шевроле импала 1997
онлайн около 12 часов назад

Проблемные заметки частного детектива Сёдзо Токи
Максимально лайтовый слайс про жизнь детективную. Погонял Токи одного клиента, погонял балду с другим, посмотрел на красивых баб, пообзывал рандомного школьника. С ничего всё началось, ничем всё и закончилось. Странно, что сняли вроде как в Ниппон Ани, учитывая природу тайтла и его постельные сцены, впрочем, он сам по себе сплошное противоречие, так что удивляться нечему.
Тебя ушатать?
Квинтэссенция эпохи расцвета аниме про хулиганов в 90-х, высмеивающая штампы таковых. Вещь неоднозначная, местами уморительный гротеск, почти как голый пистолет, местами неторопливое обычное аниме про хулиганов. ГГ говорит на чистейшем кансайском, на нём же и название, оттого пока и не имеющее интерпретации. На кансайском эта идиома означает некую вербальную угрозу расправы в виде вопросительного предложения, и поскольку Кансай находится на юго-западе Японии, имитируя наши южные диалекты, я бы это название перевёл Неофициально, конечно как "Вах, ежжи, Мага, тэбя ушатать?"
Впервые увидев постер, не мог пройти мимо такого красавца с выбитым передним зубом. Как оказалось, не зря. Герой и правда для аниме оригинальный и неповторимый, хотя бы внешне уж точно. Все полтора часа он разруливает проблемы своей новой школы, ухаживает за цветами и Безуспешно ли? пытается подкатить к однокласснице, каждый раз доказывая правдивость "Хотели как лучше, а вышло как всегда." 8/10
Ансабы:
Открывая дверь
Не могу спорить с утверждающими, что это пустое фэнтези из 80, так как аргументов в опровержение этого привести не могу. Да и не хочу.
Тем не менее, и это пустое фэнтези не лишено очарования, которого я пожалуй даже не могу объяснить.
Вообще, вся история ощущается одной большой пародией на кучу смежных жанров и всевозможных приключенческих тайтлов из 80-х Про попаданчество, путешествие по другим планетам, фэнтези, курящих просто для того чтобы хоть какую-то глубину персонажу придать девочек, причём не только из аниме, вроде UY, но не такое перетянутое, и раз уж на то пошло, не такое явное. Или коносубы, но на 30 лет раньше - такой же гротескный юмор, построенный на контрасте совмещения видимости типичной детской истории про попаданцев, обретающих способности в исекае, со взрослым отношением к ней.
Поскольку от аниме я уже далёк, разобрать по пунктам, что на что отсылается не смогу, да и не хочу. И даже не могу утверждать, что эти отсылки реальны, а не только привиделись мне.
Нельзя не заметить, что местный Виргилий - Ladin озвучен Nachi Nozawa, и это слышится в каждой реплике. Здесь его будто специально попросили тараторить так же нервно, как когда он озвучивал Jin Munakata. И сгорел он тут точно так же вовремя и стремительно, в такой же для главной героини момент. Уж очень смахивает на субтильную отсылочку.
Графика приятная, сюжет прописан грамотно и с фантазией и даже к выбору названия подошли творчески. Кто бы что ни говорил, а я порофлил, 7/10.
Сумеречный театр
Аякаси на минималках - 4 короткие, потенциально образовательные, не связанные между собой мистико-ужастиковые истории. Говорю "потенциально образовательные" потому что так ни к какому явному умозаключению или осмысленному завершению серии [субъективно] так и не приходят, истории просто резко обрываются, так и не объяснив, что мы только что посмотрели. Из-за прыгающего стиля анимации между сериями и такой сумбурности, кажется, будто смотришь какой-то конкурс-коллаборацию кучи аниматоров-экспериментаторов. Судя по разделу STAFF, так и есть, просто на полномасштабный конкурс у них не набралось волонтёров. Не особо интересно, не особо атмосферно, не особо художественно, на один раз сойдёт. 6/10
Сиамец: Первая миссия
Короткая версия отзыва: манки дай панч снял свою версию грязной парочки. Короткая версия отзыва закончена. Ну правда, этот синопсис можно спокойно пихнуть в описание и никто не пострадает.
А теперь поподробнее:
Сначала было сложно поверить, что снято под присмотром Обезьяны. Слишком высокий уровень задаётся в начале этой пьесы - ни стандартных, вешающихся с мультяшными эффектами на каждую юбку, мужиков, выглядящих у него всегда одинаково К слову, мужиков здесь вообще к счастью мало, ни набора самурайских штампов. Одним словом, МП доказал, что может когда захочет.
Но как выяснилось потом, он просто заменил их на голливудские штампы, даже открывающая сцена фильма пародирует Джеймса Бонда, и весь остальной фильм, хотя он и не лишён размаха и определённой, оттого же, оригинальности, всё ещё остаётся посредственным спецагентским проходняком. Если до середины фильм можно ещё как-то терпеть и возможно, даже иметь какой-то интерес к процессу, с середины начинаются шутер-левелы, где раскрывается тёмная сторона всего творчества манки панча: в героиню стреляют из 6 автоматов, на что она, как заправский Рэмбо, одной очередью из такого же автомата заваливает всех ШЕСТЕРЫХ СОЛДАТ В БРОНЕЖИЛЕТАХ БЕЗ ЕДИНОГО РАНЕНИЯ. Да, героини здесь неуязвимы и фансервисны. Поэтому я и говорил, что это ремейк грязной парочки. Или тоталли спайса, если он тогда уже вышел. Как и там, не понимаю, к чему все изобретаемые трудности - героини могут попереть на толпы врагов в лоб, они ведь всё равно терминаторы. Как и там, героини - меньше всего подходящие на должности спецагентов люди. Кроме того, что когда у них всё складывается удачно, они надирают всем зад, больше они ничего не умеют. Подстать им и злодеи: классическое "я убью тебя позже, а сейчас оставлю без присмотра, чтобы ты за это время успела сбежать и помешать мне" в наличии. ДВАЖДЫ !ТРИЖДЫ!
Ну и наконец, главный вопрос: лучше ли оно Лупена?
Ответ - да. Большей части люпенов. Оно идёт всего полтора часика, имеет в себе прочный и не безнадёжный сюжет, не злоупотребляет штампами автора и показывает, в каких масштабах мог бы воровать люпен, если бы автор не хотел превращать эту серию в конвейер. 4/10