Юсуф Абибулаев
в сети: 27 марта 2024

Вступай в стаю! Школа Сэтон
1.В полку́ диких комедий (Необъятный океан, Дурочка, Дефрагментация, Звериная тропа и пр.) прибыло.
2.Главный герой, как и в Aho Girl, раздражает своим
lurkmore.to мою аббревиатуру б.б.п.е.
распознали как мат, админ, как дела?
. Но в последней серии малаца, обошёлся без рукоприкладства.
3. Единственное среди мной просмотренных аниме, в котором серия с поездкой на море не кажется абсолютно бесполезной, это самостоятельная полноправная маленькая история с некоторой долей драматизма, красивым и даже захватывающим выступлением в финале.
Если вы не ценитель исключительно высокоинтеллектуального нестандартного оригинального аниме, не имеете привычки высказывать своё очень полезное, полное конструктивной критики мнение о том, какое тупое и шаблонное аниме только что посмотрели с шаблонными и тупыми персонажами и о том, что оно тупое и шаблонное, ну и в целом если хотите посмотреть что-то с целью просто расслабить мозг, поржать и ничего более, то вполне возможно, что "Мурэнасэ..." вам зайдёт. Ну а мой вердикт - в своей нише этот тайтл занимает достойное место, и если вдруг решат снимать продолжение - это будет збс.
Простолюдин в школе благородных девиц
Хоть в аниме адаптации и постарались скрыть всякие следы сюжета, некоторые моменты всё же намекают, что в оригинале какой-никакой, но он есть. Правда я его не читал и могу ошибаться, но мне уж так показалось. 12 серий ни о чём, обрубленная завязка сюжета с так никогда и не раскрытым персонажем главной горничной цун-кудэрэ; появившаяся пару раз на несколько секунд за весь сериал и, естественно, тоже ни на грамм не раскрытая 「девушка/подружка главного героя?.. кто это? я вообще не понял, но там кто-то был」. Некоторое ощущение скомканности в конце последней серии.
Не скажу, что это плохо. В аниме жанра повседневность и не обязан быть сюжет. Но нераскрытые завязки как бы должны намекать на продолжение во втором сезоне, а его не существует.
В результате, обычный ничем не примечательный гаремник, ненапряжный, лёгкий и приятный для просмотра, с кавайными героинями, генки, цундере, кудере, кудере-цундере, гг ояшем, фансервисом, блекджеком и 7-ю баллами из 10-и.
Трёхцветные звёздочки
Нормальное аниме, даже хорошее. Правда втянулся где-то в середине тайтла, а до этого по одной/по пол-серии смотрел в самых крайних случаях, когда уже совсем смотреть нечего. С Клубничным зефиром, с которым Звёздочки, имхо, больше всего подхожи, было интереснее, как-то с первой же серии зашёл.
А там норм, мелкие бегают, что-то выдумывают, забавно, умилительно и убедительно. Местами такой прям годный юморок проскакивает.
Волчица и пряности
Холо прекрасна. Средневековая атмосфера прям вообще не моё. Очень жаль. Прям пытался-пытался, ради главной героини - нет. Вообще не моё, все эти торговцы, купцы, темницы, и крестьяне - вгоняет в тоску и сон. Не мой жанр. А жаль очень. Но Холо - арр!.. и ми-ми-ми. Но дроп. Но - 9/10-и. Но дроп.
Прекрасный библиотекарь
Посмотрел пару серий, потом отложил в сторону и начал смотреть какие-то другие аниме. Через какое-то время вспомнил и добавил в дропнутые, но через минуту почему-то подумал "погодите-ка!.." и решил всё-таки попытаться глянуть ещё хоть одну серию.
Это что называется - было подходящее настроение. 9 из 7-и. То есть: это однозначно середнячок не больше чем на 7 баллов (кстати, кажется до сих пор не смог поставить ни одному аниме меньше 7и, потому что если оно мне хоть немного понравилось, то это точно больше шести, а если на семь не тянет, то это просто дроп, ведь как заставить себя посмотреть до конца то, что не зашло сразу?), и среди таких 7 бальных это аниме на девяточку (10 из 7-и к примеру - Школьный переполох - отличное аниме, которому нельзя поставить больше семи, но одно из лучших в этой категории)
Рисовка - прям моё, хотя бывают хейтеры такой рисовки. Как собственно и таких тайтлов. Типа ребята, которые смотрят только качественное аниме, и решившие снизойти до просмотра середнячкового аниме из благородной цели потом написать отзыв, какое говно это аниме. Ну да ладно. Когда посмотрел Перезапись, то потом несколько месяцев искал что-то похожее (Ритмы тогда уже были просмотрены) но в результате был вынужден смириться с тем, что таких больше не будет, ведь даже Маленькие проказники от той же студии - это совсем другая стилистика. И вот теперь, просматривая Библиотекаря, я с большим удовольствием заметил, что персы мне очень напоминают тех из Перезаписи. (Но это всё, в остальном ничего общего конечно). Даже подумал, что может художник тот же - но нифига, ни художников, ни режиссеров, ни сейю, ни студий. Заметил, что художники как правило у них не стараются работать в своем собственном стиле. То есть, один художник может для разных проектов создавать совершенно разных по стилистике персов, и трудно сказать не зная заранее, что эти персы созданы одним художником; при этом эти все совершенно разные художники, могут создавать практически идентичных по стилистике персонажей, так что видишь персов в очередном аниме, и думаешь - о, они очень похожи на тех, из того вон аниме, не один ли и тот же автор их делал? - а нет. Так же как и сейю, обычно не очень известные сейю все вообще не узнаваемы. То есть они все как правило абсолютно успешно справляются с озвучкой разных цундере, дандере, весёлых генки-девочек, плаксивых драма-персонажей, говорят грубыми голосом, нежным, писклявым голосом, озвучивают ояшей, и часто вообще не задумываешься о том, что разных персонажей разных архетипов из совершенно разных аниме озвучивает одна и та же сейю - но стоит мне подумать: "о, голос этой девочки из этого аниме так похож на голос той тянки из того аниме, а не одна ли сейю их озвучивает?" - и наверно в 85% случаев я не угадываю.
Прикольно, что есть какой-то сюжет, развитие, и оно происходит равномерно; это не насыщенные событиями первые три серии и затем до конца сериала ничего не происходит; и не завязка в начале-весь сериал тянут резину за хвост-развязка в последней серии; здесь есть примитивный сюжет, он начинает развиваться, равномерно развивается на протяжении сериала, затем благополучно развязывается в последней серии. Не убедительно, примитивно, но все довольны и всё хорошо. Есть намек на драму, но так как её нету в тэгах, то и грустной концовки здесь быть не должно, элемент драмы здесь только для того, чтобы не дать зрителю дропнуть тайтл.
И очень милые персонажи. И это гаремник конечно же. И персы милые. Что ещё надо?