Лама ᠌

Усопшие
Несмотря на то, что напишу дальше, в целом сериалом остался доволен, посмотрел его за полтора дня, активно рекомендую к просмотру и вам. Но вот как в известной поговорке есть ложка дёгтя, так и тут его предостаточно. На мой вкус тут нет ни глубоких/сложных персонажей, ни хоть сколько-то стоящей философии, да и глобальный сюжет особо звёзд с неба не хватает.

Звучит пока ближе к 4/10 и негативному обзору, так что давайте по порядку о минусах
  • Практически всех персонажей можно описать парой-тройкой слов (жалкий нытик, добрый трус, суровый но верный товарищ и т.д.). Да и какого-то развития (ака изменения) они не получают. В лучшем случае мы узнаём одну новую черту, в худшем не будет даже этого и наш взгляд на персонажа в первой серии не будет отличаться от оного в последней. Что ни в коем случае не критично, сложные и постепенно меняющиеся персонажи это безусловно хорошо, но и без них можно заинтересовать зрителя тем же сюжетом, событиями, стилем и атмосферой
  • Про философию не знаю даже что сказать без спойлеров кроме того, что я куда более глубокие и сложные темы видел в попкорновых боевиках и детских книжках.
    Ну, я тут увидел только одну довольно банальную тему: "Мир не делится на чёрное и белое" ака "Мы, усопшие, тоже хотим жить и ничем не хуже вас людей". Если вас впечатляет подобное, то могу только порадоваться за вас, мне же показалось что автор с умным видом проговаривает очевидную мысль. Ещё и тянет её долго и нудно через всю сюжетную арку монаха. В конце концов конфликт шики и людей не исчерпывается тем, что кто-то неправильный или злой. А основная суть конфликта в том, что одни представляют опасность для других и никто не хочет рисковать своей жизнью ради попытки жить в мире.
    Такие вот дела. Опять же, не критично. Я, как и многие другие люди, вполне себе получаю удовольствие когда смотрю что-то без глубокой философии т.к. зрелищный экшен и интригующий сюжет вполне могут тащить на себе интерес и внимание зрителя
  • Глобальный сюжет в первой половине может показаться скучным и затянутым, а в последних сериях он наоборот словно с цепи срывается и появляется ощущение, что какую-то часть истории опустили по тем или иным причинам. Хотя в тех моментах когда сериал казался скучным на нас вываливали целую тонну персонажей и оттого общий интерес к сериалу не то что бы проседал. Так же то тут, то там у меня появлялись какие-то незначительные придирки по типу "А зачем тут поступать так?", "А что им мешало сделать вот так вот?", но ничего особо критичного, большую часть времени сюжет вполне себе ощущается нормальным, осмысленным и неглупым. Кроме этого особых претензий у меня к нему нет. Впрочем, на гениальный шедевр аниме тоже не тянет

А теперь давайте поговорим про то, ради чего сериал всё же стоит смотреть.
  • В первую очередь это множество сюжетных линий, которые по ходу сюжета постоянно пересекаются. Мне Усопшие в этом плане очень сильно напомнили Игру престолов, где у нас несколько основных сюжетных лиц, ни одно из которых нельзя однозначно назвать главным героем, и вокруг каждого из них есть ещё парочка второстепенных веток, второстепенных же персонажей. Чем же это хорошо? Ну, грубо говоря тем, что ни одна из веток не успевает вам надоесть. Даже наоборот, за счёт постоянного пересечения эти ветки поддерживают интерес и дополняют друг друга (да-да, как в тех же престолах).
  • Довольно необычный стиль. Это не то что бы однозначный плюс, но мне рисовка и чардиз в Шики очень понравились, не в последнюю очередь за счёт своей самобытности. Но с готовностью допускаю что кому-то причёски и одежда персонажей покажутся просто нелепыми и будут вырывать из погружения в сериал. Мне так не показалось и меня из погружения это нисколько не вырывало

