Куросаки Мао
в сети: 30 марта 2024

Я хочу съесть твою поджелудочную
наткнулась на эту полнометражку совершенно случайно, увидела amv по ней, заинтриговало название, решила посмотреть, и пускай она мне почти все пройсполерила. тем не менее, странное название и некоторые непоказанные подробности сюжета не давали мне покоя от чего, все же захотелось увидеть все своими глазами. и вот появилось свободный часик, я решила глянуть, что там и как.
скажу сразу, что мне в целом понравилось (я не рыдала и не умывалась соплями от горя, даже слезинки в итоге не проронила, хотя было пару моментов, когда к горлу ком подступал, но я все же держалась молодцом, но это хороший знак, в самом деле, значит, картина смогла найти хотя бы эмоциональный отклик у зрителя, что уж говорит о тех, кто начал рыдать уже с первых же минут) , приятный визуал, нежные цвета, плавная анимация, спокойная музыка. не синкай, конечно, с его любовными историями, но тоже что-то.
безусловно, концепция избита и стара как мир, уже столько всего снято на эту тему и там всякие "виноваты звезды", и "в метре друг от друга", кстати, вот из-за таких ассоциаций желание смотреть порой отбивалось. но я все же решилась, потому что отзывы были ну КРАЙНЕ положительными.
конечно, все начинается довольно банально, как в принципе и заканчивается, но что поделать это локальная история с одним неизменным концом, сильно не разгуляешься. хотя создатели делают умную вещь вначале, они показывают тебе чем все закончилось, затем резко кидают тебя в начало, давая увидеть, как докатились они до жизни такой. и мне сразу же стало жаль парня. не только потому, что на него свалилось такое "чудо", но и потому, что
он начинает к ней что-то чувствовать, точнее даже она его как-то принуждает к этому что ли, но прикол в том, что она со дня на день откинется, а ему потом жить с этими чувствами и травмой. считаю, это немного нечестно с ее стороны, да, ей можно найти оправдание, она - умирает, и может делать все, что ей заблагорассудится, но она почему-то подумала о друзьях и семье, но не о нем
...блин, сложно даже объяснить, что я чувствовала по этому поводу, я могу найти им оправдание, но в тоже время, если задумываться, то как-то это все неправильно. еще очень удивляло то, что она порой слишком гиперактивная
для человека, который умирает, нет, она, конечно, молодец и все такое, но как-то в этом плане не особо правдоподобно.
поначалу она меня бесила даже немного, слишком приставучая казалась, ну и порой казалось, что она гг удерживает только тем, что тот знает ее секрет. гг - такой типичный школец, сидит у окна, весь такой "мой богатый внутренний мир, самый богатый, я утверждаю", ни с кем не общается, никто ему, кроме книжек, не нужен. но даже при таком раскладе, к нему у меня как-то больше симпатии было, чем к ней на первых порах.
но потом! я очень удивилась, как все эти взаимоотношения начали развиваться, как они оба повлияли друг на друга, то есть это не скатилось в какую-то тупизну по типу:
"о, нет! я щас умру, давай вместе!" или "живи, я буду жить с тобой!", "вместе навсегда!", "Я СТАНУ ТВОИМ ДОНОРОМ, ТЫ ДОЛЖНА ЖИИИИТЬ!###" и прочее такое.
тут все предрешено, и они оба это знает, остальное лишь вопрос времени. но все равно было приятно наблюдать, как они учились друг у друга, влияли друг на друга, "эволюционировали" как персонажи, для них время проведенное вместе не прошло даром.да и у зрителя в последствии меняется отношение к персонажам на протяжении всего просмотра, по крайней мере, у меня точно. гг стал нравится мне еще больше, а к девушке я поменяла отношение уже под конец,
когда она наконец-то показала свое настоящее лицо в прощальном письме, перестала придуриваться и открылась, рассказала, что ей тоже было страшно, как она плакала и все вот это.
прониклась ими, в общем. также была ошарашена тем,
что она умерла не от болезни, а стала жертвой убийства, это было очень неожиданно, дожить бедной девочке свои дни спокойно не дали.. ужасно.
под конец это даже напомнило чем-то "13 причин почему", из-за гг, наверное, он тоже такой спокойный, и не отчаялся в конце, а решил жить дальше, пытаться дружить, не смотря на случившееся.
конечно, грустно осознавать, что их отношения обречены изначально, и очень понравилась философия гг,
что он мог полюбить ее или даже нормально дружить, потому что боялся привязаться, а проявлялось это в том, что он не называл ее по имени.

но одно не понятно,
почему гг все ######? то один по роже заедет, то другая, а он как сопля порой, ответить не может, ясно-понятно, что он неконфликтный парень и все такое, но все же...

