Успешный лидер

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Мда... Возможно, я многое уже забыл, но хочу сказать, что симпатия к персонажам начиная с финала просто улетучилась. Тут вероятно нужно было пересматривать, но вот смотрю я сейчас на Конни, на Жана, на Леви, на Ханджи - и чувствую какую-то нереальную блеклость. Хотя всё же я предполагаю, что дело не в памяти, а в том, что тайтл концентрируется исключительно на рефлексии, нытье и тонне воды, которую изливают из себя персонажи. И вот знаете, без шуток, когда персонажи начинали говорить (ещё начиная со второй части финала), откровенно хотелось просто-напросто выключить. У этого автора под конец появились серьёзные проблемы с балансом действия и трындежа. Хотя куда уж там, даже во втором сезоне во время битвы с Райнером и Бертольдом было столько откровенно растянутых разговоров по душам, что блевать хотелось. Но всё же что-то всегда тащило титанов наверх. Музыка, бои, местами персонажи и сюжет. Что-то как-то поддерживало атмосферу, и узнаваемый почерк автора создавал ощущение оригинальности и уникальности. Сейчас, в конце титанов, меня уже откровенно говоря мало что цепляет. Сюжет абсурдная дичь, музыка вроде норм, но уже чё-то не то, до боёв нужно пробираться через километровые океаны воды, а сами же бои уже совершенно не интересные. Все персонажи кроме Эрена опозорены участием в шоу "Пусть говорят" с самобичеванием, унылыми рассуждениями и пафосными речёвками. Вообще когда любой поганый чих сводится к какому-то обсасыванию или трындежу между персонажами невольно начинает дёргаться глаз. Тогда вопрос, почему 7? Из-за Эрена. Он единственный тащил на себе интерес к тайтлу. Единственный персонаж, у которого осталась харизма и лицо. За которым смотришь и испытываешь эмоции. Его последний диалог с Армином - это то, что действительно вытаскивает этот конец. От его разговоров и мыслей не вянут уши. И сам он по себе - единственное, что имеет смысл в этих двух с половиной часах. Этот персонаж показал себя в полной мере, подарил противоречивые чувства из-за его геноцида по фану, из-за его человечности в принципе. И вот если бы все персонажи этого тайтла были бы хотя бы на половину так хороши, как Эрен, то культовость тайтла имела бы смысл. А так, к сожалению, впечатления в общем и целом не самые удовлетворительные.
Так что 7/10
Инуяся
Осилил 103 серии. Давненько я ничего не дропал, но тут уж очень достало. Крайне уныло и пресно. С одной стороны у нас действительно миленькие персонажи в основном касте, за ключевыми моментами взаимодействия которых смотреть интересно, периодически впечатление хоть до десятки взлетает. Но с другой стороны у нас просто титаническая практически физически ощутимая стагнация. Минимальное ощущение разницы между сериями вызывает зевоту и ощущение впустую потраченного времени. Когда тебе в двадцатый раз показывают идентичные по смыслу события, которые закончатся абсолютно ничем, как например Санго, пытающаяся вернуть Кохаку из-под контроля Нараку, становится просто уныло. Они даже по наполнению абсолютно одинаковые. Убивает этот тайтл конечно же и то, что пусть оно и стагнирует, но оно и делает это с минимальным списком персонажей. Всех значимых можно узнать за 25 серий, а потом начинается бесконечное затягивание и зацикливание конфликтов и заморозка отношений персонажей. Не меняется абсолютно ничего. Также выстрел во второе колено здесь делают бои. Не динамичные, откровенно топорные, тупые и рояльные. Вообще развитие способностей здесь происходит полностью от балды. Вот надо сейчас, и Инуяша откроет новую форму Тессайги. Вот надо сейчас, и он избавится от дебаффа тяжёлого меча. Аниме даже не скрывает тот факт, что ему вообще пофигу на логичность таких поворотов. И главным минусом, который сделает все эти недостатки куда значительнее является темп. Вот ускорь ты всё это дело в два раза и будет смотреться куда приятнее. Вот эти вот фишки старых длинных аниме, где персонажи стоят во время боя и разговаривают или же где откровенно много не несущих сути ударов. Хотя это лишь моё мнение, свою значимость и фанбазу оно набрало, и во время своего выхода видимо не смотрелось настолько болезненно. Да и смотрелось-то по телеку по одной серии в неделю. Но вот сейчас приобщаться очень и очень сложно.
