Конcтантинович
в сети: 7 минут назад

Куро, Гроб-за-плечами
Не люблю ёнкомы.
Вот действительно не люблю, я вообще не понимаю на кой существует этот жанр.
Но эта манга... она мне понравилась.
Главным образом потому, что она очень хорошо выводит множество разных эмоций.
Тут есть и милые сцены, и уютные, и грустные, и весёлые, и жестокие, и милые, и шизовые, и какие только ваша душа пожелает.
Если про некоторые работы я могу написать: "Тут очень зимнее настроение, рекомендую читать зимой", тот в данной работе есть всё. И лето, и зима, и осень, и весна.
И всё это показано равномерно, всему уделено одинаково внимания.
Персонажи, может и не самые харизматичные, но они очень подходят такомой манге.
Может у них и нет какого-то невообразимого развития характера, но я за них искренне радовался.
Вообще, манга состоит из кучи маленьких историй, некоторые из которых сюжетные.
И те и другие мне понравились.
Что еще написать, манга действительно хорошая.
Вас она, быть может, задушит еще на первом томе, но вот я люто кайфанул.
Такой отличной атмосферы я очень давно не видел в манге.
А это еще и ёнкома. Автор сумел очаровать читателя в узких рамках ёнкомы, где в визуальном плане толком то и не разгуляешься, и вывозить нужно повествованем.
Но тут даже рисунок есть. Да, не на каждой странице. Но буквально всегда, когда нам показывают разворот, либо же просто большой фрейм, а не обычную страничку на 8 квадратиков, то это лютый экстаз.
Попробуйте, если не понравится, то бросайте. Ежели зайдёт, то точно не пожалеете о прочитаном.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
На титанов уже все свой отзыв написали.
Напишу и я, ибо чем я хуже серых масс?
В общем, я титанов всегда помнил за эпик, сильное чувство тайны, много
это когда все постоянно дохнут, и никогда не предкажешь как и когда.
Есть ли это в данном сезоне?
Ну, сложно сказать. Если в первой части четвёртого сезона, который тоже от маппы, 3д в глаза не очень сильно бросалось, ибо титаны на экране были далеко не всегда, то тут у меня уже по-тихоньку начали вытекать глаза.
А это показатель, ибо я всегда ржал над нытиками, что бомбили из-за 3д в 4м сезоне.
Но когда это 3д у тебя 90% времени, то даже мне начало быть неприятно.
А даже если забыть про 3д - есть еще одна проблема.
Почему место финальной битвы - такое невзрачное?
Это просто пустыня, разве нельзя было придумать что-то по-прикольнее?
По сюжету же... ну, одна из причин - слишком глупые и невнятные ответы на все вопросы.
И я не хейтер титанов, я люблю первые сезоны, а первая часть четвёртого - так вообще отдельное место занимает в воспоминаниях.
Если бы попросили выставить оценку всем титанам сразу, то это будет без вопросов 7-8 баллов.
И знаете что мне это напоминает?
Мальчишек 20го века и Билли Бэта.
Это чуть ли не мои любимые манги впринципе, но какие же там дебильные концовки, вот почти то же самое.
Но, признаю, в титанах всё-таки хуже, Урасава, ввиду намного большего опыта, всё-таки делает как-то удобоваримо, видно, что в его голове это имело смысл.
А тут, некоторые моменты ну настолько дибильные, что я не уверен, что сам автор понял что сделал.
Ну ладно, сюжетные дыры это такое.
Наибольшая проблема титанов - абсолютно дебильные персонажи.
Знаете, какие персонажи для меня в титанах самые неинтересные?
Эрен, Микаса и Армин.
Долго можно описывать почему они мне не понравились, но напишу в нескольких словах - они просто-напросто скучные.
И не то, чтобы автор не умел пеерсов писать.
Тот же Райнер, наверное мой любимый перс из титанов.
Или же Габи с Зиком. Они тоже мегакрутые.
Но акцент всё-равно делаем на трёх брёвнах.
В итоге финал, где акцент именно на них - скукотень смертная.
Смотрел с другом, и под конце мы уже просто о любом говне говорили, настолько скучно нам было.
