оВентилятор
в сети: 24 янв. 2022

Моя геройская академия 2
Уважаемые фанаты Геройской Академии - я люблю ваш сериал, я даже больше скажу: 1 и 3 сезонам у меня стоит 8, первому - так я вообще почти готов хоть 9 дать, но как-то ломаюсь.
Второй сезон - это наполовину - хорошие бои смешанные с приятными персонажами и их раскрытием, а наполовину - скучные филлеры и абсолютно наплевательское отношение к людям, которым нравится Академия за смесь интересной драмы и креативных боев.

Когда я смотрел второй сезон, сразу после его выхода из онгоинга - я испытал такое разочарование, что мне потребовалось 4 попытки, чтобы вспомнить при просмотре третьего сезона, что вообще делало Академию интересной, а перед первой попыткой я ломался, извините, как девственница, ибо ожидал такого же кринжа как во втором сезоне.

Короче, что понравилось:
-Арка с Тодороки, поздние этапы турнирной арки - класс
-Развитие Деку - тоже класс
-Концовка, где Шигараки Томура буквально угрожает Деку смертью
-Введение злодеев в сюжет

Казалось бы - ну отлично же, целых четыре плюса! Однако, минусы перевешивают общее впечатление от тайтла:
-Филлерные бои, чьей фишкой должно было быть парное использование причуд, что благополучно слили в силу того, что сами бои вышли крайне репетитавными и унылыми
-Самая скучная и разочаровывающая арка на свете про Убийцу Героев
-Проблема связанная с первоисточником, но все же скажу - неразмеренное повествование с кучей сторонних сцен, которые тупо можно классифицировать как слайс

Короче, самый неудачный в плане построения сезон из того, что я смотрел, хоть я и смотрел 2.5 сезона. 3 из 10, изначально тут вообще должно было быть 5, но поскольку уж очень разочаровал меня и сбил с толку этот сезон - я решил, что 3 он заслуживает больше. Это не более чем никому ненужный отзыв, по этому здесь я могу ничего не расписывать толком, так что думайте сами - слушать ли меня вообще.
Эхо террора
Ну, хороший возбудитель чувства загадочности вышел. С удовольствием смотрел оба раза, и спасибо, что оно не разгоняется 5 серий, вы уже на второй получаете то, чем сериал является в полной мере. Это хороший пример того, что жанры (особенно на Шикимори) - не всегда правильно поставленны, и нужно опираться в первую очередь на завязку в описании, постер и трейлеры, чтобы определить хоть как-то во что вы ввязываетесь. Везде пишется что это триллер, но им тут лишь пахнет в силу хорошей режиссуры. А если почитать все внимательно - узнаешь, что это тупо два дебила играются с детективом в прятки, потом с ними играют в прятки, ну и так до конца.

Из хорошего:
Цельная история, режиссура, манящие образы загадочных персонажей, структура загадки происхождения героев в самом аниме, посыл

Из плохого:
Тупизм происходящего временами (а заставить меня кринжевать от сюжетных дыр - сложно, я закрываю глаза практически на все, что не имеет отношения к сюжету, однако это особенный случай, когда некоторые моменты были настолько ленивы сделаны, что не кринжануть - очень тяжело)

Ну и наверное все, тут реально говорить особенно неочем если речь идет об отзыве. Мне аниме понравилось, 80% моего круга общения - оно не понравилось. Короче, спасибо что прочитали, не верьте тем, кто считают, что тупизм происходящего - субъективная оценка того, насколько качественное ли произведение.
Атака титанов 3. Часть 2
Титаны по структуре делятся на до и после третьего сезона, ибо после него начинается финальный акт и если уж и писать отзыв, то либо на все, когда выйдет последний сезон, либо на третий, взяв во внимание лишь основное действо, я решил сделать второе, ибо на полноценный анализ структуры меня если и хватит, то это я буду превращать не в отзыв, а полноценный видос на ютубе хотябы на 15 минут.