Может и вернусь когда-нибудь, но на данный момент пусть пылится в дропах.
Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли 2
Что ж, тут однозначно есть что сказать. Начну пожалуй со сравнения с первыми двумя частями. У меня была вполне явная претензия, что главный герой - максимальный и единственный решала, что действительно напрягало в случае с Джонатаном и Джозефом. Здесь, из-за структуры повествования, частично не так. Однозначно радует, что каждому из пачки гг было уделено много внимания. Множество серий, где каждый выступает главным действующим лицом локального сюжета. И каждому вместе с этим дали колоритных моментов, наблюдать было явно не скучно. И в целом видно, что автор выбирал подачу сюжета с умом, знал, на что будет упирать. Поэтому персонажи, их характеры, взаимодействие и юмор - практически главные плюсы тайтла. Но не единственные. Ещё стардасты козыряют боями. В большинстве своём они очень креативные и интересные. Тут у меня есть аналогия с Детективом Конаном. Тебе дают не банальные обмены ударами и превозмогаторства, а вполне себе интеллектуальные трюки. В ход идёт всё, особенности стандов, окружение, психология (громко наверное сказано :lol:), определённые обстоятельства, ранения. И хоть и были некоторые тупняки (я думаю, что и половины наверное не заметил, но всё же), но в большинстве снова же случаев - сделано однозначно с умом. И вместе с этим, радует, что в общем-то персонажи умные. К слову об особенностях стандов, их реально много и методы борьбы с ними разные. Тут авторской фантазии просто моё почтение, это действительно солидно. И просто довольно большое разнообразие контекста в копилочку плюсов. Драки проходят в туалетах, в воде, в воздухе, на самолёте - где угодно, короче говоря. Конечно же, однозначным плюсом можно назвать качество рисовки и звукового сопровождения (остов и собственно самих звуков). Ну тут и сомневаться-то в общем не стоило на фоне первого сезона. И последнее, довольно приятный самобытный стиль рисовки. ДжоДжо дизайны - это уже имя нарицательное.
Но учитывая всё вышесказанное, конечно же есть субъективные неровности. Мерзотность крайне акцентировала на себе моё внимание. Банально момент, когда младенцу скормили кашу смешанную с дерьмом... ну это просто неприятно. Может я слишком нежный, но подобные здешние моменты выглядят очень мерзко. Дырки в телах, всякие кривляющиеся отвратительные рожи, дефекты (ну, по типу двух правых рук), лизание сельхозных туалетов - в принципе каждая серия не обходится без чего-то такого. Сюжет по большому счёту отсутствует, а сохранять чисто платонический интерес к происходящему бывает тяжко. Если желать какого-то движения или интриги, то тут можно преспокойно обломиться. Я бы действительно хотел, чтобы большинство серий несли в себе что-то важное для сюжета, но нет. Так что тут нужно полюбить персонажей, иначе крайне вероятен незаход. Ну и последнее, Джотаро. Такое было в первых двух частях, такое есть и здесь. Проблема в...
Вот нахрена ты делаешь гг имбой решалой которую часть подряд, ну ё-моё. Почему так сильно обесценены смерти героев типа Какёина или Абдула. Зачем ты поднимаешь ставки в финальном махаче запредельно высоко. Да и вообще, почему Джотаро своей пафосностью и откровенной имбовостью нивелирует адекватные потуги других персонажей что-то придумать или сделать.
Впрочем, конечно это момент двоякий, и Джотаро вполне себе приятный персонаж. Когда он что-то делает, за этим смотреть интересно. Неприятное ощущение, что я что-то недоговорил, но основное уж точно сказал. Так что пожалуй, на этом всё. Всем рекомендую ознакомиться, вам очень даже может понравиться. Ну и конечно же, несокрушимый алмаз смотреть буду!
