Мятный Лимончик
в сети: 6 февр. 2024

Адати и Симамура
Что ж... Наконец этот тайтл и само его ожидание мною подошло к концу. Пусть я и не любитель писать большие отзывы, но это аниме я ждала с самого его анонса и чекала всевозможные источники, которых тогда было мало, поэтому не написать хотя бы своё мнение я не могу.
Сразу говорю, из ранобэ я мало что знаю, ибо не дошли руки почитать хотя бы на английском, чтобы понять суть ещё больше, так что мои мысли о сюжете могут быть немного некорректны, поскольку я буду судить лишь по аниме и немножечко по манге (как по мне некоторые чувства там переданы точнее, пусть и кратче)

Сюжет
В принципе с первого взгляда кажется не замысловатым и по сути таким и является, но если углубляться в чувства, эмоции и переживания персонажей, в их действия и реплики, мир "Адашимы" кажется более замысловатым не смотря на суженный круг персонажей и локаций. Лично мне ближе всех были мысли и чувства Адачи, я сама переживала что-то подобное, поэтому смотреть за ее моральным ростом мне было приятнее всего. Да, в аниме она поменялась лишь чуть-чуть, но я уверена, что дальше по сюжету она не будет стоять на месте и даже медленными шажками будет становиться увереннее в себе и в своих чувствах (извините за частую тавтологию, но мой словарный запас видимо не настолько огромен, чтобы подобрать синоним к слову "чувства", да и для меня лично ни одно другое слово по смыслу несхоже. Также вновь, но уже заранее извинюсь за последующие частые повторы слов). Шимамуру, если честно, я тоже понимаю: общаться с людьми, с которыми, кажется, тебе совсем не по пути довольно трудно и наполняет не очень приятными воспоминаниями. Но все-таки Хогэцу остаётся в моем сердце не такой раскрытой, как Адачи, напоминая мне отношения с реальными людьми, в которых я не всегда могу понять, что у них на уме. Сейчас я наверное больше рассказала про персонажей, но у меня особо идей нет, да и тем более я уже говорила, что сами персонажи для меня важная часть сюжета.
Об остальных частях сюжета и персонажах я могу сказать мало, например,
было бы интересно узнать, что же за отношения между Хиной и Нагафуджи или посмотреть на отношение сестры Шимамуры к Яширо
. Также меня привлекают эстетические фоны, но это больше дело графики самого аниме, чем оригинала и сюжета в том числе.

Персонажи
Как я писала выше, многое я уже сказала, но всё же разделю это:
•Сакура Адачи — прогульщица, которую на самом деле считают тихоней и приличной девушкой. По ходу сюжета ее чувства и их развитие можно наблюдать во всей красе: все сомнения, мысли и переживания. По жанрам вы сами все можете увидеть, говорить что-либо будет спойлером и слишком большой отсебятиной, поэтому лучше самим глянуть на это. К слову, она моя любимая персонажка (. ❛ ᴗ ❛.)
•Хогэцу Шимамура — тоже прогульщица, но засчет крашенных волос ее не считают такой пай-девочкой, как Адачи. Как нам показывают, у нее есть подруги Хино и Нагафуджи, которых она сама таковыми сомневается называть, считая их более близкими друг к другу, чем она к одной из них. Ее отношения с Сакурой с самого начала были более близки, чем с другими людьми, ибо Шимамура не была "третьей лишней", в отличии от ее отношений с "подругами". Ее мысли и переживания также показаны, пусть и в меньшем размере, но не отметить их будет как-то неправильно, поскольку иногда она думает о дельных вещах, тем более Хогэцу, так сказать, "стартовый персонаж" и повествование изначально ведётся от ее лица.
•Хино (имени не знаю, если оно вообще упоминалось) — подружка Нагафуджи и, вроде как, Шимамуры. Веселая и чувственная девочка, и как видно далее,
не менее чувственная, чем Адачи. Ее чувства к Нагафуджи вполне предполагаемы, но поскольку сюжет крутиться не вокруг них, предполагать что-либо без наличия достаточной инфы будет глупо
. Также именно она, можно сказать, привела в эту вселенную Яширо.
•Нагафуджи (имени опять же не припоминаю) — подруга Хино и все также, возможно, Шимамуры. Выглядит, как взрослая и вроде ведёт себя соответственно. Не редко как бы подшучивает над Хино,
целуя ее в лоб, либо ещё чем-то, извиняюсь, уже забыла первые серии
. Но Хино по началу ведёт себя не менее шутливо, якобы случайно трогая грудь Нагафуджи, на вид забавы ради. Не могу больше сказать про этих персонажей ничего, так как им стали меньше уделять экранного времени + они мне как-то не зашли с самого начала.
•Яширо (фамилия у нее была точно, но я забыла, опять же извините...) — скорее всего, фоновый персонаж и вроде по крайней мере в аниме сюжет никак не тянула, но назвать ее абсолютно бесполезной тоже будет неправильно, потому что каждый персонаж по-своему полезен и уникален. Маленькая девочка, якобы с другой планеты, хотя судя по ее волосам в ней действительно есть что-то неземное. Я мало запомнила об этом персонаже за исключением взаимодействий с Хогэцу и ее сестрой, поэтому писать мне еще что-либо ещё будет абсурдным.
Про остальных персонажей тоже мало что есть сказать + останавливаясь на одних лишь персонажах не хватит идей на следующие пункты, так что вот.

