мыш (кродеться)
онлайн около 5 часов назад

Человечество на закуску
Честно говоря, об этой манге даже нечего расписывать, т.к она прекрасно характеризуется и одним словом - хрень. Сюжет полон абсурда самого разного формата, и он мог смотреться хорошо, если бы не вываливался в полную силу после двух третей в целом серьезного, с толикой драмы, сюжета.

Исходя из названия - Человечество на закуску, очевидно, что в этой манге людей будут жрать, причём красочно и довольно часто. Ближе к концу история жанра ужасы будет разбавлена неуверенными намёками на фантастику и глобальностью конфликта, однако не каждый писатель способен вытянуть такие повороты на должном уровне, и данное произведение к таковым уж точно не относится.

Оценка: 5, не плохо в целом, но и не нормально. Более-менее.
Рейтинг короля
Ваш отец - вор, ваш двоюродный брат - вор, ваша мать блюёт.... шайка! Что указать в бумагах? (с)морровинд

Итак, ядро идеи сюжета потрясающее, интриги, повороты, тайны, приключения - всё это завораживает и глаза от просмотра сияют звёздами до самого финала, даже несмотря на постепенное скатывание истории в мусор. Однако, через пару-тройку дней, постобрабатывая просмотренный сюжет, ты начинаешь понимать, что с персонажами этого аниме что-то явно не так.

Миранджо
это полный п[censored], ей необходим психиатр и годы терапии с лучшими психологами.
Ужас её мотиваций можно описывать долго, но просто задумайтесь над тем, что для удовлетворения собственной потребности быть любимой, она делала то же самое, что было сделано с её собственной матерью. Получив ту чудовищную травму в детстве, она не смогла вырасти психологически здоровым человеком, что впоследствии сказалось и на её психике, ибо одно дело убивать по приказу и во имя #императора, а другое дело - ревностно, во что бы то ни стало, подарить своему спасителю/родителю/возлюбленному исполнение мечты, а после наконец-то отправиться путешествовать вдвоём, как раньше. Не знаю, понимал ли автор, кого он создаёт, но персонаж Миранджо это одна из лучших иллюстраций поведения физически и морально травмированного человека. Её необходимо лечить и причём серьёзно.

2. Босс удивительного по[censored]ма человек.
Тут два варианта, он либо подкаблучник, либо просто позволил страдать Миранджо ради выполнения своей мечты. А точно ли он её любил вообще или больше действовал из чувства долга перед сломленным ребёнком, который давно вырос и сам влюбился в того, кто заботился о нём многие годы?

Самая сильная сцена
где они рыдают вместе у той самой скалы. Именно здесь чувствуется насколько поломана Миранджо теперь, и насколько беспомощным в этой ситуации себя чувствует Босс, ведь он не может помочь ей ничем - ужас уже был пережит.

3. Даида - у[censored] и никогда не любил брата.
Забудьте все эти слащавые флешбеки, и уступку трона, приказ убить - вот что единственно имеет значение. За трон можно пояснить, что изначально у Даиды было 2 интереса. Первый - узнать что за девушка в зеркале, потому что он был влюблён в неё, и второй, навязанный интерес, стать королём. Поскольку трона был не его собственным желанием, он легко отказался от него, едва встретившись с Миранджо (и зная её историю заодно). Плюс, сыграло свою роль раскрытие информации о том, зачем именно Даида нужен был как король. Чтобы воскресить отца. Миранджо мы любим, поэтому прощаем её, а отец плохой, хотел вернуться к жизни через тело сына, ай-яй.

4. Апис - второй кандидат в кабинет психолога.
Вы поняли в чём суть его предыстории и преданности Миранджо? Я нет. Нам кратко вкинули несколько минут, но не объяснили внятно, чем она ему помогла. Он типа переживал из-за того что он не сильный? Что грифона победить не смог? Поправьте пожалуйста, если я в глаза долбилась. В финале он так плакался чтобы его госпожу в живых оставили, но помоему раскрыть нам его тупо забыли.