Что я могу сказать, узнав вообще полностью что происходит в манге от других и посмотря все вплоть до первой половины финала самостоятельно?
Во-первых - манга в сравнении с аниме - намного хуже ощущается, так как Титаны - это что-то среднее между боевиком и драмой в фентези сеттинге, при чем не в типичном сёнэновском обличии, когда Наруто, Хантер, Блич и прочие тому подобные произведения эту смесь делают более цельной, приплетая драму непосредственно к боям и таким образом делая бои более напряженными, а что-то куда более, на мой взгляд, грамотно сделанное, ибо в Титанах мы получили и много экшена на каждую серию, и достаточное количество конфликтов между людьми.

Так вот, манга хуже ощущается тупо в силу того, что бои не такие зрелищные и многие моменты в аниме просто напросто вывозит режиссура Тэцуро Араки, те 15 глав что я читал в сравнении в экранизацией - как небо и земля, пускай первые главы на мой взгляд и были сделаны на ура, это потом уже смотришь на килотоны текста на страницу в которых просто персонажи жалуются на плохую ситуацию и офигеваешь насколько же это не интересно чисто потому, что это не подкрепленно никак ни визуалом, ни музыкой, ни рижессурой, ни озвучкой, ни вообще чем либо еще.

Спасибо, к слову, Хисаяме, что не приплел еще психологический триллер ко всему этому, тут сойти с ума можно было бы уже от перегруза, хотя временами, мне кажется, он этого очень сильно хотел.

А во-вторых - струкутра Титанов - шикарная, ибо как я уже сказал, правильный баланс драмы и боевки делает Титанов легкими к просмотру, на фоне этого приплели загадку подвала, которая является фоновым сюжетом, который дает ощущение прогрессии, что на мой взгляд, тоже плюс (хоть я и не уверен, насколько такой формат реально лучше или хуже, может я просто субъективщиной сыплю). По сути, именно то, насколько хорошо Хисаяма замаскировал ружья простыми драматическими арками - уже достойно уважения.

------------------

Помимо всего этого (режиссуры, сценария и всего что с ними связанно ради подачи истории) - в тайтле затесался так же ансамбль каст, при чем, судя по тому, что подевстовавший на меня - он таки хороший (иначе я бы тупо его не выделил, я люблю просто атмосферу дружности в коллективе, как например, в Классе Убийц) - есть куча разных личностей, они все принимают участие в спорах и решениях, засчет чего создается ощущение некой семьи.

Итог: Титаны - это лютый Эпик Вин, все, что можно было проработать в нечте среднем между драмой и боевиком - сделано хорошо, все что можно было проработать просто как маленькие детали в виде ансамбль каста - тоже сделано хорошо, ну я не могу просто не рекомендовать это аниме тем, кому нравятся либо драмы, либо боевики, либо и то и другое. Особенно тем, кто может таки пережить не самое удачное начало, первые 12 серий - будет только разгон. По поводу Фентези составляющей промолчу, ибо я не чистокровный фанат Фентези, я предпочитаю когда оно идет как тут - фоном и сеттингом, ибо в обычном Фентези типа например Ходячем Замке - идет упор на изучение того, как работает мир, чем он отличается от этого, тут же как-бы единственные отличия - политические, по этому и не уверен, что любителям чистокровного Фентези - зайдет.

Мои оценки сезонам:
Первый сезон - 8 из 10
Второй сезон - 9 из 10
Третий сезон - 10 из 10
Девочка-волшебница Мадока★Волшебный фильм 3: История восстания
Отзыв содержит сюжетные подробности, возможны спойлеры.

Мне сложно воздерживаться и говорить что этот фильм на самом деле не так уж и плох, каким он мне показался, ибо в нем все так же есть классные бои, без которых аниме бы имело оценку 1. Хотите знать почему? Ну, давайте по порядку:

Эта Мадока Магика - не та Мадока, что вы скорее всего любили. Оригинальный сериал был временами напряженной драмой, в которой уделялось внимание внутренним страданием гланых героинь больше всего остального. Психологическая драма, ха.

Но знаете чем является прямое продолжение этого весьма неплохого сериала, где смотреть за происходящим, особенно в последних сериях - было одно удовольствие? Конечно же тупой боевик - а как же иначе! Я не имею ничего против обманутых ожиданий, я имею проблему с тем, что когда сериал является чем то одним - он зачем то пихает еще кучу абсолютно ненужных элементов. И тут мы переходим к следующей проблеме...