Космический линкор Ямато 2199
Насколько же история по всем аспектам устаревшая. Потому что даже в своё время она была наивная и больше образно-мотивирующая, чисто патриотическая, без выкрутасов. История о том, как одинокий гордый кораблик спасает Землю - миленько звучит. Посыл объединения и развития в период разрухи. Как говорится, вышло в нужное время в нужном месте. А что мы имеем сейчас? Сейчас у нас абсолютный примитив, в котором персонажи выступают в роли гиперболизированных болванчиков, участвующих в вымученных конфликтах. На которые действительно, по большей части, насрать. Всё это под чистейший незавуалированный героический настрой. И с поверхностной и резкой романтикой. И охренеть какой сексуализацией женских персонажей с довольно частым прямым фансервисом. По итогу, смотришь такой на эти цеплялки в чистейшем неприкрытом виде, и становится просто скучно. Для современного зрителя есть банальные яйба или Блич, которые настолько же тупорылые, но хотя бы стильные. И которые не выдают кринж 40летней давности за чистую монету. К концу превращающийся в форменную клоунаду. Даже и говорить конкретно неохота про это вот всё. Плюсы же в том, что нарисовано действительно красиво. И тот же фансервис, и бои красивые. Местами дикая упрощённость доставляла. И некоторые серии вышли даже хорошими. Но это мелочи.
Невероятное приключение ДжоДжо
Первый сезон зашёл хорошо. Вообще не удивителен шум вокруг тайтла. Стильно, креативно, экспрессивно. Перво-наперво конечно же отмечу бои. Логичные, интересные, с прикольными фишками. Верится в их естественность, и сделаны они с умом. Никакой воды или бессмысленности, всё последовательно и понятно. Джозеф, предсказывающий действия противников на основе увиденного, использующий психологию - это действительно впечатляет. В его же случае показаны интересные тренировки. В случае Джонатана всё несколько более упрощено, но всё равно интересно. В общем, как баттл сёнен ДжоДжо оправдывает себя на все 100.
По сюжету. Первая часть довольно обыкновенная, но в этой своей обычности выжимает максимум. Простые конфликты, но достаточно чётко и красочно обозначенные. Презрение Дио по отношению к Джонатану, как к избалованному ребёнку + заинтересованность в наследстве, показанные действия, его аморальная целеустремленность - за этим действительно интересно наблюдать.
Развязка со смертью Джонатана, где он забирает Дио с собой на дно океана, и когда его жена забирает двух детей с собой на спасательной лодке - практически до слёз. И это сразу после их свадьбы.
Первая часть не шедевр, но как по мне, крепкая хорошая история.
Вторая часть несколько позакрученнее, с довольно забавными Санта-Барбарскими твистами. Джозеф как гг достаточно харизматичный и умный, за его поведением вполне интересно наблюдать. Его нестандартные подходы к ситуациям вызывают интерес и даже удивление. Эксцентричности в боях здесь больше, чем в первой части. И все они довольно тяжёлые. Правда последний бой - это какой-то абсурд. Всё в нём уже как-то с перебором экшна и упоротой последовательности действий. Но это не прям чтобы плохо.
А вот что плохо, так это то, что и в первой и во второй части единственный, кто значимо влияет на сюжет - это ДжоДжо. Остальные нужны постольку поскольку. Чтобы где-то драмы навести. Или чтобы просто развить нашего гг. От Цезаря ждал большего, а он по сути ничего и не сделал. А это, на минуточку, второй гг.
И ладно бы его смерть сделала что-то важное, как-то бы ослабила важного врага. Но нет, она лишь замотивировала Джозефа, который пошёл дальше разносить противников. На фоне финальной битвы, смерть Цезаря так вообще слив, и значения особого не имеет. С Лизой Лизой в целом то же самое. Только она не умерла. Но конечно обставлено это всё равно с какой-то логикой и смыслом, так что на общем впечатлении не сильно сказывается.
. Любой другой сёнен задействует и увлекает больше чем одним персонажем, но тут ситуация другая. Надеюсь, следующие части это исправят.
Графика и анимация качественные, проблем с ними не испытал вообще. Музыка в ту же степь. В общем, обрамление тайтла отличное и шум вокруг тайтла становится вдвойне понятным.
Подводя итоги, это хороший тайтл с значимыми, но субъективными неровностями. Смотрелось с интересом, советую не побаиваться биззарности и всё же ознакомиться. Оно как минимум того стоит.