в целом, хочу сказать, что смотреть было интересно и грустно, есть над чем задуматься

8/10 (баллы сняла за избитую идею и некоторые тупые моменты сюжета)
Усопшие
очень странный аниме.
о нем узнала еще в детстве, тогда многие друзья в интернете хвалили это аниме, боготворили мегуми (она реально была везде), предлагали посмотреть, но я тогда по какой-то причине включила последнюю серию вместо первой и единственное, что запомнила - это как мегуми переезжают голову трактором, тогда это меня знатно напугало, тем более была ночь уже, да и я не на тот момент была не большим любителем ужасов, собственно после этого, я себе сказала, что смотреть это никогда не буду. сейчас же, столько всего понавыпускали, что порой устаешь от всего этого, поэтому я иногда предпочитаю смотреть старые, добрые и проверенные временем анимки. так и случилось с шики. захотелось глянуть что-нибудь старенькое и необычное. думаю, гляну-ка я шики, в чем там замес был и в каком контектсе произошла та сцена, которая отпечаталась в моей детской памяти.
сразу скажу, что аниме оставило очень смешанные чувства. вроде, и прикольные моменты были, а если призадуматься, то такая муть затянутая.. не знаю даже с чего начать.
самое неприятное для меня - это, наверное, рисовка, на любителя, да, но лично мне очень тяжело смотреть на нее, местами бывает неплохая, но порой просто не воспринимается и не оказывает должного эффекта. затем персонажи, интересно подано, что история рассказывается не только от какого-то одного лица, а от разных жителей деревни, хотя тут и есть главные герои, вокруг которых история, собственно, и крутится. так же круто, что каждый из них может помереть, поэтому это как никак находит отклик, заставляя переживать за них, хотя в последствии у меня из этого аниме так и не появилось любимчиков, я даже имена запомнить толком не смогла (нравился дуэт тору и нацуми, еще та зеленоволосая медсестра, ну и главврач, остальные какие-то скучные, либо тупорогие). касательно сюжета, начинается довольно бодро и интригующее, но довольно быстро как-то скатывается в скучную муть, хоть серии и заканчиваются на самом интересном месте, заставляя тебя включать дальше (я имею ввиду, что всю серию абсолютно ничего не происходит, а под конец кидают затравочку, мол, включай следующую, чтобы узнать, что было дальше), не могу отнести это к плюсам. в сюжете так же есть очень много дыр, упущений и не раскрытых сюжетных веток, хотя за 22 (технически 24) серии можно было и получше раскрыть и персов и все остальное, тут этим как-то не воспользовались. я не буду расписывать все огрехи, думаю, люди, которые смотрели внимательно, поймут о чем я говорю.
музыкальное сопровождение - вот это определенно плюс данного аниме, музыка прекрасно работает на атмосферу, она и притягательная, и жуткая когда надо, и в тоже время завораживающая - то, что надо для такого аниме. так же очень понравился 1 опенинг и 2 эндинг.
что могу сказать в итоге? в целом, смотреть было иногда оооочень скучно, я могла включить это фоном и параллельно заниматься своими делами, динамики не чувствовалось абсолютно, иногда слишком тоскливо и пусто, атмосфера хорошая, но иногда хотелось, чтобы они вместо тупорылых разговоров занялись делом, все слишком медленно, самый "трэш" начался только в самых последний сериях, и то он какой-то не динамичный. я, признаться, разочарована и ожидала большего..
могу поставить только 6/10
к просмотру советовать не стану.
Психопаспорт. Фильм
после неудачного, на мой взгляд, второго сезона, этот фильм стал бальзамом на душу.
но единственное, что не понравилось, опять никакое развитие Гинозы (да и других основных персов, в принципе), уж слишком я его люблю, да.. в первом сезоне он постоянно рефлексировал, за ним было очень интересно наблюдать, у него была своя драма, во втором сезоне его задвинули назад и сделали абсолютно никаким, он растерял всю свою вредность, за которую я его и полюбила. здесь по сравнению со вторым сезоном дела обстоят получше, но все-таки.
в общем, надеюсь, что в последующих фильмах Гинозу и остальных раскроют получше.
Психопаспорт 2
после шикарного первого сезона и тех эмоций, которые я испытала при его просмотре, этот показался обычным проходняком. сезон как начался с ничего, так ничем и закончился. при просмотре неоднократно ловила себя на мысли "почему я все еще это смотрю?". было слишком много ненужных новых персонажей, непонятная мотивация антагониста. главных персонажей первых сезонов и вовсе отодвинули куда-то на второй план. не понятно было что происходит в сезоне и зачем все это нужно. "новая акане" в лице мику только и делала, что вызывала отвращение. очень злилась с того, что прекрасных (выживших, имею ввиду) персонажей прошлых сезонов, таких как гиноза, яйей, шион и даже саму акане отупили до невозможного, порой они просто не были нужны сюжету, а ведь в первом сезоне, каждый из них прошел целый путь развития, особенно гиноза, на него я вообще молилась, после того, как узнала, что когами не будет в сезоне.
единственное, что более менее зашло опенинг и эндинг, и то не с первого раза, оп начал нравится только тогда, когда к нему докрутили эффекты, энд вывозил за счет того, что его снова пела эгоист.
в общем, сказать, что я разочарована, ничего не сказать.