Украинский мститель
в сети: 15 февр. 2022

Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
Собственно, отзыв на мегуку.

До полного копмлита данного сабжа, я был наслышан о некой деконструкции жанра махо-сёдзё, которая якобы происходит в сабже, ну и думаю: а чобы не глянуть? Ведь деконструкция может быть очень даже интересным элементом стори-тэлла, если, конечно, она переплетена с сюжетом. Ну и тут многое зависит от подачи этой самой деконструкции... В общем, это абстрактная тема, в которую я не буду углубляться, чтобы не налить в отзыв лишней воды. Надеюсь читатели данного ревью поняли мою позицию.
А теперь к самому тайтлу...
Мадока Канамэ - малолетняя дебилка и по совместительству главная героиня аниме. Живёт с родителями и младшим братом, в сюжете выполняет функцию бревна. Далее, по списку пациентов...
"И на этом заканчивается анализ главной героини?" - спросит удивлённый читатель.
Да. Как я уже сказал, Мадока является бревном без интересных личностных качеств. И какой-нибудь претенциозный олигофрен, в реплае к этому отзыву будет писать мне про некий символизм, который представляется через Мадоку. А я ему отвечу, что срать я хотел на символизм. Символизм в аниме/кино/романе/сериале не будет иметь никакой ценности, если нет интересной истории в основе самого творения. Собственно, а что можно сказать про Мадину? Да ничего особенного. Добрая, отзывчивая, сочувствующая, и это пожалуй всё. Да главные герои детских утренников будут иметь более интересный внутренний мир, чем она.
Мами Томоэ - померла в третьей или четвёртой серии. Царствие ей небесное.
Кёко Сакура наверное более-менее нормальный персонаж, в сравнении с другими.
История про взросление в бедной семье хоть и банальна, но всё-равно позволяет зрителю заглянуть в душу героини.

Саяка Мики - ходячий ПМС. Любит поныть, пострадать, похандрить, поСиндзить. Ну и ещё она в своего кореша влюблена, но он чот не отвечает ей взаимностью, да и вообще, авторы не стали вдаваться в подробности их отношений, чтобы зритель мог понять деффчонку, так что пофиг.
Хомура Акэми - девочка-яндерочка. Тут ситуация аналогична с ситуацией Саяки Мики.
Персонажа раскрывают поверхностно через отношения с другим персонажем, а конкретно с Мадокой. Причём, как и в случае с Саякой, авторы не стали вдаваться в подробности их взаимоотношений, просто поставили перед фактом, типа ну вот Мадока была доброй и милой по отношению к ней, и так они типа стали подругами.
И эвередж мадока фан такой спросит: а чего ты ещё хочешь? Ну не знаю, историю, которая раскрывается не в 15-ти минутном флешбеке, мб?
Серьёзно, люди описывают Мидоку как хорошую драму, или даже трагедию. Но какая драма/трагедия может быть без проработанных персонажей? Вопрос риторический, кста.
К слову, ещё из персонажей есть кюбей, но он выполняет функцию эдакого безликого катаклизма, нежели полноценного антагониста, так что не вижу смысла как-то его анализировать.
Что касается самого сюжета... Ну, такое себе... Он просто есть для галочки, акцент идёт в основном на личностных переживаниях героев.
Ну и пару слов о "дИкаНсТрукцеЕ". Во-первых, деконструкция или нет, меня не волнует, я в первую очередь обращаю внимание на историю аниме в целом, а всякие деконструкции, символизмы это как приправа в блюде. Во-вторых, Мигука как раз-таки и получила популярность как эта самая деконструкция, но простой люд почему-то забывает о существовании данного творения человеческой мысли. При чём здесь революционерка Утэна? А при том, что тайтл как-бы похожий, и если мне не изменяет память, то и над ним кажись тоже Симбо работал. И, собственно, похожесть проявляется в аспекте подачи тайтлов. Оба тайтла смахивают на бабское сёдзё-аниме, только одно про волшебниц, а другое не очень. Оба сюрреалистичны, психологичны и трагичны, что несвойственно таким жанрам, но Утэну в своё время почему-то не нарекли титулом "гениальной деконструкции". Да даже Евангелион, в таком контексте, подходит под описание деконструкции жанра.

Ну, наверное нужно ещё подвести итог... Итог:
настрочил обзор на посредственную, шизофреническую мазню. Все свои претензии я, в принципе, расписал в отзыве. Если обобщить, то в целом сабж, наверное, не самое худшее аниме, но от всего этого ажиотажа, я ожидал чего-то более-менее неплохого, а в итоге получил невнятный, выстреливший проходничок
. Я всё
Магическая битва
Казалось бы, откуда у аниме средней паршивости для неискушённой школоты такой высокий рейтинг и популярность? Серьёзно, Магическая битва смогла запрыгнуть на не хилый такой хайптрейн, но при этом само аниме пустое и безидейное. Моя супергейская академия, Тейри Фейл, а теперь ещё Жужутса Калсен. Мне сложно понять причины успеха всех этих сёненов новой волны. И сами по себе тайтлы вроде-бы не самые дерьмовые, но, её-богу, таких шаблонно-бездарных творений я ещё не видал. Меня как-будто накормили вдвойне переваренными отходами человеческой жизнедеятельности, всё настолько вторично и шаблонно. Плюс, МагБитва один из самых комедийно-идиотских тайтлов, что я смотрел за последнее время. А тот момент, где дохнет дедок гг. Это же не грустно, а смешно. Серьёзно, мужик такой грит: "Юджи, ты должен помогать людям" и буквально через секунду он склеивает ласты. Всё это конечно можно воспринимать как постиронию, но чёт мне кажется, что авторы не планировали, чтобы я ловил лулзы на этом моменте. А тот персонаж, который перед битвой спрашивает оппонента о его любимом типе женщин. Что авторы нам пытались этим сказать? Что мужик имеет парочку лишних хромосом? Мдеееее... Вспоминается ещё паренёк, который вместо нормальной речи изрыгивает из себя название всяких рыб. Вот это я понимаю, высокий уровень проработки персонажей, что-то на уровне Евы, Берсерка и ГТО.
Ну, не смотря на то, что я ловил лулзы на некоторых моментах, тайтл в общем довольно-таки унылый. Унылые диалоги, унылые битвы, унылые тренировки, унылые персонажи, одним словом УНЫЛОЕ ГОВНО.
Что ещё сказать то можно? Наверное, ничего. О тайтле многого и не скажешь, обычное дрочево для малолеток, которое чудесным образом смогло выстрелить.