Хиджиката
онлайн около 4 часов назад

Детское время
Эту мангу тяжело воспринимать всерьёз, когда перед глазами столько сомнительного фансервиса.

Казалось бы, зачем в серьёзные моменты оголять грудь маленьких девочек и показывать их труханы?

youtube

Я знаю, что мои нравоучения не нужны лоликонщикам, но ребят, вы серьёзно от этого удовольствие получаете?🦧

Тот самый сомнительный фансервис

О неравном браке и здоровых отношениях вне контекста манги
Дисбаланс в отношениях = некачественные отношения.

Неравный брак создаёт дисбаланс, приводящий к токсичным отношениям, полных манипуляций, конфликтов и обид. От таких отношений, рано или поздно, вы перестанете получать удовольствие.

(образовательное саммари)

Старший партнёр желает контролировать ситуацию и управлять своим избранником. Такое можно перепутать с заботой, но с возрастом эти отношения "родителя и ребёнка" начнут давить на младшего партнёра, ведь его мнение будет ущемляться и подавляться.

В отношениях мнение обоих партнёров должно иметь равное значение.
Вы должны уметь говорить о своих проблемах, желаниях и чувствах, чтобы найти компромисс не нарушая личные границы друг друга. Прислушаться и задуматься - очень важно, не нужно разводить ругань на пустом месте.
В нормальных отношениях не бывает "женских" и "мужских" обязанностей. Никто не должен выполнять роль родителя и брать на себя обязанность "ругать". Оба партнёра должны быть независимы, но дополняющими недостатки друг друга.
В идеале, оба партнёра должны работать и делить между собой обязанности по дому. Не нужно нагружать одного человека, спихивая на него всю ответственность за двоих. Это паразитическое сосуществование.

Чаще всего, такое превращается в союз "бытового инвалида и содержанки"

youtube

Очень распространённая ситуация, когда девочка, приблизительно, 16 лет, принимает инфантильное решение о том, чтобы вступить в половую связь с взрослым мужчиной.
Психика девочки будет формироваться до 22 (~) лет. Это значит, что рано или поздно, она поменяет свои взгляды и жизненную позицию и начнёт взрослеть, в отличии от её сформировавшегося партнёра.
С возрастом она поймёт, что её выбор был ошибочен и она о нем может сильно пожалеть.
Но будут ли считаться с её чувствами?
В неё вложили душу и деньги, а она такая-сякая, неблагодарная.
Не нарушать личные границы в таком случае тяжело, ведь зависимый партнёр будет терпеть из чувства долга или привязанности, либо из других, возможно корыстных целей.
Это работает не только в сторону девушек.

Отношения кошелька и посудомойки могут кому-то подходить, но будут ли это здоровые отношения?

Почему финансовая зависимость - плохо? (Видео от психолога)

О взаимоотношениях между героями
1) Отношения учителя и ученицы.
Аоки 23, Рин 10.

Положительная сторона:
  • Аоки не манипулирует мнением Рин и даёт принять ей самостоятельное решение.
  • В конце Аоки дождался 16тилетия Рин.

Отрицательная сторона:
  • Совершеннолетие наступает не в 16.
  • Разница в возрасте 13 лет.
  • Рин с детства всего добивается манипуляциями и совращая взрослых.

• От ребенка требуют взрослых и осознанных решений.

• Аоки соперничает с детьми за внимание Рин.

2) Опекун Рейджи и Рин

Положительная сторона:

Отрицательная сторона:

3) Саэ Сираи и Кэнта Оядзима.

Казалось бы, что это самые адекватные отношения в манге, между взрослыми людьми, но Кэнта Оядзима видит в Саэ ребёнка.

4) Кёко

• Ребенок
  • Влюблена во взрослого мужчину, Рейджи

6) Куро
  • Ребенок
  • Влюблена в ровесницу Рин и женщину, которая старше её на 20 лет, Саэ.

Переодически смешно наблюдать, как один любитель детей моралфажит на другого любителя детей.
А потом меня пугают огромным количеством сцен с мастурбирующей малявкой.
Это выглядит неуместно, как всратый подкуп для рукоблудов.
В какой-то момент меня покидает вера в человечество. Чем старше рин, тем больше "контента" с ней и её несовершеннолетними подругами.

Доктор Стоун
Доктор стоун старается казаться максимально точным и простым по отношению к науке, чтобы заинтересовать обывателя.

На практике многие нюансы замалчиваются и противоречат действительности.

