Кирилл Кудрявцев2
в сети: 30 апр. 2024

Девушки Фрейм Армс
Для рекламы игрушек, очень даже неплохо. Естественно, это не Голливуд, уровнем J.I.Joe и Трассформеров тут даже не пахнет. Что странно, вместо того, чтоы придумать увлекательный сеттинг, и дать персонажем мега-пафосные роли защитниц Земли, сражающихся с какими нибудь пришельцами, роботами, начавшими восстание машин или чем-нибудь подобным, (главное не магических девочек, иначе это уже был бы явный плагиат Date A Live), или разделить их на два лагеря, противостоящих друг другу, или, например, сделасть их участницами боевого турнира на выживание как в любом файтинге, сделали всё максимально прямолинейно. Они - так и остались куклами. Пускай, теперь они мальнькие роботы, с очень продвинутым ИИ, но это не меняет того, что они всё ещё куклы. Пока смотрел, никак не мог отделаться от впечатления что всё это я уже видел в фильме Солдатики (очень годном, рекомендую ознакомиться). Сюжет вышел крайне пустым и вторичным. Так что, я бы и не назвал это обзором на аниме, а скорее высказыванием своего негодования по поводу того, что сценаристом было лень придумать для героинь хоть что-то. Те же самые Трансформеры и J.I.Joe в своих экранизациях, почему-то, не были игрушками. Я не собираюсь ставить этому произведению оценку, я не собираюсь оценивать его художественную часть, я просто хочу понять, неужели только я нахожу такой подход сценаристов крайне ленивым?
Правда в том, что я...
@venganza[comment=4183079], дело в том, что основная идея, где главный герой так или иначе узнаёт секреты одноклассников (одна из которых инопланетный андроид, прошу заметить) и вынужден хранить их в секрете, сам же он самый обычный школьник и ничем особенным не выделяется - это чисто копирка с Харухи Сузумии. Да, Кён из МХС не был болтливым, наоборот, крайне сдержанным. Да и как верно говорил он "Даже если я расскажу правду, кто мне поверит?", что так же прекрасно и относится к нашему ГГ. Но всё же, копипаст на лицо.
Ко всем чертям!
Аниме, вышедшее раньше своего времени. Выйди оно сейчас, или хотя-бы к середине двухтысячных, когда уже снят Initial D, Ванганская полночь, а что важнее, есть прекрасная гоночная серия Colin McRay Rally и Dirt, и когда тема гонок в целом и ралли в частности гораздо популярнее чем тогда, а главное, с современными технологиями можно было бы создать прекрасную графику, это аниме точно не стало бы забыто! Не то время, ребята, не то время.
Врата: Там бьются наши воины
Врата - это пример как НУЖНО делать патриотический мультфильм. Основная часть действа - это японская армия. Армия, такая, какой она и бывает, без психов и педофилов, как в каком-нибудь вшивом "Пять дней в августе", но и без лишней идеализации. Скорее, японские солдаты выставлены типичными "Хорошими ребятами, выполняющими приказ". Под призмой "фэнтезийности", нам показывают суть самой войны. Не всегда война идёт на равных условиях, и не всегда на войне есть сторона "хороших" и "плохих". Но ублюдки бывают, это человеческая натура. И вопреки миллионам сёненов и миядзаковской классике, выродков нельзя исправить, они такие, есть, и если их мировоззрение уже сформировалось, его уже не исправить. Весьма качественный продукт, где пропоганда военных сил Японии есть, но не тычестя зрителю в лицо, с лозунгом "ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ!". Всё куда более тонко и аккуратно. В противовес Вратам, я могу предложить отечественный продукт - "Дети против волшебников", вот сами и посудите, где здоровый патриотизм, а где трэш и идиотия, прикрывающая великой русской "духовностью".