Лёва-сан
в сети: 30 апр. 2024

Дальше, чем космос
Все смотрят на отношения, а я, после прочтения, в своё время, тонны литературы про освоение Арктики и Антарктики, смотрел именно то, как показана экспедиция.

В целом, всё весьма добротно, если не брать всякие мелочи. Особо заинтересовало отличия между нашими и японскими экспедициями(ну, если учесть то, насколько тут вообще это правдиво показано).
Паразит: Учение о жизни
Идея неплоха, даже в начале было интересно. Но в итоге всё скатилось к н-цатому клону Tokyo Ghoul и подобным.
Есть паразиты, которые под конец быстро бегают, высоко прыгают, пули не берут, даже гранатомёт не берёт, зато у них есть мега-фетиш всей Японии - лезвия, которые всё режут. Есть главгерой, тоже с силой, и только он может отстоять добро от зла, в отличии от идиотов полицейских.
Финал, набившая оскомину, схватка хорошего героя и плохого.

Автор, походу, на ходу сочинял свойства этих паразитов.
Стеклянная маска (2005)
Этож надо было так испортить отличную историю. Порой отовсюду торчат уши автора, старательно играющий роль провидения.
Главной героине несказанно везёт в каждой серии. Причём, всё это описано по одному шаблону: устраивается "золушкой", но тут случается несчастье и ей предлагают чуть ли не главную роль, или второстепенную роль они играет так, что все сразу ахают. Но при этом, её сразу же выгоняют и несмотря на громкие овации, ни один актёр про неё не в курсе и встречает героиню словами "ха, ты мне не соперник".
Друзья Маи нужны только для того, что бы её поддержать и отказаться от роли для неё.

Игра актёров на сцене показана так, словно мы смотрим театр кабуки, где персонажи показаны в излишне гротескном и пафосном виде.
Ну и девочка 13-15 лет, которая кое как учится в школе, и вдруг подмостки театра? Ага-ага, так и рассказывайте =)))

Да и сама героина показана в заштампованном виде - наивная дурочка.

Отличная история показана настолько убого, что 8 не заслуживает.
Репетитор-киллер Реборн!
Аниме неплохое, но для детей. В нём нет хорошо прописанного сюжета, персонажей, а что есть, весьма заштамповано. Всё строится вокруг кого-то или чего-то, что наделяет силой ОЯШа, после чего тот превозмогает и становится крутым японским школьником =)

Короче, взрослому смотреть неинтересно.
Хранитель священного духа
Поставил 9 только за 2 момента:
spoiler
1. Финальную битву могли бы потрагичнее сделать, а то уж больно легко и просто получилось одолеть хедкрабов-переростков.
2. Балса могла бы и остаться с Тандой, всётки тридцатрик стукнул.

Очень понравилось, что обошлись практически без потустороннего и магии. А то во многих подобных тайтлах уже с середины начинают летать материки, магические взрывы, лучи из глаз и мегапророчистый ребёнок.