Много душного текста
Из каждой щели, до талого, в Стоуне говорят о науке, а отношение к ней халатное.

1) Действие манги происходит в Японии, которая славится небольшим количеством шахт по добыче свинцовых и цинковых руд, известняка, каменного угля, серы. В этой стране небольшие запасы нефти.

Если в кратце, то главные герои находят редкие для Японии минеральные ресурсы с невероятной легкостью и в ещё более невероятном количестве с затратой минимального времени.

В теории часть ресурсов можно добыть, но логичнее поменять начальное место действия.

Более обеспеченные минералами страны:
  • Россия
  • США
  • Китай
  • Австралия
  • Индия
Либо просто не указывать страну/придумать новую.

2) Странно, что потомки космонавтов не выродились от наследственных заболеваний, да и населению в 50 человек трудно избежать кровосмешения.
Даже Чукчи, чтобы предотвратить браки между родственниками, являясь малочисленным народом, в целях рождения здорового потомства и создания хорошего генофонда, в знак уважения, предлагали своих женщин гостю.

3) Передача знаний из уст в уста - гениально и надежно.
Они за 3700 лет не потерпели изменений, вообще никаких. Никто даже не умер, пока не убедился в 100% передаче историй.
В целом папаня перекинул всю ответственность на Сэнку, с уверенностью, что тот точно избавиться от окаменения.

А еслиб его статуя была разрушена в пыль?

4) 3700 лет прошло, а местная фауна, в отличии от ландшафта, изменений не потерпела. Ни один вид не вымер, да и каких-либо отличий от предков не имеют.

5) Деревня тоже не поменялась за это время. 100 историй не подтолкнуло их на развитие. Они не стали искать иные способы пропитания, среди них никто не пытался вернуть цивилизацию и не стремился упростить быт новыми открытиями. Они даже переселяться не стали из-за голода... Что уж говорить о языковых изменениях, которых вообще сложно избежать.

Правды ради, если разбираться, то можно найти много косяков.

Слишком часто в Стоуне натягивают сову на глобус и выбирают примитивные решения для закрытия сюжетных дыр. Местами сюжет никакущий, а количество совпадений убивает все впечатление, но все же манга достойна уважения за вложенный в неё труд.

Начало выглядело просто и интересно, но потом это превратилось в шаблонный сенен с научными побрякушками.
Вечные противостояния людей друг с другом наводят уныние.
Цель человечества - побороть окаменение. Этого достаточно.
К чему эти пустые идеалы, бесхребетных "злодеев", чьё мнение меняется дуновением ветра, да без веской причины? Не будь этих случайностей, манга былаб короче в 3 раза.

Иногда ситуации абсурдны и глупы. Персонажи рискуют, бросая возраждающую жидкость над собой, когда могут просто засунуть в бутыль палец. Риск ради риска.
Вы буквально имеете несколько мешков живительной водицы и не можете изготовить ванну с ней, чтобы предотвратить окаменение.

Немного фантастики добавляло шарма истории, но тут явно уже перебор.
К финалу все превращается в цирк с конями.
Был упущен менее кринжовый вариант концовки

Итог: "Бессмертие - это плохо, вмешательство в прошлое - хорошо."

Резко всплыла тема бессмертия.
Что плохого в том, что люди перестанут умирать?
Перенаселение земли старикам?
Не все люди захотят жить вечно, что плохого в том, чтобы позволить это делать другим?
Рождаемость можно контролировать. Если человек откажется жить вечно и продолжит естественное увядание или осознанно прервет свою жизнь, то этот вопрос будет решён. В развитых странах рождаемость падает, ведь не все люди хотят иметь детей, следовательно, когда умирает один человек, может родиться другой. Государство будет регулировать рождаемость и выдавать разрешение (в очередном порядке) , после того, как один из людей захочет уйти в мир иной.

И ведь это не единственный выход из ситуации, потому что адаптация к новым реалям - это нормально.

Вопрос перенаселение можно решить и городами на других планетах.

Но гуманно ли вообще предотвращать окаменение?

Космонавтам удалось чудом выжить и продолжить род.
Каковы шансы, что их потомки не исчезнут в случае вмешательства?
Эта чистая случайность убьёт всю деревню Ишигами, ведь у людей не будет ограничения в выборе партнёра, следовательно, события не будут развиваться тем же образом.
Если не будет окаменения, то и деревни Ишигами тоже.