Вот в общем-то и всё, что мне было сказать. Перечитывая всё это дело понял что обзор больше походит на негативный, но вы уж простите, мне всегда про какие-то минусы было проще говорить чем про что-то положительное. Наверное вам остаётся только поверить мне, что несмотря на все оговорки сериал получился крепким середнячком и вполне себе заслуживает вашего внимания
Приоритет чудо-яйца
Перед началом просмотра не раз слышал что сериал после бодрого начала скатился в какую-то фигню, но всё равно хотелось самому хотя бы попробовать глянуть т.к. сериал всё же выделялся на фоне обычных сезонных тайтлов. Первые серии вообще не мог понять о чём говорили критиковавшие его люди. Где-то в глубине души теплилась надежда, что их просто отпугнул налёт артхауса или что они банально не поняли посыл фильма. Ну, вот он я, досмотревший финальный спешл, и я тоже нифига не понимаю этот сериал. Есть ощущение, что автор придумал шикарную затравку и в общих деталях накидал идеи для кульминации, а дальше как-то руки не дошли. По крайней мере я именно так вижу многие моменты, которые падают как снег на голову и так же внезапно ни к чему не приводят.
Та же муть с параллельными вселенными, которая появляется, худо-бедно объясняет некоторые события и... и всё, а чего вы ещё хотели? Ну окей, я могу принять что это было сделано, чтобы показать главной героине саму себя со стороны, тем более что артхауса в яйце и раньше хватало. Хотя вот что-что, а это точно можно было сделать не городя огород параллельных вселенных, которые видимо могут пересекаться, когда сериалу это очень надо. Незадолго до этого в сюжет ввели Фрилл, которая искусственный интеллект, убивающая из ревности. А точнее метафора на тягу к смерти, которая вообще непонятно что. Я вот не понимаю как человек без серьёзных психических отклонений может убить себя, произведение даже не попыталось как-то объяснить что оно имеет в виду под этой тягой к смерти, уж не знаю, мне кажется что можно было бы как-то раскрыть идею (в самобытном то произведении, угу), а не просто кинуть пару греческих слов ака танатоса и эроса и отправить меня читать статьи Фрейда. В чём суть оживлённых подруг, которые параллельно-вселенные и потому теперь вовсе и не подруги никакие? Зачем было делать Нэйру искусственным интеллектом, созданным по образу Фрилл?