5. Боджи наконец. Во-первых, из всей шайки, на Боджи не насрать только 4 существам
: Хиллинг, Каге, змею Мицумате и фанату принца Хокуро. У Босса у нему максимум чувство вины за содеянное, Дормас сначала вообще Даиду предпочитал, а потом такое же чувство вины получил. Даида его не воспринимает никак, а Деспа любит лишь результат собственных усилий в лице Боджи. Бевин просто благодарен за змея горыныча, и Дроши больше королева интересует, в силу рода его деятельности.
. Во-вторых, как персонаж сюжета, Боджи практически полностью бесполезный.
Если мораль аниме такова что "счастье в прощении", это замечательно, но говоря о Боджи - как самостоятельный персонаж произведения он не может ничего. Любая его позиция заключается в "не убивай" и в итоге мы смотрим кучу серий о том, как -тилетний ребёнок в силу наивности и социальной недоразвитости, пытается подружить всех.

Аниме мне понравилось. Я получила достаточно положительных эмоций, чтобы быть разочарованной тем, что представляет из себя суть истории и какова роль Боджи в ней.

Если вы хотите детально разобрать плюсы/минусы, есть
, разбирающий буквально каждый миллиметр сюжета.
Истинная красота
Весь отзыв одним словом:
Началась хорошо, идёт супер-затянуто. Качество манхвы постоянно скачет от более-менее (5) до хорошо (7), так что наверно пускай будет 6 в итоге. Рекомендую ли к прочтению? Не особо, есть и другие, более уважающие читателя тайтлы.
Тру бьюти, да не знаю зачем.
Короче манхва интересная ровно до того момента, пока ты не начинаешь подозревать, что тайтл этот никогда не закончится. Любая арка строится по схеме "Обыденность → внезапное событие → эскалация → хэппи энд→ обыденность → внезапн...."

Далее не спойлеры, а описание завязки истории. Уж не знаю как задумывала весь сюжет авторша, но в самом начале если кто помнит речь шла о девушке не самой привлекательной внешности, которую булили одноклассницы. В какой-то момент она бахнула курсов макияжа с ютуба и попробовала накраситься в школу. Попытка не увенчалась успехом, ибо результат был как
Собсно, отсюда всё и начинается, ибо последующие летние каникулы Чжугён потратила на освоение скила макияжа, и финальный результат вы видите на обложке манхвы.

На момент февраля 2022, вышло 185 глав с общей оценкой 6,5. Помнится, что раньше было выше.

Не буду обсуждать рисовку, она на любителя. Сюжет тоже, самая типичная драма + романтика. Тайтл мог быть твердым среднячком, учитывая интересную задумку, но беда в том, что авторша делает максимальный акцент на чём угодно, но не на истории непривлекательной девочки. Да, эта тема в комиксе обыгрывается ни раз, и ни два. Было достаточно
Как провести первую ночь, если ты страшная, а твой парень не видел тебя без макияжа? Подруги пригласили на ночёвку, а макияж, без которого они тебя не видели, принято смывать перед сном. Одна напыщенная баба угрожает показать твоё настоящее лицо всем твоим подписчикам в инсте. А так же и другие мысленные и психологические моменты.
, чтобы понять, насколько легко можно опростоволоситься перед всеми, когда твоего настоящего лица никто не видел. Тема обсуждается. Не то, чтобы её совсем забросили.

А чё тогда то?

Да блин, это не манхва, а какая-то санта-барбара о жизни, ёмаё. Вот это вот снизу не просто модератором придумано, так написано на вебтуне, где этот комикс в англ версии от автора публикуется.
Новое лицо помогает ей завести подруг и получить статус самой красивой девушки в школе. Но как долго это продлится? Сможет ли она вечно держать своё настоящее «Я» в секрете? И что будет, если кто-то узнает правду?

