НеКиряй
в сети: 3 мая 2024

О моём перерождении в слизь: Алые узы
Чего ещё ожидать от спин-оффа? Высокий балл ставить тяжело. Всё хорошее, что есть в оригинальном сериале касаемо персонажей, рисовки, проработанности мира и т.д. никуда не пропало. Но сюжет... Оставляет желать лучшего. Сама по себе история средненькая, если бы мы не знали того, что происходило ранее.

Подробно рассказывать не о чем. Уместить всю историю можно было бы в час максимум, но её умудрились растянуть на 1 час 40 минут. У принцессы отчаянно желание помочь всем. Самопожертвенность высшей степени, которая её же и губит. А Ремура, как обычно, всех спасает и решает самые проблемы и почти ничего не просит взамен.

Главный злодей не оказывается каким-то шпиёном или засланным казачком, а представлен сразу, при этом сам по себе настолько слабый, что секретарь слизи бы убил его только при одном желании.

Смотреть стоит только, если хочется продлить связь с героями сериала, раскрытия сюжета или появления каких-то новых способностей не окажется. Только новый союз с соседним государством, не выделяющемся ничем, кроме исчерпывающихся рудников.
Домашняя подружка
Опенинг - заедает (спасибо тик-току и его русской локализации).

Герои и сюжет странные. Ставлю нейтральную оценку, только за задумку, в остальном ничего хорошего сказать не могу, но об этом ниже. Главный герой (Нацуо) изначально вызывает симпатию по причине реальности его восприятия мира и своего положения в нём. Любит свою учительницу (Хина), но понимает, что это нереальная мечта, спит с незнакомкой (Руи) и испытывает стыд за это. Всё это мы видим благодаря ретрансляции его внутреннего состояния через диалог с лучшим другом. В экспозиции нам рассказывают, что отец Нацуо женится на матери Руи и Хины, то есть объект обожания и случайная половая партнёрша оказываются сёстрами.

Задел хороший, его можно было развить в неразделённую любовь с учительницей, которую бы Нацуо перенёс на отношения с её младшей сестрой, но со временем смог бы признать её как независимую личность и прийти к заключению, что на самом деле влюбился не в Хину в Руи, а в Руи как личность. Это была бы прекрасная возможность показать то, как мы не понимаем наших желаний и строим в своей голове вымышленный мир, не замечая, что происходит в реальном прямо под носом.

А теперь, что мы имеем на деле. Абсолютно бесхребетные персонажи, которыми двигают только их желания. Та же Руи вызывала симпатию, как персонаж, способный на рациональные решения, но при этом совершающий нерациональные для закрытия гештальтов, а не просто потому что захотелось.

Нацуо хоть и был показан сразу как слабый герой, от него ничего не ждал, но его поступок с одноклассницей Момо вызвал уважение. Да и целеустремлённость в ухлёстывании за Хиной тоже не была необоснованной:
они вместе с Руи видели неправильное отношение парня и сделали всё, чтобы они разошлись. Хотя, как выяснилось позже, ими двигало больше эгоизма, нежели чистосердечности.

И САМЫЙ КРИНЖ - Хина. Если без спойлеров, то её непоследовательность вызывает полнейшее непонимание и отторжение. Конечно, в жизни люди тоже совершают подобные поступки, но её мотивы настолько ничем не подкреплены, что и сказать нечего. Инфантильность должна проявляться, но не до такой же степени. А теперь с очень сильными спойлерами.
Следите за этапами: поцеловала Нацуо, рассталась со своим мужиком, потому что он не хотел разводиться, покумекала о жизни, отказала Нацуо в чувствах под предлогом того, что их не примет общество, всё равно думала о бывшем мужике, съехала из дома подальше от всей семьи, приняла чувства своего ученика и сводного брата, а когда об этом узнали, по-английски ушла в закат.
А Руи,
которая по-тихоньку влюбляется в гг, после отъезда сестры, начинает крутить с ним роман и при этом сам Нацуо не против.