А что касаемо моральной дилемы?
Все же говорят, мол "ооо в титосах всё нитакоднозначно, зодумойтесь".
И правда, прикольный был план милосердной смерти Зика.
На этой почве можно было выстроить интересный конфликт.
Но нет, мы сливаем и забываем всё это. Теперь у нас не моральная дилема мирового масштаба, а сопли подростка о том, как он загеноцидил пол мира ради своей подружаньки.
Ну всё, чет надоело мне писать.
Под конце скажу, что титосы - хорошее аниме, но с очень дебильной концовкой. Сейчас налетят шакалы, но что поделать, такова судьба.
Мне не понравилось, тут ни эпика, из-за 3д и локации финала, ни тайны, ибо сюжет стал такой кашей, что как-то уже и пофиг на него, ни синдрома акамэ, ибо остались только главные персы, а их убивать нельзя.
Только Ханджи грохнули, да и всё.
Ах да, про музыку. Вроде композитор всё тот же, но такого же афига и дрожания от музыки как в четвёртом сезоне нет.
Ателье колдовских колпаков
Отличнейшая манга, образец того, как автор продумывает своё творение еще до его написания.
Да, завязка может и банальная, но кого это волнует?
Зато рисовка какая, прочитал 11 томов, и до сих пор не налюбовался.
А самое главное - судя по темпу, то идти манга будет томов 20-30.
30 томов фентези отменнейшего качества.
Но это не просто фентези, а мой любымый его подтип.
"Какой?" - спросите
А такой, где с виду всё радужно, но есть определённые элемент дарковости.
Да, пока его немного.
Но есть намёки на будущее, что эту тему раскроют.
Конечно, может и не раскроют, но я надеюсь на то, что будет еще много дарковости.
Да и для мамкиных философов тут есть на что посмотреть.
В этом плане манга напоминает алхимика, но даже лучше.
А сейчас пойдут спойлеры:
Суть в том, что тут так же как и в алхимике, существует запретная магия. Если обобщить, то всё сводится к тому, что и в алхимике и тут запрещена трансмутация человека. Конечно, есть свои нюансы и тут и там, но это основная тема.
Так вот, почему колдовские шапки в этом плане круче?
В алхимике всё очень однозначно: чтобы лечить и воскрешать людей нужно отдавать жизни других людей.
Тут и так ясно по какому пути пойдёт гг, и какая будет мораль.
А вот в колпаках всё по-другому:
Тут не нужно платить чужой жизнью, чтобы вылечить кого-то.
Магия лечения, и прочая запретная работает просто отлично.
Но она запрещена, ибо ее могут использовать во зло.
Еще, все люди думают, что нужно иметь врождённый ген, чтобы колдовать.
Но это ложь. Просто маги не хотят, чтобы мир скатился в хаос.
Ах да, еще люди думают что магия лечения невозможна.
И вот тут вопрос уже намного более неоднозначный чем в алхимике.
Да и персы крутые. Правда, не всех и не до конца раскрыли.
Но всё в переди.
В итоге, ультрабаза с интересным сюжетом, проблематикой, рисовкой и персонажами.
Хочу увидеть твоё смущение
Читаю в онгоинге с 12й главы, и могу скзать, что даже сейчас рано судить о качестве. Но я просто напишу сюда свои мысли, мало ли поможет кому-то определиться - читать иль нет. В общем, у автора очень хорошо выходит необычная романтика, что-то сродни Загадочной Девушке Х, но более по-современному и развратно (загадочная девушка очень ванильная в этом плане). Однаком проблема тут в том, что эти ультраинтересные взаимодействия с гг и ггини происходят только первые глав 20, после чего история скатывается в обычный ромком с примесью хентая. Так же, автор будто бы забывает о убеждениях своих же персонажей. В начале гг говорит, что отношения мешают снимать кино, но потом сам является инициатором романтики с ггиней. Если подвоить итоги, то читаю я тайтл скорее только по энерции от крутецких первых глав. Надеюсь манга опять наберёт обороты, но фиг его знает как там будет, мб и дропну.
Звуки небес
Звуки небес