В манхве, помимо основной ветки Чжугён, есть ещё куча других. И про бывшую одноклассницу, и про сталкера-психопата, и про противненького подкатилу яиц, и про жениха подруги, и про ещё одну бывшую одноклассницу, и про макияж для всех друзей, и про умершего друга, и... :-o

И вроде бы не скажешь, что истории отстойные. Ну, незаурядные, да. В каждой из них Чжугён за всё хорошее и против всего плохого, тем не менее эти арки всячески разбавляют повествование и добавляют интереса узнать что же было дальше. Только, если вы ещё не забыли, эта манхва была про стрёмненькую школьницу, которая научилась супер классно краситься. Тема главной героини заключается в принятии себя, своей внешности и победе над своими страхами. Всё это есть, но на фоне бесчисленных ошеломляющих событий, эта мысль, которая должна быть основной, теряется. Сейчас мы поговорим о самоуверенности, через десять глав ещё чуть-чуть подискутируем, а потом ещё через восемь добавим разговоров о принятии себя. Гомеопаты теперь и до корейских комиксов добрались.

Я продолжаю читать манхву скорее по инерции, арка за аркой, эскалация-исход-новая эскалация. Вроде как речь о Тру Бьюти была, а сейчас, по ощущениям меня где-то [censored]. Персонажей давно уже можно было раскрыть и закрыть. Кажется, что за дурачка держат, "ну ты почитай, почитай ещё, вот тебе новая искренняя история, щас мы всех врагов оправдаем и превратим в друзей".

Вердикт: ни шедевр, ни говно. Обычное чтиво, чтобы расслабить мозг после работы. Но будьте осторожны! Чем дальше продвигается сюжет, тем больше он SUS.

Приоритет чудо-яйца
Сериал пытался быть откровением, да вот только ничего не вышло. Честно, мне очень хочется любить эту шнягу, но чёто совсем не получается. ВО-первых, восьмая серия это сто процентный повтор всего ранее идущего сюжета. Я не знаю зачем это сделали, наверное чтобы напомнить людям О ТОМ ЧТО ОНИ ВДРУГ МОГЛИ ЗАБЫТЬ ВЕДЬ АНИМЕ ОЙ ДЛИННОЕ КАКОЕ, и перед развязкой нужно снова показать то, что мы уже усвоили из сюжета. Вердикт: не смотрите 8 серию, сэкономите себе лишние 20 минут. Я сделала ошибку, думая что там может быть раскроют что-то новое, но нет, ничего нового не раскрыли. ВО-вторых, недосказанность. Мне показали интересную историю, или аллегорию на историю, каждый решает сам. Ставится много вопросов, поднимается много тем, но все они ведут в никуда. Нет ответа. Нет развязки. Есть непонятное окончание и непонятные мотивации некоторых героев, непонятные действия и всё это без объяснений. Я люблю СПГС но после просмотра остаётся уж слишком широкое поле для размышления, изобилующее пробелами. Да! Натуральными пробелами! Чтобы СПГСить, нужна цельная картина, где все или хотя бы большинство расставленных точечек соединены здравым смыслом и обоснованием. А что здесь? Вот у нас два дебила которые зачем-то сохранили то что разрушило их жизни, и как оно вообще сохранилось, и почему такие последствия возымело? Кто эти миньоны с головами насекомых? Нипонятно, понемаете? Долго-туго вели огромную мысль в пропасть. Всё. Пустышка. Главное это эмоции после просмотра, а здесь их нет. Один конфьюз: и что это было?

Из несомненных плюсов это героини, хоть и не до конца раскрытые, но довольно интересные. И рисовка. Услада для глаз, не иначе. ОП/ЕД крайне любительские.

Ставлю 6 (нормально), потому что в аниме я прихожу за СОМЫСЛОМ, а его тут. ну нет. Без финальной точки, скажем так. А это важно.

P.s. - действия спешла...
вроде продолжают сюжетную линию, но в итоге оказывается, что они являются некой завязкой для, судя по всему, следующего сезона. Они не дают ответы на предыдущую тонну вопросов, они просто продолжают общую историю, добавляя совершенно новых фактов, логика которых уж слишком натянутая. Да и на фоне уже произошедшего, все эти мега-повороты, ИМХО,
не выглядят интересно, потому что не решают поставленных ранее вопросов, а лишь увеличивают их количество.
Обещанный Неверленд
Два года назад меня жутко бомбило, но писать более-менее информативные отзывы навыка не было. Два года спустя меня до сих пор бомбит, но с отзывами кажется дела обстоят получше.