Справедливости ради, в жизни люди часто совершают такие же необдуманные поступки и только поэтому сильно не снижаю тайтлу оценку. В жизни происходят вещи по хуже, так что если со мной такого не было, то это ещё ничего не значит. Всё же говорить о полной беспомощности гг неправильно, под конец он сильно изменяется:
доходит до того, что делает предложение Хине, а после её отъезда воплощает свою мечту - получает признание как пистель.
Кроме этого факта сложно говорить об изменении персонажей в лучшую сторону.

Итог. разочарованным не останетесь, если даже в странных развитиях событий ищите новые эмоции: где-то положительные, где-то отрицательные. В остальном, на ваш страх и риск, потому что можно ловить по несколько упаковок стыда каждую серию.
Поцелуй сестёр
Начал просмотр не с ОВЫ, а именно с этого тайтла. И это было ошибкой... Хотелось бы мне сказать, но после ОВЫ, понял, что сделал правильный выбор.

Классический этти по всем канонам с нереальным сюжетом, где две сестры любят сводного брата, на что, по всей видимости, пошёл автор, чтобы избежать нападок моралфагов. Как ещё объяснять людям, что ты смотришь аниме с откровенным намёком на инцест. А раз они не кровные родственники, то значит всё ок. Так и объясняйте всем.

Спойлерить тут особо нечего. Точно не ради сюжета к этому тайтлу обращаются. ГГ учится в средней школе и на протяжении всего аниме пытается подготовиться к поступлению в старшую школу, чтобы учиться вместе со своими сёстрами. Поверьте, даже не так важно, достигнет ли он своей цели. Это побочная составляющая истории.

За всю историю одна вещь вызвала кринж -
неспособная сдержать естественный физиологический процесс прямо на лицо гг Михару. И как бы окей, разнообразить историю подобным фетишем, но появляется и вторая сцена с вуайеризмом.
В остальном все по жанру. Минимум сюжетного груза - максимум разврата)

ВАЖНО: если вы как и я начали просмотр не с ОВЫ, а с этого сериала и вам показалось, что здесь было слишком много пошлости, то переходить к ОВЕ не рекомендую. Пожалеете.

Посмотреть на фоне в самый раз, но не более. Но никто и не претендовал на ТЭФИ, так что надеюсь кому-то помог сделать выбор: "смотреть или не смотреть". Всем большой удачи, беленьких панцу и цветущей сакуры)
Миг за мигом
"Миг за мигом"

Всем фанатам долгих историй со сложными взаимоотношениями точно не сюда. Перед нами история, которая рассказывает о параллельном мире, функционирующем по своим правилам и законам. Героев вынуждает попасть в него похищение близких родственников. И, как оказывается, он тесно связан с историей их семьи.

По персонажам определённо ставлю зачёт, нет твердолобых просто по причине своей твердолобости. Мотивы не вызывают кринжа, и все они обоснованны их прошлым или мечтами о будущем. Единственный товарищ, к кому есть вопросы - отец главной героини. Однако нелогичность поступков оправдывается последовательностью, т.е. "идиот, но он и не претендует на психологически сложного персонажа".

Главная героиня прекрасно проработанный персонаж со всеми минусами и плюсами, ведёт себя максимально рационально, исходя из сложившейся ситуации, к ней вопросов как таковых нет, кроме последних серий. Но
её решение оправдывается самопожертвенной натурой, ведь отдать принести на алтарь свою жизнь ради счастья близких абсолютно соответствует должному поведению гг.

Антагониста, как ни странно, не сделали тупоголовым злодеем, сметающим всё и вся ради "плана по захвату мира". Нам объяснили почему он стал таким, чего добивается и, логично, он оказался не вселенским злом, а мечтателем с высокой целью. Хотя тенденция на подобные решения давно прослеживается в визуальной культуре, но здесь надо отметить, что в рамках 12-ти серийного тайтла на такой ход идут нечасто. Больше внимания уделяют протагонисту, чего здесь, как мне показалось, даже меньше.

Немножко отрицательной стороны - концовка.
Откуда ни возьмись появляется девушка, которая создала весь этот мир, и решает проблему гг за "один взмах волшебной палочки", немногословно объяснив, что здесь происходит
. Хронометраж небольшой, и ещё рассказывать историю всего мира заняло бы куда больше времени, но автор, добавив всего одну серию для зрителя, не оставил бы висеть вопрос: "Что это за этакая магическая реальность?" Хоть и были попытки как-то объяснить, но многие правила всё ещё остаются раскрыты.

