отаку Титанов
в сети: 3 мая 2024

Вайолет Эвергарден. Фильм
Несмотря на отличную рисовку (ну КиАни, что вы хотите!) и продуманный сюжет, фильм впечатления не произвел. В фильме слишком много воды - утомительно десятками минут смотреть на пейзажи под музыку. И слишком много соплей. Кстати, тоже отличительная черта КиАни. Как производители до сих пор не поймут, что во всем нужна мера. И когда слезовыжимательные сцены буквально смакуются, плакать и сопереживать уже не хочется. А хочется, чтобы эта бодяга поскорее закончилась. Короче, ставлю 7/10 из уважения к студии. На этот раз шедевра, или просто запоминающегося фильма, у них не получилось.
Корзинка фруктов: Финал
Предположу, что мангака при создании "Корзинки фруктов" вдохновлялась "Дикими лебедями" Андерсена. Уж больно много аналогий. Тут и братья-оборотни, и девушка, работающая "всехней мамой", и злая королева, которая постоянно всем гадит. Однако же прямых аналогий, в отличии от "Ромео и Джульетты" или "Графа Монте Кристо" в "корзинке" нет, за что авторам честь и хвала.

Собссно классическое сёдзё во всей этой истории получилось только в экранизации 2001 года. Миленький немудрящий глуповатый сериальчик с обнимашками. Наверное, это так изначально и задумывалось. Однако перезапуск получился более жестким, больше в драму, чем в сёдзё. И с каждым продолжением, драмы становилось все больше, да. Как по мне, в 3 сезоне с надрывом вышел даже некоторый перебор.

Короче, в итоге все три сезона вытянулись в полноценную самодостаточную историю с хорошо прописанным миром и персонажами. Считаю, что мир "Корзинки" вполне достоин стоять на одной полке с миром "Кланнада" и "Сёва гэнроку".

Ну и да. Очень понравилась идея о том, как
невинное приглашение на вечеринку со временем утратило свой смысл, и сохранив только свою форму, превратилось сначала в обузу, а затем и в натуральное проклятие для приглашенных, серьезно отравляя им жизнь.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 3
Это провал. Такого слива не знал еще ни один унитаз в мире. Обычно японцы сливают анимы под самый занавес, а тут сливная струя забурлила с самой первой серии сезона. Юмор, сюжет, насыщенные, интересные характеры героев, все то, за что народ полюбил этот мульт - ничего этого нет и даже попытки воссоздать это не было. Никакущий сюжет, море воды, и в конце все только что не взялись за руки, и не стали водить хоровод от избытка дружбомагии. Надеюсь, что через неделю я забуду этот кошмар, и в моем сердце останутся только два первых сезона.
Холмс на Тэрамати-Сандзё, Киото
Ну, короче, мне было скучно. Откровенно скучно. Очевидно, что аниме снималось по заказу некоторых лиц с целью популяризации Киото. И эта группа лиц сильно пожмотилась на бюджет, потому как халтурно сделано практически все. Дешевая рисовка и много статики. Халтурный сырой сюжет с кривым закосом под Хёку. Бедные и убогие диалоги. Сюжетные арки, лишенные всякой интриги. Не, реально, вообще никаких эмоций не появлялось, ни положительных ни отрицательных.
Герои все без исключения неживые и картонные.
Главгерой, который отыгрывает свою роль так, как будто несет какую-то обременительную повинность. Так и представляется, что после каждой серии он с облегчением вздыхает, что можно уже перестать играть и наконец расслабиться. А! Он еще очень трогательно и неестественно злится на главного антагониста.
Главгероиня это вообще говорящее бревно, которое стоит сбоку "шоб було" и иногда подает реплики, в основном состоящие из междометий.
Антагонист - просто клоун.

С художественной точки зрения сериал находится немного ниже нулевой отметки. Не дотягивает даже до "проходняка". Гарантированно забудется через неделю. 5/10.
Фантом: Реквием по Призраку
Часы! ЧАСЫ машу ж вать!!! Этими часами в Нуаре задрали до рвоты, так мало того, их и сюда перетащить решили! У автора сценария явно какой-то пунктик насчет этих часов.

Ну, что сказать. Нуар проапгрейдили, подрихтовали рисовку, вместо тупорылой стрелялки слепили более-менее годный драматический сюжет, прописали персонажей. Сразу бы так. Частично улучшилась боевка. Частично, потому что часть сцен оставили чисто нуаровскими - протагонист воюет с сотней противников одновременно, уворачиваясь от всех пуль разом и выносит всю сотню не получив даже царапины.

Из минусов - затянутости и повторов меньше, чем в Нуаре, но они все же присутствуют. Да и два рекапа на 26 серий это явный перебор. Музыкальное сопровождение тоже ухудшилось - очень не хватает шикарных тем от Кадзиуры.

В целом, по сравнению с Нуаром мульт серьезно выиграл. В основном намного более продуманным и связанным сюжетом и намного лучше прописанными персонажами. 7/10.