Так вот,
Меня разочаровала эта манга. Я, как и многие, наверно, заинтересовалась мрачностью сеттинга и намёками обложки первого сезона, где дети стоят на тарелках. Мозговые штурмы в арке приюта невольно вызывали флешбеки из Тетради Смерти, но потом как-то резко всё скатилось в волшебный мир, где все действующие герои защищены сценарием, и сценарий же одаривает их всем необходимым, дабы они продолжали своё приключение. Ужасов мало, а детективом тут и не пахнет, потому что сюжет и так преподносит все ответы. Мотивации гг девчонки отчётливо показаны, но практически никак не объяснены. Часть второстепенных персонажей нужна только для того чтобы нагнать тревоги за их судьбу, после чего они больше не появятся, потому что автор их больше не нарисует. В общем, манга ставит себе планку, а потом сама же с неё и скатывается. На мой взгляд, трешовая Человечество на закуску читается гораздо лучше, просто потому что не обещает собой чего-то потаённо-мрачного и интригующего. Если вы любите страдать о профуканном потенциале тайтлов, то вам сюда!

старый отзыв
Кратко:

Плюсы:
Здесь есть "Приключение", хотя в жанрах этого нет
Смелая задумка
Неплохой лор и мир
В манге есть замечательные посылы
В манге есть персонажи с интересной историей
Изабелла, Рей, [character=155217]Юго[/character], Сестра Крона

Минусы:
Ничего "ужасного" вы здесь не увидите
Адекватный "детектив" как таковой здесь отсутствует
Это "фантастика". Любителей сурового реализма попрошу разойтись
Замечательные посылы вам озвучат только ближе к концу, до этого момента о них не будет ни слова
Персонажей с интересной историей катастрофически мало
Главная героиня прописана очень слабо
Самых прописанных персонажей слили, оставив приторно позитивных и остальных детей с карапузами и массовкой
Субъективно: Абсолютная скукотища в течение всей первой трети манги (приблизительно до начала арки с Охотничьими Угодьями)
Главное: Получившаяся история выглядит крайне наивно

Не кратко о минусах:

1. Это не история об ужасном детском приюте, где взрослые творят с детьми невообразимые вещи, описать которые невозможно простыми словами.

Вы открыли мангу, предвкушая пощекотать нервишки, увидеть изысканные мерзости и отвратительный кошмар? Извините, не сегодня! Если в первом Дарк Соулсе начальный босс был визитной карточкой франшизы, заставляющей каждого игрока
если вы понимаете о чём я ( ͡° ͜ʖ ͡°)
, то в Обещанном Неверленде первая глава - это задающий планку сюжетный ход негромкий пук. И количество этих пуков можно будет по пальцам пересчитать. Большая часть смертей не относится к протагонистам. Чаще всего умирают
, либо какой-нибудь безмозглый скот вроде одичавших демонов.
Из "добрых героев", с которыми нас познакомят, умрёт всего несколько человек.
Часть из них будут героями манги и сольют их просто для того, чтобы навести драму и читатели слезу пустили. К остальным же просто не будет времени привязаться, либо они вообще будут неизвестными.
Не отрицаю, что присутствуют годные моменты, но несмотря на них, от манги слишком веет позитивностью и светом.

2. Это не детектив. Скорее история, где главных персонажей ведут за руку по уже протоптанной тропинке.

Как было отмечено пользователем выше:
Особенно радовало то, что проблемы решались буквально за кадром. Это по-моему самый тупой вид интриги, когда у героев какая-то проблема, пара глав уходит на то, как они нервничают и не знают, что делать, а потом просто БУМ и кто-то из тройки гг говорит волшебную фразу «я все знал с самого начала, поэтому подготовил план...» и нам показывают, что он все эти главы что-то придумывал.
В течение повествования наши герои сталкиваются с различными проблемами и головоломками, и в течение всего повествования этим 9-11летним ребятишкам, вчера сбежавшим с приюта, удаётся и квесты любой сложности решить и необходимые вспомогательные вещи для этого найти. Особенно доставили такие моменты как
"Я запомнила все карты местности, потому что меня попросили об этом!", "Мы выяснили что это отзеркаленная латынь и нашли здесь книгу, которая поможет нам её перевести!", "Эта девушка должна помочь раненым! Пока вас не было здесь, она перечитала очень много книг по медицине и теперь она реально шарит за неё!"