Итог. Хороший короткий тайтл. Убрать бы несколько опциональных персонажей и чуть лучше раскрыть мир и его законы, то стало бы адекватнее воспринимать происходящее внутри него. В остальном интересный сюжет на один вечер, без изобилия "фейспалмов".
Непостижимая Ахарэн
Начнём с моего первого впечатления от описания и обложки аниме. Когда я только увидел этот тайтл, то у меня сразу в голове всплыло аниме «ТораДора», достаточно известное среди той волны анимешников, когда в России смотреть аниме было зазорным, но для меня это период начала моего 7-ми летнего пути.
Сложилось впечатление, что если уж будет подобное, то хотя бы с отдалёнными чертами. Невозмутимый парень и яркая, пылающая как огонь девушка. Как сейчас помню, называли её "карманный тигр".
Но, как оказалось, история у нас совершенно другая. И слава богу, потому что от стереотипных цундере я если честно устал.
Начинается история, как это бывает часто в аниме, с поступления главных героев в старшую школу, и что Райдо, что Рейна имеют проблемы в общении со своими сверстниками, поэтому первой же задачей в школе Райдо ставит найти друзей, а так как Рейна сидит на соседней парте, то его выбор падает именно на неё. Проблема Райдо заключалась в его недружелюбной внешности, многие считали, что он просто не хочет ни с кем общаться.
А вот, что касается Рейны, то с заведением друзей у ней все в разы хуже. Во-первых, она слишком нарушает социальную дистанцию и при первых же проявлениях дружеской симпатии к ней, становится одержимой и нарушает все рамки приличия, вплоть до того, что в первый же день знакомства с Райдо приближается к его лицу на расстояние одной ладони. Что у него, конечно, вызывает, дискомфорт, по для Рейны это кажется нормальным, так как человек, проявивший к тебе внимание, расположен к тебе, а значит он уже нечто большее, чем просто знакомый.
Во-вторых, Рейна говорит настолько тихо и неразборчиво, что единственным способом понять её, это прислонить ухо к её рту. Бедный Райдо для того, чтобы начать с ней нормально говорить стал учиться читать по губам, практикуясь на своей сестре, но даже это не помогло, так как артикуляция Рейны тоже была никакая.
В конце концов, у Райдо обострился слух, и только благодаря чему он смог нормально говорить с ней.
В первых сериях было и смешно и интересно смотреть на сложности их общения, а попытка понять друг друга доходили до абсурда, к примеру, был вариант общаться с помощью голубиной почты или же с помощью языка жестов. Дальше новизна теряется и становится чуть менее интересно, но тайтл ещё до конца не вышел, потому давать финальную оценку пока рано.
Рисовка обычная, но мне стиль главных героев понравился. Абсолютная невозмутимость и без эмоциональность. Простые черты лица в данном случае выступают удачно использованным творческим решением, за это от меня плюс.
За идею тоже ставлю плюс, а за остальной сюжет пока +-, но и ожидать от 12-ти серийного аниме в жанре повседневность чего-то большего, конечно, глупо.
В целом смотрибельная анимешка на пару вечеров. Ну или на один вечер, если вы, как и я смотрите взахлёб. Для меня здесь главные плюс это задумка и типаж персонажей. Если про задумку вы уже поняли, то типажи интересны тем, что это сведение двух практически одинаковых по характеру персонажей. Если мы опять вспомним ТораДору, то там у нас два противоборствующих характера и только спустя какое-то время они понимают внутреннее устройство каждого и начинаются сближаться.
Здесь же нам дают подходящих друг другу героев, с одинаковой судьбой и одинаковыми целями в сюжете, но при этом сложность их сближения заключается не в субъективных вещах, а в объективных, независящих от эмоций или какого-то неприемлемого для кого-то из них поведения. Построить сюжет и развить его накал на вспыльчивых героев гораздо проще, чем заинтересовать зрителя без таких страстей.