать его ко всем тем плюсам, что доставляет просмотр этого тайтла, не считаете?
А по самому аниме как таковому можно сказать несколько слов. Рисовка и анимация шикарные, видно что это высокобюджетный проект и в него были вложены не малые деньги. Звук и музыка также на высоте, каких-то дешёвых, скачанных со свободного доступа mp3 звуков стрекотания сверчков или что-то вроде того обнаружено не было. Музыка это вообще отдельная тема, атмосферная и качественная, как раз под тематику какой РПГ игры(была бы такая игра, с радостью бы поиграл)
И то что скорее всего ожидала какая-то часть людей больше всего - определённо я советую это аниме к просмотру, а также к ознакомлению с первоисточником в виде манги(до ранобэ руки пока не дошли, но это ПОКА, не прощу себя если не изучу эту вселенную вдоль и поперёк). Денег потраченных на неё стоит, и вашего времени определённо
Токийский гуль: Перерождение 2
Только вылез из просмотра четвёртого сезона, так что мысли вышли свежие, и точно не будет додумок, недооцениваний и прилагающего.
Сразу хочется сказать что четвёртый сезон я ждал. Неимоверно страстно желал когда наконец узнаю продолжение, хоть и третий, на тот момент последний сезон, вышел средним, даже ближе к плохому - нельзя забывать что гуль, в любом случае, подарил нам незабываемую историю о существах, похожих на людей, но отличающихся по силе, и по пище, которую могут употреблять. Всё это заставляло ждать его. И вот он выходит.
Сказать что я удивлён - ничего не сказать. Какая-то каша из флешбеков, мелькающих по теме вообще всего аниме.
Какие-то герои, умершие то во втором, то в третьем сезоне внезапно оживают, при чём даже реакция действующих лиц на это не правдоподобная. Встречаются с ними, будто бы не виделись несколько дней, а тут на тебе, появился, привет, как дела? И тому подобное
. Не понятно что вообще происходит, почему это, почему вы не решаете вон те проблемы, возникшие ещё сезон назад, почему он твой союзник, когда в прошлом вы друг на друге мёртвого места бы не оставили, почему логика в заднице? Всё это гналось за мной, пока, ближе к середине аниме, не начали рассказывать хоть что-нибудь. НО, не думайте что это спасло тайтл от моего неимоверно злого мнения. Кое-что про Току и Канеки. Нужно кому-то излить душу, поэтому держите, но читайте осторожно:
Может мне кто-нибудь, не говоря уже о самом Суи Исиде, ну хотя бы человек, полностью понявший мотивы и действия героев и читавший мангу, обьяснить мне отношения Токи и Канеки? Что происходит в пятой серии(или в шестой)? У автора закончились идеи? Начиная от глупого, стандартного гаремного вопроса от Токи, заканчивая их теперешними отношениями, проведите мне точную связь между их любовью. Почему Канеки начал любить Току всем сердцем за два эпизода, когда остальные три сезона она старалась гнать его в шею каждый раз когда видела? Автору нужен был мотив превращения Канеки в гигантского червя, обложившего свою тушу по всему периметру Токио? Хорошо, вот тебе мотив получше - Путин повысит ндс до 30%. Не правда, и не хорошо, но хотя бы лучше этой сранослепленной коленной уёбы
. Сезон кишит дырами, неправдоподобным поведением и тупыми действиями. Очень надеялся, очень хотел, молился, просил господа о хорошей концовке(потому как на момент 10-ой серии моя оценка аниме была 2/10) ведь не вынесу я, если одну из самых завораживающих историй(по крайней мере на момент первого сезона) закончат также как и идёт сейчас. И знаете, концовка всё же заставила меня улыбнуться. Ожидал я, конечно, гораздо большего, но наверное это связано с тем что я от каждого аниме жду гораздо большего, а получается гораздо проще. Конечная моя оценка поднимается до 6/10, что отлично, ведь целых четыре балла я накинул только за эпилог.
Советую я или нет? Не знаю, точно не знаю. Если вы наслаждались первым и, может, даже вторым сезоном, и у вас есть много свободного времени, а также желания узнать что произойдёт в будущем - путь вам открыт, постигните тайны мироздания с этим интересным тайтлом. Если же всё прямо противоположно или близко к этому - лучше оставайтесь при своём мнении и пройдите его мимо. Вам точно не нужны лишние отрицательные эмоции в вашу копилку(которые могут появится, но всё зависит от склада характера). У меня всё, на часах 5:00 утра, так что я отправляюсь спать. Надеюсь всех проповедовал, удачи.