Я долго пыталась найти обоснование этим сверхспособностям, пока в третьей трети манги один персонаж не сказал, что ребята из Благодатного дома действительно умные, потому что
этот приют выпускает настоящих мозговых монстров и их мозги отлично натренированы, а ещё они много знают.
Неплохое обоснование!
потому что книжный червь в приюте показан был только один, и это Рей
и сказано... ну, не поближе к началу манги, знаете)
те уроки, что нам показали, не были общеобразовательными, а просто тренировали нейронные связи в мозге, чтобы он был полезней при употреблении.

3. Читать 20 томов манги с девочкой-гг без обоснованной мотивации.

История началась бодро. Беззаботная жизнь, внезапно раскрывшаяся правда и тревожные мысли о своём будущем. К концу манги мы видим неплохое раскрытие Рея. Мотивации Нормана
только "я люблю Эмму" и "я должен всех спасти потому что так хочет Эмма,"
хотя за роль маленького гения ему пожалуй можно сделать скидку. Он расчётлив, чертовски умён и, в конце концов, абсолютно логичен. Чего к сожалению не скажешь про Эмму.

Субъективщина, осторожно: бесконечно тупой персонаж, способный только орать
"хочу спаастии всех!"
, не взирая ни на логику, ни на обстоятельства, ни на риски. Её волевое требование, безусловно заслуживает восхищения, но то как оно реализовано, не оставляет в душе ничего, кроме раздражения, скуки и желания поменьше видеть её. До сих пор не могу забыть
момент, когда она начала рассказывать Юго о том, как сильно она его понимает. Девочка, которая ещё вчера жила максимально счастливо, рассказывает о понимании взрослому мужику, пережившему в разы более чудовищные вещи, чем она. Серьёзно?
Уточню, что это не хейт по отношению к персонажу. Я просто горю с того, насколько хреново она прописана.

За всю мангу не было сказано, почему же Эмма
хочет всех так спасти
. Ни внутреннего монолога, ни сцен, раскрывающих
кроме нескольких кадров, как она весело таскает мелких в приюте, или как руководит ими потому что они младше,
ни предыстории привязанности ко всем. Почему Рей и Норман
были готовы бросить всех,
а Эмма упёрлась в своё "хочу" и в итоге воплотила его? Что она знала такого? Что у неё было такого,
из-за чего она не могла бросить всех умереть?

"Да хрен его знает, просто она такая вот" - говорят все персонажи про неё.

Вот и я хрен его знаю, за что ей, как главному герою симпатизировать, ибо ничего, кроме фейспалмов она у меня не вызывала.

4. Читать 20 томов манги с девочкой-гг без обоснованной мотивации ради того, чтобы узнать посыл манги,

С одной стороны звучит интригующе, но стоит понимать, что ценность каждой мысли субъективна, а удовлетворит вас она или нет, кто знает? Не получится ли так что вы прочитаете целую мангу в ожидании чуда, а оно разочарует вас? Может стоит просто посмотреть краткий пересказ на ютубе?

_______________________________________________________________________________

Как итог:

Наивненькая манга с привкусом второсортности об ужасающем мире,
где детей жрут, но
главные герои - детки очень умные и им всё удаётся. Мною положительные эмоции в большинстве своём были получены от некоторых завершающих глав и некоторых персонажей. Тем не менее, это пример того, как не стоит писать сюжет манги)

5/10 - "более-менее"

upd.: ещё, если помните,
у бойцовской группы Нормана, как и у него самого были приступы из-за экспериментов в лямбде. Этот элемент был показан всего пару раз, а потом о нём просто забыли, и больше этих припадков у ребят не случалось :) но зато с такой серьёзностью об этом говорилось, ух!