Вот совсем не люблю жанр “милые девочки делают милые вещи”. Я плевался от Blend S, рвал волосы от кринжа на просмотре “Жизнь не в одиночку”. Так я особо ни на что и не надеялся когда начинал просмотр этого аниме. Единственное что заставило меня его глянуть - сочетание жанров, а именно “Фантастика, Повседневность, Военное, Музыка”. Такая бомбовая комбинация не могла меня не заинтересовать.

Про жанр
Вот чистокровных слайсов я видел только пару штук, помимо вышеупомянутых. Но как я вижу этот жанр, то есть лишь два фактора, которые определяют, понравится кому-то тайтл или нет. Первый из них - техническая часть. Музыка там, чардизы, рисовка, анимация и прочее. Второй - насколько вам по душе сами события показанные в тайтле. Вот как бы тупо и банально это не звучало, но это так. Мне вот лично эти все тортики и роцк из Кейона не заходят от слова совсем. Да и тут я не думал что мне зайдёт. Ибо я мегакринжевал от всех военных аниме, ввиду того, что они пытались показывать всё на серьёзных щах, что в итоге приводило к просто максимально кринжовому результату.

Сеттинг
Никогда не думал что смогу сказать что-то такое про военное аниме, но аспект сеттинга тут выполнен просто идеально. Почему так? Потому, что, опять же, аниме не пытается быть очень замудренным и запутанным, не пытается на серьезычах лезть в политику, не пытается быть умнее чем оно есть. Тут показывают быт простых солдат, которые служат в тихой деревне на окраине империи. Нам не раскрывают слишком много деталей, но в этом и плюс, ведь чем меньше авторы расскажут про мир, тем меньше зрители смогут увидеть сюжетных дыр и недоделок. Впрочем и тут нужно соблюдать баланс, и они его соблюдают. В итоге, мы получаем офигенно атмосферный мир, с кучей маленьких, но крутых, деталей. Например, как думаете, зачем в армии человек, играющий на трубе? Для того? Не для того же чтобы по утрам людей будить. А нужен он для того, чтобы передавать сигналы между войсками. Да, можно поспорить, как это у них получается водить танки, но радио нет. Но я считаю, что такие вопросы излишни, это не то аниме, в котором это важно, оно ведь не про это. А вот в каком-нибудь 86 подобные вопросы ставить стоит, ибо там идёт акцент на все эти боевые машини, и, логично, на сами бои тоже.

Есть тут, кстати, с сеттингом всё-таки одна незначительная проблема. А именно то, что страна врагов представлена как Германия, ведь там все говорят по немецки. Страна же главных героев - Франция. И говорить они должны, по идее, по французки. Но говорят по японски. И вот тут вопросов нет, но почему тогда та песня, которая играла в первой и последней серии - на французском? Без спору, песня крутая, но из-за того что главные герои и та песня - на разных языках возникает некий диссонанс, что немного неприятно. Думаю аниме ничего не потеряло бы, если песню сделали бы на японском.

Про войну
В этом тайтле войну показывают старого образца, то есть где-то до первой мировой. В те времена не было такого как сейчас, когда сразу понятно кто прав, кто виноват, кто жертва, кто агрессор, кто на стороне добра, а кто на стороне зла. Начиная с 20го века, примерно после первой мировой, во всех войнах стало понятно, что виноват всегда тот - кто войну развязал. Ну это мы отвлеклись от темы. В тайтле война показана очень старого типа, хоть и используется там современное вооружения. Конечно, в аниме есть небольшой аспект где показаны ужасы войны, но общее настроение склоняется больше к такому романтизированному. Не буду тут три часа расписывать, что это за образ, за меня это идеально сделала песня “Кошка Сашка - Враг”. Особенно подходит к арке с пленной шпионкой. К современной реальности, к сожалению, эта песня не особо применима, но суть аниме отражает идеально. И я не говорю что это плохо, есть место произведениям, где войну романтизируют, где ее героизируют, и, конечно же, где ее показывают такой как есть. В противовес той песне могу поставить песню: “Инструкция по выживанию - афганский синдром”. Тут уже всё показано как есть, без романтизации.

Концовка
Сам сюжет расписывать не буду, там нет про что говорить, обычная хорошо написанная история, а вот про финал я бы высказался. Вот что это было? Зачем? Какой гений придумал это? Я еще в разделе про сеттинг написал про то, что одно из главных достоинств тайтла - отсутствие дурацкой политики, и малый масштаб сюжета. А в последней серии мы резко останавливаемся войну силой девочки с трубой. Вот зачем это было? Это без того тупо, но там, так-то, на самом деле всё сложнее, ведь есть еще новоявленная принцесса, которая приехала с листочком о перемирии. От этого ситуация еще тупее, ей богу.

Техническая часть
Сэкономили на рисовке в угоду анимации, что я полностью поддерживаю. Ведь простенькая рисовка очень идёт тайтлу, а за счёт хорошей анимации аниме кажется более живым. Касательно музыки тоже нету претензий, она отличная, к ней вопросов нет, вот любимые композиции:
youtube
youtube

Итоги
Как по мне, то лучше слайса нет. Не то, чтобы я много смотрел, но не уверен что увижу от этого жанра что-то круче. Кому он понравится? Ну, как я уже писал, если не считать техническую часть, то единственное, что влияет на мнение людей про какой-либо слайс - насколько вам близка данная тема. Еще что-то добавить не могу, нечего сказать, тайтл - бомба.
Плюсы:
  • Отличная музыка и рисовка
  • Атмосфера
  • Авторы не перемудрили с сеттингом, он отлично показан
  • Девочки милые. Моэ слайс, а чо вы хотели?
  • Эпизод про подвал с самогоном
Минусы:
  • Дурацкая концовка