Максим Вирхов
в сети: 10 марта 2024

Моб Психо 100
Почему вам стоит прочесть Моба:
1. Отличная история, где есть место и драме, и комедии, и эпику. Это сёнен, и здесь множество довольно эпичных сражений, крутых персонажей и паверапов. Но главное развитие героя происходит вовсе не там, где ожидаешь, ведь это история о простом пареньке, с весьма типичными подростковыми проблемами. А все эти сверхспособности, духи и сражения - просто очень приятное дополнение, позволяющее автору донести банальные, но верные истины.
2. Замечательные персонажи. Практически каждый из основных и второстепенных героев является личностью, а не существом-функцией. У них есть мечты, вредные привычки, психологические проблемы и маленькие радости. Они развиваются, меняя свои убеждения и признавая недостатки. Замечательно наблюдать как обретает уверенность Шигео, как героически проявляется себя пройдоха-Рэйгэн, как Экубо постепенно теряет свое коварство и привязывается к героям.
3. Юмор. Прежде всего это комедийная манга, и она наполнена небольшими смешными сценками. Причем юмор полностью лишен пошлости и довольно своеобразный, "вановский" (кто читал вебку Ванпанчмена - поймет о чем речь).
4. Интересная рисовка. Кому-то она может показаться небрежной, но как по мне, автор весьма талантлив в передаче движения и постановке кадра. А уж в отображении эмоций и рисовке умильных рожиц Ван так просто мастер.
5. Это цельная и законченная история, УРА! Каждая ветка закрыта, порой весьма пафосно, порой до смешного нелепо, а порой печально. И приятно, что для героев все только начинается и где-то там в нашем воображении, их ждет множество приключений и новых свершений.
6. Доброта и оптимизм - вот что транслирует автор через все многочисленные приключения Моба и компании. Нет, там есть весьма грустные главы, где жестокость окружающих, одиночество, отсутствие стремлений душат героев, но всегда там светит лучик надежды, не давая скатиться в безысходность. Если вам хочется чернухи и жести - проходите мимо и вернитесь позже.
7. Даже если вы не любите читать мангу, есть практически идеальная экранизация Моба, с клевой рисовкой и задорными опенингами.

Что же по минусам? Ничего серьезного вспомнить не могу. Разве только то, что манга порой излишне наивна, но такая уж у нее специфика. Доброта спасет мир и каждого негодяя в нем, а циничному читателю придется несладко.
Поднятие уровня в одиночку
Все правильно сказали; это Ванпанчмен, из которого вытянули все живое, а ГГ добавили модную челку.
А начиналось все не так уж и плохо, и гг - нормальный человек, и противники с интересной (даже жуткой) рисовкой. Но чем дальше - тем хуже. Бои с элементами тактики превратились в конвеер с плохо нарисованной динамикой (вместо ясных действий просто какая-то мешанина). Противники все еще хорошо отрисованы, но не более того. Сам гг просто стал типичнейшим пафосным челкарем, от которых пищат малолетки-кейпоперши.
Хотите чего-то глупого, однообразного и скучного - это ваш выбор. Я же осилить данное произведение не смог. Ужасная банальщина.
Нищебог же!
Приятный комедийный тайтл, в котором есть:
1. Ненавязчивое морализаторство и дружбомагия.
2. Извращения в легкой форме и чуток фансервиса.
3. Референсы и отсылки к различному аниме, от Покемонов, до Жожы.
4. Немного простоватого и однообразного юмора.
Это хороший вариант, для ненапряжного времяпрепровождения. Ничего выдающегося в плане сюжета/рисовки от него ждать не стоит, но и откровенных провалов в этой части нет. Посмотрел - появилось желание скачать мангу, чтобы все-таки узнать, как завершат историю. Рекомендую.
7/10.
Не моя вина, что я не популярна!
Брался за эту мангу от скуки, но тема оказалась близка. Простые ситуации, честное взаимоотношение людей и маленькая одинокая девочка с непростым характером. Именно Томоко с ее тараканами и тихим отчаянием была фишкой манги, персонаж очевидно взят из жизни и написан с пониманием. Она одинока, но пыталась что-то изменить и радовалась даже небольшим шажкам вперед. Каждому ее достижению радуешься, хочется, что бы все у нее в итоге получилось.
А потом происходит поездка в Киото и манга встает на совершенно иные рельсы. Больше не нужно борьбы, Томоко становится центром притяжения для женской половины школы: обзаводится ревнивыми подругами, влюбленными сталкершами, собственными кохаями. Манга теряет свое изначальное зерно и превращается в неплохой, но банальный сёдзё слайсик, одну из тех работ, которые и сформировали в Томоко лживые представления о человеческих взаимоотношениях. И чем дальше читаешь, тем все более нелепой становится эта часть сюжета, в какой-то момент возникает ощущение, что где-то в середине манги главная героиня просто впала в кому и теперь видит в бесконечном сне свои нереализованные фантазии. Очень жаль, что манга лишилась своей оригинальности и автору не хватило сил или желания раскрыть Томоко по-настоящему, честно.
Убийца Ити
Это отличная манга, которую я бы посоветовал прочесть каждому заскучавшему человеку. Изначально, в глаза бросается только жестокость и извращения, но постепенно накал нарастает, все становится настолько абсурдным, что вызывает смех. В итоге, ты сидишь в растерянности от смешения чувств брезгливости, ужаса и веселья. Меня расстроило только то, что автор не раскрыл тему перверсий достаточно широко, ограничившись довольно карикатурным садо-мазо. Но и так получилось необычное произведение, которое стоит внимания хотя бы за оригинальность.