Зачем усложнять тайтл идеями, которые вы не готовы даже на каком-то базовом уровне раскрыть? Почему не сосредоточится на одной-двух темах, которые станут вашей главной идеей и которые вы сможете достойно раскрыть? Вот в чём его посыл Яйца? Какую идею он хочет донести? Что самоубийства часто совершаются импульсивно и многие люди жалели бы о совершённом поступке? Окей, достойная идея, если вы можете умело её раскрыть, да и не то что бы часто поднимается в аниме. Вот только она через весь сериал идёт фоном и не то что бы как-то раскрывается дальше той строчки, что я написал выше. Просто чиловый сериал про то, как главная героиня нашла подруг и теперь весело проводит с ними время? Ну, последние серий 5 тоже как-то не подходят сюда, да и, честно говоря, не похоже чтобы это аниме задумывалось как чиловая повседневность.
В общем, суммируя, моя основная проблема с сериалом, а точнее с его второй половиной в том, что он хватается за кучу вещей, ничего толком с ними не делает, зато лишний раз усложняет себя. А потом просто ничем не заканчивается, оставляя пустоту там, где мог бы быть отличный тайтл и достойный пример для подражания
Академия ведьмочек
Если бы мне показали только первую половину сериала я бы с уверенностью сказал, что теперь он будет входить в список моего самого любимого, что абсолютно все персонажи здесь интересные, на своих местах, и ни капли не раздражают. Я бы влепил этому сериалу твёрдую десятку, вместо поставленной шестёрки, и я точно рекомендовал бы его большинству моих выдуманных друзей, даже не сильно заинтересованным в аниме. Но имеем что имеем. Понятия не имею зачем здесь сюжет про поиск этих магических слов, возможно всё аниме задумывалось именно про таким, но я прикипел именно к началу, где нас знакомят с персонажами, вводят в этот магический мир и где происходит натуральная слайсуха, ненапряжная такая, что бы вечером можно было навернуть пару серий и пойти спать. Но нет, давайте всю вторую половину гг будет открывать магические слова, попутно обучаясь всяким разным полезным качествам вроде терпения или ещё чего-то чего ей не хватает. Но, для меня это всё выглядит максимально притянутым за уши. Почти все эти истории ничего не потеряли не будь в них той части, где Акко открывает новое слово, а где-то даже смотрелись бы лучше, наверное. возможно это конкретно моя проблема. Но с поиском слов появился и
конфликт между Урсулой и Круа, максимально убогий на мой вкус. Просто постоянный обмен фразочками по типу "Ты не можешь так сделать, я тебя остановлю", "Да что ты вообще можешь, я здесь проходами командую" тд. и тп. БЕЗ КАКИХ ЛИБО КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Какого чёрта? Почему одна строит злую гримасу и говорит что так нельзя и вообще Круа надо остановить, но при этом ни черта не делает? Почему Круа ничего не предпринимает касательно Урсулы, которая вроде как в курсе её плано и хочет сорвать их? Почему Круа то хочет лишить Урсулу магических способностей, то наоборот спасает её?
Это всё выглядит просто отвратительно, я буквально чувствую как по ходу сюжета из кайфовой слайсухи на века это аниме превращается в очередное проходное аниме, про которое все в итоге забудут. И забыли, кстати говоря, почти никто не обсуждает это аниме, ни разу не слышал что бы его кто-то кому-то советовал. Раз в год увижу кого-то с аватаркой связанной с этим сериалом(совершенно забыл сказать хоть что-то про визуальный стиль. Он мне понравился, классный короче, вам тоже должен). Если бы не прикипел к сериалу поначалу, то бросил бы где-то на 18 серии, где я уже понял, что в лучшем случае все последующие серии, для меня будут просто неплохими, в худшем нудными и безынтересными и нудными.
Если кому-то интересны мои выводы, то я вот они. Я бы всё же советовал глянуть это аниме. Просто ради отличной первой половины. Может вам понравится и арка с открытием слов и вы будете в восторге от самого аниме, может нет, но первые серий 8-10 точно стоят того что бы их посмотреть, а дальше уже решайте сами.
Совершенно новый зверь
Для меня это был тот случай, когда интереснее смотреть за тем как персонажи заняты какими-то неважными для сюжета вещами, чем за этим самым сюжетом. Конфликты непонятно откуда берутся и потом куда-то пропадают
я не слишком понимаю какие у гг были проблемы с её подругой. Ей не понравилось что подруга всех обманывает? Нет, потом у неё не было с этим никаких проблем. Она думала что культ подозрительная хренотень и не хотела что бы Надзуна была его частью? Опять нет, потом она всё так же на это забила. Скорее всего я уже не помню и вообще смотрел одним местом, но, честно, возникает чувство, что конфликт там нужен чисто для галочки или для чего-то ещё
или просто не стоят и выеденного яйца или это какой-то бред, в которой у меня не хватило воображения поверить
синдром аниме-ярости, который ВНЕЗАПНО проявляется у зверей, когда они долго контактируют с кучей других видов это, по моему ужасному мнению, идиотизм, а ещё больший идиотизм это то как ВНЕЗАПНО он у всех проявляется. Потому что, когда какой-то чувак говорит тебе что твой бог-зверь оказывается раньше был человеком ты обязательно сойдёшь с ума, это же не так страшно как когда на тебя охотится вооружённая группировка людей или зверолюдей. Сыворотка из крови гг это отдельный рояль, который даже обсуждать не хочется, по крайней мере сейчас

В целом, как и писали выше, музыка и чар диз довольно классные, по крайне мере на мой вкус. Но сюжет тут действительно не радует, мягко говоря, особенно ближе к финалу. И смотреть ради интересного взаимодействия мира животный с миром людей не стоит. Да и ради самого мира животных тоже, он тут не то чтобы сильно прописан. Вот город, тут спокойно и можно не боятся за свою шкуру(наверное), вот смертельный бейсбол, хз как, но он работает, а вот политика "Кто сильнее, того и тапки", она вроде как должна быть у зверей, мы вам про неё во второй серии скажем и на этом всё, крепитесь.
Наверное на этом стоит закончить. Заранее хочу извиниться за структуру обзора. Думаю она довольно говённая, но ничего не могу(не хочу) с этим поделать. Вроде как основную информацию(и несколько деталей, о которых никто не просил) я написал, за то что упустил - прошу меня простить. Если здесь должен быть вывод, то он таков что лучше посмотреть Выдающихся зверей или Зверополис(как и написали(наверное) люди выше), а елси смотрели, то это можно смело пропустить, ничего не потеряете.