Реальгар
в сети: 6 апр. 2024

Форма голоса
Ну йомана, взяли интересную тему - и свинтили в левые дали унылоты, ни черта не раскрыв.
Не сказать, что я особо шарю в теме издевательств, но в голове стучит один основной смутивший момент... Основа сюжета: мальчик издевался над девочкой, потом сам попал в её шкуру и всё понял! Звучит приятно, но, мне кажется, это уже два разных мальчика. У первого плохонько с эмпатией и рефлексией, а у второго - нормас. И если применить основу сюжета к первому мальчику, то... не, ни черта он не поймёт, потому что сама понималка при таких исходных данных едва ли фурычит. Или его мозг это просто не свяжет, ведь вряд ли он автоматом записывал свои действия в "неправильные". То есть, с таким человечком нужно отдельно работать, понималку сначала прокачивать, а потом уже ставить его в ситуацию "попал в её шкуру" - и только тогда это возымеет хоть какой-то эффект. Тут же я даже толком не уловила, чем герой вообще руководствовался и как воспринимал свои поступки - сложилось впечатление, что не отдавал себе отчет. Но как тогда его мозг смог сделать правильные выводы? В целом... хотя мангака вроде и пыталась поменять расклад, но получилось по старинке: более чем наглядно пояснили, что не так с жертвой - и толком не пояснили, что не так с обидчиком, он прост такой, ну такой его просто два лол. Это скучно.
В итоге всё воспринялось, словно местный главгерой - это два разных героя. Да здравствует закадровая революция личности! Отсюда и всё ощущение искусственности, и вроде как смена темы по ходу действа - начали то с одного героя, а продолжили про совсем другого.
Зато наглядная иллюстрация тому, что истории искупления-принятия-осознания, при всей кажущейся незамысловатости, люто сложная тема, где заблудиться в трёх соснах - нефиг делать.
Если отвлечься от всех блаблабла, то... просто скучно было. Ооооочень скучно. Странно здесь только то, что когда пыталась читать мангу лет пять назад, то, наоборот, задорно шло. Хотя тогда только начало было - может поэтому. Или там деталей куда больше. Плохо помню.
Мартовский лев
Толковая штука, искренняя, но еле впихиваемая в привычные анимешникам жанры. Заточено явно под селф-инсерт - не именно в главного героя, но в любую жизненную ситуацию, которую тут дотошно расписывают. Соответственно, тот случай, когда всё в глазах смотрящего - или зритель найдёт что-то родное, или закончится всё "ко-ко-ко-рефлексии-скучно-уныло-слайсик". Отсюда и довольно условная развлекательность шоу даже по меркам слайса.
К Шафту и Симбо поначалу относилась с предубеждением, но тут почти обошлось. Характерные приёмы не производили впечатления совершенно лишней мишуры (только в самом начале, может), а действительно работали, как минимум, на эмоциональный фон.
Что-то откликнулось внутри, что-то прошло мимо, но оно и не должно прям всё-всё-всё в самую душу.
Немного грустно, но жизнеутверждающе. Последняя серия очень хорошая.

P.S. Эндкард от Хагио Мото, о как!
1280x720
Позволь Даю
:noooo:
Аааааааааа.....
Боже, дочит... долистала эту ересь.
По первых томах еще было прикольно - поэтишные мысли героев забавно сочетались с гопо-темой и групповыми изнасилованиями школьниц. Но 80 глав в таком режиме, даже при учете, что читала пару дней с перерывами - и под конец почти мутило. Буквально разболелась голова от всего этого.
Содержание может и было бы норм (хотя под конец совсем сопли пошли), но подача - лютый мозговынос.
Бунтарь Людвиг
До сих пор не понимаю, зачем я это дочитала. Идея выглядит завлекательно - такой себе гаремник обыкновенный в сёдзё-обработке, с бищем и принцессами. А по сути исполнения... юмор нелепый, драма нелепая, персонажи нелепые - апофеоз нелепости просто. Да и переделки сказок скучнейшие из всех, что я встречала. Эх.
Йона на заре
В кои-то веки сёдзё последних лет соответствует заявленному "становлению девушки как личности". Даже пускай это становление можно обозвать "чарактер-девелопмент для самых маленьких" - так сильно эта тема выпячивается. Впрочем, многие, если судить по отзывам, и этого не видят. Грустно.
Нравится большое количество походного слайса со всеми этими дележками еды, стиркой одежды, установкой палаток и прочим - видно, что у героев есть жизнь помимо приключений. Даже если эта жизнь на 80% проходит в чиби-модусе.
В принципе нравится эта непосредственность манги, когда толпа легендарных разноцветных драгон-рейнджеров с суперсилами ходит по деревням, чинит селянам крыши и играючи гоняет сборщиков налогов. И всё это соседствует с пафосными баталиями на конях и такой-же нереально пафосной главной героиней.
Сами драконы поначалу кажутся жутко типажными, но впоследствии мангака их неплохо развивает. Это хорошо.
...
Так-то манга очень хорошая, но, надеюсь, мангака не будет её тянуть в бесконечность. Пока история идёт по принципу "чем дальше, тем лучше", и сотые главы не то, что не уступают первым - очень сильно превосходят. Почти уровень предыдущей работы автора, которую я считаю слегка шедевром - чисто отношенческое сёдзё, но ЗАТО КАКОЕ. Йона пока послабее - нету той глубины+слишком много реверансов в сторону ЦА. Но как милая приключенческая бродилка очень даже.

P.S. Любимый персонаж Таэ Джун. Максимум няша: