Рядовой Рудгерс
онлайн около 15 часов назад

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
К Ре зеро можно относиться по разному. Есть чуваки, которые люто ненавидят тайтл и неиронично считают всех любителей поставить Рем или Эмилию на аватарку дерьмоедами, любителями дегенеративных исекаев и т.д. Их можно в определенном смысле понять, поскольку у Резинки действительно есть спорные моменты, за которые можно нехило так вздернуть это произведение аниме-искусства. Как по мне, больше всего вопросов вызывает главный герой, его характер и отдельные действия, о которых сказать, что они местами крайне нерациональные или даже жалкие, это ничего не сказать. Я бы указал два основных раздражителя, которые содержит в себе Нацуки Субару:
Первый, это его чрезмерная эмоциональность и кривляние, которые чаще проявляются в несерьезных и спокойных сценах. Оправдать это тем, что Субару просто так самовыражается, отшучивается, или что это просто такой типаж Goofy-ass персонажа, вряд ли выйдет. Это нередко бьет по содержательности и интересности диалогов, когда вместо нормального разговора между персонажами начинается какая-то вакханалия их дебильных приколов и саркастичных фразочек. Временами, безусловно, проскакивают и забавные моменты, способные улыбнуть или даже насмешить. Но все же, извините, кринжовые сцены перевешивают. Увы!
Второй, его мувы по сюжету: Сюда можно отнести и ставшее уже легендарным"Рэм, я люблю Эмилию", которое, сколько эту взорвавшую интернет серию не пересматривай, все равно постичь не получается. К чему он это сказал, как это вообще вяжется с общим нарративом? Не ясно; и то, что Субару нередко вместо того, чтобы все по человечески объяснить, или придумать +- правдоподобную причину своих поступков, начинает действовать как истеричка, или убегая, или впадая в хандру с переходом в депрессию, или в какую-то неясную рефлексию, мол,
Я такой чмошник, я себя больше всех ненавижу, я ничтожество, я слабак, я тряпка, сейчас буду об этом реветь и ненавидеть себя за это еще больше
С другой стороны, есть также и люди, которые чуть не боготворят тайтл, считая его как минимум лучшим исекаем на рынке, а как максимум - на что фантазии хватит. Они склонны оправдывать вышеуказанные негативные стороны главного героя следующим аргументом: Экстремально жестокие и наполненные абсолютной безысходностью из-за собственной беспомощности ситуации, психологически давящие на юношу с такой силой, что это неизбежно отражается на его психике и неизлечимой раной остается в душе. Допустим. Однако здесь же справедливо отметим, что немало таких кровавых и страшных ситуаций сложилось именно из-за недальновидности Субару, из-за его неспособности сделать выводы, исходя из полученных знаний. К тому же, далеко не всех зрителей может удовлетворить подобное оправдание нытья гг, по крайней мере на протяжении уже нескольких, а не парочки, серий.
Тем не менее, а личностный рост, так ли иначе, у Субару наблюдается, ибо после
покатушек с Рэм и встречи с Петтельгейзе в состоянии аутиста, а также после катарсиса в той самой серии в процессе диалога с Рэм
у чувака действительно просыпается какой-никакой, а боевой дух, целеустремленность и желание не подвести тех, кто ему доверился и кто на него рассчитывает. То есть Субарик взваливает на себя определенную ответственность за судьбы близких, и теперь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что то делает для того, чтобы избежать печального исхода событий, а не бахвалится, а потом ревет, и так по кругу.
Я, признаюсь вам, пребывал в том или ином виде в обоих описанных выше лагерях отношения к Ре Зеро, в итоге придя к определенного рода компромиссу, с большим уклоном в любовь, а не ненависть к тайтлу, ибо:
Герой действительно раздражает, этого не отнять. Его порой шаблонные фразочки и действия могут вызвать отторжение, но по ходу развития сюжета лично я с этим просто смирился и привык. Вместе с тем у Субару случаются и вспышки героизма и адекватности, в которых уже можно наблюдать развитие от кривляющейся амебы до, с позволения сказать, личности.
Общий концепт перерождения после смерти и лор тайтла мне импонирует. Мне всегда нравились фильмы вроде "Дня сурка", "Грани будущего" или "Петли времени", наверное, поэтому и Резинка приглянулась этим. Да и в общем лор интригующий имхо, ибо в перипетии и секреты различных событий и персонажей хочется вникнуть, узнать, что и кто за чем стоит и чем все обернется, по итогу. Особенно мне понравился Вильгельм ван Астрея и его бекстори, о которой еще много чего предстоит выяснить, а также Альдебаран, поскольку
он тоже попаданец, как я понял, что может в дальнейшем сыграть существенную роль в сюжете всей Резинки
, так что будем посмотреть!
Визуально, что касается и дизайна персонажей, и общей проработки задников, анимации боев, эмоций персонажей, теней и света, всяческих магических эффектов - все на высшем уровне и смотрится сочно даже сейчас. Видно, что вбухали немало денег. Разве что CGI массовки или некоторых, скажем так, боссов, может впечатление подпортить. Но этот грешок стоит далеко не только за Резинкой.
Музыкально для меня это вообще чуть не шедевр, ибо одного только ЭТОГО САМОГО звука из Call of the Witch хватит, чтобы вызвать бегущий по спине холод и мурашки по всей коже, предвещая первобытный ужас и страх. Про остальные композиции в саундтреке тоже могу отзываться в исключительно положительном ключе. Прекрасно иллюстрируют и дополняют любую сцену в аниме музыкально и, соответственно, атмосферно.
Отдельно можно похвалить и великолепную работу сейю, вдохнувших в персонажей жизнь и окрасивших их ярким спектром эмоций палитрой собственных голосов.
Также хочу отметить качественную режиссуру, которая больше всего меня впечатляла именно в момент окончания серий, когда нужно было ярко обставить клиф-хенгер. Как пример:
конец 23 серии, где Субару попросил Юлиуса и Ферриса его убить, ибо в него вселился Петтельгейзе. Звучит эндинг Stay Alive, накаляющий и без того напряженную и печальную ситуацию до предела, Юлиус, полный терзаний и сомнений, все же заносит меч для последнего удара, а Петтельгейзе голосом Субару говорит, что "никогда не умрет"(что само по себе и иронично и грустно, учитывая контекст происходящего). Юлиус делает удар, Эмилия оборачивается туда, где Субару вновь встречает смерть, музыка обрывается.
. Если это и не шедевральное окончание серии, то точно одно из самых эффектных, что я видел.
Укрась прощальное утро цветами обещания
Крайне трогательная вещь, на самом деле. На это работает все: от симфонических, поистине красивых, даже волшебных, в некотором роде, композиций, кульминации которых могут стать последним аргументом для отправки впечатлительного зрителя в плачущий нокаут, до самого сюжета и ярких, искренних во многом благодаря работе сейю, персонажей и их эмоций, переживаний, обид, горечей.
Про визуал ничего плохого сказать не могу - задники выполнены превосходно, ярко и колоритно, баталии смотрятся эффектно, cgi вырвиглазным не показался, обычная такая 3дшка в аниме, видели много раз. Прорисовка персонажей, может быть, звезд с неба не хватает, но втаптывать в грязь тоже, по примеру некоторых из отзывающихся здесь, считаю несправедливым.
Глубоко анализировать историю не собираюсь - скажу лишь, что она правда грустная и мне в целом фильм мне показался в меру серьезным, без шалопайства, неуместного фансервиса(которого тут вообще нет), а если скажут, что много нытья "НИАЧОМ", то, во-первых, я думаю, что жанр драма уже подразумевает под собой некую, пусть местами чрезмерную, эмоциональность героев, а во-вторых, в это нытье по крайней мере можно и хочется верить, тогда как нытики из регулярных 12-серийников дадут прикурить всем персонажам "Укрась прощальное утро цветами обещания" вместе взятым. Однако к ним, почему-то, претензий куда меньше. То ли привыкли, то ли это не нытье, а "становление персонажа", не уверен.
Помимо этого фильм может, в определенном смысле, побудить отрефлексировать в себе что-то, отношение к жизни и к различным ее аспектам, как радостным, так и печальным.
В общем и целом с картиной рекомендую ознакомиться и считаю, что она стоит пары часов вашего времени. Можно и подругу прихватить с собой за компанию, для пущего эффекта. И тогда приятное, трогательное времяпрепровождение обеспечено!