Нет гарантии, что предотвращение окаменения пойдёт на пользу человечеству, но большая часть персонажей умрет уже по настоящему.

Ещё хочу отметить, что формат страниц, который выбрал художник в последних главах, был не очень удобен для чтения. Боичи хорош, но его визуальные решения меня убивают.
Симуляция Симэдзи
Очень непринуждённое повествование без сюжета, в котором много философских размышлений без ответа.

Суть различных высказываний подана простыми словами, но в необычных ситуациях.
Каждый интерпретирует их как хочет, ведь вопросы, чаще всего, наводящие.

Главную роль Симуляции Симэдзи играют не события, а посыл и итог. Многие философские идеи интересно интерпретированы. Повседневные вещи были превращены в абсурдизм.

История обрастает сюжетом к 30й главе.
Девушки в последнем путешествии - приквел Симуляции Симэдзи,
обе работы раскрывают последствия войны, тщетность бытия и знаменуют последние минуты человечества. Люди уничтожили мир и выжившим пришлось перенести свой разум в компьютер.

Кем вдохновлена концовка?
1) В манге часто перенимают идеи Платона о проявлениях человеческих душ и стремлении вернуться к богу.

Интересное саммари от Правого полушария интроверта:
«Философия Платона».

46 глава - это олицетворение синтеза философии Платона и событий Ветхого Завета.

Небольшая статья на вики: «Платоновское богословие о бессмертии души».

2) Итог был вдохновлен «Проектом комплементации человечества» из Евангелиона, где люди перестают существовать, став новым видом, лишаясь индивидуальности от слияния.
Дорохедоро
У Хаясиды впечатляющий лор и стиль повествования.

Мир Дорохедоро полон уникальных и эксцентричных персонажей, пусть многие слабо раскрыты, но за ними приятно наблюдать.
Одно из множества достоинств - тяжело заскучать во время прочтения. Повествование очень динамично и богато на события.
Видно, что в рисовку вложили душу, с каждой новой главой она становилась лучше.
Лично для меня вышеперечисленное стало кладезью вдохновения.

Просто представлю, что последних 15 глав не существует и скажу, что это шедевр.

Почему они плохи?
1) Суть существования босса крестоглазых была не столь кринжова, как эта пельменная феерия с Кайманом в роли Мери Сью.
2) Под конец слишком много фансервиса.

Я, вставая по утрам с кровати и то больше жизнью рискую, чем большая часть героев с отрубленной головой.

4) До появления Дыры не было "добра и зла", эта концепция скорее высмеивалась в сатирической форме.

Критикуешь - предлагай.
5 альтернативных идей для концовки

1) Никайдо возвращается в прошлое и не допускает рождения Ай Коулмана.

Использует магию только 2 из 5 раз:
  • Спасает девочку из прошлого.
  • Спасает весь мир ценой существования Каймана.
  • Остаётся дьяволом.

2)Никайдо возвращается в прошлое, предотвращает восстановление Босса Крестоглазых, методом переговоров или убив приближенных, которые знают его в лицо.

Использует магию 3(+) из 5 раз:
  • Спасает девочку из прошлого.
  • Предотвращает воскрешение Босса Крестоглазых (возможно не с первого раза).
  • Каким-то способом снова воскрешает замаринованную голову Каймана и они открывают "Голодного жука" (если остаются капсулы времени).
  • Остаётся дьяволом (если остаются капсулы времени).

3) Дыра уничтожает всех магов, несмотря на сопротивление.

Использование магии не отклоняется от оригинала:
  • Никайдо умирает.
  • Кайман не становиться магом, остаётся жить в дыре с людьми.
  • Магов больше не существует.

4) Никайдо впервые не проигрывает, будучи элитным дьяволом, с легендарным ножом Стора и умением управлять временем.

5) А можно было присечь все на ранней стадии:
  • забить на высер с дырой и геноцидом пещерных людей.
мотивы для Босса Крестоглазых (предотвратить дискриминацию слабых магов и завладеть силой элитных).
  • Сказать, что у Каймана несколько личностей из-за проблем с башкой, а не из-за магических отходов. Проблемы с башкой не появлялись сразу только из-за потери памяти.
Милый человек
Очаровательная и наивная история, которая не несёт в себе смысловой нагрузки.
Отношения героев развиваются вполне реалистично и за ними просто приятно наблюдать.
Не думаю, что эта манга задержится в памяти надолго, но это достойная работа жанра сёдзе.