Графика
Перейду к непосредственно оценке не самой вселенной "Адашимы", а именно ее аниме-адаптации.
Графика, как по мне, на довольно высоком уровне, но прямо супер-пупер её не назовешь. Мне кажется, рисовка немного подсъехала в последних сериях, но тут можно списать на возможную нехватку бюджета. А в целом, как я уже говорила, фоны здесь довольно эстетичные, стилистика персонажей тоже не отталкивает, как по мне милая фишка в стиле аниматоров это светлые волоски, выходящие за черные контуры. Также эмоции, как минимум Адачи, переданы хорошо, поэтому это также + в карму экранизации и ее студии.

Музыкальное сопровождение
Редко обращаю внимание на сами саундтреки, но лично мне очень понравились опенинг и эндинг вместе, что бывает ещё реже. На музыку в этом аниме особо не обращала внимания, но вроде где надо, там она есть, где не надо — нет. К слову, кайфую от исполнения сэйю Адачи эндинга, переводом пока что не интересовалась, но звучит эмоциально и живо. Также ещё хочу сказать, что состав сэйю хорош, но всё-таки судить не буду, потому что не разбираюсь в этом должным образом, а поговоркой "не нужно быть поваром, чтобы оценить блюдо" брезгую пользоваться.

Общая оценка и мнение
В целом, мне понравилась история и рисовка аниме зашла больше, чем иллюстрации, по крайней мере, первых томов оригинала. В то же время мне кажется, я слишком завышаю общие оценки, но восхищение жанром и отсутствие экранизаций многих других любимых мною сёдзе-ай не даёт мне поставить что-либо ниже.

Сюжет — 10/10
Персонажи — 8/10
Графика — 9/10
Музыкальное сопровождение — 8/10.
Итог: 10/10

(Извиняюсь за возможные речевые ошибки и за то, если что-то не по вашему вкусу, все-таки это мой отзыв и здесь исключительно мое мнение, но адекватные ответы почитать буду даже рада(◕ᴗ◕✿))
Ты же любишь мамочку, удары которой бьют по площади двойным уроном?
Я только что вспомнил, что ещё в далёком октябре 2к19 года закончил смотреть эту дичь🤠🤠. Сейчас ничего сказать не могу, но по старым ощущениям мне... ну, как бы, можно сказать, что понравилось. Ибо я видел и хуже *флешбеки из Арифуреты*. Для исекая вполне необычный сюжет, да ещё и с долей эччи. Хотя, последнее не такая уж и редкость, но в аниме про мамочек это, эм, мягко говоря странно?.. Я понимаю, у японцев другой менталитет, но всё же...
В кратце, скажу, что это аниме можно глянуть, если хочется развеяться после тяжёлого дня, да и если у вас напряжённые отношения с родителями, возможно, какую-нибудь мораль для себя выскребите.
Моя оценка - 7/10 (хотел поставить 6, но всё же решила завысить из-за не супер заеженного сюжета). Если не смотреть на отличный от остальных исекаев сюжет (по крайней мере, концепция), довольно прикольную мамочку ГГ (иногда бесит, но всё же, бывало, "смешинка в рот попадала", хех) и интересную лично для меня рисовку глаз, то можно поставить где-то 4/10 (опять же завышаю, можно было бы и 3 влепить):-D
Дитя погоды
Выйдя из зала я поняла, что ничего не поняла : D.
Меня так переполняли эмоции, что я толком нормального отзыва дать не могу)
В общем, 11 дождливых дней в Токио из 10.
Сходите сами на "Дитя погоды", получите большой поток эмоций (от радости до грусти и печали). Это всё, что я могу сказать.
Бездомный бог: Арагото
Ну вот я и посмотрела 2ой сезон.
По моему, 2ой более интереснее и захватывающе, чем 1ый. Юмор остался, за что респект.
Кст, теперь не могу решить, какой опенинг круче, 1ого сезона или 2ого))).
Только в этом сезоне заметила, что второстепенным персонажам уделяют больше времени, чем в других аниме (не во всех). Ну не всем, но практически всем).
Правда, 2ой сезон оставил за собой загадок побольше, чем 1ый. Инфа про 3ий сезон, что якобы должен выйти этим октябрём, фейк. Ложные надежды. Надеюсь, 3ий сезон хотя бы будет.
В общем, моя оценка 10/10 (редко ставлю ниже, так что не удивляйтесь)). Жду 3ий сезон, очень интересное аниме. Если не дождусь, буду читать мангу))0)
Бездомный бог
Кхем, это аниме было просмотрено мною по типу "сел смотреть 1 серию, посмотрел весь сезон"...
В общем, что сказать-то?
Опенинг классный, эндинг не зашёл (эндинги мне ОЧЕНЬ редко заходят, так что ничего сверхъестественного для меня).
Шутки нормальные (особенно ржу с Кофуку:lol:). Сюжет тоже норм, только вот странно 1-ый сезон закончился, такое ощущение, что зря последние несколько минут впихали, можно было закончить на моменте со смертью Лаво. Даже иногда переживала за персонажей, особенно в 9 и 12 сериях.
Короче, моя оценочка - 10/10, но можно и 9 влепить. Иду смотреть 2 сезон))