Плохой пейсинг и режессура
Первые 30 минут фильма - это филлер. Ненужный вообще филлер, его можно спокойно вырезать и все будет замечательно понятно. Но так ли плохи филлеры? Когда их так много - да.

Цель филлеров в том, чтобы плавнее погрузить принимающего внутривенно тайтл в себя, вместо этого третий мувик просто выплевывает вас, словно кит из своего носа. Будь там 10 - я бы еще понял, 30 - слишком много.

Но даже не смотря на этот явно настораживающий звоночек в то, что с этим мувиком чтото не так - тут куча лишней информации, которой вы вообще не восползуетесь - по сути, весь сюжет фильма заключается в том, что после создания нового мира Мадокой, Акеми Хомура решила его развалить, так как посчитала, что все, что ее окружает - фальшивка.

Это вся информация, которая вам нужна для понимания сюжета в боевике вроде этого. Но вдобавок к этому, мы получаем так же попытки в драму, которые не приводят ни к личным невзгодам, ни к конфликтам между Ведьмочками(тм), ни к дополнительному напряжению.
негодование на тему того, что жанры на мале - ставит какой-то алкаш со стажем
Вообще, кто писал эти жанры на МАЛе? Это не триллер, потому что никто здесь не в опасности, это не детектив, потому что здесь нет вообще ничего, где хоть кто-то (и уж тем более зритель, так как вся соль уже разжевана в концовке сериала), применял бы голову, и это уж тем более не психологическое и не драма, потому что у драмы, как я уже сказал - есть конфликт. Здесь конфликта, вообще, хоть какого-либо, как я тоже уже сказал - тоже нет.
Как вы уже заметили, я промолчал так же про то, что при просмотре вообще понятия не имеешь что это, потому что когда тебе дают ружье в худ. произведении - ты думаешь сразу же что оно чеховское. Когда же ты узнаешь что ты ошибся, и оно оказывается, декоративное - ты злишься, ибо тебя обманули.

Пример: когда Акеми узнает о том, что этот мир создал кто-то другой, дабы всем было лучше, а всякие голоса персонажей пытаются донести до нее, что возможно, оно действительно имеет какой-то смысл - вы скорее всего подумаете, что это значит, что это затравка к конфликту между волшебницами, ибо кто-то в этом мире хочет оставаться - а кто-то - нет. Как-бы не так, потом эта сцена - слита в сельсккий туалет и возможно, толкан еще и подожгли, ибо оказывается, что Инкубатор пытался обмануть волшебниц, дабы при превращении Акеми в ведьму - они ее начали спасать, а Мадока раскрыла свою истинную форму, чего и хочет Инкубатор.

Если бы твист был другим, возможно, Акеми и, например - Мами, должны были бы поспорить и придти к компромиссу. К слову, после сцены, где Акеми становится аццким_сатаной666 - не происходит ровным счетом никаких переживаний, никаких конфликтов, никаких боев, и в результате что? правильно, мы еще должны где-то 20 минут смотреть на никому не нужную концовку.

По итогу, я хочу сказать, что История Восстания - понятия не имеет, как структурировать сюжет, зато умеет ставить бои, на том, к слову, спасибо. Откуда здесь оценка 8.46? Откуда столько любви к мувику, у которого из последних 5 отзывов - 3 отрицательных? Непонятно.
Дорохедоро
Мангу не читал, но аниме шикарное. Итак, что это такое? Это, дамы и господа, дарк-фентези комедия, в которой оказался понамешан еще и экшен. Вы этого нигде не прочтёте, потому что это очень субъективная оценка, однако, я уверяю вас, что прелесть этого аниме - в его атмосфере.
То, чего добивался режиссер, делая это аниме - это создать веселую-комедийную атмосферу, контрастирующую с дарк фентези тематикой. Все, что есть в этом аниме - сделано именно с этой целью. Сумасшедшие и просто необычные персонажи, частые кровавые сцены, арт дирекшн, не отпугивающий вас от экрана, безумный, в буквальном смысле этого слова, саундтрек - все это создает прекраснейшую атмосферу, от которой тяжело оторваться.
Безусловно, если вы сюда пришли за экшоном или просто интересным миром - вы их получите, не вопрос. Но тайтл меня зацепил именно тем, о чем я рассказал выше.