Вперёд, школьник!
Это именно то, чего, как мне кажется, в последнее время так не хватает в аниме индустрии и почему я в свое время перестал активно смотреть анимы.
Все же уточню - я не претендую ни на какую объективность в данном вопросе и не заявляю, что такого, как Отокодзюку сейчас не делают. Может и делают, только вот я не замечал. По крайней мере, не в таких количествах.

Так о чем это я? Беспросветная крутость, выраженная в гипертрофированной маскулинности, вот о чем. Это аниме про реально крутых чуваков, хулиганов и настоящих мужиков, которые, со слов несравненного Этадзимы Хейхачи, "должны будут повести Японию в светлое будущее".
Меня данный тайтл реально воодушевил. Чуваки здесь, часто, не шибко блещут интеллектом, однако их сценарная броня, дух настоящего мужчины, несгибаемая воля, бескомпромиссный по**изм или стоицизм с японским колоритом, либо все перечисленное вместе излучают беспросветную крутость и желание ассоциировать себя с ними.
Юмор в тайтле часто строится на насилии аля Луни Тьюнз, реже - на глупости отдельных персонажей(как пример -
Одна серия, где Тазава разговаривает на английском, выстреливая как из автомата все совершенно не связанные друг с другом фразы: "BOYS BE AMBITIOUS! GIVE ME A CHEWING GUM! I AM A BOY! FRIED CHICKEN, HAMBURGER! I'M SORRY! HIGE'S SORRY!" это несомненный шедевр, который стоит увидеть каждому. А с Мацуо я до сих пор ржу с его Kimi wa no DON'T CRY DON'T CRY, watashi mo DON'T CRY DON'T CRY
, порой - на стереотипах, либо гэгах в духе
"Директор повторяет одну и ту же фразу весь сериал, а оно с каждым разом, как ни удивительно, все смешнее и смешнее!"
Музыка местами нелепо-игривая, как в мультике, местами реально серьезная, угрожающая, когда происходит характерный для подобного рода тайтлов drasting. Опенинг - пушка, подпеваю каждый раз. Эндинг не слушал, каюсь.
Касательно картинки и анимации - она замечательная. Не чувствуется дешевизны, много визуальных мимолетных приколов, комичных рожиц персонажей где то на заднем плане и всяких других незначительных деталей, в которых и кроется настоящая любовь к своему делу среди аниматоров.
Отдельно, по традиции, хочется выделить работу сейю - все звучат по брутальному круто, когда оно нужно, и по доброму нелепо и смешно - когда, опять таки, того требует ситуация. Мой любимец, опять таки, Эдадзима Хейхачи
В заключение лишний раз отмечу, что меня этот тайтл, полагаю, привлек именно своей непохожестью на все то, что я когда либо видел до этого. Подобными настроениями и тейками мог быть наполнен отчасти ДжоДжо, да и то лишь до 3 арки включительно, а больше ничего именно из старомодного я и не видел, может поэтому этот тайтл так меня и поразил.
Рекомендую всем категорически ознакомиться, а сам, пожалуй, впоследствии сделаю поворот в 70-80-е годы аниме индустрии, когда японские старшеклассники еще выглядели как 3-метровые шкафы, способные на марше, посвященном чести школы затоптать к чертовой матери половину города, потому что учитель сказал, что нельзя поворачивать, а не как, ну, вы сами знаете как кто.
Yogorechimatta kanashimi ni,
Ore no seishun mo nanbo no mon jai!
Созерцая колготки
Графений колготок и ножек безусловно поражает, и я боюсь как бы у фетишистов припадок-другой не случился от такой манны небесной
Однако есть кое что, что не дает мне покоя - такое ощущение, как будто у них что колготки, что волосы - одно и тоже, какие то они безобъемные и сплошные
Наверное весь бюджет в рисовку ножек в колготочках ушел(но разве это плохо?)
Двуличная сестрёнка Умару!
Незамысловатый и крайне приятный во всем(музыка, визуал, персонажи, шутки) тайтл
Наблюдать за поведением Умару дома действительно забавно, и можно порой узнать в чем то себя
Крайне рекомендую к просмотру, если хотите расслабиться и дать мозгу отдохнуть, или просто ищете чего то ненапряжного и милого